-Метки

Калининград ажурное вязание аудиокниги бабушкин квадрат безрукавки береты видео видео-уроки воротники вязание вязание для мужчин вязание крючком вязание мотивов вязание на спицах гимнастика детективы джемпера дневник жакеты живопись жилеты журналы по вязанию замки зарубежная литература здоровье зигзаги искусство история россии кайма кардиганы картинки для творчества классика коты кулинария манжеты мастер-классы миссини музеи музей янтаря музыка музыкальные шедевры накидка на плечи натюрморты обвязка края изделия оздоровление описание модели оригинально оригинальные вещи основы вязания отечественная проза петухи пледы позитивное полезная информация полезные сайты полезные советы поэзия путешествия рецепты рукоделие сайты саксофон саша черный скандинавская литератураэ ссылки стихи схемки схемы техника вязания топы триллеры удаление фона с фото узоры для вязания крючком узоры для вязания на спицах узоры крючком узоры спицами уроки вязания фотографии цветы шали шапки шапочки шитье и крой экскурсии юмор японские

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в ТИН22

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 04.05.2012
Записей:
Комментариев:
Написано: 6869


Ткацкий узел при соединении нитей

Суббота, 11 Мая 2013 г. 15:17 + в цитатник
Цитата сообщения Lyudmila2807 Ткацкий узел при соединении нитей

Автор Нафанечка с Осинки
1. Собрала и испытала на нитках морские узлы. Все они отлично работают и крепко держат нити под нагрузкой. Из всего набора пожалуй только "Прямой" (бабочка) узел и его производные, Бабий и Воровской , не следует использовать на нейлоне и шелке, а только на шерсти и хлопке. Они как бы ползут под нагрузкой. Остальные молодцы. Держат. Завязывать их просто.
ткацкий узел1 (468x600, 179Kb)

2. Знакомьтесь, как соединяют нитки при вязании японцы.
ткацкий_узел2 (471x369, 78Kb)

3. Показали мне как-то способ соединения ниток, и я хочу поделиться с вами. У меня это было большой проблемой с вискозой. Перепробовала многое, но результат меня не устроил. Всё выглядело плохо. Все соединения просто лезут в глаза. Фотографии конечно плоховаты (макросъемка не мой профиль), но надеюсь, что будет понятнее, чем словами. Узелок промышленный и показала мне его работница трикотажной фабрики. Я его опробовала даже на рыболовной леске, работает отлично. Проверьте, если хотите.

Когда нитки шерстяные или хлопковые можно и спрятать кончики в полотне. Они не выскользнут. А при вязании вискозой, шелком, нейлоном и др. упругими и скользкими нитками места их заправки очень заметны, и кончики выскальзывают, да еще и узелки от движения полотна норовят развязаться. Так что приходится обрезать кончики, чтоб не было лохматых кисточек и утолщений, так заметных в салфетках. И узелки должны особым образом затянуты, чтоб не ослабевали и не развязывались. Этот узелок держится.
ткацкий_узел3 (600x450, 228Kb)ткацкий_узел4 (600x534, 299Kb)
ткацкий_узел5 (600x450, 279Kb)ткацкий_узел6 (600x450, 239Kb)
ткацкий_узел7 (600x450, 238Kb)ткацкий_узел8 (600x383, 298Kb)
Теперь вискозу связываю ткацким узлом (в месте его затяжки чуть-чуть смазываю клеем, для приклеивания аппликаций на одежду - это для абсолютной уверенности), хорошенько затягиваю и кончики через пару минут обрезаю. Блокировку узел выдерживает и уже проверен тремя стирками в машине. А главное, совершенно не заметен в изделии, в каком бы месте не находился. Но затягивать надо на совесть, особенно нейлон и капрон.



Серия сообщений "Полезности спицами":

Часть 1 - Растяжка и отпаривание. Уход за вязаными изделиями
Часть 2 - Уход за вязаными изделиями
...
Часть 22 - Как корректировать петли
Часть 23 - Соответствие размеров для спиц и для крючка
Часть 24 - Ткацкий узел при соединении нитей


Рубрики:  Вязание крючком
Вязание на спицах
Метки:  
Понравилось: 2 пользователям

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку