-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Анна_Большая

 -Подписка по e-mail

 

 -Интересы

вязание крючком и спицами и др. ландшафтный дизайн музыка чтение

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 22.04.2012
Записей: 55424
Комментариев: 759
Написано: 56410


Древние факты

Четверг, 19 Января 2017 г. 21:25 + в цитатник
Цитата сообщения ясный

Традиция передается из поколения в поколения, обеспечивая преемственность и связь поколений. Но с изменением общественных норм, способа жизни, внешних условий некоторые традиция и правила отмирают, другие трансформируются, причем, иногда превращаясь в собственную противоположность. Именно такие древние традиции мы и рассмотрим.
 
1. Опасная работа была у докторов в Древнем Вавилоне – за гибель пациента по вине врача лекарю отрубали руки.
2.  Среди пассажиров Титаника была и египетская принцесса Amen-Ra. Ее мумию перевозили в США из Британского музея и во время катастрофы она утонула.
3. У бриттов безнадежных больных сбрасывали с обрыва.
4. У захваченных персидской армией городов была обязанность – накормить царя-завоевателя со свитой и войсками. Так Ксеркс обедал обычно вместе с 15 тысячами своих «друзей» (включая свиту и солдат). Пир вместе с золотой и серебряной посудой обходился городу в 100 млн. долларов в современных ценах. Причем вся утварь доставалась потом завоевателям.
5. Впервые идея «замораживать» раны пришла в голову Галену из Пергамума. Гладиатор для снятия боли от травм и небольших ран наносил смесь из оливкового масла, розовых лепестков и воска, которая быстро испарялась и давала охлаждающий эффект.
6. Чаще всего в Китае 16-го века самоубийства совершали путем поедания фунта соли.
7. Мальчик для битья существовал в действительности. Он сидел на уроках за мальчиком из королевской семьи и получал наказания за венценосного компаньона.
8. Пиво в средние века по консистенции напоминала кисель, его варили настолько густым для лучшей сохранности. Позже в качестве консерванта стали использовать хмель, и пиво стало жиже.
9.  Китайский император Хонгву (Hongwu) в 14 веке ощутил нехватку медных монет. Решение нашлось быстро – в качестве денег стали использовать бумажки со специальными рисунками. К сожалению, вовремя печатный станок не остановили, деньги обесценились в 70 раз и пришлось вернуться к медным монетам..
10. Каждый моряк в старые времена обязательно имел во рту как минимум один золотой зуб. Он должен был пойти в уплату за похороны на чужбине
11. Древние традиции приписывали голубому цвету способности отпугнуть злых духов. Именно потому мальчиков одевали в синюю одежду. А девочкам, как менее ценным, достаточно было серых и черных платьев. И лишь в Средние века с ними связали цвет розовый. Зато сейчас одежда детская для мальчиков и девочек имеет всевозможные цвета и оттенки.
12. В Средние века использовали смесь мочи и золы в качестве стирального порошка.
13. В 18 веке стало популярным среди женщин брить брови родные, а вместо них носить накладные из мышиного меха.
14. Трубочисты по традиции мылись только на Рождество, осенью и весной.
15. Древние египтяне не только людей мумифицировали, но и множество священных животных – скарабеев, крокодилов, кошек, птиц и т.д.
16. В одной тюрьме Вашингтона 8 лет отсидела собака за попытку укусить
17. В Британии 18 века за игру на волынке, которую тогда делали из овечьего желудка, и ношение шотландки приговаривали к смертной казни. А сварливых жен наказывали с помощью устройств из статьи Приспособление для усмирения болтливых
18. Красного цвета на губах женщины с древности добивались с помощью толченых насекомых — кошенили
19. У пиратов были страховки. Так Генри Морган платил по 1500 талеров за утрату ног, 1800 за потерю рук и по 100 за палец или глаз. Был и больничный в аналогичном размере.
20. Ученые предполагают, что в 300 милях от Коста Рики на Кокосовом острове осталось от пиратской базы сокровищ на сумме не менее 2 миллиардов долларов!
21. В древнем языке Банту 10-15 родов, и каждое слово может иметь другое написания в зависимости не только от рода, но и от места в предложении. Зато именно из этого языка к нам пришли сафари, банджо, зомби, самба и др.
22. В Камасутре кроме описания способов доставления Великой Радости есть 4 главы о любви, 2 – об обращении с женой, 5 – о поиске жены, 6 – о соблазнении чужих жен, столько же о любовницах и еще 2 о привлечении людей вообще.
23. Древние майя свой календарь начали 13 августа 3114 года до н.э., рассчитан он до 21 декабря 2012 года. Что будет потом – узнаем совсем скоро, тем более есть варианты конца света
24. По дороге из Индии Васко да Гама взял на борт пряности, в первую очередь черный перец. Прибыль экспедиции составила 6000%. Следующие 20 лет черный перец составлял 95% товаров, перевозимых в Португалию из Индии.
25. Средние века в Европе были разгулом эпидемий. И самым безопасным питьем было пиво, так как ферментацию не переживали возбудители дизентерии и холеры.
26. Команде пирата Джона Тайлора в 1721 году удалось захватить Nostra Senora della Cabo, португальский фрегат. В результате доля каждого пирата составила 500000 золотых талеров и 42 крупных бриллианта
27. Датский «genever» (можжевельник) дал название известному напитку джину, который изначально причислялся к лекарственным снадобьям.
28. У этрусков нечетные строки писались слева направо, а четны – справа налево. Кроме того слова не всегда отделялись одно от другого, а часто вообще писались зеркально.
29. Английская королева Елизавета I пыталась скрыть следы оспы на своем лице под толстым слоем свинцовых белил и уксусными притирками.
30. В Древнем Вавилоне была традиция переизбрания правителя. Он приходил ежегодно в храм Мардука, становился на колени перед статуей и заявлял о своей безгрешности. В это время с него сдирал регалии верховный жрец Мардука, хлестал правителя по щекам и дергал за уши. Если Мардук безмолвствовал, то полномочия царя продлевались еще на год.
31. В 7 лет мальчики-спартанцы отправлялись в военную школу, где первым делом плели себе тростниковую циновки – единственную постель на последующие годы. Через 13 лет беспощадных тренировок выжившие становились воинами и переселялись в общие казармы. Службу солдаты несли до 60 лет.
32. В Индии еще в 6 веке до н.э. занимались пластической хирургией. Врач Sushruta разработал методику восстановления носа из лоскутка кожи со щеки. Особая популярность ринопластики объясняется широким использованием отрезания носа за предательство.
33. Считается, что Аттила погиб от носового кровотечения в брачную ночь. Его хоронили в последовательно уложенных гробах (металлического, серебряного и золотого) темной ночью в дикой местности. По традиции всех участников похорон затем убили.
34. В столице древнего Китая Чангане было множество пагод, храмов, самая большая статуя Будды и широченная главная улица (в 45 современных автомобильных полос)
Рубрики:  Эзотерика/Древние знанаия

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку