-Рубрики

 -Всегда под рукой

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Флокс_55

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 18.04.2012
Записей:
Комментариев:
Написано: 6213

Выбрана рубрика Шпинат.


Соседние рубрики: Черемша(1), Цветы.(1), Физалис.(1), Фасоль(1), Удобрения.(37), Томаты.(35), Смородина.(12), Редис(0), Ревень(1), Рассада(36), Перец.(3), Огурцы.(24), Огород(16), Морковь.(4), Мангольд(1), Малина(9), Люффа(1), Лук.(14), Крыжовник.(6), Компост(1), Картофель.(12), Капуста.(7), Календарь работ.(18), Кабачки.(1), Земляника.(14), Деревья.(8), Грибы(3), Вредители.(30), Виноград.(2), Арония.(2)

Другие рубрики в этом дневнике: Шитье(124), Цветоводство(94), Хендмей(218), Украшалки для дневника(95), Стихи(161), Садоводство и огородничество.(372), РЕЛИГИЯ(5), Притчи.(59), Полезно знать.(60), Позитив(55), Образование,наука,гипотезы(13), Музыка.(0), Мудрость,цитаты,афоризмы.(39), Мои рукоделки...(20), Ликбез(142), Кулинария(1090), Красота и здоровье.(127), Кино(40), КАРТА(1), Интересно и познавательно(115), Идеи для творчества.(1016), ИГРЫ(0), Домашнее цветоводство.(61), Дом.(88), Дачные идеи.(126), Вязание спицами(195), Вязание крючком(1138), Вязание иглой(1), (0), (0), (0), (0)
Комментарии (2)

Земляничный шпинат.

Пятница, 21 Декабря 2012 г. 04:53 + в цитатник
Это цитата сообщения Лесная_Эрика [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Вот такая ягодка!

У нас в редакции есть "особый" отдел. Главенствуют там дамы. Они курьеры — доставляют газеты нашим читателям. Это очень милые и интеллигентные, общительные люди. Многие из них замечательные садоводы. Есть и особо талантливые. В нашем городе это воспринимается, как само-собой разумеющееся правило. К хорошему привыкаешь быстро, а потому уже не удивляешься, когда в статье, среди самых активных участников садовой выставки читаешь знакомые фамилии. Однако наши садовницы всё же находят чем удивить. Нынче целое блюдо земляничного шпината принесла Васючкова Зоя Алексеевна. Зрелище было притягательным. Я сама не сажала никогда это растение— моё хобби — плодовые деревья. Они занимают почти весь участок. Поэтому "вакантные места" есть лишь для моркови, свеклы, чеснока, зелени. Однако это растение привлекало меня всегда Очень уж оно оригинально. Раньше было и семян не достать. А сегодня всё для садовода!
А пользы сколько!
Земляничный шпинат — однолетнее травянистое растение необычайной красоты. Представляет собой куст с многочисленными ветвями, каждая из которых усыпана красными съедобными ягодами, размером с садовую малину. У земляничного шпината съедобны также и листья, как и у любого другого, причем они отличного вкуса. Ягоды не имеют яркого вкуса, однако сладковатые, нежные, их можно употреблять прямо с листьями в салатах, делать шпинатный сок, компоты, варенья, украшать ими любые блюда. Листья шпината солят, приготавливают из них супы, салаты, пудинги, котлеты. Медики считают, что шпинат собрал в себе самый пышный букет лекарственных средств. В нем содержится до 34% белковых веществ, много моно— и дисахаридов (фруктоза, галактоза, сахароза), найден большой набор витаминов и провитаминов (С1, В1, В2, Е, А, Р и др.). Обнаружен ряд микро— и макроэлементов. По наличию железа шпинат стоит на первом месте среди овощных культур. Белка в сухом веществе в 1,5 раза больше, чем в сухом веществе молока и в два раза больше, чем в капусте. По содержанию липидов (жироподобных веществ), шпинат богаче, чем пшеничная мука.
Вырастить просто
Земляничный шпинат — растение холодостойкое. Семена можно сеять под зиму, или же рано весной в открытый грунт. Растения не требуют особого ухода и богатых гумусом почв. Они отлично растут на песке. Единственное, что придется сделать, — это подвязать шпинат к кольям, так как созревшие плоды пригибают часть ветвей к земле. Ягоды нарастают в междоузлиях каждого листа. Когда поменьше, то напоминают семена свеклы, а по мере роста становятся красными и крупными, как малина. Растения выгоняют достаточно мощный листовой аппарат, который периодически нужно срывать для употребления, не трогая точку роста. Как только созревают первые ягоды, необходимо их сорвать, извлечь семена и высадить. Поскольку земляничный шпинат — достаточно ранняя культура, то в результате вы успеете получить второй урожай листьев. Молодые растения хорошо переносят пересадку, а взрослые хуже. Хозяйка нашего шпината посадила его просто семенами. Всходы были не очень дружными, а вот теперь это раскидистые кустики 30 см высотой, усыпанные алыми ягодками. Когда ешь "ягоды", то чувствуешь меленькие семена, которые добавляют шпинату особую изюминку. Вырастите, попробуйте!
 (525x700, 99Kb)

Рубрики:  Садоводство и огородничество./Шпинат

Метки:  
Комментарии (0)

Земляничный шпинат.

Суббота, 25 Августа 2012 г. 00:55 + в цитатник
Это цитата сообщения Шугалей_Ирина [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Земляничный шпинат - ни земляника, ни малина, ни шпинат
 

45_12_03_2011_7_p_2 (260x279, 89Kb)

http://www.trava-myrava.ru/nagradke/odnoletnie/zemlshpinat.html

 

В последнее время выращивание земляничного шпината или шпината-малины становиться популярным в силу его привлекательного и несколько загадочного внешнего вида. Это новое-старое растение можно увидеть на клумбах и в палисадниках. Поселился он и на огородных грядках. Поселился, потому, что шпинат-малина, прежде всего, стопроцентная овощная зелень. Известен он и как марь многолистная, марья многоликая. Иногда земляничный шпинат считают неким зарубежным селекционным достижением - гибридом шпината и земляники (или малины).

Земляничный шпинат фото

Родиной шпината-малины считают южные области Европы, Северную Африку и Средиземноморское побережье Азии. В диком виде земляничный шпинат можно встретить вдоль Атлантического побережья Европы. В отличие от других своих родственников у шпината многолистного сочные, съедобные листья и яркие соплодия, внешне напоминающие малину или землянику, но ничего общего по вкусу с ними не имеющие.

Шпинат земляничный - это однолетнее овощное растение. Принадлежит к ботаническому семейству маревых (лебедовых). На первоначальной стадии развития внешне напоминает обычнуюлебеду. Он неприхотлив и холодостоек. Прекрасно растет даже на песке. От гумуса, понятно, тоже не откажется. В фазе розетки выдерживает заморозки до -10 градусов. Жара и засуха также не вредят растению.

Читать далее...
Рубрики:  Садоводство и огородничество./Шпинат

Метки:  

 Страницы: [1]