-Рубрики

 -Всегда под рукой

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Флокс_55

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 18.04.2012
Записей:
Комментариев:
Написано: 6213


ИРИС.

Суббота, 01 Июня 2013 г. 00:38 + в цитатник

2 июня 70 (640x480, 186Kb)

Ирис, место посадки и отличие видов
- Где лучше посадить ирисы? И как различить виды ириса?
- Наиболее популярный из корневищных ирисов – бородатый. Отличительной особенностью его является наличие «бородки» из густых волокон, расположенных вдоль центральной жилки наружных долей околоплодника (на нижних лепестках цветка отогнутых в стороны и приспущенных вниз). Ирисы бородатые светолюбивые растения. Им необходимо место, максимально освещенное солнцем, защищенное от ветров и с рыхлой, хорошо дренированной почвой, с нейтральной или слабокислой реакцией. Ирисы нуждаются в большом количестве воды только в период бутонизации, но не терпят переизбыток увлажнения. Нельзя сажать ирисы там, где долго стоят весной талые воды, а летом и осенью задерживаются дождевые. Толстые и мясистые корневища ириса бородатого содержат много крахмала, и при долгом переувлажнении в них может начаться процесс брожения, корневища сгниют и пропадут.
Нельзя сажать ирисы бородатые рядом с высокими растениями дающими тень и с почвопокровными, многолетними, быстро разрастающимися растениями.
Кроме ирисов бородатых часто в садах выращивают ирис сибирский. У него узкие ярко-зеленые листья, образующие пышный куст. Цветки белые, голубые, густо-фиолетовые или желтые напоминают бабочек. Ирис сибирский влаголюбив, зимостоек, ветроустойчив, хорошо размножается. Имеет мочковатую форму корней, которая хорошо делится на части при размножении. Цветет в июне, после ирисов бородатых. Практически не болеет.
Но самый неприхотливый это ирис болотный. Он способен расти как в воде, так и на берегу, как в болоте, так и на сухих почвах. Может расти на одном месте – до 10 лет, сильно разрастается вширь, образуя целые заросли.
Другие корневищные ирисы мало подходят для выращивания в нашем климате. Без основательного укрытия на зиму они вымерзают или сгнивают во время зимних оттепелей. Выращивание их трудоемко и хлопотно. Обычно осенью выкапывают, пересаживают в горшки и хранят зимой в сухом повале.
Луковичные ирисы или иридодиктиумы, которые цветут очень рано весной, крайне светолюбивы. Растениям нужна прохладная с обильными осадками весна, жаркое лето, а зима с высоким снежным покровом. Осенью (как и тюльпаны или чуть раньше) луковицы сажают густо в песчаную почву или в другую рыхлую землю с хорошим дренажом. Летом луковицы нужно выкапывать, когда половина листьев пожелтеет, и хранить до посадки при температуре 18-20 градусов. От излишков влаги и дождей в осенне-зимнюю погоду посадки прикрывают перевернутым ящиком и полиэтиленовой пленкой с отверстиями для проветривания.
Ирис, корневая гниль
- На корневищах ириса появилась гниль с неприятным запахом. Что делать?
- Ирисы поражены корневой гнилью. Вы на зиму не укрыли землей, выступающие части корневищ и они подмерзли. Чтобы спасти ирисы корневища очищают от гнили и обрабатывают 0,4% раствором цинеба или фундазола. Подкормки фосфорно-калийными удобрениями повысят устойчивость ирисов к корневой гнили (Этот вопрос консультировала Людмила Неустроева).

источник :http://kvetky.net/tag/dicentra/

Рубрики:  Цветоводство/Ирисы
Метки:  

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку