-Рубрики

 -

Радио в блоге
[Этот ролик находится на заблокированном домене]

Добавить плеер в свой журнал
© Накукрыскин

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Тамара_Токарева

 -Подписка по e-mail

 

 -Интересы

люблю заниматься рукоделием люблю лоскуточки увлечена лоскутным шитьём

 -Сообщества

Читатель сообществ (Всего в списке: 2) О_Самом_Интересном Рукодельницам_и_мастерицам

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 08.04.2012
Записей: 7027
Комментариев: 153
Написано: 7217


Учимся вышивать лентами...

Среда, 15 Августа 2012 г. 13:36 + в цитатник
Цитата сообщения милена70 Учимся вышивать лентами...

Учимся вышивать лентами

Аватар (vrukodelnica) Автор vrukodelnica

вышиваем шелковыми лентами

ОБОРУДОВАНИЕ

-  Иглы бывают разных типов, более или менее тонкие, что зависит от толщины материала, предназначенного для вышивки.
Специальные иглы для вышивки шелковой лентой имеют удлиненное ушко, для того чтобы обеспечить вдевание ленточки, и острый конец, чтобы при ее прохождении через материал не образовалось неэстетично вытянутых нитей. Для ленточек шириной 7-12 мм используются иглы от № 8 до № 22; для ленточки шириной 3 мм подходит игла № 24.
-  Сантиметровая лента — обычная, длиной 150 см, должна быть сделана из прочного материала.
-  Ножницы – предпочтительнее с загнутыми концами специально для вышивки и хорошо заостренные.
-  Карандаш -  для нанесения рисунка выбранного мотива на изделие, но лучше мягкий.
-  Булавки из неокисляющегося материала, тонкие и острые.
-  Пяльцы — круглые, классические, состоящие из двух колец, которые вставляются друг в друга для натяжения материала. Степень натяжения регулируется движением зажима.

разноцветные ленты

Ленты

-  Ленточки из шелка в продаже бывают разных размеров (3, 7, 9, 12 мм) и разных цветов. Хороши для вышивки по любому виду материала. Если они уже однажды использовались, их надо постирать вручную в мыльной воде и прогладить с изнаночной стороны, чтобы не деформировать. Ленты некоторых цветов, таких как ярко-красный или бордовый, должны быть увлажнены перед использованием и высушены так, чтобы в процессе сушки не осталось неэстетичных золомов и отблесков, которые могут испортить вышивку.
-  Ленточки из органзы используются в вышивке, которой необходимы объем и прозрачность.
-  Ленточки из вуали набивные, гладкие или со вставкой из атласной полоски предпочтительны для выполнения розочек, изготовленных вручную.
-  Атласные ленточки бывают гладкие, завитые или плиссированные. Они придают готовому изделию гибкость.
-  Нитки для вышивки используются для выполнения швов или для закрепления ленточек с изнаночной стороны в конце работы.
-  Бисер различных форм хорош для украшения и придания блеска вышивке.

НАЧАЛЬНЫЙ ШОВ

вышивка лентами

1.  Определив мотив для выполнения и выбрав цвета, возьмите ленту длиной приблизительно 50 см и вставьте ее в ушко иглы. Заверните конец ленты на полсантиметра и острие иглы введите в центр для фиксации сгиба.
2.  Придерживая согнутую часть ленты между пальцами, оттяните ее другой рукой, создав таким образом маленькую петлю.
3. Воспользуйтесь иглой, вставленной внутрь петли, чтобы хорошо натянуть ленточку, пока петля не остановится в центре этой самой ленточки: так образуется плоский узел, который , в отличие от традиционного, не будет толстым и, следовательно, не станет просвечивать сквозь деликатные материалы.

Закрепление

уроки вышивки лентами

1.  Закончив вышивку, необходимо позаботиться о закреплении ленточек. Выведите ленточку на изнаночную сторону работы;аккуратно пройдите иглой под стежком вышивки, образуя маленькую петлю.
2.  Выполнив петлю, потяните легко ленточку, пока она не выйдет из петли. При этом каждый раз помогайте себе пальцами, хорошо удерживая неподвижный стежок, чтобы он при натяжении ленточки не потянулся с лицевой стороны на изнаночную. Если необходимо, повторите эту операцию также на следующем стежке.
3.  Закончив закрепление, отрежьте ленточку в нескольких миллиметрах от последнего стежка. Иногда предпочтительно прикреплять ленточку прямо к материалу, маленькими стежками, нитью того же цвета. Этот метод применяется, когда необходимо избежать длинных протяжек ленты, особенно при украшении предметов одежды.

Ленточный шов

уроки вышивки лентами

1.  Этот шов — один из наиболее простых в выполнении и используемый чаще всего при вышивании цветов и листьев. Выполнив плоский узел, вытяните иглу на лицевую сторону и протяните ленточку, прижав ее к материалу. Определив размер лепестка, введите иглу в центр ленточки, проведите ее через ленточку и материал, оставив на изнаночной стороне.
2.  Слегка и осторожно  потяните ленточку с изнаночной стороны так, чтобы в верхней части образовался легкий завиток, — получите. Продолжайте также выполнять другие лепестки, пока не завершите цветок желаемой формы.
3.  При работе описанным методом полу чаются нежные и легкие лепестки. Но натяните ленточку посильнее – и завиток снова уйдет на изнаночную сторону, а в результате получатся остроконечные лепестки, похожие на маленькие стрелки.

Узелковый шов

уроки вышивки лентами

1.  Вытяните ленточку на лицевую сторону и, держа ее натянутой, сделайте два витка вокруг иглы, следя за тем,чтобы они не перекрывали один другой, помешав таким образом удачному выполнению узла. Теперь снова введите иглу в материал рядом с местом прокола.
2.  Пропустите иглу и ленточку через образованные витки, все время следя за ленточкой при ее прохождении, чтобы избежать образования узлов.
3.  Потяните слегка | ленточку, чтобы шов остался объемным. Этот шов используется для выполнения пестиков цветков или для заполнения больших пространств. Если выполняемые узелки разбросаны, то хорошо бы закрепить каждый из них по отдельности.

Петельный шов

учимся вышивать лентами

1.  Выведите иглу на лицевую сторону работы, введите ее сразу же за местом прокола и вернитесь к изнанке, натянув слегка нить и образовав петлю. Чтобы избежать скручивания ленточки, помогите себе карандашом, тогда получится правильная, выпуклая петля.
2.  Прежде чем вернуться к лицевой стороне работы, во избежание того чтобы в последующих переходах ленточка перекрутилась или снова ушла в материал, зафиксируйте петлю булавкой, после того как натяните ее до желаемой длины.
Для создания более объемных и больших цветков необходимо использовать ленточки большей ширины.
3.  Продолжайте работу, фиксируя каждый лепесток булавкой и придавая гармоничную форму вышивке. Сделав 5-6 лепестков, закрепите ленточку с изнанки. Заполните центральную часть цветка несколькими узелковыми швами или бисером. Зафиксируйте нити с изнанки и в последнюю очередь уберите булавки. Если хотите, можете вставить маленькие листики.

Шов «Цветочек»

вышиваем шелковыми лентами

1.  Сделав плоский узел, выведите иглу на лицевую сторону работы и снова вернитесь к изнанке рядом с местом прокола, образуя петлю, размеры которой зависят от типа цветка или листика, который необходимо выполнить. Вернитесь на лицевую сторону, выведя иглу внутрь верхней части петли и потяните слегка ленточку.
2.  Маленьким накидным стежком ленточки зафиксируйте петлю на материале, снова выведя иглу на изнанку. Затем вновь на лицевую рядом с основанием первой петли, чтобы выполнить новый лепесток. Так и продолжайте, пока не завершите цветок, создав 5-6 лепестков.
3.  Вот как выглядит законченный цветок. Центр его можно выполнить, как всегда, маленькими узелковыми стежками или бисером.

Шов «Пестик»

вышивание из шелковых лент

1.  Выведите иглу на  лицевую сторону работы и, помогая себе другой рукой, протяните ленточку, хорошо прижав к материалу, чтобы она не перекрутилась; затем сделайте один виток вокруг иглы, как при выполнении узелкового шва.
2.  Введите иглу в материал  и вернитесь к изнанке, регулируя натяжение ленточки.чтобы на этом отрезке не образовались другие узелки. Продолжайте тем же способом далее. При выполнении цветков длина стежка определяется длиной лепестков.
3.  Этот шов можно использовать также для создания орнаментальных фантазийных мотивов, которыми дополняется вышивка. В этом случае длина шва зависит от мотива, который необходимо выполнить.

Шов «Перышко»

уроки вышивки шелковыми лентами

1.  Выведите иглу на лицевую сторону работы и, держа ленточку натянутой и прижатой к материалу, помогая себе булавкой, выполните петлю вновь возвратясь к изнанке рядом с местом прокола. Снова выведите иглу на лицевую сторону, пройдя через ленточку в основании только что выполненной петли.
2.  Теперь выполните вторую маленькую петлю, снова выведя иглу на изнанку немного подальше от места предыдущего прокола, и зафиксируйте ее на предыдущей петле другой булавкой.
3.  Создайте таким образом прицепленных одна к другой петелек. Этот шов подходит для формирования чашечек цветков.

Тамбурный шов

вышиваем шелковыми лентами

1.  Закрепив ленточку плоским узлом, выведите ее на лицевую сторону; создайте нечто вроде колечка, пройдя снова иглой рядом с местом прокола, и вновь проведите ее на лицевую сторону внутрь колечка; потяните ленточку.
2.  Вернитесь к изнанке, снова пройдя в колечко рядом с местом прокола того же размера, что и предыдущее.
3.  Продолжайте тем же  способом создавать цепочку. Этот метод очень подходит для выполнения внешних швов и каймы.

Стебельчатый шов

вышивка шелковыми лентами

1.  Выведите иглу на  лицевую сторону работы. Движением сверху вниз, прокалывая материал и держа иглу слегка под наклоном, а ленточку — прижатой к материалу, снова выведите иглу на изнанку на расстоянии от первого прокола, определяющем длину шва; затем вернитесь на лицевую сторону, выводя иглу примерно в середине этого же самого шва.
2.  Продолжайте, выводя , иглу всегда на середине предыдущего шва и сохраняя тот же наклон стежков. Для того чтобы получить четкий и правильный шов, необходимо держать ленточку хорошо прижатой к материалу.
3.  С целью придания наибольшей  ширины и толщины шву вы должны увеличить наклон,под которым кладете стежки. Словом, техника та же, что и при выполнении стебельчатого шва нитками.

Донателла Чиотти

Рубрики:  мастер - класс
мастер - класс
вышивка лентами
вышивка лентами
рукоделие
рукоделие
Метки:  

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку