-Рубрики

 -Приложения

  • Перейти к приложению Я - фотограф Я - фотографПлагин для публикации фотографий в дневнике пользователя. Минимальные системные требования: Internet Explorer 6, Fire Fox 1.5, Opera 9.5, Safari 3.1.1 со включенным JavaScript. Возможно это будет рабо
  • Перейти к приложению Открытки ОткрыткиПерерожденный каталог открыток на все случаи жизни
  • Перейти к приложению Всегда под рукой Всегда под рукойаналогов нет ^_^ Позволяет вставить в профиль панель с произвольным Html-кодом. Можно разместить там банеры, счетчики и прочее
  • Перейти к приложению 5 друзей 5 друзейСписок друзей с описанием. Данное приложение позволяет разместить в Вашем блоге или профиле блок, содержащий записи о 5 Ваших друзьях. Содержание подписи может быть любым - от признания в любви, до
  • Перейти к приложению Онлайн-игра "Empire" Онлайн-игра "Empire"Преврати свой маленький замок в могущественную крепость и стань правителем величайшего королевства в игре Goodgame Empire. Строй свою собственную империю, расширяй ее и защищай от других игроков. Б

 -Всегда под рукой

 -Я - фотограф

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в павлоград

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 29.03.2012
Записей: 15584
Комментариев: 1362
Написано: 17664


Недолить нельзя перелить. Как ухаживать за кактусами

Воскресенье, 01 Декабря 2013 г. 00:09 + в цитатник
Цитата сообщения галина5819 Недолить нельзя перелить. Как ухаживать за кактусами

4cc9f6b5084cb9568fe11b57b41330a5 (420x279, 93Kb)



В кактусах прекрасно все – и совершенство формы, и многообразие игольчатого одеяния, и необыкновенная красота нежных цветков.







Кактусы я люблю с детства. Своих первых питомцев – трех деток эхинопсиса, маленькую маммилярию и толстенькую лепешку опунции – я посадила в тучную почву и от души поливала, ожидая пышного цветения. В результате подобной щедрости была утеряна половина «коллекции», зато приобретен ценный опыт. Оказалось, что пустынные кактусы – очень стойкие ребята, но на подобные излишества реагируют из рук вон плохо: вытягиваются, становятся рыхлыми, грушевидными, а мощные колючки редеют, превращаясь в тонкие щетинки. Наоборот, разумная умеренность и соблюдение несложных правил позволят вам любоваться не только колючками, но и цветками.
Echinocactus 1 (619x464, 66Kb)

Совет
Мало что еще может так сильно навредить кактусу, как сочетание холода и мокрых корней. Поэтому, когда вы готовите растение к зимовке, сначала дождитесь просыхания земляного кома, а только потом переставляйте его в прохладное место. То же правило справедливо и летом: при любом похолодании резко сокращайте полив.

kedr36 (700x512, 139Kb)

Правда, если зимой на подоконнике жарко, о цветении кактусов можно забыть: дело в том, что для закладки цветочных почек им необходима сухая и холодная зимовка. Зимний кактус должен быть как колобок из сказки – «на окошке стужен»! Для этого ту часть подоконника, где они стоят, нужно изолировать от теплого и сухого квартирного воздуха с помощью легкой занавески из полиэтилена или светоотражающей пленки, куска оргстекла или съемной рамы. С осени и до весны полив кактусам тоже не нужен. Совсем! Последнее «купание» – ополаскивание тепловатым душем, чтобы смыть летнюю пыль, – можно провести лишь перед тем, как отправлять питомцев на «зимние квартиры». Ну а заканчивается «ежиная» зимовка с первыми лучами мартовского солнца и появлением у кактусов явных признаков роста. Снимите «загородки» и проведите первую водную процедуру в виде опрыскивания теплой кипяченой водой. Обратите внимание, что кактус за время «спячки» (особенно если зимой преобладает пасмурная погода) отвыкает от яркого солнечного света и при резком увеличении освещенности может пострадать от ожогов. Чтобы этого избежать, растения первое время притеняют марлей, бумагой или забеливают стекла. И не забывайте пристально наблюдать за питомцами, ведь весна – самое время для их цветения!

a6e55dcf37f3d0d037510a2880a427c2 (640x425, 206Kb)

5 секретов цветущего кактуса
287301269 (80x104, 6Kb)Новичкам, собирающимся выращивать кактусы, лучше всего начать с наименее требовательных к условиям и в то же время с легкостью зацветающих родов – например, гимнокалициум, ребуция, нотокактус, маммилярия, эхинопсис.

287301269 (80x104, 6Kb)Я выделяю кактусам самое светлое окно в квартире. Наилучшая ориентация – юго-восток. Несложные в культуре виды превосходно чувствуют себя на восточных и западных окнах. Летом растения полезно размещать на заоконной полке или балконе, можно вывезти их на дачу.

287301269 (80x104, 6Kb)Земельную смесь составляю из листового перегноя, дерновой земли и крупнозернистого промытого песка в равных частях, иногда добавляю торф, дробленый уголь и кирпич. Можно использовать и покупную смесь для кактусов, увеличив долю песка. Обязателен дренаж из мелких камушков, пенопластовой или кирпичной крошки. Я высаживаю кактусы в пластмассовые горшочки прямоугольной формы: это экономит место на подоконнике, что немаловажно при наличии большой коллекции.

287301269 (80x104, 6Kb)Кактусы лучше недолить, чем перелить! Вода должна быть отстоявшейся, желательно мягкой, теплой (30–40 °C). Мои растения прекрасно переносят и водопроводную воду из стационарного фильтра. Частоту полива определяю опытным путем – во время активного роста кактусы снабжаю водой регулярно и обильно, до полного смачивания земляного кома, но каждый следующий полив провожу только после полного его просыхания. Осенью, с охлаждением воздуха, полив уменьшаю, зимой – прекращаю вовсе. Весной первое аккуратное увлажнение произвожу с началом роста. Полив начинаю осторожно, буквально по нескольку капель, понемногу увеличивая количество воды.

287301269 (80x104, 6Kb)Главное условие успешной зимовки кактусов – низкая температура (от +5 до +12–13° C). Именно во время сухого и холодного периода покоя вызревает летний прирост и закладываются бутоны.
49c216d3df38 (640x572, 89Kb)
kaktus (650x549, 70Kb)
Статья из газеты:
АиФ на Даче № 21. Огород на финише
Рубрики:  цветы/кактусы
Метки:  

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку