-Рубрики

 -Кнопки рейтинга «Яндекс.блоги»

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Рудко_Алексей

 -Подписка по e-mail

 

 -Сообщества

Участник сообществ (Всего в списке: 2) Арт_Калейдоскоп Только_для_мужчин
Читатель сообществ (Всего в списке: 3) АРТ_АРТель Служба_изменения_кадров _СТРАНА_ЧУДЕС_

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 28.03.2012
Записей: 4422
Комментариев: 9195
Написано: 15143


Подходящие отговорки

Воскресенье, 11 Мая 2014 г. 05:29 + в цитатник
Главный герой популярной в 1980-е годы молодёжной комедии "Выходной день Ферриса Бьюллера" был горазд на всякие выдумки, лишь бы прогулять скучные занятия в школе. А вы способны придумать убедительную и уважительную причину для того, чтобы не приходить на работу? Притвориться больным? Взять отгул по личным обстоятельствам? Как-нибудь ещё сжульничать, чтобы получить вожделенный выходной? Для некоторых нерадивых, но изобретательных работников это стало своего рода формой творческого самовыражения, отмечает Русская служба Би-Би-Си.

Кэролайн Зелонке удалось ловко отвертеться от участия в "симпозиуме" своего отдела, который должен был начаться в субботу в восемь утра и продолжаться весь день. "Естественно, мне не хотелось идти туда, но присутствие было обязательным. Когда наступило утро субботы, у меня окончательно пропало желание идти, потому что в пятницу я допоздна веселилась и выпивала, - пишет она. – Но затем мне пришла в голову волшебная отговорка. В центре Сан-Франциско есть два отеля с похожими названиями - Sir Francis Drake и St Francis. И мой начальник, будучи человеком не очень-то утруждающим себя деталями, несколько раз путал эти названия, говоря о предстоящем мероприятии".

Зелонка разработала свой план действий. "Я вернулась в постель, а в понедельник сказала (и это прозвучало очень убедительно), что пришла в St Francis, стала всех вокруг расспрашивать, но там никто и не слышал ни о каком помещении, забронированном для моей компании. И они купились на это!"

В арсенале сообразительной Дженнифер Миллер есть несколько заготовок. Она пишет: "Я всегда говорю, что съела что-то не то и отравилась. Ведь обычно отравление проходит само в течение суток, и по этому поводу никто не обращается к врачу за справкой. Если же ваш начальник - мужчина, просто между делом произнесите такие слова, как “яичник” или “матка”, и дело в шляпе".

Робби Бэллард говорит, что самый лучший способ заранее договориться о свободном дне через неделю или две (и вы знаете, что официально он вам не положен) - сказать, что у вас на этот день назначена колоноскопия.

Лучшая отговорка, по опыту Джули Хьюм, звучит экзотически и внушает уважительное сочувствие: "Ураган выбил все стёкла в окнах, и мне пришлось заняться ремонтом".

Один пожелавший остаться неизвестным пользователь добавляет: "Сказать, что умер кто-то из ваших родственников - наверное, не лучшая идея. Вы можете прибегать к такой отговорке только до тех пор, пока не “закончатся” все члены вашей семьи. Намного проще притвориться больным, чем изображать скорбь по поводу ухода из жизни очередного родственника. Кроме того, некрологи сейчас почти всегда публикуются в интернете. Так что если ваш начальник там покопается, то сможет легко поймать вас на лжи".

Некоторые читатели сайта Quora считают, что лучше всего сказать правду. Мари Стейн предлагает забыть про отговорки: "Если вы думаете, что надо сказать неправду, не делайте этого. Просто скажите, что вам нужен свободный день по личным обстоятельствам. Даже если на самом деле вам нужно на собеседование по поводу новой работы, или у вас просто стресс от накопившейся усталости".

"Как только вы точно решите, что не придёте на работу, сообщите об этом кому-нибудь [из руководства]. Как-то так: “Тут у меня кое-что случилось, дело очень личное, простите, я правда не могу рассказать подробнее. Но завтра я приду…” И принесите свои извинения тем, кому ваш невыход на работу причинит больше всего неудобств", - предлагает она.
Рубрики:  Психология


Процитировано 2 раз
Понравилось: 3 пользователям

улиткот   обратиться по имени Воскресенье, 11 Мая 2014 г. 16:00 (ссылка)
Спасибо!
Ответить С цитатой В цитатник
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку