-Цитатник

Домашняя свиная колбаса САЛЯМИ. - (4)

Домашняя свиная колбаса САЛЯМИ.     Всем привет! ...

ДОМАШНЯЯ СВИНАЯ КОЛБАСА - (0)

ДОМАШНЯЯ СВИНАЯ КОЛБАСА   ...

Пирог на кефире за 5 минут - (0)

Пирог на кефире за 5 минут   Всем прив...

Куриная печень в сливочно --луковом соусе) - (0)

Куриная печень в сливочно --луковом соусе)   Всем привет! ...

Классический БИСКВИТНЫЙ РУЛЕТ с вареньем, получается всегда! - (0)

Классический БИСКВИТНЫЙ РУЛЕТ с вареньем, получается всегда!   ...

 -Метки

аудиокнига блины бродилка кулинарная видео видеорецепты вторые блюда выпечка выпечка из слоеного теста выпечка несладкая выпечка фруктовая вяжем детям вяжем спицами генератор текста гимнастика грибы декор делаем рамки десерт дизайн заготовки закон закуска запеканки здоровье изучаем программы информер киносайт клипарт клипарт кулинарный клипарт люди клипарт новогодний клипарт осенний клипарт цветочный коды и таблицы колбаса комменты крупы кулинарные секреты куличи курица магия вещей магия для защиты и оберега магия для семьи любви и благополучия маски для фш модные советы моя рамочка мультиварка мясо с овощами надписи напитки народная медицина новый год овощи осваиваем комп пасха первые блюда пироги пироги лепешки куличи пицца поздравления и пожелания полезные сервисы полезные советы для дома политика праздники древней руси программы разделители рамка кулинарная рамка люди рамка праздник рамка разное рамка религия рамки рыба сад-огород салаты свинина своими руками скрапнабор соус строительство и ремонт субпродукты схема таблицы расчет петель творог тесто уроки уроки вязания уроки от л.гурьяновой уроки от любаши.к фарш филе фильмы сериалы флэшка фоны формулы для днева фотогенератор хлебобулочное хлебопечка худеем цветы в доме шпаргалка шрифт эдитор это важно яндекс

 -Рубрики

 -Помощь новичкам

Всего опекалось новичков: 1
Проверено анкет за неделю: 0
За неделю набрано баллов: 0 (88088 место)
За все время набрано баллов: 5 (49981 место)

 -Приложения

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Пошехонка

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 01.03.2012
Записей: 4784
Комментариев: 3459
Написано: 11153


Выбираем правильный мед.

Воскресенье, 15 Декабря 2013 г. 22:29 + в цитатник







Выбираем правильный мед


О полезных свойствах меда знает, наверное, даже ребенок. Но повторенье – мать ученья:
- Мед обладает бактерицидным действием. Если наложить мед на рану, она заживет быстро и без нагноений.
- Мед усиливает обмен веществ, ускоряет регенерацию тканей, оказывает противовоспалительное, рассасывающее действие, предупреждает склероз.
- Чай с медом нормализует сон.
- Мед увеличивает количество гемоглобина, поэтому медовую водичку назначают даже грудным деткам (при отсутствии аллергии на него, конечно).

Но мед бывает разный. Хороший и плохой

Если производством меда были заняты только пчелы – он однозначно хороший. (Если только пчеловод не вздумал вывезти ульи на коксохимический завод, но это все-таки вряд ли – там даже бурьян не растет…)

Если же в «помощники» к пчелам подвизался человек – жди сюрпризов. Человек – существо разумное, и придумать что-то эдакое ему – раз плюнуть! Поэтому выбирай мед тщательно, по всем правилам!

Не стесняйся нюхать мед. То есть сунуть нос чуть ли не банку. Аромат настоящего меда ни с чем не спутаешь. Это густой, великолепный запах… Сомневаешься? Уходи! Разбавив мед сладенькой водичкой, «пчеловоды» приобретают дополнительный объем, но мед при этом теряет свой запах.

Второй критерий – вязкость. Набери полную ложку меда, если получилось «с горкой» - поставь этому меду первый плюсик. А потом переверни ложку и проверь, как стекает мед: если медленно и тягуче – все ок. Фальшивый мед течет быстро, может даже слегка брызгаться.

Ищем добавки. Особо «перспективные» продавцы меда, разбавляя его сладкой водичкой, понимают, что теряют при этом вязкость и предпринимают дополнительные меры по улучшению продукта (медом этот образец творческой мысли человека назвать уже сложно). Чтобы увеличить вязкость, продавцы могут добавить в него муку, крахмал, крахмальную или свекольную патоку и даже мел.

Раствори немного меда в воде. Если капнуть в раствор капельку йода и вода станет фиолетовой, значит мед «исправили» крахмалом. Остальные добавки распознать сложнее.

Поэтому доверься своим вкусовым рецепторам: настоящий мед немного «дерет» в горле. Но не сразу, а через минутку. Не спеши оскорблять честных продавцов недоверием!

Не бракуй очень густой мед! Способность кристаллизоваться – отличительная черта меда. Этим своим свойством он обязан глюкозе.

Храни мед правильно!

Увы, больше года мед не живет… (А зачем? Природа умна: приходит лето и пчелы вновь на работе. «Военные склады» им не нужны). Через год мед неизбежно потеряет противомикробные свойства, витамины разрушатся, а количество сахарозы и кислот вырастет.

Не храни мед в цинковой или медной посуде: с этими металлами мед вступает в химическую реакцию. Лучшая тара для меда: стеклянные и деревянные банки или горшочки. Можно использовать и металлические бидоны: из никеля либо эмалированные.

Прячь мед от солнца и помни: он очень старательно впитывает запахи. Чеснок и мед – плохие соседи. Не ставь мед и в холодильник: он быстрее «состарится» и потеряет свои лучшие свойства.

Каждый сорт меда лечит свой недуг.

Мед полезен. Благодаря высокому содержанию витаминов: С, К, Е, группы В, а также микроэлементов, органических кислот и других полезных веществ, мед является природным эликсиром здоровья.

Мед лечит. Многие эксперты считают мед – панацеей от всех болезней. Поэтому советуют употреблять мед по одной чайной ложке в день (при условии, что нет аллергии), чтобы здоровье было крепким.

Также, по словам киевского терапевта Сорокиной Марины Викторовны, мед назначают не только для профилактики, но и как вспомогательное средство при лечении многих заболеваний и хронических недугов.

Итак, какой же мед выбрать? Все зависит от того, на что жалуешься!

Гречишный мед (темный сорт): этот сорт меда помогает повысить иммунитет. Также гречишный мед незаменим при авитаминозах и анемиях. Благодаря высокому содержанию железа гречишный мед быстро восстанавливает силы и пополняет нехватку полезных элементов в организме.

Лесной мед (темный): этот сорт меда рекомендуют при повышенном давлении. По словам экспертов, лесной мед помогает стабилизировать давление, особенно незаменим для гипертоников.
Также лесной мед помогает при заболеваниях органов дыхания.

Акациевый мед (светлый): этот сорт меда рекомендуют при проблемах с желудочно-кишечным трактом, желчным пузырем и почками. Мед из акации обладает легким желчегонным и мочегонным свойством, поэтому эксперты часто рекомендуют его: против застоя желчи, образования камней, песка и прочее. Также акациевый мед помогает при бессоннице и успокаивает при нервных расстройствах.

Клеверный мед (светлый): этот сорт меда показан при диетическом питании, особенно, если есть проблемы с пищеварением. Клеверный мед помогает при изжоге.

Липовый мед (светлый): этот сорт меда рекомендуют при простудных заболеваниях. Липовый мед обладает бактерицидными и потогонными свойствами, поэтому помогает справиться как с высокой температурой, так и с кашлем.

Луговой мед (сборный): этот сорт меда оказывает благотворное влияние на печень, сердце, органы дыхания. Также луговой мед является хорошим антисептиком при наружных кожных заболеваниях.

Подсолнечный мед (имеет насыщенный желтый цвет): этот сорт меда рекомендуют при нарушении обменных процессов в организме, а также для укрепления иммунитета.

Обратите внимание: светлые сорта меда легче усваиваются и не оказывают большой нагрузки на поджелудочную железу, темный мед считается более «тяжелым» для организма, то есть усваивается дольше, зато содержит большее количество микроэлементов и железа .



С.Пошехонка

Серия сообщений "Кулинарные секреты":
Часть 1 - Как можно использовать пергамент для выпечки?
Часть 2 - Секреты слоёного теста
...
Часть 7 - Запекаем вкусно мясо в фольге: советы, хитрости и рецепты приготовления.
Часть 8 - Начинки для пирогов(рецепты)
Часть 9 - Выбираем правильный мед.
Часть 10 - Как правильно выбрать вкусные мандарины
Часть 11 - Этикетки для специй.
...
Часть 13 - 25 необычных способов использования кухонных остатков
Часть 14 - Кулинарное использование частей туши
Часть 15 - Как быстро приготовить фарш без мясорубки

Рубрики:  КУЛИНАРИЯ/Десерт
Метки:  

Процитировано 2 раз
Понравилось: 1 пользователю

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку