-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Лисенок-Олесенок

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 28.02.2012
Записей: 3257
Комментариев: 25
Написано: 3283


Без заголовка

Четверг, 01 Января 2015 г. 17:50 + в цитатник
Цитата сообщения LediLana Как сшить рулонные шторы

Что может быть лучше штор, сшитых по индивидуальному заказу? Только шторы, сшитые специально для нас! Эксклюзивные и неповторимые шторы, способны украсить наш интерьер и подчеркнуть уникальность именно нашего жилья, создать настроение уюта и завершенность интерьера. Шторы - дело непростое, как может показаться человеку неосведомленному. Важна каждая деталь, каждый шаг - от выбора стиля покроя и цвета до выбора ткани, фурнитуры и декоративной отделки.

3925311_rylonnie_shtori (600x450, 147Kb)

Все подробности - рулонные шторы в СПб, австрийские, английские, итальянские, классические, римские, французские, шторы для гостинной, шторы для кухни, шторы для спальни, японские шторы, работы под заказ, можно посмотреть в салоне дизайна и пошива штор "Амиго-Дизайн".

3925311_rimskie_shtori (671x514, 635Kb)


Сшить рулонные шторы можно не имея образования швеи. Чтобы получить эксклюзивные виды понадобятся некоторые материалы и немного старания:

    Отличия рулонных штор от римских

Напомним, рулонные шторы не нужно путать с римскими. Их сходство ограничивается некоторыми внешними параметрами, однако имеют отличный механизм поднятия.
Римские шторы собираются в горизонтальные складки, посредством шнуров, расположенных с тыльной стороны и/или по бокам. Приобретенные в магазине рулонные шторы накручиваются на специальную штангу, расположенную в самом верху проема или окна. Полотно, намотанное на вал, может находиться на виду или быть спрятано в кассету.


Рулонные шторы, изготовленные своими руками, скручиваются внизу и фиксируются лентами-подвязками, расположенными на некотором расстоянии друг от друга по всей ширине.

Первые шаги

Для начала нужно сделать замеры проема (если крепите в проем) либо стеклянного полотна (если крепите к деревянной раме), чтобы отрезы ткани имели нужную ширину и длину. Ширина шторы должна быть больше ширины проема приблизительно на 2 – 4 см (на припуски). Длина же шторы больше высоты проема на 5 – 15 см плюс учтите размеры припусков.

Материалы и инструменты

    ♦ 2 полотна ткани нужного размера для лицевой и изнаночной стороны. Оба полотна могут иметь, как одинаковый, так и отличающийся рисунок (для оконного проема или одностворчатого деревянного окна, если же створок несколько, то количество полотен равняется удвоенному количеству створок)
    ♦  ткань, ленты или декоративные шнуры для подвязок (длина подвязок должна равняться удвоенной длине шторы + 20 – 30 см)
   ♦ 1 деревянный брус от 2,5х2,5 до 4х5 см для крепежа. Брус можно заменить металлической трубкой, но тогда понадобятся крепежи. Ширина деревянного бруса или трубки должна быть равна ширине шторы или на 1 см меньше. Или можно использовать кассетную систему, приобретенную заранее в магазине
    ♦ 1 деревянная планка или металлический прут для утяжеления
    ♦  степплер для мебели и скрепки
    ♦  шурупы и шуруповерт для монтажа деревянного бруска
    ♦  швейные принадлежности

Порядок выполнения работ (сначала прочтите)

    1. Раскладываем ткань и с изнаночной стороны сшиваем, согласно расчетам, полотна с обеих сторон по длине и с одной – по ширине. Получившийся мешочек выворачиваем налицо
    2. Теперь либо зашиваем зазор (если для утяжелителя будет сделан кармашек), либо оставляем открытым (если утяжелитель будет вкладываться внутрь мешка).
    Если 1-й вариант, то после того как зашили зазор, сделайте кармашек, прогладьте полотно и вставьте утяжелитель.
    Если выбран 2-й вариант, то после того, как утяжелитель положили внутрь мешка, сверху над ним, с отступом в 0,5 см, нужно прострочить штору, чтобы он не препятствовал ее скручиванию, а затем зашить зазор
    3. Проглаженное полотно нужно обернуть вокруг бруска и прикрепить к нему при помощи степплера. Если для крепежа используется труба, то ее нужно обернуть и прострочить или вручную прошить ткань.

3925311_shtori1 (600x450, 122Kb)

4. Подготовленные подвязки перекидываем через верхний крепеж и фиксируем либо степлером, либо прихватываем аккуратно нитками

3925311_shtori2 (600x450, 110Kb)

 

   5.  Крепим брус в проем или к оконной раме через нижнюю часть

Верхнюю часть можно декорировать «фигурным краем».
Для того, чтобы штору можно было менять, вместо степплера можно использовать крючки или молнию.
Если вы хотите изготовить рулонную штору для пластикового окна (крепить непосредственно к окну), то для верхнего крепежа можете воспользоваться двусторонней клейкой лентой, а для утяжелителя деревянной рейкой.
Таким образом, сшив несколько вариантов рулонных штор своими руками, вы сможете менять облик помещения, в зависимости от вашего настроения или времени года.

Рубрики:  РукодеЛЛки/Шитье

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку