-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Елена_Пругло

 -Подписка по e-mail

 

 -Сообщества

Читатель сообществ (Всего в списке: 2) Рукоделие_Оленьки63 О_Самом_Интересном

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 22.02.2012
Записей: 2633
Комментариев: 155
Написано: 2903


МК. Объемный декупаж.

Понедельник, 23 Апреля 2012 г. 09:19 + в цитатник
Цитата сообщения Глебова_Елена Мастер класс объемный декупаж

 

Хочу предложить вам еще один вариант создания объемного декупажа, по-моему, интересный. Мне захотелось попробовать, надеюсь, вам тоже понравится.

Итак.

объемный декупаж

Рельефный декупаж смотрится гораздо интересней. Его можно применять не только для создания картин, но и для декора ваз, горшков для цветов и других изделий из керамики. 

Для того, чтоб цветы выглядели «как живые», нужно несколько вещей: 
салфетка, которую мы будем «оживлять», фон, на который мы это будем крепить и вспомогательные материалы:
— ножницы
— плотная (очень плотная, но гибкая) фольга
— белый лак-спрей
— акриловый лак
— кисть для наклеивания
— китайская палочка — можно брать любые предметы. Вы можете брать карандаши, вилки, спицы, вязальные крючки, обратную сторону ножниц — всё, чем можно надавить для создания рельефа.

фольга объемный декупаж
Для начала покрываем фольгу белым лаком-спреем.


Вырезаем цветы из салфетки (точность не обязательна, можно грубыми контурами) и разделяем слои, чтоб получить только верхний, цветной.

салфетка для декупажа
Наклеиваем цветы на белую сторону фольги акриловым лаком — это создаст и защитную плёнку и зафиксирует рисунок на фольге. Откладываем на несколько часов — мотив должен хорошо высохнуть.Ножницами вырезаем мотив — тщательно и оставляя припуск примерно 0,5 мм. У нас в руках плоские цветы.

салфетка для декупажа объемный декупаж
Кладём по одному на полумягкую поверхность. Тонкой палочкой обводим основные контуры — прожилки на листьях, контуры тычинок, складки лепестков. Переворачиваем цветок (или листик), по краям тщательно обводим палочкой. Края как бы заворачиваются к изнанке.

салфетка для декупажа
Более толстой палочкой с круглым кончиком делаем выпуклой поверхность между жилками листьев, складками лепестков или зёрнышки тычинок. Если вам нужно добиться круглой возвышающейся поверхности, нужно начать в середине с точки, постепенно расширяя круг (спиралью)надавливать по направлению к краям — рисуем расходящуюся спираль, получаем замечательную впадинку. Если предмет продолговатый, то рисуем овальную спираль.

рельефный декупаж
Переворачиваем цветок лицом вверх и «приводим в чувство», т.к. он выгнулся до неузнаваемости. Проводим заново прожилки, в середине можно просто нажать — от этого он по-цветочному приподнимет лепестки. Так продолжаем переворачивать туда-сюда и добавляем объёма с изнанки и с лица. 

3d декупаж
Теперь дело за обычным декупажем — готовим поверхность, на неё клеим близнецы наших выпуклых цветов, а сверху, используя универсальный клей, крепим наших объёмных красавцев.
Вот и вся морока!!! 

Материал любезно предоставлен prodecoupage.com http://prodecoupage.com/forum/20-26-1#66983
Рубрики:  декупаж
Метки:  

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку