-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Ян_Радий

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 15.02.2012
Записей:
Комментариев:
Написано: 7356


4 ноября - День народного единства

Вторник, 03 Ноября 2015 г. 19:22 + в цитатник
1762.xn--p1ai/4-noyabrya-de...-edinstva/


День народного единства: что за праздник и как отметить этот день?


День народного единства: что за праздник и как отметить этот день?



Выходной день 4 ноября появился в нашей стране относительно недавно, и до сих пор еще не все знают, что именно мы отмечаем в эту дату. Однако детей, конечно, интересует, почему вдруг посередине недели появился нерабочий день. Наш материал поможет вам ответить на этот вопрос.

Что отмечаем?


История этого праздника уходит корнями в события на рубеже XVI и XVII веков — с 1598 по 1613 годы. Это был сложный период для нашего государства, который позднее получил название «Смутное время». Тогда стране пришлось пережить много печальных событий: неурожай, голод, холодные зимы, несколько государственных переворотов и даже войну со Швецией и Польшей.

В конце 1610 года в результате заговора нескольких бояр в стране произошла очередная смена власти: бояре впустили в Москву польские войска, благодаря чему царь Василий Шуйский лишился престола, а организаторы заговора присягнули на верность польскому королевичу Владиславу, признав его своим царем. Однако многие жители страны не только не признали Владислава в качестве законного монарха, но и стали готовить сопротивление польской власти на Русской земле. Так возникло освободительное движение, получившее название ополчения.

Его участниками были не только простые люди: к борьбе за свободу государства примкнули и казаки, и даже дворяне и князья. Несколько месяцев по всей России шли многочисленные и ожесточенные бои, и наконец настало время решительных действий. К этому моменту в ополчении появился молодой, сильный предводитель — земский староста из Нижнего Новгорода Кузьма Минин. У него, однако, не было собственного войска, поэтому он пригласил в союзники князя Дмитрия Пожарского, который тогда как раз залечивал боевые раны в Нижнем Новгороде.

Для подготовки войска и продумывания своей военной стратегии союзники создали штаб в Ярославле, где всю весну и лето обсуждали свои планы. Наконец в конце августа 1612 года ополчение под предводительством Минина и Пожарского двинулось к Москве. Несмотря на свирепствовавший в тот год голод, который в том числе терзал ополченцев, им сопутствовала удача: они одержали несколько крупных побед, в том числе разбили войско гетмана Ходакевича, пытавшегося прорваться к Кремлю. Существует мнение, что этому способствовало покровительство иконы Казанской Божией матери: незадолго до начала похода в Ярославль Минину и Пожарскому была отослана рукописная копия иконы как символ поддержки со стороны Бога, и ополченцы последние несколько дней неустанно молились перед нею, а затем взяли ее с собой в военный поход.

22 октября по старому стилю (4 ноября в современном летоисчислении) состоялось решающее сражение, в ходе которого ополченцы разгромили польское войско и освободили Китай-город: поляки вынуждены были отступить в Кремль, а уже через несколько дней подписали полную капитуляцию, освободив находившихся у них в плену бояр и дворян. Так Москва была возвращена русскому народу, а в память об этом событии с 2004 года мы ежегодно отмечаем день Народного единства России. Кстати, в этот день отмечается еще и день Казанской иконы Божией матери, которая, как считается, способствовала освобождению столицы России от поляков — указ об объявлении этого праздника был подписан царем Алексеем Михайловичем еще в 1649 году.

Как отметить?




Этот праздник — в первую очередь дань уважения героическим событиям и людям, которые существовали в истории России. Поэтому главное, что стоит сделать, — это рассказать ребенку, хотя бы вкратце, историю Смутного времени и объяснить, кто такие Минин и Пожарский. Эти имена обычно знакомы школьникам, однако они зачастую имеют довольно смутное представление о том, почему они известны.

А вот как именно донести до ребенка эту информацию — зависит от ваших предпочтений. Если вы живете неподалеку, вполне можно посвятить выходной поездке в Нижний Новгород или Ярославль — места, тесно связанные с историей этого праздника и военным походом ополчения на Москву. Если же такой возможности нет, для экскурса в события тех лет можно выбрать посещение музея истории России, в котором ребенок наверняка откроет для себя много интересного. Если же в вашем городе установлен памятник Минину и Пожарскому, стоит посетить его и положить цветы к подножию монумента, тем самым отдав дань героизму русского народа.

Если ваша семья является верующей, и вы регулярно ходите в церковь, — посетите близлежащий храм, по дороге рассказав малышу историю Казанской иконы Божией матери и упомянув о ее роли в сражении за Китай-город, которое состоялось именно 4 ноября (22 октября по старому стилю). Обычно в этот день во всех православных храмах проходят торжественные службы, посвященные празднику иконы, поэтому посещение будет запоминающимся.

Ну а если вы предпочитаете не вдаваться так глубоко в историю и религию, вы вполне можете просто весело провести этот день всей семьей, посетив одно из многочисленных мероприятий, которые проводятся четвертого ноября во всех городах России. Концерты, выставки, ярмарки и другие мероприятия — вам остается лишь изучить планируемую программу и выбрать для себя самое интересное.

Рубрики:  Новости внутренней и внешней политики
yanradiy
Метки:  

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку