-Рубрики

 -Цитатник

Редактор-фотошоп прямо в дневнике - (0)

Переключите на русский язык в левом верхнем углу (Russian) ...

Александра Осиповна Смирнова,урожденная Россет - муза русской литературы - (0)

Александра Осиповна Смирнова (6 марта 1809, Одесса — 7 июля 1882, Париж); урождённа...

Sабрина №1 2024 - (0)

https://i.ibb.co/rGyj3Xm/Page-00001.jpg https://i.ibb.co/FmGw2rS/Page-00002.jpg...

Verена №4 2023 - (0)

https://i.ibb.co/Y3t8WX6/Page-00001.jpg https://i.ibb.co/9n0YywK/Page-00002.jpg...

Журнал "Вязаная одежда для солидных дам" № 6 (2013) - (0)

"Вязаная одежда для солидных дам" № 6 (2013) Страницы кликабельны! ...

 -Метки

англия архангельское аудиокниги баклажаны бисер бохо стиль версаль виноград выкройки вышивка вьетнам вязание вязание на машине гадания германия детские вещи дневник жакет жаккард журнал по вязанию журналы запеканка из газет израиль иллюстрации ирландское кружево испания история италия камни картинная галерея кино книга по вязанию козочки и барашки крючком кусково лепка ликеры маски для лица масла мастер-класс мех мк монастырь москва мужской свитер музеи музыка мультиварка мыло народный календарь паетки переделка одежды петербург пирог платье погода полимерная глина портреты похудение православие праздники праздничные блюда пуловер рамки рамки для текста россия рыба салат салаты своими руками серьги современная живопись станок ткацкий стихи сумки техника шитья технология вязания ткачество торты трафареты узоры узоры крючком узоры спицами усадьбы фигура фотошоп франция хлеб художники цветы чехия шаль шапка шапки швеция шитье шляпы шнуры юбка

 -Приложения

  • Перейти к приложению Я - фотограф Я - фотографПлагин для публикации фотографий в дневнике пользователя. Минимальные системные требования: Internet Explorer 6, Fire Fox 1.5, Opera 9.5, Safari 3.1.1 со включенным JavaScript. Возможно это будет рабо
  • Перейти к приложению Онлайн-игра "Empire" Онлайн-игра "Empire"Преврати свой маленький замок в могущественную крепость и стань правителем величайшего королевства в игре Goodgame Empire. Строй свою собственную империю, расширяй ее и защищай от других игроков. Б
  • Перейти к приложению Открытки ОткрыткиПерерожденный каталог открыток на все случаи жизни
  • Перейти к приложению Онлайн-игра "Большая ферма" Онлайн-игра "Большая ферма"Дядя Джордж оставил тебе свою ферму, но, к сожалению, она не в очень хорошем состоянии. Но благодаря твоей деловой хватке и помощи соседей, друзей и родных ты в состоянии превратить захиревшее хозяйст
  • Перейти к приложению Морской бой Морской бойНазвание говорит само за себя:)

 -Фотоальбом

Посмотреть все фотографии серии Общая
Общая
10:16 09.10.2012
Фотографий: 2

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Мара_Хара

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 13.02.2012
Записей: 7191
Комментариев: 277
Написано: 7517


Что необходимо сделать в саду на огороде в октябре

Воскресенье, 23 Октября 2016 г. 19:16 + в цитатник

Что необходимо сделать в саду на огороде в октябре

В саду заканчивают посадку деревьев и кустарников, закладывают на хранение урожай фруктов, предварительно продезинфицировав места хранения. Снимают ловчие пояса, очищают штамбы деревьев от отмершей коры, заделывают дупла и крупные трещины, белят известковым раствором. В конце месяца штамбы молодых деревьев обвязывают лапником, рубероидом и другими материалами, чтобы не допустить повреждения зайцами и мышами.

Снятую со шпалер виноградную лозу обрезают и укрывают опавшим листом, непромокаемым материалом. Делают это так, чтобы с двух сторон были отверстия для проветривания.

С газона убирают опавшие листья. Во влажную погоду прокалывают его вилами, подсыпают песок слоем 0,5 см. Поливают вечнозеленые растения.

В цветнике сажают гиацинты. Земля для них нужна плодородная, хорошо дренированная. Под луковицы желательно подсыпать речной песок, особенно на тяжелых почвах.

Выкапывают последние гладиолусы и монтбреции, даже если стебли еще зеленые. Вместе со стеблями укладывают в сарай на недельную просушку, а затем готовят к зимовке. У многолетников обрезают листья и стебли, почву вокруг мульчируют торфом и по необходимости укрывают опавшими листьями.

После цветения хризантемы обрезают на высоту 15-25 см и в середине октября окучивают перегноем, почву мульчируют сосновыми иголками, а в конце месяца кустики прикрывают лапником.

У роз удаляют невызревшие побеги и все листья, стебли обрезают на высоту 35-40 см, окучивают сухой смесью песка и торфа, укрывают еловым лапником. Окончательное укрытие делают только после наступления устойчивых холодов.

В огороде перекапывают, заправляют удобрениями и прикрывают слоем компоста грядки, предназначенные для весеннего сева. До 15 октября сажают озимый чеснок и севок репчатого лука, в конце месяца проводят подзимний посев многолетних луков.

Посадки мульчируют перегноем. При наступлении устойчивых холодов грядки накрывают опавшим листом или сухими стеблями цветочных культур.

В отапливаемой теплице начинается посевная зеленных культур, редиса, дайкона, салатной репы. Для ускорения созревания урожая у помидоров, перцев и баклажанов прищипывают верхушки, опрыскивают растения стимуляторами роста и микроэлементами, дополнительно прикрывают нетканым материалом.

Закладывают на хранение овощи. В подвале морковь, дайкон, пастернак помещают в ящики, а лук-порей - в ведро и присыпают сухим песком. Цветную капусту с маленькими недоразвитыми головками выкапывают с корнем, заворачивают в газеты и укладывают в подвал, где они еще подрастут и будут особенно нежными.

Подготовленные для зимней выгонки овощи сажают в контейнеры и заносят в дом.

Кудрявец Р. П.http://www.bestgardener.ru/gardening/obrezka55.shtml

 

Рубрики:  домоводство/Огород,сад

Понравилось: 1 пользователю

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку