-Метки

аксесуары бижутерия вышивка вяжем на машине вязание вязание крючком вязание крючком платья для девочек вязание спицами декор делаем сами десерт детская шапочка капор спицами детская шапочка спицами детям дизайн для дневника для дома для компьютера для лиру дом. заготовки заправка заправка ниток в машинке здоровье интересное интеръер интерьер интерьер. ирина ворошилова как сшить полосатую или клетчатую ткань как шить на оверлоке кино клетчатая ткань компьютер красота кулинария курсы по шитью мода музыка мыло напитки обмёточная строчка оверлок огород память платье крючком плетение из бисера для начинающих плетение из газет плетение из газет для начинающих полезное прически разное ремонт рисунки рукоделие рукоделье сад своими руками связать платье крючком советы советы. совместить клетки сумки ткань ткань в полоску торт узоры украшение уроки по шитью цвета цветы шапочка шапочка капор спицами шитье шитье для начинающих шторы шью сама

 -Рубрики

 -

Радио в блоге
[Этот ролик находится на заблокированном домене]

Добавить плеер в свой журнал
© Накукрыскин

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в свет7

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 13.02.2012
Записей:
Комментариев:
Написано: 21399


Остроумное решение! ПРОВЕРЕННЫЕ СОВЕТЫ ОГОРОДНИКОВ

Воскресенье, 04 Октября 2015 г. 21:15 + в цитатник
Цитата сообщения Алёнамир Остроумное решение! ПРОВЕРЕННЫЕ СОВЕТЫ ОГОРОДНИКОВ


11 Полезных советов от находчивых огородников


 А советы все интересные! Всегда сажаю под деревьями цветы и вот пропалываю цветы всё лето! А можно ведь было сделать совсем по другому! Как? Читайте советы бывалых дачников и огородников!



Старые вёдра

Мы под старые деревья вкапывали ненужные пластиковые ведра так, чтобы половина оставалась над поверхностью земли, и сажали петунью и настурцию. Получилось очень красиво, и ухаживать легко, сорняки практически не забивают.
Н. Хакимова, Наманган

Подсолнухи

Срубив ствол, ни в коем случае подземную часть не выкапывать. Корни сгниют, а их глубина достигает более 2 м, и по этим каналам идет аэрация почвы и улучшается ее структура. У нас семечки вызревают не всех сортов. Птицы любят поклевать, а я и не возражаю. А вот декоративные очень оживляют участок. Специально для них сделала плетеную изгородь и украсила ее чугунками. Заодно так скрываю от посторонних глаз бочки с водой для полива и удобрения.
Л. Грязнова, Москва

Будлея из семян

У меня третий год живет лиловая будлея, выращенная из семян. Кстати, будлеи очень хорошо всходят и вообще растут. В первый год не укрывала вовсе, думала, что все равно погибнет. Она подмерзла сверху. А от корня и нижних веток пошла хорошая поросль и цвела весело. Но зимы у нас разные и теперь я делаю сухое укрытие, как для роз. Предварительно подрезаю, но не под самый корешок, а оставляю 40-50 см.
А. Рябовичева,
г. Воркута

Рекомендую:

Мне понравились огурцы сортов Ира и Милый друг для засолки. Сорт Конни великолепно подходит для консервирования. И ни в коем случае не наоборот. Первые в маринаде дают пустоты, а Конни в засоле мягким делается. Сорт Конни еще и тем хорош, что он и переросший вкусный. Это для тех, кто редко на дачу ездит.
С. Журавлева,
С.-Петербург

Клубника любит

Соседка подсказала, как подкормить клубнику бражкой: на 5 л воды 100 г сахара, и 100 г дрожжей. Поставить на неделю в темное место. Затем на ведро воды стакан бражки и полить. Она так сделала и клубника у нее поднялась и барствует. А в теплице 5 кустиков уже с ягодами.
Л. Квасникова,
С.-Петербург

Стойкая рассада

Дома перестала выращивать рассаду, кроме петуний. Многое посадила на небольшую грядку, как только сошел снег, в конце апреля, накрыла полиэтиленом, натянутым на проволоки, – перекрещенные 2 пары (примерно на 20 см выше грядки). И все быстро выросло, быстрее, чем в квартире, и при пересадке лучше себя чувствует. Раньше так только капусту сажала.
В. Дорошевич,
С.-Петербург

Колорадский жук

Не любит резких запахов. Поэтому после посадки картофеля я высеваю по периметру и в междурядьях бархатцы и ноготки. Также в небольших количествах оставляю расти полынь. Все соседи жалуются на заокеанского вредителя, а у меня – ни одного!
А. Васильева,
г. Ярославль

«Томатные» хитрости

Мне понравился сорт Медовая капля – маленькие желтые деликатесные помидорчики, дети в восторге! Для лучшего завязывания опрыскивала Завязью, – ни одного пустоцвета. Сорт Цыган оказался слишком сахаристым, может, почва не подошла. В парнике, после высадки рассады, всегда держала ведро с травой, залитой водой. При брожении выделяется углекислый газ, который очень любят томаты, лучше растут. Перебродит –поливаю, разбавив водой, те же томаты – натуральное азотное удобрение. Использую, пока растения не зацветут, тогда им уже азот особо не нужен.
И. Дерец, г. Тула

Охрана от птиц

Прошлым летом я наконец сохранил от птиц и собрал хороший урожай вишни. А раньше каждый год прожорливые дрозды склевывали и портили буквально все плоды. Чтобы птиц опередить, приходилось собирать урожай недозрелым. Как-то летом я заметил, что когда в жаркий день наш кот залезет под вишнями в тенечек поспать, ни одна птица на ближайшие деревья и не думает садиться, мало того — своими криками и других предупреждает. Сообразив это, залез на чердак, собрал старые меховые и плюшевые игрушки, всякие там мишки, тигры, собачки и разместил их на вишне, придав им позу, хоть немного напоминающую кошку. Да, самое главное, у игрушечных зверюшек должны быть глаза! На тех, у которых глаз уже не было, я пришил большие блестящие пуговицы — эффект поразительный, плоды созрели не тронутыми!
Климас И. И., г. Москва,

Рассада в тепле.

Рассаду перцев и высокорослых помидоров приходится выхаживать на подоконниках. Даже при подсветке лампами дневного света они, а также земля остаются холодными, что сдерживает развитие растений.
Сделав очень несложное приспособление, подоконник можно подогреть на 3-5°. Из узких реек изготовьте решетку по длине подоконника, а по ширине больше на 50-70 мм, нависая над отопительной батареей.
Накройте решетку по всей длине полиэтиленовой пленкой и свесьте над батареей. Теплый воздух, поднимаясь от батареи, будет проходить под решеткой и обогревать рассаду. Ф.Расневская Санкт-Петербург

Посадка хрена

Л.П. Михайлова ( г. Смоленск) сажает хрен в старые вёдра, бачки и в другую подобную утварь, предварительно засыпав ёмкости землёй. Когда приходит время собирать урожай ёмкости просто переворачивают и вытаскивают невредимыми все растения. Что то идет в переработку, а что то для дальнейшей посадки. Такой способ помогает решить проблему- засорение участка хреном. В ведре или бачке не очень распустишь корни.





https://vk.com/id113563891?w=wall113563891_8334
Рубрики:  Сад огород.
Метки:  

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку