-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Туры_мира

 -Подписка по e-mail

 

 -Постоянные читатели

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 31.01.2012
Записей:
Комментариев:
Написано: 19


Тайский массаж

Вторник, 13 Марта 2012 г. 12:26 + в цитатник
thai_massage1 (275x183, 7Kb)
Искусство массажа существует в Таиланде уже много сотен лет. Основателем этой лечебной практики, согласно легенде, был лекарь из северной Индии Дживака Кумар Бхака (Jivaka Kumar Bhaccha), современник и друг Будды, служивший личным врачом короля Бимбизара, который правил более 2 500 лет назад. Считается, что учение Кумара Бхака достигло территории современного Таиланда во II-III столетии до н. э. и дошло до настоящего времени благодаря тому, что его передавали устно – от мастера к ученику.
оформление загранпаспорта
О тайском массаже впервые упоминается в старых, датированных XVII веком буддистских текстах Южной школы, записанных на пальмовом листе языком пали (язык буддийского канона). А сведения, выгравированные в виде диаграмм и комментариев на стенах храма Ват По, всегда расценивались как святыня. Специалистами «высшего массажного пилотажа» считаются костоправы, техника которых веками оттачивалась в буддийских монастырях (это наиболее сложная отрасль традиционного тайского массажа).
Тайский массаж – целое искусство. Сеанс начинается с молитвы-медитации, что помогает массажисту полностью сконцентрироваться на работе и на лечении, которое он оказывает. Только в состояния умиротворения, размышлений и созерцания он может развить в себе способность интуитивно находить биологически активные точки на теле и чувствовать линии энергии. Лишь познав духовную сущность своего искусства, мастер способен взаимодействовать с разными людьми согласно их индивидуальным потребностям. Тайский (или, как его еще называют, королевский) массаж выполняется на полу, медленно, под расслабляющую музыку, на протяжении 2-2,5 часа, при этом человек испытывает приятные ощущения. Особенность тайского массажа в том, что его техника объединяет в себе методы трех терапий: линейного массажа, глубинного массажа мышечно-сухожильных меридианов и мануальной терапии с элементами йоги (для раскрытия энергетических каналов организма).
Тайский массаж выполняется по 10 линиям, на которых располагаются самые важные биологические точки. Через них, как через своеобразные окна, в человека вливается из космоса жизненная энергия – прана. Закупорка этих точек приводит к энергетической блокаде, нарушению равновесия и, как следствие, к различным заболеваниям. Искусный массажист, воздействуя на нужные точки и линии, восстанавливает потоки праны и способствует излечению. Причем такие высоты в массаже были достигнуты несмотря на то, что традиционная тайская медицина мало использовала данные анатомии, ведь в Древнем Таиланде вскрывать тело человека было запрещено, а потому очень долго не было такой практики, как хирургия. То, что энергетические линии действительно существуют и умелое воздействие на них избавляет от болезней различной природы, уже признали многие современные исследователи.
горящие туры в таиланд
В тайском массаже крайне важен духовный аспект – так называемое состояние метта (в приблизительном переводе – «исцеляющая доброта любви»): стремление сделать других счастливыми, облегчить их недуги, способность любить и сострадать деятельно. Опыт веков свидетельствует о том, что, выполняя одни и те же движения, мастер приносит больше пользы тогда, когда искренне желает понять, прочувствовать своего пациента. Сопереживание и понимание дает целителю необходимую уверенность, делая его действия точно выверенными. Без духовного компонента тайский массаж сводится к банальному выполнению заученных движений, что, по сути, является профанацией древнего искусства.
путевки киев
Каждый сеанс массажа – это диалог, который ведут руки массажиста с телом человека. Одним из важнейших навыков врачевателя является способность мгновенно и правильно отзываться на любую негативную реакцию организма – будь то боль или что-то иное, – корректируя весь комплекс таким образом, чтобы он максимально соответствовал индивидуальным потребностям конкретного пациента. Опытный и внимательный специалист способен безошибочно отличить боль истинную (что сигнализирует об опасности) от естественного чувства некоторого физического дискомфорта, возникающего в мышцах в ответ на их активное принудительное сокращение и растяжение – непременный атрибут любого сеанса тайского массажа.
туры в турцию
Четыре базовых принципа тайского массажа
• Сеанс массажа начинается с периферии (конечностей), затем воздействие оказывается на корпус и завершается снова на периферии. Такой порядок обусловлен закономерностями циркуляции энергии и необходимостью правильно распределить нагрузку и активировать сосуды кровеносной и лимфатической систем.
• Движения производятся только в одном направлении: от «основания» (ноги) к «вершине» (голова).
• Вначале выполняются подготовительные приемы, затем массажист работает по линиям энергетических меридианов и лишь после этого приступает к элементам йоги.
• Сеанс массажа должен быть сбалансированным: любые действия, выполненные на одной стороне тела, неизменно дублируются на противоположной стороне.
В последнее время во многих салонах помимо классического тайского массажа предлагают массаж стоп (foot massage) и ладоней (palm massage) – это древнекитайские методы массажа, которые стали популярны в Таиланде.

Серия сообщений "Страна Тайланд":
Информация о Тайланде
Часть 1 - Что полезно знать о Таиланде
Часть 2 - Аватар внутри нас
Часть 3 - Что купить в Таиланде
Часть 4 - Тайский массаж
Часть 5 - SPA... Таиланд...
Часть 6 - Остров Самуи
Часть 7 - Остров Пхукет

Метки:  

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку