-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в маус-котаус

 -Подписка по e-mail

 

 -Сообщества

Участник сообществ (Всего в списке: 2) hand_made Только_для_женщин

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 22.01.2012
Записей:
Комментариев:
Написано: 2371


Обида...

Пятница, 19 Августа 2016 г. 17:53 + в цитатник
Цитата сообщения LediLana Как справиться с обидами?

3925311_obida (604x407, 64Kb)

Обиды не только оставляют человека без радости и спокойствия, но и перекрывают денежный поток и гармонию в отношениях с любимым человеком. Еще обиды отрицательно сказываются на здоровье, превращаясь в болячки.


Но а как же не обижаться?


Самое уязвимое место для обид-это недостаточная любовь к себе. Если человек любит себя, верит в свою уникальность,(но без гордыни и превосходства над другими) то никакая обида не сможет задеть и проникнуть в него.


Также важно осознание того, что каждый человек делает свой выбор. И принимать обиду или нет-это ваш собственный выбор.


Еще человек обижается, если не принимает ситуацию как данность. Если не понимает, что все в жизни закономерно и справедливо. Часто мы сами притягиваем травмирующие ситуации в свою жизнь. В этом случае важно попытаться понять почему это произошло и постараться найти ответ.


Если обиды накоплены и давние, то постарайтесь вспомнить все негативные моменты в прошлом, когда обиды проникли в Вас. Закройте глаза войдите в те ситуацию, но уже с новыми чувствами: любви, благодарности, прощения!

Очень интересная и полезна статья про обиды.


"Обида – что это за чувство? Почему оно возникает? И кто виноват в ее возникновении?
Давайте попробуем разобраться. Русские слова зачастую несут в себе смысл самого слова. Так если разобрать слово «Обижаться» на составляющие, то можно увидеть что оно состоит из 2 компонентов: "Обижать" и "Ся". То есть само слово говорит о том, что когда мы обижаемся, то мы обижаем сами себя. Как же так? Скажите вы. Если я обижаюсь, то на кого то. На самом деле это не так.
Пример: Не так давно я ехал с деревни в город Томск от своей тещи. Совместно со мной ехала моя двоюродная сестра. Передвигаясь уже по городу, я спросил ее: «Где тебя лучше высадить?». Мне было не по пути везти ее в то место, куда ей было нужно. На что я получил ответ: «Ты должен довезти меня до моего общежития, если ты этого не сделаешь я на тебя обижусь».
Что интересного в примере? Скажите вы. Ведь если ты брат, то ты действительно должен это сделать. Но, есть одно существенное, но. На самом деле, в мире никто никому ничего не должен. Позицию "должен", каждый определяет для себя сам. Так родитель, считающий, что он должен вырастить своего ребенка, целенаправленно это делает. Другой же родитель, считает «я ничего не должен своему ребенку, да и вообще он мне не нужен» и сдает ребенка в детский дом, или того хуже выкидывает на улицу.
Так все же почему возникает обида? Обида возникает, тогда когда человек на что-то рассчитывает, когда он думает, что ему что-то должны. Но его расчет не совпадают с действительностью. Другой человек думает иначе. Как можно обижаться на человека, если он думает иначе? Это глупо. Свобода мысли – это право любого человека. Соответственно обиженный на самом деле, если разобраться обижается сам на себя.Стоит ли обижаться? И если стоит, то как долго нужно носить в себе обиду? Я думаю, для многих уже не секрет, что обида является низкой энергией, которая ведет нас к саморазрушению. По Аюрведе, чувство обиды живет у нас в сердце, в нашем чувственном органе. Поэтому, если человек обидчивый, то как правило у него больное сердце. Если сердце больное, то оно не может полноценно обеспечить все органы кровью. Соответственно возникает риск появления сопутствующих заболеваний. Чем дольше вы носите в своем сердце обиду, тем более разрушительное воздействие оно оказывает. Опять же, по Аюрведе считается, что сахарный диабет возникает из-за очень сильной обиды. Не верится? Я же это проверил.


Моя бабушка уже лет 30 обижена на деда, у нее сахарный диабет, больное сердце (очень обидчивая). "Случайность", - скажете вы, - "просто совпадение". Хорошо, двигаемся дальше. Моя жена студент-медик 6 курса, ей дали пациентку 27 лет, у нее сахарный диабет. Жене нужно было собрать Анамнез (История болезни). И я, ради интереса, попросил ее, чтобы при опросе она поинтересовалась у пациентки, обижена ли она на кого-либо сильно. Ведь сахарный диабет в 27 лет, довольно редкое явление. И что интересно, так и получилось. Действительно, пациентка имеет очень сильную обиду на уже умершего отчима, и до сих пор его за что-то не простила. Причем, болезнь появилась приблизительно спустя год, после начала обиды.


Таким образом, опять же подтверждается: «Ключ к лечению болезни, заключен в самой болезни».Нынешняя же медицина зачастую только купирует симптомы проявления болезни, не искореняя самой причины. Воздействуя на следствие, не возможно убрать причину. Так как же быть если не получается не обижаться? Для этого, нужно хотя бы осознать, что нужно начать работу над собой. Работу по очистки своей души. В этом вам помогут молитвы, мантры, вопросы задаваемые себе, ну и конечно же желание искоренить свои пороки.Как правило, многие люди ищут причины болезней, проблем во вне. Такие люди находятся под воздействием гун Страсти и Невежества. Для них виноваты все вокруг, но ни в коем случае не они. Потому что, их чувства направлены наружу, и стремятся к «грязи». Я думаю каждый из вас знает множество примеров, таких людей. При очищении души ваше сознание будет перемещаться во внутрь"

 

Вы всё ещё обижаетесь!?


Тогда распечатайте этот текст, подходите к зеркалу и громко читайте с выражением!


"Я такой важный индюк, что не могу позволить, чтобы кто-то поступал согласно своей природе, если она мне не нравится.

Я такой важный индюк, что если кто-то сказал или поступил не так, как я ожидал – я накажу его своей обидой.Показать полностью.. О, пусть видит, как это важно – моя обида, пусть он получит ее в качестве наказания за свой "проступок". Ведь я очень, очень важный индюк! Я не ценю свою жизнь. Я настолько не ценю свою жизнь, что мне не жалко тратить ее бесценное время на обиду.

Я откажусь от минуты радости, от минуты счастья, от минуты игривости, я лучше отдам эту минуту своей обиде. И мне все равно, что эти частые минуты, сложатся в часы, часы – в дни, дни – в недели, недели – в месяцы, а месяцы – в годы. Мне не жалко провести годы своей жизни в обиде – ведь я не ценю свою жизнь. Я

не умею смотреть на себя со стороны. Я очень уязвим. Я настолько уязвим, что я вынужден охранять свою территорию и отзываться обидой на каждого, кто ее задел. Я повешу себе на лоб табличку «Осторожно, злая собака» и пусть только кто-то попробует ее не заметить!

Я настолько нищ, что не могу найти в себе каплю великодушия – чтобы простить, каплю самоиронии – чтобы посмеяться, каплю щедрости – чтобы не заметить, каплю мудрости – чтобы не зацепиться, каплю любви – чтобы принять. Ведь я очень, очень важный индюк!"

 

Притча.

Однажды учитель сказал своим ученикам принести в школу чистый полиэтиленовый пакет и мешок картошки. Когда это было сделано, каждый ученик взял из мешка несколько картофелин - по одному клубню за каждого человека, на которого он держал обиду за что-то.
После этого ученики написали на каждом клубне имена людей, которых они отказывались прощать, и дату, и положили картофелины в пластиковый пакет.Некоторые из этих пакетов оказались достаточно тяжёлыми. Затем ученикам было сказано носить эти мешки с собой везде, куда бы они ни шли, в течение нескольких недель, ставя этот мешок рядом с кроватью ночью, а также рядом на сиденье в машине, и рядом с рабочим столом во время занятий.Проблемы и трудности, связанные с ношением этого
мешка, вскоре стали очевидны, как стало очевидным и то, какой груз ученики носили с собой на духовном уровне.

Разумеется, со временем картошка начала портиться и превращаться в отвратительно пахнущую слизь. В свою очередь это привело к тому, что с самими этими людьми было неприятно находиться рядом.Не понадобилось много времени, как ребята поняли, что избавиться от этой картошки было намного важнее, чем таскать её за собой повсюду.

Это превосходная метафора показывает нам, какую цену мы платим за то, чтобы сохранять нашу боль и тяжёлые негативные переживания!

Часто мы думаем о прощении как о подарке для другого человека. На самом же деле прощение нужно именно нам самим! Когда ты прощаешь, то избавляешься от обиды и злобы, которые живут в твоем сердце.Ты снова свободен и можешь двигаться вперед по жизни. И у тебя появляются силы и желание строить новые гармоничные отношения!

При этом не имеет значения, какой способ освобождения от обиды ты выбираешь для себя.
1. Церковное покаяние и исповедь
2. Благотворительность
3. Письмо прощения
4. Медитация прощения
5. Визуализация
6. Очищение
7.«Открытое сердце»:Как можно чаще представляй у себя в сердце источник любви, света, тепла, и мысленно распространяй этот свет во все стороны, особенно тем, кто обидел тебя, или кого обидела ты. Мысленно проси прощение и обязательно благодари за урок. Можешь также поставить свечку за здравие своего обидчика (в том случае, если он крещен).Этот способ помогает вернуть свою энергию, и уже через несколько недель возродиться для новых отношений.

 

 

Сказка про Обиду


— Обида — это такой маленький и очень симпатичный зверек. С виду он совсем безобидный. И если с ним правильно обращаться, то вреда он вам не принесет. Обида, если не пытаться ее поселить в своем доме, прекрасно живет на воле и никогда никого не трогает. Но все попытки завладеть Обидой, сделать ее своей, кончаются всегда плачевно...


Зверек этот очень маленький и юркий, он может случайно попасть в тело любого человека. Человек это сразу чувствует, ему становится обидно. А зверек кричит человеку:— Я нечаянно попался! Выпусти меня! Мне здесь темно и страшно! Я хочу к маме. Но люди давно разучились понимать языки тварей земных, особенно таких маленьких зверьков...Есть такие люди, которые сразу отпускают обиду. Но есть и такие, которые ни за что не хотят ее отпускать. Они сразу называют Обиду своей и носятся с ней, как с самой дорогой игрушкой. Постоянно думают о ней и даже ночью просыпаются от великих дум о ней.


А Обиде все равно не нравится жить с человеком. Она крутится, ищет выход, но сама она никогда не найдет пути. Такой вот непутевый зверек.Да и человек тоже непутевый. Сжался весь и ни за что не выпускает уже свою Обиду. Жалко отдавать. А зверек-то голодный, и есть ему очень хочется. Вот и начинает он потихоньку есть человека изнутри.


И человек чувствует это: то там заболит, то здесь. Так болит, что слезы катятся из глаз. Но поскольку он не понимает от чего это, то и не связывает это недомогание с обидой. А дальше человек привыкает к ней от безысходности и Обида тоже потихонечку привыкает к своему хозяину: ест, растет, жиреет Обида и совсем перестает двигаться.Находит внутри человека что-нибудь вкусненькое, присасывается и сосет и гложет.


Так и говорят про таких людей: «Обида гложет». И, в конце концов, Обида так прирастает к человеку, что становится частью его. Человек с каждым днем слабеет, а Обида внутри все толстеет и толстеет. И невдомек человеку, что только и надо — взять и отпустить обиду!Пусть себе живет в свое удовольствие и пусть будет опять маленькой, юркой и худенькой! И человеку без нее легче живется, потому что от Обиды он часто плачет и болеет.


Обида — это такой маленький зверек. Отпусти его, пусть себе бежит к маме!

 

Пять шагов к прощению

Не следует прощать неискренно или поспешно. Многие, начиная эту работу, полагают, что им некого и не за что прощать. Другая проблема заключается в том, что мы умеем прощать лишь умозрительно, в то время как наше подсознание по-прежнему остается переполненным негативными чувствами, о которых мы даже не имеем представления.

Процесс истинного прощения можно подразделить на пять этапов:

1 Установите связь с чувствами обиды, горечи, злости, вины или стыда, которые испытывает ваш внутренний ребенок.

2 Выразите эти чувства (тем самым освобождаясь от них).

3 Высвободив энергию, которой были заряжены данные чувства (что может потребовать от нескольких дней до нескольких лет), вы обретаете понимание жизни.

1.) Вы понимаете, что другие люди живут, не осознавая своей Божественной природы, и потому их поступки основаны на страхе, беззащитности и потребности в самоутверждении.

2.) Вы также понимаете, что все мы живем и эволюционируем во Вселенной, где действуют Божественные законы, согласно которым с нами случается только то, что идеально подходит для нашего духовного развития. Итак, никто не мог сделать с нами того, что не было бы частью справедливой и мудрой системы, предназначенной для нашего духовного роста. Точно так же мы сами не смогли бы сделать кому-то что-то такое, что не требовалось бы этому человеку для его развития.

Такое понимание не избавит вас от потребности в уважении со стороны других людей. Не освободит оно вас и от моральной обязанности поступать с другими так, как вы хотели бы, чтобы они поступали с вами. Однако вы сможете простить других и себя за то неведение, которым были продиктованы ваши поступки в прошлом и от которого вы стремитесь освободиться в настоящем.

4 Придя к такому пониманию, вы действительно прощаете других и себя.

5 Последний этап — в вас пробуждается любовь к ближним, и вы от всей души желаете успеха на пути духовного роста.

Духовные истины, которые вы сообщаете своему внутреннему ребенку в виде позитивных посланий, помогут вам достичь того понимания жизни, которое необходимо, чтобы научиться прощать.

https://new.vk.com/topic-71202208_30503340

 

 

Рубрики:  здоровье
здоровье
Метки:  

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку