-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в маус-котаус

 -Подписка по e-mail

 

 -Сообщества

Участник сообществ (Всего в списке: 2) hand_made Только_для_женщин

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 22.01.2012
Записей:
Комментариев:
Написано: 2371


вязание

Пятница, 16 Марта 2012 г. 16:51 + в цитатник
Цитата сообщения tanya-vamp0810 Вязаный разноцветный круг МК

Источник http://craftblog.blogspot.com/2012/03/master-class-crochet-multicolored.html

Мастер-класс "Вязаный разноцветный круг" / Master Class "Crochet multicolored circle"

 
Прежде всего хочу поблагодарить всех за комментарии к вязаным кругам. Очень приятно, что такая незатейливая вещь смогла вызвать столько позитивных эмоций :) Спасибо!

А для тех, кто хочет связать нечто подобное самостоятельно - я подготовила этот небольшой МК. Здесь ничего сложного нет. Достаточно знать как выполняется:
- воздушная петля
- соединительный столбик
- столбик без накида
- столбик с накидом
Это основы вязания крючком и тот, кто хоть раз держал крючок в руках, уже умеет это делать))))
Дальше - пошаговые фото с комментариями.

Данная статья является авторской. При копировании или цитировании - ссылка на источник обязательна!


В круге, который мы будем вязать использованы мотки трёх цветов: синий, голубой и фиолетовый меланж. Пряжа YarnArt Begonia, крючок №1,6 (можно и меньше, плотнее будут лежать петли). 

Обозначения:
вп - воздушная петля
сс - соединительный столбик
сбн - столбик без накида
ссн - столбик с накидом
Начало:
Синим цветом набрать 4 ВП и замкнуть их в кольцо соединительным столбиком. В кольцо связать 10 ССН. Провязать СС в следующую петлю.
Голубым цветом начать вязать следующий ряд. Весь ряд - это СС в каждую петлю, провязывать за две полупетли сразу. Должно получится голубое кольцо, напоминающее тамбурный шов. В конце кругового ряда голубую нить обрезать и вывести на изнанку.

Фиолетовой нитью: ввести крючок в синюю петлю и сделать две ВП фиолетовым цветом. Начинаем следующий ряд. В каждую синюю петлю провязать по два ССН. В конце ряда сделать СС, чтобы сгладить переход цвета дальше.
Снова голубая нить: в этом ряду крючок надо вводить не в петлю предыдущего ряда, а между фиолетовыми столбиками. Весь голубой ряд вяжется СБН в каждый промежуток. Назовем его голубой ряд №1.
Следующий круговой ряд - опять голубой нитью (голубой ряд №2). В одну петлю - один СБН, в следующую - два СБН, в следующую - снова один СБН... и так далее до конца ряда. Последняя петля - СС, нить обрезать и вывести на изнанку.

Синюю нить ввести в петлю из голубого ряда№1. Сделать 1 ВП. Снова ввести туда же крючок и провязать 1 СБН. Сделать 2 ВП. Ввести крючок в петлю из нашего голубого ряда и провязать в неё 2 СБН. Сделать опять 2 ВП и повторять так до конца ряда. Обратите внимание - эти два СБН будут провязываться только в те голубые петли, из которых мы ранее вывязывали по 2 СБН в голубом ряду №2. А те голубые петли, в которые мы провязывали только один СБН - надо "перескочить".
Последний ряд вяжется тоже синей нитью - это соединительные столбики в каждую петлю Провязывать только за верхнюю полупетлю (так синее обрамление выйдет шире). Нить обрезать, вывести на изнанку. Всё!
Если вам кажется описание запутанным, смотрите внимательно на фото :) Весь процесс гораздо лучше было бы снять на видео, но у меня нет камеры :(
Я старалась написать понятно, надеюсь это так))))

По такому же принципу можно связать другие круги - тут главное пробовать и пробовать. "Перескакивать" через ряды, вязать столбики с накидом или без, с двумя накидами, две петли в одну, три петли в одну, а потом воздушные петли ... Простор для фантазии неограничен!
Рубрики:  вязание/квадратики, кружочки...
Метки:  

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку