-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в зита35

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 14.01.2012
Записей: 48698
Комментариев: 888
Написано: 49579


Без заголовка

Суббота, 06 Июня 2015 г. 10:56 + в цитатник
Цитата сообщения Ирина_Зелёная Как вырастить виноград-Календарь подкормок вам в помощь(советы виноградарей)

 Казалось бы, достаточно подкормить виноградные кусты несколько раз за сезон комплексными удобрениями, и растения вновь оживут. Однако у винограда потребность в разных питательных веществах меняется в зависимости от фазы вегетации. И если вы хотите добиться успеха в виноградарстве, вам обязательно стоит разобраться, как влияют на виноград те или иные микроэлементы, в какое время они особенно необходимы растениям, и каким образом их следует вносить в почву.

4979645_1337588596_vinograd (600x450, 164Kb)

Питательные вещества, необходимые винограду:

  • Азот. Отвечает за рост зеленой массы (листьев и побегов), поэтому основную часть азотных удобрений вносят весной, в самом начале вегетации винограда. Летом потребность в азоте снижается, с августа же азотные удобрения становятся вредны для виноградных кустов, так как несвоевременный бурный рост зелени помешает вызреванию древесины. Вносят в виде мочевины или аммиачной селитры.
  • Фосфор. Больше всего необходим винограднику в самом начале цветения: благодаря фосфорным подкормкам (суперфосфату) лучше развиваются соцветия, завязываются ягоды и вызревают грозди.
  • Калий. Ближе к осени очень полезно подкармливать виноградник хлористым калием, так как он ускоряет созревание виноградных лоз и плодов, а также хорошо подготавливает растения к зиме.
  • Медь. Способствует повышению морозо- и засухоустойчивости побегов, усиливает их рост.
  • Бор. Внесение борной кислоты в почву помогает увеличить сахаристость виноградин и ускорить их созревание. Кроме того, бор стимулирует прорастание пыльцы.
  • Цинк. Благодаря этому микроэлементу урожайность винограда заметно повышается.

Для винограда также полезны кальций, магний, сера и железо, но обычно эти элементы в достаточном количестве содержатся в земле. Дополнительно подкармливать ими виноградник не обязательно.

Уход за виноградом
Перед весенней подкормкой — фото
 

Минеральные удобрения и органика — чем удобрять виноград? 

Подкармливать виноград можно однокомпонентными минеральными удобрениями (аммиачной селитрой, калийной солю, хлористым калием, суперфосфатом и др.), удобрениями, содержащими два-три элемента (нитрофоска, аммофос), или же комплексными (Кемира, Флоровит, Растворин, Новоферт, Акварин).

Но одних только минеральных удобрений будет недостаточно: винограду для полноценного использования поступающих питательных веществ необходим навоз. Добавление навоза улучшает аэрацию и водопроницаемость почвы, а также стимулирует развитие в земле микроорганизмов, которые нужны виноградным корням для наилучшего усвоения микроэлементов. Кроме того, перепревший навоз обеспечивает виноградник азотом, фосфором, калием и другими полезными веществами.

Вместо навоза можно использовать компост, как эффективное и доступное любому садоводу средство. Для приготовления компоста подойдут пищевые отходы, ботва, скошенная трава, опилки, помет птиц и навоз домашних животных, древесная зола, измельченные ветки и прочий мусор органического происхождения. Готовый компост богат полезными веществами не меньше, чем навоз.

Другое ценное органическое удобрение — птичий помет. В нем также содержатся самые важные для винограда элементы в хорошо усвояемой форме. За неделю-полторы до использования птичий помет разбавляют водой в пропорции 1:4, а перед непосредственным внесением в землю делают настой, разбавляя водой еще в 10 раз. На один виноградный куст расходуется пол-литра настоя.

Ну а вместо хлористого калия, который может навредить винограднику из-за высокого содержания хлора, лучше использовать золу. Она обеспечит виноградным кустам поступление не только калия, но и фосфора. Самой полезной является зола из подсолнечниковой лузги.

Подкормка винограда — сроки и способы внесения

Чтобы подкормить корневую систему винограда, следует выкопать канавки глубиной около 40 см вокруг каждого куста на расстоянии не менее 50 см от штамба. Через такие канавки основные корни растений намного эффективнее поглощают полезные вещества, особенно если совмещать подкормки с поливом винограда.

Когда следует вносить удобрения:

  • весной, прежде чем открыть кусты после зимовки, в 10 л воды растворяют суперфосфат (20 г), аммиачную селитру (10 г) и калийную соль (5 г) — этой порции хватает на полив одного виноградного куста;
  • за пару недель до того, как виноград начнет цвести, его подкармливают таким же водным раствором;
  • перед созреванием винограда, землю в винограднике удобряют суперфосфатом и калийными удобрениями (азот не вносят);
  • после сбора плодов виноград подкармливают калийными удобрениями, чтобы повысить зимостойкость растений.

Во время весенней подкормки можно вместо минеральных удобрений использовать навозную жижу: на один квадратный метр посадок расходуется 1 кг раствора.

Раз в три года в осенние месяцы виноградник следует удобрять навозом с добавлением золы, суперфосфата и сернокислого аммония. Удобрение распределяют по поверхности земли, после чего делают глубокую перекопку. Если же на участке почвы супесчаного типа, стоит вносить удобрения под перекопку через год, то на песчаном грунте — ежегодно.

Внекорневая подкормка винограда для лучшего урожая

Через листья винограда замечательно впитываются растворенные в воде полезные вещества. Поэтому в дополнение к обычным корневым подкормкам желательно проводить еще и внекорневые — по листьям. Это поможет растениям лучше развиваться, приносить максимальный урожай и хорошо переносить зимние морозы.

Вне зависимости от удобрения корневой системы виноградную листву в первый раз опрыскивают раствором микроэлементов перед появлением цветков для предупреждения их осыпания и для увеличения завязей, второй раз — после цветения, в третий раз — при созревании винограда. При двух последних опрыскиваниях азотные удобрения исключают из состава подкормки.

Для внекорневых подкормок можно использовать растворы микро- или макроудобрений, которые легко найти в продаже в большом ассортименте. Подойдет также водный настой золы, смешанный с перебродившим травяным настоем из разнотравья.

Осуществлять опрыскивание листвы следует в безветренные дни утром или вечером, либо в дневное время при пасмурной погоде, чтобы растения не получили ожогов под солнцем, так как раствор остается на листьях в виде мелких капелек. Для наилучшего впитывания микроэлементов можно добавить в питательный раствор 3 ст.л. сахара.


Дончанин Владимир Норкин заделывает аммиачную селитру в грунт: «Подкормку надо сочетать с рыхлением!»

Он упорядочит работу в саду, сведя к минимуму затраты времени, сил и денег

Плодовые деревья

Если сад не орошаемый, то ему вполне хватит осенней подкормки органикой и фосфорно-калийными удобрениями. Ранней весной вносят по 15-20 г аммиачной селитры на 1 кв. м. После опадения завязей азотную подкормку повторяют, увеличивая дозу до 20-25 г. Регулярный полив вымывает подвижный азот из почвы, добавляя ещё две-три подкормки в период роста.

1. В апреле, во время распускания почек: рассыпьте по 10-15 г мочевины или 15-20 г аммиачной селитры на каждый квадратный метр приствольного круга, ограниченного диаметром кроны, заделайте граблями. 

Хороши подкормки птичьим помётом (1:20) - по 2 л на каждый квадратный метр приствольного круга, или раствором навозной жижи (1:5) - 7-летнему дереву достаточно 5 вёдер. 

2. В начале или в середине мая, до цветения: аналогичная подкормка.

Можно удобрить сад и по листу 1-3%-ным раствором мочевины или аммиачной селитры (10-30 г на 10 л воды), а также стимуляторами - Эпином или Цирконом.

3. Сразу после цветения: опрыскивание Бутоном, Завязью или Plantafol. 

4. В середине июня, после сброса лишней завязи: повторите подкормку мочевиной или разбросайте по 10 г аммиачной селитры на квадрат, заделывая её в почву. Если урожай высокий, через 20 дней удобряйте ещё раз, но уже нитрофоской (25-30 г на кв. м) или нитроаммофоской (20 -50 г на кв. м), с добавлением хлористого или сернокислого калия (10 г на кв. м). 

Можно применять внекорневую подкормку - опрыскивание по листу (20-30 г мочевины на 10 л воды) или подкормку под корень настоем коровяка (1:4). Перед внесением в почву добавьте в него 10-15 г суперфосфата на 10 л раствора, норма внесения - ведро удобрения на  погонный метр. 

5. В июле - подкормка деревьев с маленьким приростом или сильной нагрузкой урожаем: на 10 л воды - 25-30 г аммиачной селитры, 50-60 г суперфосфата и 30-40 г калийной соли. Соль можно заменить 100-150 г древесной золы.

В середине июля азот выводят из «рациона» деревьев, иначе рост побегов продолжится, и к зиме они не успеют вызреть. 

6. В сентябре - середине октября, под перекопку: дайте фосфорно-калийные удобрения для всех деревьев от четырёхлетнего возраста - 25-35 г суперфосфата, 18-25 г хлористого калия или сульфата калия на квадратный метр. Под осеннюю перекопку приствольного круга раз в три года можно вносить перегной - по полведра на 1 кв. м площади. Работает и такая смесь - по полведра перегноя или компоста, 50 г суперфосфата, 35 г сернокислого калия на 1 кв. м. 

Чтобы удобрения не смыло, пробурите по периметру кроны 6-12 лунок, 35-40 см глубиной, внесите подпитку, хорошо залейте водой и засыпьте землёй. Такая «адресная доставка» заставит корни уходить вглубь в поисках питания и предотвратит их подмерзание в будущем.

Вместо химии

Навозная жижа. Бочку наполовину заполните навозом, пересыпая каждый 20-сантиметровый слой золой, залейте водой и настаивайте 10 дней, периодически перемешивая. Перед употреблением разбавьте 1:10, чтобы не сжечь корни. 

Коровяк. Бочку заполните свежим навозом на 1/3 или 1/4 объёма, залейте доверху водой, перемешайте и дайте настояться в течение 10 дней.

«Зелёный чай» для растений. Бочку на 1/3 заполните сорняками, долейте до верха водой и дайте перебродить. И всё - универсальное удобрение готово, осталось разбавить 1:5 для корневого полива или 1:10 для внекорневой обработки. 

Зола. 100 г удобрения смешайте с 10 л воды. Здесь важна быстрота: раствор нужно сразу вылить под корень, иначе фосфор выпадет в осадок и станет недоступным для растений. Неудачей закончится и смешивание золы с настоем коровяка: из удобрения улетучится азот.

Виноградник

До четырёх лет саженец в фосфорно-калийных удобрениях не нуждается (хватает заправки посадочной ямы). Поэтому молодняк следует подкормить весной растворами навозной жижи или помёта, аммиачной селитры (10 г на 10 л воды), мочевины (5-6 г на 10 л воды) по половине - 1 ведру на растение (в зависимости от возраста). Взрослый виноградник нуждается в основном осеннем удобрении перегноем раз в три года (по 9-10 кг на каждый квадрат посадок). 

1. Ранней весной: если вы не успели подкормить растения органикой, внесите по 50 г аммиачной селитры, 80-100 г золы и 100-120 г суперфосфата на 1 кв. м. 

2. 5-15 мая (до цветения): из расчёта на 1 кв. м - 40 г птичьего помета, 40 г золы разведите в ведре воды, поливайте под корень. А ещё - по 10 г калийной соли, 25 г суперфосфата и 15 г аммиачной селитры под каждый куст.

3. 20-30 июня (рост завязи): предыдущую подкормку повторите.

4. 10-20 июля (завязь - горошина): по 40 г суперфосфата и золы на 10 л воды на куст.

5. Осеннее удобрение: раз в три года: 9-10 кг навоза или перегноя либо смесь из 5 кг перегноя, 100 г суперфосфата, 100 г золы и 50 г сернокислого аммония (доза на 1 кв. м).

Раз в два-три года почву известкуют, добавляя до 150 г извести под каждый куст. Осенью её заглубляют на 20-25 см, а при весеннем внесении - не более чем на 5-7 см.

Ягодники

Кустарники отзывчивы на внесение удобрений: смородина «любит» фосфорные, а крыжовник «предпочитает» калийные. Чтобы питание было сбалансированным, выбирайте внекорневые подкормки микроэлементами в фазе цветения и зелёной завязи (Plantafol, Растворином, удобрением Чистый лист). Это повысит устойчивость растений к грибным заболеваниям. 

1. Ранневесеннее разовое внесение азота: 20-30 г аммиачной селитры или 15-20 г мочевины на 1 кв. м заделайте в почву.

2. В первой половине июня (в годы с большим урожаем): подкормку азотными удобрениями повторите. Можно подкормить растворами коровяка или помёта.

3. Осенью, под перекопку: раз в три года вносят перегной по 6-8 кг на 1 кв. м, ежегодно на смородине - по 20-25 г суперфосфата и по 15-20 г калийной соли или селитры на 1 кв. м, под крыжовник - по 15-20 г суперфосфата и по 20-25 г калийных удобрений (лучше - сульфата калия). Работают и комплексные удобрения - нитроаммофоска или аммофоска (по 15-20 г на 1 кв. м). Также под перекопку можно вносить золу - по 2-3 стакана на куст. 

«Дайте растениям толчок к росту!»

Директор питомника «Агросаженец» (с. Голубивка, Артёмовский район) Роман Тону считает лучшим удобрением перегной.

- Если не успели внести его с осени, ещё не поздно! - ободряет специалист. - По ведру на квадратный метр приствольного круга - вполне достаточно. Им можно просто замульчировать почву, с дождями питательные вещества обязательно попадут к корням. Перегной можно заменить компостом, идеальным для весеннего внесения, или торфом. Действенна и подкормка древесной золой - по два-три стакана на каждый квадрат. А вот с минеральными удобрениями надо быть осторожнее: они перенасыщают почвенный раствор, затрудняя всасывание и переводя элементы питания в недоступную для растений форму. Поэтому при подкормках аммиачной селитрой или нитроаммофоской главный принцип - «Не навреди!». Лучше недокормить растения. Оптимальное соотношение - 12-15 г удобрения на квадратный метр. 

Помните, что азотные соединения подкисляют почву, поэтому если вы привыкли подкармливать много и часто, их надо сочетать с известью (по 70-80 г на каждые 100 г подкормки).

 
 
Сорт винограда Лора имеет хорошую репутацию у Людмилы Пашковской.
Сорт винограда Лора имеет хорошую репутацию у Людмилы Пашковской.
 

Дончанка Людмила Пашковская неравнодушна к винограду: на ее участке уже 16 сортов, и коллекция постоянно пополняется. Сейчас она советует не расслабляться и  наблюдать за растениями, чтобы предотвратить появление клеща.

- Плодоносные побеги стоит укоротить, оставив участки с пятью листьями, - это направит энергию растения на созревание ягод. Причем такого количества листьев вполне достаточно, чтобы «прокормить» гроздь. У меня некоторые сорта пострадали от мороза, потом от жары - это и стало причиной горошения. У таких кистей нужно удалять мелкие недоразвитые ягоды, аккуратно выщипывая их пинцетом.

Советую начинающим виноградарям покупать комплексноустойчивые сорта, чтобы не тратить силы на бесконечную борьбу за выживание тех, которые обладают хорошими вкусовыми качествами, но беззащитны перед вредителями и низкими температурами. Например, из розовых сортов у меня растут Виктория и Розовый Фламинго.

Первый, несмотря на потрясающие вкусовые качества и хорошую урожайность, оказался очень уязвимым перед клещом. Не очень устойчив к вредителям и Кеша. Из тех сортов, которые способны противостоять проблеме, я бы порекомендовала Лору, Кодрянку, Молдову - они у меня уже не первый год. Еще люблю Пленитель - очень надежный, морозоустойчивый. Его не надо укрывать на зиму и опрыскивать, он практически не поражается клещом.

Как победить клеща

Участились обращения в редакцию по поводу винограда, буквально заеденного клещом. Чтобы помочь справиться с этой напастью, мы обратились за советом к Александру Андрейченко, агроному ЧП «Лидер» (ТМ «Зелений світ»):

- Легче побороть вредителя на начальном этапе его развития, нежели дожидаться, когда он размножится в неимоверных количествах. Для этого предлагаю вам два варианта смесей:

1. Конфидор (1 г) + Аполло (4 мл) на 10 л воды.

2. Актеллик (20 мл) на 8-10 л воды. Расход рабочего раствора - от 2 до 5 литров на одно растение (в зависимости от размеров, площади листовой поверхности и пораженности вредителем). Кратность обработок - два-три раза через две недели.

Рубрики:  огород

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку