-Метки

french vintage баклажаны бирочки блюда для пикника блюда из круп и макаронных ихделий блюда из мяса и птицы блюда из овощей и грибов блюда из рыбы и морепродуктов блюда из фарша и рубленного мяса блюда на гриле бохо браширование бутылка вдохновлялки венок видео видео мк видео мк по декупажу видео мк по скрапбукингу видео рецепт винтаж выкройки выпечка декор декупаж десерты дети для рисования шпаклёвкой женщины животные заготовки на зиму закуски запеканки игольница игрушки идеи для дачи и дома интересные техники картинки для декупажа картофель ключница кракле красота и здоровье кулинарные рецепты кухня лепёшки лепка мандалы мастерская материалы материалы для декупажа мк мк декупаж мк по декупажу мк по скрапбукингу мои работы монохром не сладкая выпечка новый год обжиг обработка деревянных поверхностей орнаменты открытки пасха перенос изображения пирог платье плетение из газет полезное полимерная глина помидоры прованс птицы рабочее место рамки рождество рукоделки рулеты сад и огород скрапбукинг сладости старение супы сыр топиарий упаковка уроки paint.net уроки по фотошопу фоамиран фоны цветы цветы для скрапбукинга цветы из бумаги цветы из ткани циферблаты чёрно-белое часы шебби-шик шитьё шкатулка этикетки

 -Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Елена_Кузнецова_81

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 12.01.2012
Записей:
Комментариев:
Написано: 6314


Размножение дельфиниума

Четверг, 20 Февраля 2014 г. 18:24 + в цитатник

Дельфиниум

 

Источник: http://sovetysadovodam.com/sadovyie-tsvetyi/razmnozhenie-delfiniuma#more-4710

 

 

 

Размножение дельфиниумаЧестно говоря, дельфиниумы не столько многолетники, сколько малолетники, поскольку через каждые 3 года их нужно делить. В противном случае, вы можете их просто потерять, причем внезапно. Как и у флоксов, середина куста у них становится трухлявой. Вырежьте ее. Стоит отметить, что на Северо - Западе пересадку дельфиниумов лучше сделать в августе, а вот в других регионах можно делать и в мае. Для этого выкопайте куст, разделите его на отдельные части, вырежьте середину, и рассадите. Используйте золу, чтобы после деления хорошенько засыпать все срезы. Для возврата дельфиниума на прежнее место почву необходимо сменить.

Размножение дельфиниума может происходить с помощью семян или черенков, либо делением куста. Для деления подходят кусты в возрасте 3 - 4 лет, которые обычно делят на 5 - 6 частей. При этом каждая деленка должна иметь хорошую корневую систему и 2 - 3 почки возобновления. В этом случае уже на второй год отсаженное растение порадует вас своим цветением. Хотя в некоторых случаях начало цветения может отложиться еще на год, поскольку дельфиниум все - таки из тех растений, которые трудно приживаются. Систематическая подкормка "Гуми" + "Фитоспорин" будет растению отличной помощью. Если у вас еще есть "Экстрасол", то в каждые 10 л такой подкормки добавляйте его по 1 столовой ложке. В первый год посадки опрыскивайте дельфиниум "Здоровым садом" или "Цирконом". Опрыскивания нужно проводить каждые 2 недели.

Размножение дельфиниума черенками

Срезать черенки для размножения нужно у самого основания корневой шейки. Делается это весной, когда длина черенков будет не меньше 5 - 10 см. Стоит отметить, что внизу у черенков не должно быть полой части. После срезки опылите нижние концы черенков "Корневином" и золой. Палочкой сделайте в череночнике вертикальные отверстия и вставьте в них черенки. Затем накройте бутылками из - под воды. Постоянно следите за почвой, чтобы она не пересыхала. Снимать бутылки можно, когда появятся новые листочки. Не забывайте также о регулярном поливе и опрыскивании "Цирконом" вместе с "Феровитом". К осени черенки укоренятся, после чего их можно будет высадить на постоянное место.

Размножение дельфиниума семенами

Данный способ размножения не сохраняет родительских свойств, что позволяет получить даже неизвестные доселе сорта. Другими словами, вы сами можете стать селекционером! Для этого свежесобранные семена нужно сразу посеять в теплицу. Стоит отметить, что созревание семян происходит в августе, а для их сбора достаточно оставить на стеблях отцветшие кисти. Осенью уже появляются всходы. На зиму их нужно укрывать лапником, потому что весной они вымерзают.

Но лучше всего размножение дельфиниума семенами проводить прямо под зиму (в конце ноября), чтобы не возиться с укрытием. Весной появятся всходы, вы их проредите по схеме 10х10 см или распикируете по 2 - 3 растения в одну емкость. Высаживать на постоянное место следует в августе по схеме 40х40 см. Цветение сеянцев может начаться уже на следующий год.

Дельфиниум

При посеве семян на рассаду в домашних условиях, им необходима предварительная стратификация (охлаждение). Для этого закопайте в снег емкости с посеянными семенами. Это можно сделать даже на лоджии или балконе. Либо можно просто поставить на неделю в холодильник. Спустя 7 дней выставьте емкости на свет в теплую комнату.

 

Стоит отметить, что размножение дельфиниума семенами имеет одну особенность, а точнее нюанс. У этого растения семена очень мелкие, поэтому почвой присыпать их не следует. Достаточно уплотнить увлажненную землю, потом рассыпать семена по поверхности и до появления всходов прикрыть пленкой. Либо, если вы сеете на рассаду дома в марте, внесите снег на поверхность почвы в емкости и посейте семена прямо на снег. Когда снег начнет таять, он наполовину втянет семена в почву. Емкости нужно поставить в полиэтиленовый пакет и завязать.

Полив всходов происходит с помощью шприца, иглу которого нужно вставить в землю. Когда растения немного подрастут, они начнут заваливаться на бок. Возьмите спичку и подгребите к ним почву. Когда же минует угроза заморозков, рассадите сеянцы прямо на место, либо в школку до следующей весны. При этом не позволяйте почве пересыхать, а сорнякам забивать растения.

Все дельфиниумы будут хорошо смотреться в центре клумбы среди других цветов или в групповых посадках. Но для первого случая лучше всего использовать более низкие сорта (около 1 м). Оптимальная схема посадки для них 45х45 см. Также их можно использовать для заднего плана в рабатках или миксбордерах. Хотя существуют и низкорослые карлики, высотой 50 - 70 см, которые можно высаживать по схеме 30 х 30 см. Дельфиниумы будут хорошо сочетаться с рудбекиями, флоксами и люпинами.


 

Серия сообщений "САД И ОГОРОД":
Часть 1 - Выращиваем лук-порей
Часть 2 - Король луков
...
Часть 18 - Выращивание хрена
Часть 19 - Выращивание лилейников
Часть 20 - Размножение дельфиниума
Часть 21 - Выращивание астильбы
Часть 22 - Как посадить и размножить крыжовник
...
Часть 45 - Лук на зелень. Супер способ.
Часть 46 - ВЫРАЩИВАНИЕ РАССАДЫ БАКЛАЖАНОВ
Часть 47 - КРЕСЛО-КАЧАЛКА ДЛЯ ДВОИХ НА ДАЧУ ИЛИ БАЛКОН — ЭЛЕМЕНТАРНО ПРОСТО!

Метки:  

Процитировано 9 раз
Понравилось: 4 пользователям

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку