-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Ольга_Воскресенских

 -Подписка по e-mail

 

 -Сообщества

Читатель сообществ (Всего в списке: 2) solnechnolunnaya О_Самом_Интересном

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 09.01.2012
Записей: 13738
Комментариев: 156
Написано: 14121


Без заголовка

Воскресенье, 19 Мая 2013 г. 14:35 + в цитатник
Цитата сообщения Планета_Здоровье Очистка чакр и развитие личностных качеств

чакры (694x700, 489Kb)

 

Чакры, как основа энергетической системы человека, играют важную роль и в состоянии его физического здоровья, а также в решении его эмоциональных и даже социальных проблем. Социальных, - потому что воздействуя на эмоции и обучаясь управлять ими ( в идеале – полностью избавиться от негативных эмоций), человек лучше чувствует себя в социуме, учится лучше строить отношения с людьми и развивать необходимые качества, например, уверенность в себе, на отсутствие которой жалуются многие люди.

Разные уровни свойств личности

В статье «Разноцветные помощники» мы рассматривали, как каждый энергетический центр – чакра, воздействует и «руководит» теми или иными эмоциями человека, его качествами.

Мы говорили, что уверенность в себе, как в прочем и многие другие свойства личности, имеют разные уровни, по-разному проявляются у одного и того же человека в отношении разных сфер его жизни в зависимости от его темперамента, психологического типа, опыта.

Но, если рассматривать глубже, то каждая чакра на своем уровне регулирует и поддерживает тот или иной аспект одной и той же черты характера или личностного качества человека. А гармонично развитое качество, на всех уровнях и во всех сферах, где оно может проявляться, создает сбалансированная работа всех центров.

Уверенность в себе на разных энергетических уровнях

Например, на уровне Муладхары уверенность в себе проявляется как жизнелюбие, идущее от хорошего здоровья и подпитки от земли, природы. Представьте на минуту крестьянского парня. Наверняка, возникнет образ крепыша, от которого исходит энергия, которую мы подсознательно воспринимаем как физическую силу. О таком человеке хочется сказать «он крепко стоит на ногах», в данном случае – не в смысле его материальной обеспеченности, а, практически, в прямом смысле.

На уровне Свадхистаны это качество связано с адекватным восприятием себя с точки зрения пола и развитости соответствующего вида энергии: у мужчины преобладает мужская, у женщины - женская. А также с получением удовольствия от осознания своей мужественности или женственности.

Манипура и уверенность в себе – как в личности - связаны практически напрямую, и, когда эзотерики говорят о развитии этого качества, то об очистке Манипуры идет речь в первую очередь. Это и умение общаться, и проявлять себя в социуме, создавать материальные блага.

Сердечная чакра Анахата дает уверенность в себе через принятие себя и любовь к себе как к человеческой сущности, через объективную, или, как ее принято называть, безусловную любовь

Вишудха отвечает за это свойство личности через реализацию способностей человека, творчество, его личную свободу.

Аджна – через осознание себя как личности, интеллект, интуицию, способность строить планы и цели и достигать их.

Сахасрара дает уверенность в себе через связь с Богом.

Сбалансированная система

Таким образом, очистка и медитация только с одной чакрой может не дать необходимого эффекта по устранению негативных эмоций и энергетических воздействий, блокирующих в человеке те качества и свойства личности, которые он намерен развивать эзотерическим путем.

Это и естественно, поскольку энергетика – единая система, к тому же часть всей биоэнергетической системы под названием «человек». И, как в любой системе, наилучший эффект достигается от сбалансированности и согласованности работы всех ее элементов.

Очистка слоев и прошлые воплощения

Работая с очисткой энергетической системы, надо иметь в виду, что очистка ее идет слой за слоем. Многие эзотерики считают, что работа центров может быть нарушена различными физическими и эмоциональными травмами, которые «записаны» в них из прошлых жизней.

Не будем агитировать за то, чтобы вы верили и реинкарнацию, однако, как показывает опыт, медитируя и работая с чакрами, часто появляются образы и картины из другого времени, с какими-то бытовыми деталями тех времен и даже, с лексиконом, далеким от современного.

В любом случае, чем больше у вас в вашей нынешней жизни проблем с каким-то качеством, например, уверенность в себе вас часто подводит, и, если для снижения уровня этого качества нет видимых и явных причин психологического характера, то следует задуматься и о том, что это – следствие каких-то событий из прошлой жизни.

Если вы категорически не приемлите такую возможность, и отрицаете возможность других воплощений, то это не является помехой для медитаций по очистке чакр. Если вам нужна будет какая-то информация и подтверждение ее истинности или, хотя бы, вероятности того, что это – возможно, то в свое время вы такую информацию получите. Поэтому работайте с тем, что видите во время медитаций, не давая оценку этому и не анализируя.

Техника медитаций

Любая медитация по очистке чакр технически связана с тем, что вы мысленно убираете из данного центра все, что в нем не соответствует цвету центра или искажает форму.

По поводу цвета чакр есть разные взгляды, традиционно они соответствуют семи цветам радуги, но некоторые специалисты видят другие цвета. Однако, в любом случае, в медитации убирается все, что имеет черный, коричневый или другой неприятный темный или грязный цвет.

Поделитесь статьей в социальных сетях, если она Вам понравилась! Спасибо!

Больше интересных статей на сайте "Как изменить свою жизнь. Мир на 360 градусов"


Написал
Roza99

 

Серия сообщений "Йога, Цигун, Рейки":
Часть 1 - Хатха Йога
Часть 2 - Йога для лица
...
Часть 8 - Цигун. Ниши. Позвоночник
Часть 9 - УПРАЖНЕНИЕ ЙОГОВ - ЛЕЧИМ ГЕМОРРОЙ
Часть 10 - Очистка чакр и развитие личностных качеств
Рубрики:  все о здоровье

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку