-Цитатник

Без заголовка - (0)

Без духовки коржи для торта В нашем тесте для коржей будет присутствовать сметана, именно она ...

Без заголовка - (0)

Очень практичный и необычный домик из бытовки, который взорвал Instagram Когда бюджет сил...

Без заголовка - (0)

Классный совет… Как избавиться даже от самых трудновыводимых и старых пятен на ваших вещах Эта...

Без заголовка - (0)

Бытовые ошибки, которых мы даже не замечаем Бытовые ошибки, которых мы даже не замечаем На...

Без заголовка - (0)

Сорокоуст о здравии: что это такое, когда нужно заказывать его. Сорокоуст о здравии: что это тако...

 -Метки

а деньги а для вали а для меня а.дом. бессонница деньги дом. дом.мне нравиться в доме дом.полезные советы для дома дом.полезные советы для дома стирка животные в хозяйстве здоровье витаминыводамин.в-ва здоровье гимнастика здоровье гимнастика массаж здоровье гимнастика фитнес здоровье глаза здоровье диетыхудеемобмен в-в здоровье др.органы здоровье железа поджелудочная здоровье женское здоровье жкт здоровье и методики здоровье и методики неумывакин здоровье инфекции здоровье кожа здоровье красота здоровье красотаомоложение здоровье лёгкиебронхи здоровье лекарство здоровье мужское и почки здоровье начало здоровье опухоли здоровье очищение здоровье печень здоровье прическа здоровье самодиагностикаанализы здоровье сосуды здоровье сосудысердцебессонницанервыиммунитет здоровье суставыпозвоночник здоровье травы здоровье щитовидная железа знание знание.библиотека знание.схемы иммунитет кулинария кулинария закуски по-корейски кулинария зефир кулинария из теста кулинария из теста блины оладьи кулинария из теста булочки кулинария из теста булочки кексы манники рулеты кулинария из теста кремы кулинария из теста пельмениманты кулинария из теста печенье вафли заварные кулинария из теста торты кулинария из теста хлеб лаваш кулинария каша кулинария микроволновка кулинария молочка кулинария мясо кулинария напитки кулинария овощи кулинария проверенные рецепты кулинария птица кулинария рыба кулинария салаты кулинария фрукты кулинария яйцо кулинария.мультиварка нервы огород огород (сад) удобрения огород.капуста огород.картофель огород.огурцы огород.рассада огород.томат омоложение рукоделие быт рукоделие вяжем для себя рукоделие вяжем крючком рукоделие вяжем малышам рукоделие вяжем салфетки кружки пледы рукоделие вязание модели рукоделие как одеться рукоделие машинное вязание рукоделие на сей час рукоделие носки варежки шарфы шапки рукоделие учимся вязать рукоделие шитьё рукоделие.пластик сад сад виноград сад клубника сад прививаем формируем деревья сердце цветы цветы комнатные цветы.розы эзотерика бытовая магия эзотерика. молитвы. эзотерика.нумерология и другое эзотерика.симорон

 -Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в ховрошечка

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 06.01.2012
Записей: 24972
Комментариев: 609
Написано: 26945


Без заголовка

Среда, 18 Июня 2014 г. 07:39 + в цитатник
Цитата сообщения Шугалей_Ирина Розы садовые. Уход весной

http://www.countrysideliving.net/articles/Roses-Spring-Care.html

 

Первая весенняя обработка роз - самая важная в садовом сезоне

Роза "Голубая рапсодия" в моем садуТрудно найти садовода, у которого в саду нет хотя бы одного куста роз - эти цветы любят все. Чтобы розы было здоровыми, имели пышную зелень и обильно цвели весь сезон, потребуется тщательный и своевременный уход. Особенно важна самая первая, весенняя обработка роз. Уход за розами весной включает обрезку, удобрение, мульчирование и опрыскивание от болезней и вредителей, а также установку опор и подвязку роз, если они применяются.

Первую в сезоне обработку роз проводят ранней весной (в более теплых регионах – зимой). Точные сроки этой работы зависят от вашего региона и конкретных температур в каждом сезоне. Важно успеть с весенней обработкой до начала активной вегетации, т.е. до того, как многочисленные почки роз тронутся в активный рост.

Вот порядок действий и рекомендации по уходу за садовыми розами весной.

Обрезка роз

Главную обрезку роз лучше делать именно весной, а не осенью. Считается, что так у растения выше шанс успешно перезимовать. В целом следует руководствовать общими правилами обрезки декоративных и плодовых кустарников. Сначала удалите поврежденные или засохшие ветки. Затем внимательно осмотрите куст и выберите 2-3 основные сильные ветки со здоровыми почками. Укоротите эти ветки до сильной почки. Также удалите все побеги, растущие внутрь куста и "жирующие" ветки. Старайтесь сформировать гармоничную крону с открытым центром.

До какого уровня следует укорачивать розы, зависит от нескольких факторов: вашего климата (в холодных регионах розы не успевают сильно отрасти за лето), вида и сорта розы, где растение посажено (передний или задний план) и от того, какой собственно высоты розу вы хотите. Свои розы я укорачиваю каждую весну до 30-50 см (Rosa rugoza и другие шиповники, флорибунды, а также высокорослые остинки, например, Falstaff) или до 80-100 см (низкорослые остинки, такие как Wisley, а также чайные розы). Штамбовые розы тоже нуждаются в обрезке, которая подчиняется тем же принципам удаления лишнего и формирования гармоничной открытой кроны.

Уход за садовыми розами весной. Установите опоры, если вы их используете, и прикрепите к ним розы Уход за садовыми розами весной. После обрезки, удобрения и полива замульчируйте грунт вокруг розы органической мульчой

Установка опор и подвязка роз

Если вы используете опоры, к которым подвязываете розы, то на этом этапе следует проверить сохранность опор с прошлого сезона или установить новые опоры для освобожденных из-под зимнего укрытия роз. Подвяжите обрезанные розы к опорам (мне нравится пользоваться самофиксирующейся зеленой садовой проволокой).

Удобрение роз

Я пользуюсь специальным полным удобрением для роз Toprose(производство Bayer), которое содержит азот, фосфор, калий и магний. Розам требуются только 2 подкормки в год этим удобрением: одна во время весенней обработки в самом начале роста и вторая – летом, после окончания первого раунда цветения, чтобы помочь растению набрать силы перед вторым. 28 грамм этого удобрения нужно распределить равномерно на поверхности почвы по окружности растения и слегка обработать грунт тяпкой. Если вы предпочитаете органические удобрения для роз, то они тоже имеются в продаже. Мне нравится использовать минеральное, к нему я еще добавляю пару совков перепревшего куриного помета и обильно мульчирую кусты органическим материалом (см. ниже).

Обратите внимание, что вносить удобрение следует только во влажный грунт. Поэтому, если зима и весна выдались сухими, перед удобрением надо хорошо полить почву вокруг роз (лучше оставить шланг с небольшой струей под кустом на пару часов, чтобы грунт смог впитать воду).

Мульчирование роз

Мульчирование – важная часть ухода за растениями. Оно обеспечивает сохранность минералов, влаги и тепла в грунте, защищает корни, а также несомненно улучшает внешний вид посадок. Подробнее о пользе и технологии мульчирования, а также о видах мульчи, читайте в нашей специальной статье Мульчирование. После обрезки и подкормки, я обязательно мульчирую розы. Обычно я разбрасываю вокруг каждого розового куста около ведра садового компоста, а поверх этого высыпаю щепку или декоративную измельченную кору. Важно следить, чтобы мульчирующие материалы не закрывали основание ствола розы, а были равномерно распределены на поверхности грунта вокруг куста.

Уход за садовыми розами весной. После обильного полива, внесите удобрение. Toprose    Уход за садовыми розами весной. Опрыскивайте розы от вредителей и болезней

Опрыскивание роз от болезней и вредителей

Розы часто поражаются грибковыми заболеваниями, а также подвержены атакам вредителей: гусениц, жуков и клещей. Лучше через несколько дней после весенней обработки, с началом активного роста зелени произвести опрыскивание специальным универсальным препаратом, типа RoseСlear (см. фото выше). Такой фунгицид и инсектицид в одном препарате контролирует появление черных пятен, ржавчины роз, мучнистой росы, а также тли. Для опрыскивания следует выбрать сухой и безветренный день и следить за соблюдением техники безопасности использования препарата (на упаковке). Производитель рекомендует производить профилактически опрыскивания с начала активного роста через каждые 10-14 дней. Однако, как показывает наш опыт, после первого опрыскивания ранней весной, второе может потребоваться только летом, а то и не потребоваться вовсе в этом сезоне.

Не используйте синтетические пестициды и инсектициды на тех шиповниках, плоды которых вы планируете собирать и использовать в дальнейшем. Для съедобных культур используйте только средства натурального контроля: растительные фунгициды и насекомых-помощников(например, божьи коровки поедают тлю).

 

Автор статьи©Оксана Джетер, 

 

Рубрики:  ЦВЕТЫ.РОЗЫ
Метки:  

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку