-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Марусечка_Повалюхина

 -Подписка по e-mail

 

 -Сообщества

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 09.12.2011
Записей: 4290
Комментариев: 408
Написано: 5216


ШОКОЛАДНЫЕ "БОМБОЧКИ"

Понедельник, 01 Октября 2012 г. 17:52 + в цитатник
Цитата сообщения принцеска_1 ШОКОЛАДНЫЕ "БОМБОЧКИ"

     


      Здравствуйте друзья, добрый Вам вечер! Как и обещала, делюсь с Вами рецептом вкусного шоколадного десерта, я их называю "бомбочками". Названий много, это и шоколадный фондант, шоколадные вулканы, называйте так, как Вам понравится. Знаю одно наверняка - любителям шоколада он прийдется очень даже по вкусу!


      Итак, нам понадобится:


      250 гр.черного шоколада, 7яиц., 30гр.какао, 160 гр. слив.масла, 110 гр.муки и 100 гр.сахара. А еще 15 силиконовых или алюминиевых одноразовых формочек.


А также еще немного растопленного сливочного масла (для смазки формочек) и 2 ложки какао (для формочек тоже).


       Шоколад растопим со сливочным маслом на водяной бане,  в отдельной миске смешаем муку и какао, а яйца взбиваем с сахаром. Вмешиваем шоколад во взбитые яйца, туда же просеиваем через ситечко муку с какао. Все аккуратно перемешиваем. Формочки для маффинов (я пользовалась силиконовыми или одноразовыми из алюминиевой фольги, а вот в бумажных еще не пробовала!) смазываем растопленым маслом и слегка присыпаем какао-порошком, лишнее какао стряхиваем в тарелку. Формочки заполняем смесью на 3/4 объема и ставим в разогретую до 200 град. духовку на 7-8 минут. ВАЖНО! Время выпечки зависит от размера формочки, так что лучше испечь сначала один кексик для пробы и, таким образом, знать точное время выпечки. Наш кексик должен быть снаружи готов, но при разламывании из него вытекает жидкий шоколад, так что важно не перепечь. Вынимайте аккуратно, проведя легко ножичком, это на случай, если пристало в каком-то месте на бортике формочки.


      Подаем горячими, присыпав сахарной пудрой. Очень удачно сочетается с клубничным или малиновым мороженым, лучше, конечно, домашним. Тарелку «дизайнерски» расписываем шоколадным сиропом, а на мороженое – любимое варенье, его можно пробить блендером, можно добавит листик мяты...


      Сочетание горячий шоколад и холодный клубничный пломбир – это супер! А как оригинально для романтического ужина!


      Есть и другой вариант приготовления этого десерта, когда внутрь вкладывают кусочек шоколада или отдельно приготовленный шарик, но мне  нравится этот: меньше мороки, муки мало и особенно, если готовить много порций. Эти пропорции проверены мной много лет, из этого количества ингредиентов получается 13-15 штук, (тесто можно разлить в формочки и хранить в холодильнике неделю).


     Возможно, кто-то спрсит: "А мороженое?" Знаю, есть много рецептов домашнего мороженого. Поделюсь с Вами несложным рецептом, по которому его готовлю я.


     8 желтков хорошенько взбить с 200гр. сахара, отдельно взбить 0,5 литра жирных сливок (до увеличения в объеме) и обе массы аккуратно смешать. Добавить по вкусу любой наполнитель. Я готовила с ягодами (пюре клубники, малины, черники), с арахисом, орехами, фисташками, изюмом, растворимым кофе, с медом и специями, даже с молотой паприкой и изюмом. Но это уже были изыски для ресторана, фирменные рецепты... Мороженница (если ее у нас нет) нам и не понадобится, нужно только время от времени перемешивать наше мороженое, пока оно не застынет. А яичные белки можно использовать для приготовления безе или лимонного или апельсинового сорбета.


 Приятных и сладких Вам мгновений!


Фатима.


http://4vkusa.mirtesen.ru/blog/43233642371/MOI-SHO...k=43233642371&bpid=43233642371

Серия сообщений "сладенькое":
Часть 1 - Яблочный салат с орехами и халвой)
Часть 2 - Рецепт козинаков по-домашнему
...
Часть 25 - Конфеты «Баунти»
Часть 26 - Десять простых рецептов великолепного мороженого!!! (даже если нет мороженицы)
Часть 27 - ШОКОЛАДНЫЕ "БОМБОЧКИ"
Часть 28 - Домашние конфеты - экскурсия по Рунету
Часть 29 - Глазированные сырки

Рубрики:  ВКУСНЯШКА
Метки:  

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку