-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Е_ленка

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 08.12.2011
Записей: 20707
Комментариев: 1020
Написано: 22726


Без заголовка

Пятница, 28 Марта 2014 г. 08:32 + в цитатник
Цитата сообщения galinaras Растения для вертикального озеленения. Что выбрать?

Растения для вертикального озеленения. Что выбрать?

печать записи
Вертикальное озеленение плетущимися растениями — распространенный вид украшения приусадебного участка. С его помощью можно создать зеленый объем даже на маленькой площади. Выбор растений для вертикального озеленения до неприличия богат, можно подобрать различные цвета и формы, которые впишутся в общий вид участка. 


Вьющиеся растения

Для вертикального озеленения есть достойные представители как однолетних, так и многолетних видов. 
 
Для начинающих садоводов подойдут неприхотливые виды, например, китайский лимонник, девичий виноград или хмель, для искушенных интересным может стать опыт выращивания капризных растений, типа плетистой розы.

Плетистая роза
     
Выбор растения зависит, прежде всего, от того, где оно будет произрастать и что украшать.
 
Для удобства растения, подходящие для вертикального озеленения, условно можно разделить на три группы:
 
  • Растения, не нуждающиеся в дополнительных опорах: например, плющи, некоторые виды девичьего винограда. Эта группа хороша для экспансии на большом пространстве.
  • Растения, которым нужно помочь подняться (натянуть проволоку или подставить опору): винограды, клематисы. Можно использовать эти растения для озеленения невысоких заборов.
  • Лианы. В природе эти растения оплетают деревья, поэтому при использовании их в оформлении участка требуются прочные опоры – лимонник, хмель. Удачно смотрятся эти растения в сочетании с малыми архитектурными формами арками, обелисками, перголами, беседками.

 
Определяемся, что мы будем украшать вьющимися растениями, какие цвета использовать, и начинаем выбирать подходящие растения. Для начала можно обратить внимание на следующие виды:
     
Виноград амурский создаст пышную зеленую стену или, например, купол над входной группой. Интересен своими насыщенными красками, начиная с нежно-зеленого цвета, к осени он становится пурпурным, а в сентябре начале октября он радует глаз ещё и своими плодами – кисти до 20-25 см длиной с сине-черными ягодами.

Виноград амурский
 
Виноград девичий триостренный, листья которого осенью становится малиново-ежевичного цвета, дает мощный годовой прирост (до 3-3,5 м.), и это стоит учитывать, выбирая место посадки, отличается особенной «ползучестью», так как может прикрепляться к любой поверхности, чуть ли не к стеклу.

виноград девичий триостренный

Виноград девичий триостренный осенью

Актинидия коломикта — удивительное растение, которое называют хамелеоном. Когда ее листья распускаются они окрашены в бронзовый цвет, потом они «линяют» в зеленый, а когда заканчивается цветение, на листьях появляются розовые пятнышки, и следующая стадия – листва окрашивается в малиновый цвет. Цветет она белыми душистыми цветками и плодоносит съедобными ягодами.

Актинидия коломикта 
 
Древогубец круглолистный — мощная лиана, может подниматься на высоту более 10 м, к тому же весьма быстро растет. Листья крупные, кожистые к осени становятся ярко-желтыми. Также у этого растения интересные декоративные желто-оранжевые плоды.

Древогубец круглолистный

Плющ — классика жанра, навевающая ассоциации с английскими особняками. Неприхотлив и отлично вьется, создавая густые зеленые стены. Растет медленно, но верно.

Плющ

Хмель — это известное издавна душистое растение не только применяется в пивоварении, но и весьма декоративно. Настолько неприхотливо, что посадив, порой не знаешь, как от него избавиться, поэтому нужно тщательно ухаживать за ним и ограничивать зону его роста.

Хмель
 


Лимонник китайский — не только декоративный, но и очень полезный обитатель вашего сада. Его ягоды и семена обладают тонизирующим, энергетическим эффектом.

Лимонник китайский

Клематисы — очень популярная многолетняя лиана с большими, прекрасными цветами, отличающимися огромным разнообразием расцветок и видов. Быстро растет, требует ухода и обрезки. Подойдет для заплетения беседок, пергол, арок, решеток.

Клематисы



Клематисы махровые

Клематисы

Жимолости — в этом семействе есть несколько вьющихся видов, очень декоративных на вид. Они довольно сильно отличаются видом и свойствами листьев и плодов.

Вьющаяся жимолость

Жимолость каприфоль — прелестные цветы и ягоды будут украшать ваши заборы и стены весь сезон. Ягоды на вид очень привлекательны, но не съедобны! За каприфолью нужен постоянный уход, иначе она превратится в неопрятный, спутанный ком.

Жимолость каприфоль

Каприфоль с ягодами

Жимолость Брауна украсит ваш сад пышными ярко-красными соцветиями, а в дальнейшем и вытянутыми, такими же красными ягодами.

Жимолость Брауна

Помимо перечисленных многолетних вьющихся растений для вертикального озеленения, есть множество однолетников, которые можно каждый сажать разные и в разных местах, меняя вид сада, а также чудесно украшающие балконы, окна и террсасы в ящиках и кашпо. 
Это такие популярные лианы, как ипомея с листьями-сердечками и насыщенного цвета граммофончиками, кобея с цветами-колокольчиками с длинными тычинками, пылающая настурция, простонародный "бешеный огурец" (эхиноцистис), чьи невзрачные цветы обладают сильным медовым ароматом (но аккуратно, его плоды разбрасывают семена очень далеко, так что лучше срезать их до зрелости, если не хотите потом корчевать повсюду заросли), разные декоративные тыквы и вьюнки.

Ипомея

Ипомея

Кобея

Кобея

Настурция

Настурция


«Бешеный огурец», он же эхиноцистис, он же колючеплодник

Бешеный огурец, он же эхиноцистис, он же колючеплодник

Декоративная тыква «Красная шапочка»

Декоративная тыква Красная шапочка

В общем, выбор есть! И даже для средней полосы России, где погода не всегда предсказуема, можно подобрать крепкие, некапризные экземпляры, которые создадут «сочный» колорит на вашем участке.

источник http://www.7dach.ru/Ma-xa/rasteniya-dlya-vertikalnogo-ozeleneniya-chto-vybrat-1170.html

Рубрики:  Для дачи/Сад и огород. Цветники

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку