-Рубрики

 -

Радио в блоге
[Этот ролик находится на заблокированном домене]

Добавить плеер в свой журнал
© Накукрыскин

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в я_ЛАНОЧКА

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 08.12.2011
Записей: 6601
Комментариев: 239
Написано: 6997

Комментарии (0)

Выполнение носков с пяткой "бумеранг"

Дневник

Пятница, 17 Февраля 2012 г. 21:10 + в цитатник

Пятка бумерангПредыдущая статья была посвящена выполнению носков с прямой пяткой. Но, как известно – это не единственный способ вязания пятки. Существует еще несколько популярных методов. Один из них – это вязание носков с так называемой пяткой «бумеранг».
Для того, чтобы начать вязать носки с пяткой «бумеранг», вам потребуется пряжа желаемого цвета и фактуры, а так же чулочные спицы № 3 или №4, в зависимости от толщины нити.


Чтобы правильно связать носок в первый раз, необходимо, либо постоянно его примерять, либо использовать таблицы размеров.


Таблицами размеров вы можете воспользоваться на нашем сайте:


Таблица размеров для взрослых носков с пяткой «бумеранг»

Таблица размеров для детских носков с пяткой «бумеранг»


Желаем удачи в выполнении всех этапов вязания вашего первого носка с пяткой «бумеранг»!

 

1. Этап: вязание верхней части носка (голени).

Наберите необходимое количество петель.

 

 

Набор петель

 

Распределите все петли равномерно на 4 спицы. Вяжите по кругу до начала пятки.

 

Перейти на три спицы

 

Добавить в работу еще одну спицу Провязать четвертую спицу

 

Вязать круговыми рядами

 

 

Длину этой части носка, располагающейся на голени ноги, вы можете выбрать сами, либо в соответствии с инструкцией того носка, который хотите связать.

 

На примере изображена верхняя часть носка с узорами. Здесь голень выполнена узором резинка 1х1 и далее узором «косы» в сочетании с резинкой 1х1.

 

Верхняя часть носка с косами

 

Правило:
Верхняя часть носка вяжется по кругу на пяти спицах (на четырёх распределены петли, пятой выполняется провязывание рядов).  Можно связать несколько сантиметров резинкой 1х1 или 1х2 для достижения эластичности, затем продолжить вязание лицевой гладью или узором, либо провязать всю верхнюю часть носка (голень) резинкой.

 

2. Этап: вязание пятки "бумеранг".

Необходимо сказать, что пятка вяжется только лицевыми петлями. Поэтому если верхняя часть носка была связана резинкой, то необходимо перейти на лицевую гладь, при этом выполняя убавления по две петли вместе по всему ряду. Если же хотите сохранить узор голени в верхней части ступни (как в нашем примере), то переход на лицевые петли и убавления осуществляются не по всему ряду, а только на 1-й и 4-й спице (на которых вяжется пятка).  Пятка «бумеранг» короче, чем традиционная пятка, поэтому после всех убавлений рекомендуется от голени провязать еще 2-4 ряда.

 

Правило:

Пятка «бумеранг» вяжется на петлях 1-й и 4-й спиц в прямом и обратном направлении. При этом понадобится еще одна дополнительная чулочная  спица. Разделите все петли пятки на три части.

 

Рассмотрим провязывание пятки "бумеранг" по рядам.

Разделите все петли пятки на три части.

1-й ряд (нечетные ряды считать лицевыми): Провяжите все петли лицевой гладью.
2-й ряд (четные ряды считать изнаночными):  Перевернув работу, выполните одну двойную петлю: нить оставьте перед работой, справа введите спицу в 1-ю петлю, затем петлю и нить снимите вместе и нить туго потяните назад. При этом петля надевается на спицу и становится двойной. Здесь важно туго затягивать вязание, в противном случае могут возникать большие отверстия. Остальные петли ряда провяжите изночными.
3-й ряд: Завершив второй ряд переверните работу и выполните одну двойную петлю, как описано выше. Далее все, кроме последней двойной петли, провязать лицевыми. Двойные петли всегда оставлять непровязанными.
4-й ряд: Выполните одну двойную петлю, и далее вяжите весь ряд изнаночными. Не забывайте о том, что двойные петли не провязываем!

Повторяйте 3-й и 4-й ряды до тех пор, пока не останутся  двойные петли только на средней спице. Смотрите рисунок ниже.

 

Провязывание пятки бумеранг

 

Далее провяжите 2 круговых ряда на всех петлях, то есть подключаете к работе и остальные две спицы. (Если вы вяжете носки с узором, не забывайте о нем и провязывайте узор на 2-й и 3-й спице.) В первом круговом ряду двойные петли провязывайте одной петлей.
Выполнив два круговых ряда, вновь оставьте 2-ю и 3-ю спицу и выполняйте двойные петли на 1-й и 4-й спице, но уже в обратном порядке следующим образом:

 

1-й ряд (нечетные ряды считать лицевыми):  провяжите две трети ряда (две спицы из трех) лицевыми петлями, первую петлю третьей спицы так же провяжите лицевой.
2-й ряд (четные ряды считать изнаночными): перевернув работу, выполните одну двойную петлю как описано выше. Далее вяжите изнаночными петлями среднюю треть пятки и провязываете еще одну петлю со следующей трети.

Правило:
Провязываете серединную треть (петли средней спицы), при этом, постепенно с каждым рядом захватываете петли по краям. Таким образом, в процессе вязания средняя треть получается длиннее и пятка закругляется.


3-й ряд: перевернув работу, выполните двойную петлю, далее вяжите лицевыми петлями, в том числе провязываете и последнюю двойную. Провязав ее, выполните ещё одну лицевую петлю.
4-й ряд: перевернув работу, выполните двойную петлю, далее вяжите изнаночными петлями, в том числе провязываете последнюю в ряду двойную петлю. Провязав ее, выполните еще одну изнаночную.
3-й и 4-й ряд повторяете до тех пор, пока не будут использованы все двойные петли, провязываемые на первой и третьей части пятки.

Когда все двойные петли будут закрыты, вновь возьмите в работу все спицы, и переходите к вязанию стопы.

На данном этапе изделие выглядит следующим образом:

 

Пятка бумеранг

 

3. Этап: вязание стопы.

Вяжите круговыми рядами до необходимого размера изделия, примерно до мизинца ноги, либо воспользуйтесь таблицами размеров. Если вяжете носки с узором, то на 2-й и 3-й спице не забывайте его провязывать (верхняя часть стопы), а на 1-й и 4-й спице обычно вяжут лицевой гладью (нижняя часть стопы).


В завершении выполнения стопы, изделие выглядит следующим образом:

 

Выполнение стопы

 

Завершение выполнения стопы

 

 

4. Этап: вязание мыска (завершающий этап).

Здесь мы рассмотри выполнение обыкновенного и наиболее часто используемого мыска.  Мысок вяжут лицевой гладью. Выполнение любых узоров завершается – все петли лицевые.
Убавление петель происходит следующим образом:  провязываем 3-ю и 2-ю петли от конца 1-й и 3-й спицы вместе лицевой петлей, а 2-ю и 3-ю петли 2-й и 4-й спицы провязываем вместе протяжкой.

 

Выполнение мыска

 

Мысок, нижняя часть стопы

 

Так повторять убавления, пока не останется всего 8 петель. Эти петли стяните нитью.

 

 

Завершение вязания носка

Читать далее...
Рубрики:  РУКОДЕЛИЕ/ вязание

Комментарии (0)

Свитер со снеговиком и шапочка (спицами)

Дневник

Пятница, 17 Февраля 2012 г. 20:59 + в цитатник
3273ce3 (300x431, 99Kb)
Возраст: 1-2 года.
Материалы: 250 г пряжи (100 % акрил, 230 м/10 г) – 100 г светло-голубого, 50 г голубого и 150 г белого цвета , остатки пряжи разных цветов.
Спицы: №3,5.
Плотность вязания: 10 х 10 см = 19 п. х 27 р.
Узор и мотив: по схемам.

Описание работы
Шапочка
Нитью светло-голубого цвета набрать 83 п. и вязать 3 см резинкой 1х1. Затем выполнить узор по схеме 1: 2 р. нитью светло-голубого цвета и далее нитью белого цвета. На высоте 17 см убавить на п. каждой «косы» по 2 п., а между «косами» - по 1 п. Вязать 2 р. ровно, после чего провязать каждые 2 соединение п. вместе лиц. Через оставшиеся п. протянуть нить и стянуть ее. Выполнить шов. На макушку шапочки пришить помпон светло-голубого цвета диаметром 13 см.
Свитер: перед
Нитью светло-голубого цвета набрать 62 п. и вязать 10 р. плат. вязкой и 2 р. лиц. гладью. Дале вязать лиц. гладью 2 р. и в середине детали начать вывязывать мотив по схеме. Закончив выполнение мотива, перейти на нить голубого цвета.
На высоте 30 см закрыть для выреза горловины средние 10 п. и с обеих сторон по 4 п., 3 п., 2 п., 1 п. На высоте 35 см закрыть оставшиеся п.
Свитер: спинка
Вязать как перед, но с начала до конца нитью светло-голубого цвета. Для выреза горловины на 2 см выше, чем на переде, закрыть центральные 20 п. и с обеих сторон по 3 п., 2 п. Закрыть оставшиеся п. на высоте переда.
Свитер: рукава
Нитью светло-голубого цвета набрать 41 п. и вязать 10 р. плат. вязкой. Далее перейти на нить белого цвета и выполнять узор по схеме 1.
Для скосов прибавить с обеих сторон 10 раз по 1 п. в каждом 5-м р. На высоте 25 см закрыть п.
Свитер: сборка
Нитью черного цвета вышить контуры мотива. Выполнить швы. Для воротника нитью светло-голубого цвета набрать 86 п., вязать 15 см узором по схеме 1 и закрыть п. Пришить воротник к краю выреза горловины и отогнуть наружу.

Схема 1

Схема цветного узора

Обозначения цветов узора

Выкройка

Рубрики:  РУКОДЕЛИЕ/ вязание

Комментарии (0)

Классические пинетки спицами-учимся вязать по мастер-классу

Четверг, 16 Февраля 2012 г. 22:34 + в цитатник
Это цитата сообщения selwas [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Классические пинетки спицами-учимся вязать по мастер-классу

Классические пинетки спицами-мастер-класс-учимся вязать/4683827_20111228_090148 (385x351, 26Kb)

Читать далее...
Рубрики:  РУКОДЕЛИЕ/ вязание

Комментарии (0)

детский жакет с рукавом реглан

Четверг, 16 Февраля 2012 г. 22:33 + в цитатник
Это цитата сообщения Анастасия_Печерская [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

детский жакет с рукавом реглан

детский жакет с рукавом реглан

 
Читать далее...
Рубрики:  РУКОДЕЛИЕ/ вязание

Комментарии (0)

Спицы.Вяжем детям-Жакетик с капюшоном.

Четверг, 16 Февраля 2012 г. 21:11 + в цитатник
Это цитата сообщения Gl0riosa [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Розовый жакетик с капюшоном

http://forum.hobbyportal.ru/viewforum.php?f=107
перевод - Aneta
gl07 (375x540, 34Kb)
Читать далее...
Рубрики:  РУКОДЕЛИЕ/ вязание

Комментарии (0)

Спицы.Вяжем детям-Костюмчик "Земляничка"

Четверг, 16 Февраля 2012 г. 21:10 + в цитатник
Это цитата сообщения Gl0riosa [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Костюмчик "Земляничка"

на возраст от 0 до 12 мес.

http://forum.hobbyportal.ru
Перевод - Aneta
gl05 (605x640, 175Kb)
gl05a (605x640, 184Kb)
Читать далее...
Рубрики:  РУКОДЕЛИЕ/ вязание

Комментарии (0)

Спицы.Пуловер

Четверг, 16 Февраля 2012 г. 21:08 + в цитатник
Это цитата сообщения Melodika55 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Спицы.Пуловер



1.
edc (435x700, 187Kb)

2.
edc1 (529x635, 246Kb)
Рубрики:  РУКОДЕЛИЕ/ вязание

Комментарии (0)

Спицы.Учимся вывязывать отверстия под пуговицы.

Четверг, 16 Февраля 2012 г. 21:07 + в цитатник
Это цитата сообщения Melodika55 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Спицы.Учимся вывязывать отверстия под пуговицы.



1.
ffb (700x623, 291Kb)
Рубрики:  РУКОДЕЛИЕ/ вязание

Комментарии (0)

Спицы.Жакет.

Четверг, 16 Февраля 2012 г. 21:07 + в цитатник
Это цитата сообщения Melodika55 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Спицы.Жакет.

1. 
Читать далее...
Рубрики:  РУКОДЕЛИЕ/ вязание

Комментарии (0)

Спицы.Жакет.

Четверг, 16 Февраля 2012 г. 21:05 + в цитатник
Это цитата сообщения Melodika55 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Спицы.Жакет.

1. 
Читать далее...
Рубрики:  РУКОДЕЛИЕ/ вязание


 Страницы: 9 ..
.. 6 5 [4] 3 2 1