-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в КвиккиМ

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 01.12.2011
Записей: 789
Комментариев: 7
Написано: 805


Без заголовка

Суббота, 19 Апреля 2014 г. 11:02 + в цитатник
Цитата сообщения koteroza Красим яйца к Пасхе: 10 способов

4920201_00065450_1_ (595x436, 146Kb)

К Пасхе почти в каждом доме начинают красить яйца. Если вы окрашиваете их в один цвет, например, с помощью луковой шелухи, — получаются "крашенки". Если яйцо раскрашено разноцветными точками, с помощью капель воска, — это "крапанка". Яйца одного цвета, но с выцарапанным на них узором, - "драпанки". Самые красивые, "писанки", имеют сложный узор, сделанный с помощью специального инструмента - писачка.

Красим яйца природными красителями  

Пасха, яйца, природный краситель

 

Способов красить и украшать яйца к Пасхе множество. Можно просто покрасить, а можно сделать декупаж, мраморирование, покрасить при помощи скотча, ткани и кружева. Многие из перечисленных способов предусматривают использование синтетических красителей. Однако если вы противник всего ненатурального, попробуйте использовать природные красители. Часто они легкодоступны и находятся под рукой - в продуктах питания.

Технология покраски яиц природными красителями в основном одинакова. Сначала нужно выделить пигмент из продукта. Для этого его варят и дают настояться. Затем в прохладный настой опускают яйца и варят в течении 10 минут. Чтобы скорлупа приобрела более насыщенный цвет, подождите, пока яйца остынут прямо в растворе. 

Луковой шелухой красили яйца испокон веков. Ведь луковая шелуха  не просто дешёвый краситель,  но и мощное бактерицидное и противомикробное средство. Чем больше шелухи в растворе, тем красивей и ярче цвет яиц. 

Сухая крапива или шпинат  окрашивают яйца в светло-зеленый цвет. Пачки сухой крапивы из аптеки или пакета мороженного шпината будет достаточно на 3-4 литра воды.

Краснокачанная капуста при варке дает насыщенный фиолетовый цвет, а скорлупа белых яиц с ее помощью становится голубой.  На 3-4  литра воды понадобится 0,5 кг капусты.  

Для покраски яиц в красивый оранжево-желтый цвет пригодится куркума или шафран. Пропорции следующие: 1 пакетик - на 2 литра воды. 

Кофе окрашивает яйца в светло-коричневый цвет (практически в такой же, как и натуральные коричневые яйца). Чтобы "не переводить" молотый кофе, для этих целей подойдет растворимый. На 3 литра воды достаточно 6 ложек порошка.

Черная смородина, клубника, малина, клюква, калина, черника - каждой из этих ягод можно придать скорлупе яйца оттенок от нежно-розового до сиреневого. Но технология окрашивания - иная: скорлупу готового вареного яйца натрите свежей или размороженной ягодой. Промокните излишки ягодного сока салфеткой и оставьте яйцо на просушку. 

Казалось бы, свекла должна покрасить яйца в красивый розовый цвет, ведь она  всегда красит пальцы и оставляет розовые следы на ткани. Увы! С ее помощью яйцо станет разве что мраморно-коричневым. Способ окрашивания такой: готовое вареное яйцо обваляйте в натертой на мелкой терке свежей свекле. После этого протрите салфеткой и дайте высохнуть. Если из трех корнеплодов предварительно отжать сок и добавить в него 1/2 чайной ложки 9-процентного уксуса, скорлупа приобретет однородный розово-коричневый оттенок.
 

Декупаж

Чтобы украсить пасхальное яйцо картинкой, вовсе необязательно отправляться в магазин за наклейками. Можно декорировать яйцо в технике декупаж.

Красим яйца: декупаж. Шаг 1

 

1 Приготовьте из желатина клей. Для этого размочите желатин по инструкции на упаковке. Процедить желатин через ситечко или аккуратно слейте лишнюю воду. Нагрейте набухший желатин в емкости до полного растворения гранул. Если во время декорирования яиц желатин застынет, снова подогрейте его.

Красим яйца: декупаж. Шаг 2

 

2 Многослойную салфетку разделите на отдельные слои. Картинки вырезайте из одного цветного слоя.

Красим яйца: декупаж. Шаг 3

 

3 Приложите вырезанную картинку к скорлупе. Непосредственно на картинку нанесите желатиновый клей.
 
 Мраморирование 

В одном из мастер-классов мы уже рассказывали, как сделать пасхальное яйцо "мраморным" внутри, не очищая его от скорлупы. Сегодня мы поделимся секретом создания мраморной скорлупы.

ЧТО НУЖНО?

Материалы

  • разноцветные красители для яиц
  • яйца
  • подсолнечное масло

Инструменты

  • емкости для разведение краски
  • вилка
Красим яйца: мраморирование. Шаг 1

 

1 Окрасьте необходимое количество яиц в светлые цвета. Дайте им полностью высохнуть.
Красим яйца: мраморирование. Шаг 2

 

2 Добавьте по ложке подсолнечного масла в емкости с более темным красителем. Аккуратно перемешайте палочкой (не взбалтывая!), чтобы единое масляное пятно разбилось на маленькие пятна, размером с горошину. Окуните яйцо в краситель с маслом и сразу выньте.
Красим яйца: мраморирование. Шаг 3

 

3 Чтобы мраморный эффект был красивым, яйцо нужно окунуть только один раз.  

Окрашиваем тканью

Для окрашивания яиц можно использовать старые шелковые галстуки, кусочки шелкового шифона или сатина, и, если не жалко, павлопосадский шерстяной платок. 

ЧТО НУЖНО?

Материалы

  • ткань с мелким рисунком и неустойчивым красителем, например, шелковый трикотаж
  • белая хлопковая бязь - лоскуты 15х15 см
  • уксус
  • яйца

Кстати

Для окрашивания яиц можно использовать старые шелковые галстуки, кусочки шелкового шифона или сатина, и, если не жалко, павловопосадский шерстяной платок.

Красим яйца цветной тканью. Шаг 1

 

1 Оберните сырое яйцо тканью, чтобы лицевая сторона (с ярким рисунком) плотно прилегала к скорлупе.
Красим яйца цветной тканью. Шаг 2

 

2 Прошейте ткань вручную по контору яйца. Старайтесь избегать складок и сильных заломов.
Красим яйца цветной тканью. Шаг 3

 

3 Заверните обшитое яйцо в лоскут хлопковой ткани. Закрепите с тупого конца яйца, крепко обмотав нитками.
Красим яйца цветной тканью. Шаг 4

 

4 Налейте в воду 3 столовые ложки уксуса. Положите яйца, обернутые в ткань, и поставьте на огонь. После того, как вода закипит, варите яйца 10-12 минут. Затем снимите кастрюлю с огня и залейте холодной водой.
Красим яйца цветной тканью. Шаг 5

 

5 Когда яйца остынут, снимите все слои ткани. На скорлупе отпечатается красивый, тонкий рисунок.
Красим яйца цветной тканью. Шаг 6

 

6 Так расписать яйцо способен только профессиональный художник.  

Окрашиваем с помощью скотча

Пользоваться линейкой или сантиметром, чтобы нарисовать на яйце полоски или клетки, - неудобно. Предлагаем воспользоваться малярным скотчем.

Красим яйца с помощью скотча. Шаг 1

 

1 Окрасьте вареное яйцо в светлый цвет. Приклейте на него 2-3 полоски малярного скотча на расстоянии 3 мм друг от друга. Так как тонкого малярного скотча в продаже нет, полосы необходимой ширины сделайте самостоятельно. Расчертите широкий малярный скотч прямо на катушке на полосы шириной 5-10 мм. Продавите по всей длине линии макетным ножом для бумаги. Теперь тонкие полоски скотча можно использовать.
Красим яйца с помощью скотча. Шаг 2

 

2 Окуните яйцо в зеленую или синюю краску целиком. Когда яйцо высохнет, снимите полоски скотча. 

Яйца с кружевным рисунком

Кружево можно заменить листьями петрушки или укропа. Далее действовать по той же схеме. 

 ЧТО НУЖНО?

Материалы

  • вареные яйца
  • кружево
  • лоскутки из капрона
  • нитки
  • разноцветные пищевые красители

Инструменты

  • ножницы
  • стаканы для разведение красок

Кстати

Кружево можно заменить листьями петрушки или укропа. Далее действовать по той же схеме.  

Примечание:Если у вас есть клей-спрей, то можно его распылить на кружево. Этот кусочек кружева приклеить к скорлупе. Только потом окунуть в краситель. Тогда рисунок точно отпечатается. Будет очень красиво. 

Как красить яйца кружевом. Шаг 1

 

1 Из салфетки вырежьте понравившийся кружевной мотив. Смочите кусочек кружева в воде и разместите на сваренном яйце.
Как красить яйца кружевом. Шаг 2

 

2 Плотно затяните яйцо с кружевом в лоскут из капроновых колготок. Завяжите со стороны тупого конца нитками.
Как красить яйца кружевом. Шаг 3

 

3 Окуните яйцо в ткани в пищевой краситель.
Как красить яйца кружевом. Шаг 4

 

4 Через несколько секунд вытащите яйцо и аккуратно снимите ткань.
Как красить яйца кружевом. Шаг 5

 

5 Оставьте яйца на просушку 

Способ шестой. Восковыми мелками

Раскрасьте вареные яйца детскими восковыми мелками для рисования. После того, как яйцо расписано, окуните его в пищевой краситель. Вся скорлупа окрасится, а рисунки проступят и станут более яркими на фоне контрастного цвета.

Способ седьмой. Декорирование лентами или тесьмой

Яйца, украшенные лентами, кружевом или тесьмой, выглядят очень нарядно. Вначале сварите яйца, можете покрасить их специальными красителями или оставить натуральный цвет. На каждом яичке завяжите ленточку. Чтобы она не соскользнула, приклейте ее к скорлупе с помощью клея для термопистолета. Термопистолет для этих целей покупать необязательно - клеевой стержень можно нагреть над свечкой.

 Способ восьмой. Яйцо-поделка

Яйцо-поделка - вариант декорирования, который вызовет всплеск детского энтузиазма. Окрасьте вареные яйца желтым красителем. Чтобы сделать петушка и курочку, достаточно вырезать из бумаги гребешок и клювик. Глазки можно нарисовать карандашом. Приклейте элементы с помощью густого раствора желатина или клея ПВА.

Яйца мраморные

Яйца мраморные. Шаг 1

 

1 Яйца сварить вкрутую - в течение 15 минут., обдать холодной водой. Выложить на поверхность стола и, слегка постукивая, раздавить скорлупу по всей поверхности яйца.
Яйца мраморные. Шаг 2

 

2 В сотейнике вскипятить воду, всыпать чайную заварку, добавить соевый соус и пряности. Положить яйца прямо в раздавленной скорлупе и варить на небольшом огне 40 минут. Дать остыть, не вынимая из отвара.
Яйца мраморные. Шаг 3

 

3 Мраморные яйца готовы.  

На Пасху яйца красит даже самая ленивая хозяйка - хотя бы луковой шелухой. Но есть способ еще проще, и мы готовы им с вами поделиться.

Переводные картинки

 

красим яйца Лаптева. Шаг 1

 

1 Для начала сварите яйца и остудите. Можно покрасить их в светлые тона или традиционно луковой шелухой.
красим яйца дизайнер Лаптева. Шаг 2

 

2 Вырежьте нужные картинки с листа наклеек для яиц. Снимите защитную пленку.
Красим яйца к Пасхе с детьми: переводные картинки и роспись. Шаг 3

 

3 Ненадолго опустите картинку в чашку с водой.
красим яйца с детьми дизайнер Лаптева. Шаг 4

 

4 Приложите заготовку к яйцу изображением вниз. Аккуратно прижмите ладонью и после этого снимите бумагу. Дайте картинке хорошо просохнуть.
красим яйца дизайнер Лаптева. Шаг 5

 

5 Раскрасьте яйцо вокруг приклеенной картинки пищевыми красками. Для этого сначала тюбики ненадолго поместите в чашку с горячей водой, чтобы краска стала жидкой.
красим яйца фломастерами дизайнер Лаптева. Шаг 6

 

6 Фломастерами с пищевыми красками можете нарисовать на яйцах смешные рожицы или украсить их разноцветными завитками и надписями.
крашеные яйца к Пасхе дизайнер Лаптева. Шаг 7

 

7 Вот и все. Это один из самых простых вариантов пасхального декора яиц.
Красим яйца к Пасхе с детьми: переводные картинки и роспись. Шаг 8

 

8 Украсить пасхальное яичко можно также бумажной аппликацией. Элементы аппликации можно вырезать самостоятельно или воспользоваться специальными трафаретами.
Красим яйца к Пасхе с детьми: переводные картинки и роспись. Шаг 9

 

9 В магазинах готовые красители и наклейки для пасхальных яиц представлены в широком ассортименте. Для более интересного эффекта их можно комбинировать. Предлагаем подойти к делу комплексно, и сделать для яичка подставку ручной работы. Такая композиция становится самоценным и весьма приятным пасхальным подарком.  

Все мамы знают, что дети любят красить все, что попадет им под руку. Поэтому нет ничего лучшего, чем доверить им красить куриные яйца к Пасхе.

 

Источник:http://www.supersadovnik.ru/article_house.aspx?id=1003362 

Серия сообщений "Пасха":
Часть 1 - Вышивка по яичной скорлупе
Часть 2 - Пасхальный декор в национальном стиле
...
Часть 12 - Христос Воскресе!Воистину Воскресе!
Часть 13 - Обои пасхальные
Часть 14 - Красим яйца к Пасхе: 10 способов
Часть 15 - Ажурный пасхальный декор. МК
Часть 16 - Декор пасхальных яиц своими руками...
...
Часть 46 - Великая Пятница
Часть 47 - Пасхальные открытки
Часть 48 - Даты праздника Пасхи на 2014 - 2020 гг - формула для определения дня Пасхи
Рубрики:  ПАСХА

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку