-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в еленапермь

 -Подписка по e-mail

 

 -Постоянные читатели

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 26.11.2011
Записей: 3779
Комментариев: 43
Написано: 3820


Рабочее место рукодельницы: идеи по обустройству

Пятница, 02 Марта 2012 г. 22:50 + в цитатник
Цитата сообщения TomaMos Рабочее место рукодельницы: идеи по обустройству

Автору такой идеи РЕСПЕКТ! Шикарная идея. СПАСИБО!

 

Пожалуй, каждый человек, увлеченный хендмейдом, мечтает о мастерской. К сожалению, не все могут выделить под занятия рукоделием целую комнату, а вот создать дома компактный уголок для своего увлечения могут многие.

После того как в доме вместо настольного компьютера поселился ноутбук, необходимость в компьютерном столе постепенно сошла на нет. На свободной горизонтальной поверхности скапливались в горы вещи. И в один прекрасный день за разгребанием очередного невесть откуда взявшегося нагромождения мне пришла в голову идея, которой я хочу сегодня поделиться с вами – превратить компьютерный стол в рабочее место рукодельницы.

Рабочее место рукодельницы из подручных материалов

Итак, нам потребуется

  1. Компьютерный стол – 1 штука .
  2. Эмаль ПФ-115 матовая, белая – 1 банка. (Для покраски стола я выбрала эмаль, так как она достаточно устойчива к механическим повреждениям, а при создании рабочего места рукодельницы это очень важно. Однако помните о том, что работать с эмалью нужно в хорошо проветриваемом помещении – запах у нее достаточно сильный. Для полного высыхания эмали нужно 24 часа)
  3. Универсальный колер нужного цвета (например такой, как мы использовали при декоре телевизора, помните?)
  4. Клей-жидкие гвозди (я брала «Момент монтаж») и пистолет для жидких гвоздей. Штапик (это такая треугольная в сечении планочка(см. каринку ниже), продается в любом строительном магазине (примерно 15р за полтора метра), на нее будут опираться наши полки и ящички). Две прямоугольные полочки из толстой фанеры и ножовка по дереву.Нужные материалы
  5. Разные баночки-коробочки для хранения рукодельных мелочей: бусинок, ниток, фурнитуры, пуговиц и т.д.

Процесс создания уголка рукодельницы не займет много времени (если не считать время схватывания жидких гвоздей и высыхания краски) и сил.

Перед тем как приступить  к покраске, нам нужно приклеить к столу на жидкие гвозди штапик, на нем будут лежать полки, а также он будет служить направляющими для ящичков. На фото ниже хорошо видно каким образом это можно сделать:

Вот так можно расположить опоры для ящичков и полок

Я решила сделать 2 длинные полки в центральной области и небольшие квадратные ящички для ниток по бокам (там где раньше было место для дисков). Если вы собираетесь ставить на полочки что-то тяжелое, то лучше подстраховаться и закрепить штапик еще и обычными маленькими гвоздиками. Я этого не делала – маленькие баночки с бусинами и ящички с нитками полки отлично выдерживают. Кстати, жидкие гвозди полностью схватываются за 24 часа (некоторые за 12 – читайте инструкцию), только после этого их можно красить. Тяжелые банки я поставила в самый низ – непосредственно на стол. Уголок рукодельницы - центральные полки
Боковые ящики для ниток я сделала из картона и обтянула тканью (лен) и шитьем, предварительно прогрунтовав ПВА и покрасив коричневой латексной краской.
Уголок рукодельницы - боковая часть

Для хранения бусин, которые должны быть всегда под рукой, я использую баночки от детского питания «ФрутоНяня» (из-за формы конечно же), декорирую их х/б кружевом. Содержание баночек меняется в зависимости от того, над чем работаю.
Уголок рукодельницы - декор баночек для бусин и стразов
А бесполезное пространство в глубине стола отлично подошло для трех выдвижных ящичков (тоже картонные коробки, обтянутые тканью), где лежат нитки для вышивания, х/б нитки для вязания крючком и разная тесьма.
Рабочий стол рукодкльницы - выдвижные ящики

Боковые стороны стола тоже нужно использовать: с одной стороны я повесила органайзер, а с другой – кружку для хранения кисточек (эх, моя любимая кружечка была).
Уголок рукодельницы - органайзер


Уголок рукодельницы - стакан для кисточек

А вот так выглядит мой уголок рукодельницы в целом: внизу стоят чемоданы с тряпочками и нитками для вязания, к счастью, они идеально вошли на нижнюю полку:-) К краю стола прикреплена лампа мэйд ин СССР, покрашенная в тот же цвет что и стол и декорированная кружевом, в круглой шкатулке лежит всякая канцелярская дребедень вроде скрепок и ластиков.
Уголок рукодельницы

Как видите, в создании уголка рукодельницы нет ничего сложного, а главное – это тоже очень даже творческий процесс! Рабочий стол рукодельницы можно обустраивать и дальше, придумывая все новые и новые решения вечной проблемы организации пространства, так что удачных вам сотворений!

http://good-decor.ru

сер (220x33, 27Kb)

Рубрики:  все для дома
мебель своими руками

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку