-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Мадам_Виктория

 -Подписка по e-mail

 

 -Сообщества

Участник сообществ (Всего в списке: 1) Искусство_звука
Читатель сообществ (Всего в списке: 2) ВСЕ_ДЛЯ_ДЕТЕЙ О_Самом_Интересном

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 24.11.2011
Записей: 8080
Комментариев: 241
Написано: 9182


Сказочные» красавицы нашего детства

Понедельник, 19 Ноября 2012 г. 00:29 + в цитатник
Цитата сообщения Elena_ARVIK «Сказочные» красавицы нашего детства ( продолжение)

Следующие две сказочные принцессы скорее из детства наших родителей ( а то и бабушек, ) и сейчас они совсем уже забыты, но тем не менее хочу напомнить их имена и лица.
В замечательной сказке «КОНЁК – ГОРБУНОК», снятой в далёком 1941 году, красавицу Зарю-Заряницу, за которой царь послал Иванушку и из-за любви к которой потом бухнулся в котёл, сыграла актриса МАРИНА КОВАЛЁВА.


.
заря (450x337, 19Kb)


>С исполнителем главной роли Петром Алейниковым
конек (600x490, 48Kb)


Честно говоря, я сама только готовя эту публикацию, поняла, что это та самая Ольга ( сестра Жени, подружки Тимура) из известной дилогии о кумире советских детей, снятой по повести А. Гайдара. О Жене ( вернее актрисе Е. Деревщиковой, её сыгравшей) я писала в первой части поста.

М. Ковалёва (512x384, 35Kb)


Марина Францевна Ковалёва родилась 1 января 1923 года. Во время Великой Отечественной войны - участница фронтовых бригад. В 1948—1955 годах актриса МХАТ, затем театров Тбилиси, Горьковской области. Кроме фильмов « Тимур и его команда» и « Клятва Тимура» снялась в фильмах « Падение Берлина» (за исполнение роли Наташи Румянцевой в этом фильме награждена сталинской премией) , «Незабываемый 1919», « Поэма о море». Заслуженная артистка РСФСР. Умерла в 2007 году. Похоронена в Москве.
Вот такая краткая информация о когда-то известной актрисе. :

А следующей героине совсем не повезло. О ней я не нашла абсолютно ни одной строчки. Если кто-то хоть что- нибудь знает или слышал о такой актрисе ОЛЬГЕ ГОРЕЛОВОЙ – сообщите, буду очень признательна. Она сыграла видимо единственную главную роль в сказке А. Роу « Новые похождения кота в сапогах» ( 1958 год) Вернее две роли в одном фильме: девочки Любы- участницы школьной самодеятельности и принцессы шахматного королевства. Была ещё роль ( видимо эпизод) в оставшемся неизвестным широкому зрителю детском фильме 1972 года «Венька-охотник за шпионами»

Кот в сап (600x336, 100Kb)


Люба (544x400, 42Kb)



Ещё одна замечательная сказка Александра Роу « Майская ночь или утопленница». И какая там панночка, совсем по описанию Гоголя : «как блеск месяца... как чудна, как прекрасна!».
панна (590x450, 44Kb)



Юдина панночка (590x450, 33Kb)



панночка (525x400, 37Kb)


Эта была дебютная роль молоденькой актрисы ЛИЛИИ ЮДИНОЙ.

Юдина (392x600, 40Kb)


Лилия Юдина родилась в 1929году в Москве. . В 1951 года окончила Высшее театральное училище имени Щукина, с 1953 года — актриса Малого театра. Самое сильное пристрастие - музыка. Любимое занятие - пение. Поет, в основном, романсы. Занималась также конным спортом. В её фильмографии более 20 фильмов и фильмов –спекаклей ( вторых гораздо больше) Из главных ролей - Абигайль в «Стакане воды» ( нам больше известна более поздняя версия с Н. Белохвостиковой, Аллой Демидовой и С. Смирновой), Лиза Синичкина ( «На подмостках сцены»), Ребекка Шарп в «Ярмарке тщеславия». Но всё же дебютная роль осталась самой известной. С 1974 года –народная артистка РСФСР. Вдова актёра Николая Афанасьева.
Л. Юдина на своем юбилее. .
Юдина.2jpg (397x600, 81Kb)



Одна их самых милых и обаятельных принцесс всех времён, конечно, ЕВГЕНИЯ СИМОНОВА в гениальном фильме Марка Захарова «Обыкновенное чудо». Неудивительно, что она смогла очаровать юношу –медведя и одновременно мечту всех девушек СССР того времени в исполнении Александра Абдулова.

OBIKNOVENNOE CHUDO (700x559, 212Kb)


Об. чудо (640x479, 67Kb)
Сама Евгения Симонова достаточно известна, чтобы лишний раз подробно пересказывать её биографию. Уже на первом курсе состоялся её звёздный дебют в кино. Она сыграла роль летчицы Маши в картине Леонида Быкова «В бой идут одни «старики». И хотя роль была небольшой по объему, милая юная девушка запомнилась и полюбилась зрителям. Евгения Павловна до сих пор считает Быкова своим крестным отцом в кино.

Симонова (450x454, 13Kb)
А спустя пару лет, в 1975 году, о Симоновой уже заговорила вся страна. Произошло это благодаря знаменитой комедии Георгия Данелии «Афоня», где ее героиней стала доверчиво-наивная медсестра Катя Снегирева, влюбившаяся в слесаря-сантехника. Далее звёздные роли следовали одна за другой. Она и теперь одна из самых любимых и востребованных актрис российского кинематографа.
Замужем за режиссером Андреем Эшпаем . Окружающие этот брак считают чуть ли не идеальным. В 1986 году у супругов родилась дочь Мария. Впоследствии девушка окончила государственную консерваторию и стала известной пианисткой.
Старшая дочь ( от первого брака) - Зоя Кайдановская стала актрисой.

МАРИНА ЯКОВЛЕВА создала на экране образы нескольких сказочных героинь. Своенравная царевна из сказки «Раз-два, горе не беда»,
раз - два (600x351, 29Kb)


девушка-птица в сказке «После дождичка, в четверг».

Птица-Яковлева (640x360, 43Kb)


Фильм « Серебряное ревю» хоть и не сказка в прямом смысле, но в нем героиня Марины Яковлевой ( фигуристка) играла Снегурочку. Такая сказочная роль внутри основной роли.
Но она там волшебно очаровательна. Не зря любовь к ней спустилась прямо с неба в виде красавца-дельтопланериста.

С. ревю (700x381, 38Kb)


Роман с настоящим, а не экранным возлюбленным - Андреем Ростоцким начался на съёмках фильма "Эскадрон гусар летучих", где у Андрея была главная роль, а Марину уговорили на эпизод в сцене бала Конечно, ей, избалованной вниманием кинематографа (только за 1979 год на ее счету было пол-десятка ролей), не очень-то хотелось участвовать в массовке, но для съемок нужны были хорошо танцующие актеры, а Марина умела и любила танцевать. Немаловажным фактором повлиявшим на ее согласие явилось также и то, что в этой картине в роли Дениса Давыдова снимался Андрей Ростоцкий, который понравился ей уже после первой их мимолётной встречи.
Марина Яковлева вспоминает: "Мы танцевали вальс. Голова кружилась от счастья. Я влюбилась. Совсем как в романах - с первого взгляда. Он был очень хорош собой в гусарском костюме, который ему шел, танцевал легко и изящно.»

марина Яковлева.1jpg (433x650, 55Kb)


Андрей и Марина продолжали поддерживать отношения и после съемок фильма, а в 1980 году они сыграли свадьбу. Но они были слишком разные для долгой совместной жизни и расставание стало неизбежным. После развода с Андреем Ростоцким, Марина Яковлева второй раз вышла замуж. Ее избранником стал актер Валерий Сторожик.
О своей нынешней семейной жизни Марина Александровна не любит говорить.
У неё два сына - Федор и Иван.
Несмотря на то, что поначалу, благодаря внешности, играла в основном романтических «голубых» героинь, сама Марина всегда была «девушка с характером» и ей впоследствии приходилось буквально бороться за характерные роли, которые были ей гораздо интереснее. Её полудетская внешность часто вводила в заблуждение мужчин. Яковлева рассказывала, как однажды известный актёр вздумал её поцеловать, не спросив разрешения, и получил такую затрещину, что не устоял на ногах. Невольным свидетелем этой сцены стал Александр Абдулов. Совершенно ошарашенный увиденным, он со словами "Не приставай к девочке. Пойдем-пойдем" поднял упавшую "звезду" и увел от греха подальше.
С оживлением отечественного кинематографа Марина Яковлева вновь оказалась востребованной. Она по-прежнему находится в великолепной форме - очаровательна как и двадцать лет назад.



марина Яковлева (466x661, 57Kb)



Ещё одна очень милая и непосредственная принцесса была в фильме- сказке « Царевич Проша». Сыграла её ТАТЬЯНА ШЕСТАКОВА.

Шестакова (673x400, 30Kb)
С 1975 по 1981 - актриса Ленинградского театра Комедии, затем Малого драматического театра Санкт-Петербурга.
Из наиболее известных её фильмов «На всю оставшуюся жизнь», «Подсудимый», «Где-то гремит война»
Лауреат Государственной премии СССР; народная артистка РФ
Супруга режиссера Льва Додина.

Шестакова.2jpg (700x365, 39Kb)



Я уже рассказывала о феерической сказке Птушко «Руслан и Людмила», вернее об актрисе, сыгравшей заглавную героиню. Но была ещё одна, тоже главная героиня – волшебница Наина. Молодая Наина там тоже та ещё красавица ( а иначе разве потратил бы мудрый Финн столько лет, добиваясь её любви?).



Наталья  - Наина (600x487, 33Kb)


Исполнила эту роль Наталья Хренникова ( дочь знаменитого композитора), а впоследствии известная театральная художница.
a_khrennikova_natalya_01_b (700x562, 84Kb)



Была в этой сказке ещё одна красавица, ради которой молодой хазарский хан Ратмир отказался от княжеской дочери Людмилы, хотя она была простой рыбачкой.

Рыбачка (700x528, 49Kb)


Сыграла прекрасную Рыбачку эстонская актриса Эве Киви – Антсон. Она работала на киностудии Таллинн-фильм, а потом была ведущей эстонского телевидения.

Эве Киви (535x594, 69Kb)



В сказке «ПРИНЦЕССА НА ГОРОШИНЕ» ( снятой по мотивам сразу нескольких сказок Андерсена) предстала целая вереница разных принцесс, из которых романтичный принц выбирал себе невесту.
Прекрасные принцессы, были каждая в своём образе: пустышка, тайна, муза.
Главную роль собственно Принцессы на горошине, которую принц чуть не проглядел в собственном доме, отправившись на поиски суженой в дальние края, сыграла прелестная ИРИНА МАЛЫШЕВА.

на горошине (700x280, 22Kb)


В 1975 году дебютировала в кино в главной роли Сони Загремухиной в фильме С. Соловьева « Сто дней после детства». В 1981 году окончила « Щуку». Работала в МДТ имени Пушкина , потом в театре Луны. Одна из её лучших ролей в фильме « Я тебя никогда не забуду». Действительно, огромные прекрасные глаза Ирины, один раз увидев – не забудешь.

Малышева (310x400, 10Kb)



Прекрасную принцессу – музу исполнила СВЕТЛАНА ОРЛОВА.

Орлова (700x295, 41Kb)



принсесса на гор (672x288, 34Kb)
Светлана Федоровна родилась в Калининграде. Окончила хореографическое училище при ГАБТ СССР . В 1975-1976 — артистка балета ансамбля «Эстрадные узоры» (Росконцерт), с 1979 — актриса киностудии им. М. Горького.
orlova_sv (350x528, 26Kb)


В её арсенале сразу несколько сказочных героинь.
Кроме упомянутой принцессы, у неё были роли в других сказках «ФИНИСТ — ЯСНЫЙ СОКОЛ», «ПОДАРОК ЧЕРНОГО КОЛДУНА» , « ЛЕДЯНАЯ ВНУЧКА" ( мне эта её роль понравилась больше всего).


В фильме "ЛЕДЯНАЯ ВНУЧКА"
Ледяная (640x480, 59Kb)



Принцессу –пустышку ( из новеллы « Свинопас») исполнила ИРИНА ЮРЕВИЧ.

принцесса 3 (700x294, 46Kb)
Ири́на Алекса́ндровна Юре́вич в 1976 окончила школу-студию МХАТ, актриса МХАТ, потом Московского ТЮЗа. Самая известная роль в «Ижорском батальоне»

Принцесса – тайна ( самая пожалуй интересная сюжетная линия, даже я бы сказала не совсем детская). Красавицу, полюбившую страшного внешне, но умного тролля ( и все равно обаятельного в исполнении Игоря Кваши) сыграла МАРИНА ЛИБАКОВА -Ливанова



принцесса (700x295, 13Kb)
О жизни этой красивой актрисы можно узнать перейдя по ссылке. http://www.spletnik.ru/blogs/pro_kino/39813_marina_libakovalivanova

Ливанова (470x360, 31Kb)

>




Серия сообщений "Билет в страну "Детство"":
И взрослым людям иногда хочется хоть ненадолго вернуться в детство...

Часть 1 - «Сказочные» красавицы нашего детства.
Часть 2 - «Сказочные» красавицы нашего детства ( продолжение)
Часть 3 - Прекрасные Принцы из нашего детства.
Часть 4 - Прекрасные Принцы из нашего детства ( продолжение)
...
Часть 10 - Наше Первое сентября
Часть 11 - Самые первые песни
Часть 12 - Колыбельные разных народов


Рубрики:  Актеры и роли
Метки:  

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку