-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Мадам_Виктория

 -Подписка по e-mail

 

 -Сообщества

Участник сообществ (Всего в списке: 1) Искусство_звука
Читатель сообществ (Всего в списке: 2) ВСЕ_ДЛЯ_ДЕТЕЙ О_Самом_Интересном

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 24.11.2011
Записей: 8080
Комментариев: 241
Написано: 9182


Без заголовка

Воскресенье, 15 Апреля 2012 г. 13:09 + в цитатник
Цитата сообщения Оксана_Лютова Русский художник Фирс Сергеевич Журавлев





m_33391 (425x550, 36Kb)
Фирс Сергеевич Журавлев родился в Саратове 10 декабря 1836 года в семье мещан. Его отец был портным. Родители хотели, чтобы сын продолжил дело отца и до 19-ти лет будущий художник занимался портновским ремеслом.
В 1855 году Журавлев отправился в Петербург, поступать в Академию Художеств.
В 1858 году он получил свою «первую» малую серебряную медаль. Фирс сблизился с Иваном Крамским и другими учениками Академии. Они собирались на квартире Крамского, где кто-то читал вслух какое-либо из произведений литературы, а остальные либо заканчивали академические работы, либо рисовали с натуры.
В 1861 году Журавлев представляет на академическую выставку картину «Умирающий отец». Один из сюжетов, популярный в начале 1860-х годов, был посвящен бедной и неустроенной жизни человека творческого – художника, музыканта, поэта. Журавлев один из первых обратился к этой теме, которая имела свое развитие на протяжении всей второй половины 19 века.

В следующем 1862 году Журавлев получил малую золотую медаль за картину «Кредитор описывает имущество вдовы». И снова он обращается к судьбе художника, вернее уже к судьбам вдов и сирот.
Осенью 1863 года Журавлев в числе 14 учеников во главе с Крамским подал прошение о «свободном дозволении» писать конкурсную программу на большую золотую медаль на сюжет по собственному выбору. Но ответ оказался отрицательным, и в знак протеста ученики покинули Академию Художеств. Вышедшие из Академии художники образовали Санкт-Петербургскую художественную Артель. Вместе с другими артельщиками Журавлев выполнял заказы на изготовление портретов по фотографиям, писал иконы, картины, а выручку от продажи артельщики делили поровну.

«Отгадай, кто пришёл», (1862)

В 1860-1870-е годы художник выставлял свои работы на академических выставках и выставках Общества Поощрения Художеств. Он как и прежде оставался верным бытовому жанру и избранной теме «униженных и оскорбленных».


«Дети-нищие»

В артельный период Журавлев создал картину «Дети-нищие», которая внесла новые акценты в широко разработанную в живописи этого времени детскую тему.
Женская тема в творчестве Журавлева предстает наиболее значительно. С композиционной стороны интересна картина «Возвращение с бала». В ней освещена тема неравного брака. Здесь нет открытого конфликта, художник никого не обвинил, он просто констатировал рядовое явление современной жизни.

«Возвращение с бала»

За две картины «Возвращение с бала» и «Приезд извозчика домой», представленные на академической выставке 1868 года, Журавлев получил звание классного художника первой степени.


«Перед венцом», (1874) — Государственный Русский музей.

«Перед венцом», (ранее 1874) — Государственная Третьяковская галерея

Самой известной картиной Журавлева стала картина «Перед венцом», за которую он получил звание академика и первую премию «по живописи народных сцен» от Общества Поощрения Художеств. Картина буквально произвела фурор: о ней восторженно отзывались критики, публика подолгу обсуждала картину. Она имела огромный успех. Позже художнику пришлось исполнить несколько повторений этого полотна.


«Неравный брак»

В 1880 году он создал картину «Неравный брак». На картине, в полуобморочном состоянии изображена невеста в богатом интерьере в дорогом подвенечном платье.
В1876 году Журавлев представил свое программное произведение «Купеческие поминки».

«Купеческие поминки», (1876) — Государственная Третьяковская галерея.

Картины «Перед венцом» и «Купеческие поминки» знаменовали собой наивысший этап в творческой биографии Журавлева. В них появился некий скрытый и новый художественный смысл. В полотнах ощущается глубина проникновения в проблемы человеческой жизни.
В период с 1880 по 1890-е годы художник писал портреты. Среди них есть автопортрет художника, в котором он предстает перед публикой в ермолке, косоворотке и халате.


«Девичник в бане», (1885) — Национальный художественный музей Республики Беларусь

В картина «Девичник в бане», посвященной старому обычаю накануне свадьбы, впервые в искусстве второй половины 19 столетия, предстает обнаженное женское тело.
Журавлев также исполнял заказы по росписям храмов в Риге, Санкт-Петербурге и в Москве в храме Христа Спасителя.
Художник умер 1901 году. Его жена принесла в дар Саратовскому художественному музею им. А.Н.Радищева несколько произведений художника.


Знахарка


Пряха


Боярышня


Мачеха


Боярышня в кокошнике


«Нагая женщина», ( 1901) — Государственный Русский музей.


«Портрет императрицы Марии Александровны», ( 1880) — Государственный Эрмитаж


Серия сообщений "Искусство":
Часть 1 - Без заголовка
Часть 2 - Без заголовка
Часть 3 - Без заголовка
Часть 4 - Без заголовка
Часть 5 - Без заголовка
Часть 6 - Без заголовка
...
Часть 45 - Убить дракона". (реж. Марк Захаров, 1988)
Часть 46 - Музыкальная мистификация
Часть 47 - Памяти Петра Ильича Чайковского. Опера "Пиковая дама"

Рубрики:  Живопись,графика
Метки:  

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку