-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Vitaliya357

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 21.11.2011
Записей: 4715
Комментариев: 72
Написано: 4880


Бугенвиллия Bougainvillea - уход в домашних условиях.

Вторник, 08 Апреля 2014 г. 23:16 + в цитатник
Цитата сообщения fancifully Бугенвиллия Bougainvillea - уход в домашних условиях.

Bougainvillea

Бугенвиллия Bougainvillea - уход в домашних условиях, фото.

Никтагиновые (Nictaginaeeae)

Описание. Растение названо в честь Л. Бугенвилля (1729— 1811) – французского мореплавателя. В тропических лесах Бразилии бугенвиллии — это лианы, кустарники и даже небольшие деревья. 

Известно более 15 видов бугенвиллий. Невзрачные маленькие цветки собраны в яркоокрашенные красные, оранжевые, фиолетовые и белые прицветники. Бугенвиллия — идеальное комнатное растение. При хорошем освещении и уходе цветет регулярно. В декоративном садоводстве чаще всего встречается бугенвиллея голая. В комнатных условиях разводят и бугенвиллию Бутиана. Этот вид пользуется особенно большой популярностью, так как легко поддается формировке.

Родина. Родина бугенвиллии – Бразилия.

Размеры. В домашних условиях в горшке бугенвиллия достигает 3 м в высоту.

Местоположение. Бугенвиллия — неприхотливое и выносливое растение. Основное требование для бугенвиллий в домашних условиях — максимальное ко­личество света. Поэтому помещать бугенвиллею следует на сол­нечных и жарких подоконниках, и лучше сразу на постоянное место. В теплых и светлых помещениях она может по­вторно зацвести зимой. Беречь от сквозняков.

Температура. Зимой в период покоя для бугенвиллий в домашних условиях предпочтительна темпе­ратура 9-10 0С. Если бугенвиллея небольшая, летом ее можно вынести на балкон или террасу.

Субстрат. В качестве субстрата для бугенвиллий используйте почвенную смесь, состоящую из дерновой, листовой земли и песка (1:1:1). Хорошо в нее добавить вермику­лит, керамзит или кусочки черепков. Субстрат должен быть нейтральным или чуть кислым (рН 6,8 — 7).

Влажность воздуха. Рекомендуется опрыскивать бугенвиллию, особенно часто летом.

Полив. Бугенвиллия влаголюбива, и в период активного роста почва всегда должна быть влажной. Зимой полив бугенвиллий в домашних условиях сократите, но нельзя допускать пересыхания субстрата. Весной и летом не реже двух раз в месяц под­кармливайте бугенвиллию полным минеральным удо­брением  или жидким удобрением «Радуга». Зи­мой растение не подкармливайте.

Пересадка. Пере­садку бугенвиллии в домашних условиях проводите каждые два — три года.

Размножение. Размножают бугенвиллию  в домашних условиях весной стеблевыми полуодревесневшими че­ренками размером 7,5 — 8 см. Черенок следует укоре­нять в песке при его температуре 21-23 0С.

BougainvilleaОсобые требования. Пребывание летом в саду на южной стороне у стены или на балконе удвоит количество цветов.

Вредители и болезни. Чаще всего бугенвиллия страдает от тли и мучнистого червеца. Реже на ней поселяется красный паутинный клещ.

Тля поражает нижнюю сторону листьев, бутоны и молодые побеги в период с февраля по сентябрь. Ли­стья обесцвечиваются, скручиваются, деформируются. Появляется «медвяная роса».

Меры борьбы. Обработайте растение актелликом (15—20 капель на 1 л воды).

Мучнистый червец повреждает листья, бутоны, цветки и цветоножки. Растения задерживаются в росте. На выделениях поселяется сажистый гриб.

Меры борьбы. Почерневшие листья удалите, а ли­стья со слабым налетом промойте теплой водой. Главное  - уничтожить вредителей, способствующих появлению сажистого гриба (щитовки, тли, червецы, белокрылки). Скопления вредителей сотрите тряпоч­кой, смоченной спиртом. При сильном заражении об­работайте растение эмульсией карбофоса.

Виды.  Бугенвиллия голая - Bougainvillea glabra и бугенвиллия замечательная - Bougainvillea spectabilis, которые дали множество гибридов.

Совет. Поздней осенью или зимой (октябрь — февраль) после того как бугенвиллия отцветет, обрежьте все побеги наполовину и сократите полив, чтобы заставить растение зацвести на следующий сезон.  Однако надо помнить, что цветет бугенвиллия лишь на хорошо окрепших побегах, поэтому ветки, особенно свисающие, рекомендуется подвязывать.

 

Автор статьи: Светлана Исмагилова


 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку