-Рубрики

 -Цитатник

Построение чертежей и крой юбок - (0)

Построение чертежей и крой юбок Для построения чертежей юбок необходимо снять несколько допол...

Цветочное вдохновение. Роспись и акварельные рисунки. - (0)

Цветочное вдохновение. Роспись и акварельные рисунки.     Цветочн...

Точка, точка... точечка. Elspeth McLean - (0)

Точка, точка... точечка. Elspeth McLean   Точечная Роспись Автор: Elsp...

Vintage drawing of columbine - (0)

Vintage drawing of columbine - для декупажа и творчества (39шт) ...

Рисуем Животных цветными карандашами - (0)

Рисуем Животных цветными карандашами.     Animals in Colored Pencil Drawi...

 -Я - фотограф

Цветы

Черный ирис
1 фотографий

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в И_д_е_я

 -Подписка по e-mail

 

 -Интересы

аквариумистика генеалогия история культура и верования славянских народов рукоделие русский рок туризм


Римская сторожевая башня

Пятница, 14 Сентября 2012 г. 03:13 + в цитатник

Финальным аккордом наших морских приключений стало посещение римской сторожевой башни с одноименным тайником http://www.geocaching.su/?pn=101&cid=4399 в районе поселка Архипо-Осиповка уже по пути домой.

Не знаю, возникли бы у меня подобные ассоциации, не знай я о наличии здесь следов Римской империи, но очутившись на холме, перед глазами сразу возникли кадры фильма "Гладиатор". Открывшийся вид поразил не столько красотой, сколько масштабностью. Такого широкого обзора морской глади перед моими глазами еще не было.

Вышедшая девушка-археолог предложила нам либо бесплатно самостоятельно осмотреть экспонаты, либо она проведет нам экскурсию стоимостью 150 руб с человека. Мы выбрали первый вариант, поскольку на второй расклад, судя по записям в интернет-блокноте тайника, просто не рассчитывали. Себя же я успокоила тем, что "Google знает все!". И действительно знает :).

4695821_DSC06218resize (700x466, 167Kb)

В результате разведок на южном склоне приморского хребта был обнаружен огромный курган, предположительно относящийся к эпохе бронзы и заключающий в себя дольмены. Постепенно в процессе раскопок показались стены двух помещений с дверными проемами. Сложены они из плит песчаника и известняка разной толщины и размера на глиняном растворе. Толщина наружных стен оказалась 1.20м, внутренней – 1м. Высота сохранившегося строения около 1 м. Все это сооружение построено на искусственной насыпи, к которой от склона хребта была насыпана перемычка, по ней перетаскивались камни на возведение башни. Предположительный период жизни 63-68гг. н.э.

4695821_DSC06206resize (700x466, 252Kb)

Судя по многочисленным аналогиям, изображению на колонне императора Траяна в Риме, раскопанную постройку можно атрибутировать в качестве трехэтажной сторожевой башни, построенной из дерева на каменном цоколе, высотой примерно 4 м.



Как правило, на римских лимесах такие башни строились в высоких местах на расстоянии от 300 до 1000 м друг от друга. Основная задача их гарнизонов состояла в своевременном оповещении световыми или дымовыми сигналами о приближении противника римских сил, которые дислоцировались в более крупных лагерях на определенном удалении от линии границы. Эта башня, видимо, обеспечивала контроль и наблюдение за береговой полосой и морем от мыса Чуговкопас (Бетта) до мыса Агрия (Небуг), а в ясную погоду с нее был виден мыс Кадош (Туапсе). 

То было время правления римского императора Нерона (54 – 68 гг.), который, строя планы против Парфии (юг – юго-восток от Каспийского моря), стремился укрепить позиции Рима на Кавказе. Против нее в 57 г.н.э. начался “восточный поход” Нерона под командованием опытного полководца Домиция Корбулона. В результате Иберия (Восточная Грузия) и прибрежные кавказские племена были поставлены в вассальную зависимость.

4695821_DSC06188resize (700x466, 162Kb)

Дальнейшие действия привели к прекращению самостоятельности Пента и обращению его в провинцию. Земли Северного Причерноморья, по планам Рима, должны были сомкнуть границы Империи. По замыслам римского правительства, Боспорское царство должно было составить, как при Митридате Евпаторе VI, в административно-политическом отношении одно целое с бывшим Понтийским царством (северо-восточная часть Малой Азии, от нижнего течения р.Галис и до Колхиды, на юге граничило с Каппадокией и Малой Арменией) и Колхидой. Это нашло отражение в прекращении выпуска монет царя Котиса I и появлении на Боспоре монет обычного провинциального типа с изображением императора Нерона. С 62 – 68 гг. Котис I обладал, видимо, очень ограниченными правами. В конце I в.н.э. усилился натиск кочевников на Римскую империю и на города Северного Причерноморья. Рим, ввиду грозных событий на Дунае, возможно, временно вывел римские гарнизоны из Крыма и с Черноморского побережья Северо-Западного Кавказа.

4695821_DSC06191resize (700x466, 160Kb)

При уходе гарнизона башню предали огню. На полу обнаружены обуглившиеся части стропил и балок перекрытий. Цвет камней кладки также говорит о пожаре. В верхних слоях вперемешку с камнями было найдено большое количество фрагментов керамики: светлых, красных, коричневых глиняных амфор I в. до н.э. – I в.н.э. – южных центров производства античного мира; столовой посуды:  лепных горшков, серых глиняных чаш, мисок. На полу первого помещения обнаружены раздавленные амфоры, фрагменты краснолаковых сосудов, черные глиняные лепные горшки, рыболовные грузила из глины, фрагмент верхнего жернова от круглой зернотерки, две стеклянные бусины. А в дверном проеме, у главного входа в башню, найдены железные гвозди. Да, действительно, этот памятник уникален для этих мест, так как в радиусе 200 км ничего подобного нет!

4695821_DSC06192resize (465x700, 273Kb)

4695821_DSC06190resize (700x466, 142Kb)

4695821_DSC06202resize (700x466, 111Kb)

4695821_DSC06194resize (700x466, 190Kb)

4695821_DSC06196resize (700x466, 183Kb)

В рамках музея под открытым небом предлагается и отчеканить на месте монету в духе римской империи, и пострелять из арбалета, и запустить снаряд при помощи катапульты. Но услугами этими мы пользоваться не стали, а осмотрев экспонаты и останки самой башни ринулись на взятие тайника. Далось нам это легко и быстро.

4695821_DSC06215resize (700x466, 289Kb)

Кто-то смаковал найденный "клад",

4695821_DSC06225resize (465x700, 196Kb)

а кто-то не мог оторвать глаз от окружающих видов.

4695821_DSC06219resize (700x466, 189Kb)

Но сказав морю "До свидания!" мы счастливые, но немного грустные, что этот этап наших приключений уже позади, отправились домой.

4695821_DSC06211resize (700x466, 113Kb)

(Информация взята с сайтов:

http://www.divnomorsk.ru/tolmen/article2.htm

http://kurorta.net/arxipka/razvlekuxa/rimskaya_bashnya/)

Серия сообщений "Бархатный сезон 2012":
Часть 1 - Гидроавиасалон в Геленджике
Часть 2 - Криница - солнце, море, пляж
Часть 3 - Гебиусские (Тешебские) водопады
Часть 4 - Бетта
Часть 5 - Римская сторожевая башня

Метки:  

Татьяна_Ведина   обратиться по имени Пятница, 14 Сентября 2012 г. 18:44 (ссылка)
сколько всего нового можно открыть благодаря геокэшингу))
Ответить С цитатой В цитатник
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку