-Рубрики

 -Всегда под рукой

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Елена_Славная

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 08.11.2011
Записей: 1320
Комментариев: 139
Написано: 1558

Комментарии (0)

Мюнстер- столица мюнстерланда

Дневник

Понедельник, 13 Января 2014 г. 12:52 + в цитатник

Я уже довольно давно планировал его посетить, поскольку Мюнстер в неофициальном рейтинге, как-бы составленным мной на основании «пробежек» по интернету, просмотров солидных немецких путеводителей, общения на разных форумах, бесед с работниками местных бюро путешествий - находится в числе 50 городов (мест) в Германии, которые нужно (стоит) посетить.

О Мюнстере есть масса материалов
Например на страничке уважаемого (лично знаком!) Бориса Зарудина
так что моя задача не копировать, а скорее показать город сквозь призму моего восприятия.

Учитывая, что таких мест в Германии ТЫСЯЧИ! - выводы напрашиваются сами. 
Да ещё и плюс ко всему (а может быть именно благодаря этому) - от нас до Мюнстера (или наоборот :)) менее 150 км, или по супер-пупер-автобанам плюнул - и доехал.

Итак,

Мюнстер

Он ухитряется сочетать в себе средневековье и современность. Старый город Мюнстера (так называемый «альтштадт») - не «заповедник достопримечательностей», выключенный из нормальной городской жизни, а сердце города во всех смыслах слова. Мюнстер - университетский город,


университет находится в центре Старого города, а студенты - народ неспокойный. Мюнстер - религиозный центр Вестфалии, здесь находится резиденция епископа. Мюнстер - важный сельскохозяйственный «узел» Германии. И все это сосуществует в городе легко и непринужденно. Приезжайте, и Вы убедитесь в этом сами!

 

Достопримечательности Мюнстера

Прогулку по Старому городу, безусловно, стоит начать у собора Св.Павла (XIII век).


По преданию, собор был построен на месте, на котором основатель города, миссионер Св.Людгерий, поставил в VIII веке первую церковь. Вокруг церкви вырос монастырь, вокруг монастыря - селение. Все это вместе по-прежнему называлось латинским словом «монастериум», которое местные жители «онемечили», и получилось современное название города - Мюнстер.

Но вернемся к собору. Как и все церкви средневековой Европы, собор строился, переделывался и украшался на протяжение всей своей «жизни». В 13 веке в Европе все еще господствовал романский стиль - тяжелые башни, закругленные окна, основательность и некоторая тяжеловесность.

Так собор и построили. 
Потом на смену романскому стилю пришла готика - и к собору «приставили» кружевные готические порталы, рвущиеся вверх.

Потом в моде было барокко - и в соборе появилась пышная барочная кафедра.

Получился очень обаятельный сплав стилей и эпох, своего рода книжка с картинками из истории европейской архитектуры. И еще обязательно обратите внимание на исповедальные кельи - они резные, деревянные, полированные, очень заметные, - местные резчики по дереву славятся по всей Германии.

Гордость собора - астрономические часы, собранные монахом-миноритом в начале 16 века и функционирующие до сих пор.

Хронос и дьявол

В пяти минутах пешком от собора - улица городских старейшин Принципальмаркт


Улица, на которую очень забавно смотреть сбоку, - на каждый дом спереди «наложен» великолепный ренессансный фасад, который, как правило, в полтора-два раза выше, чем сам дом. С гербами, с позолотой, с резьбой, со скульптурами, - на каждом доме по-своему и одновременно в гармонии с остальными домами. 

Самый высокий, позднеготический фасад - ратуша,


в которой по сей день заседает бургомистр и городской совет Мюнстера.
Впрочем, старинный дубовый зал заседаний открыт для всех и работает как музей, - в нем в 1648 году после Тридцатилетней войны был подписан Вестфальский мир. 

А можно и не ходить в зал заседаний. Можно выпить кофе в одном из кафе и ресторанчиков, которых на Принципальмаркте великое множество,


или пройтись по магазинам, - на главной улице города их хватает. 


Причем, что касается кафе и ресторанчиков, то они, как правило, не очень дорогие, Мюнстер ведь студенческий город. Везде Вас встретят приветливо, как хороших знакомых: все-таки Мюнстер - городок небольшой, все друг друга знают и всегда рады гостям.

Фактически напротив ратуши

 

- готическая церковь Св.Ламберта.


На башне церкви висят три клетки.

Это - ссылка на еще одну страницу мюнстерской истории, на эпоху владычества в городе реформаторской секты анабаптистов. 
Если коротко, то анабаптисты пытались изменить порядок церковного крещения и добивались того, чтобы человека крестили не в младенчестве, а по достижении совершеннолетия. 
Дело было в XVI веке, анабаптисты потерпели поражение, глава секты Ян Лейденский и два его соратника были казнены перед ратушей, после чего их тела подняли на башню церкви Св.Ламберта в клетках. 
Для острастки.

И еще одна достопримечательность Мюнстера, о которой просто невозможно не упомянуть - мюнстерский зоопарк, «Зоопарк на любую погоду», как он официально называется. Помимо того, что это один из самых больших немецких зоопарков, это еще и очень нетрадиционный зоопарк. 

Животных здесь можно кормить - только для этого нужно купить специальный билет, Вам выдадут корм для животных, и пожалуйста, общайтесь на здоровье со слонами или обезьянами! Кроме того, в зоопарке есть дельфинарий и громадная застекленная площадь - тропические павильоны. Посетители ходят по специальным дорожкам, а мимо них носятся в воздухе колибри.

Рубрики:  путешествия

Комментарии (0)

Термальные источники Турции

Понедельник, 13 Января 2014 г. 12:28 + в цитатник
Это цитата сообщения Konstancia [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Термальные источники Турции

Термальные источники Турции известны с античных времен. Вода, стекающая со склонов горы образует каскад водоёмов причудливой формы с известняковыми стенами. Ослепительно белые террасы (травертиновые образования) возникли на склоне горы в результате отложения солей из насыщенных кальцием источников. В 1988 году Памуккале и руины города Иераполя включены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.
 
Термальные источники Турции
За исключением специально выделенной для туристов зоны, ходить по террасам нельзя, так как они очень хрупкие. Тем не менее, есть специально выделенная территория, где в источнике можно даже купаться.
Читать далее...
Рубрики:  путешествия

Комментарии (0)

12 поводов поехать в Баварию

Понедельник, 13 Января 2014 г. 11:21 + в цитатник
Это цитата сообщения Konstancia [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

12 поводов поехать в Баварию

Собственно на этот пост меня вдохновило моё же отношение к Германии в целом. Я уже писала о том, что никогда не рассматривала для себя Германию в качестве страны, в которую можно отправиться в отпуск. Я не знаю почему так, но просто про Германию как-то совсем не думала.

И этот мой рассказ о том, почему стоит поехать в Баварию. Я лично знаю 12 поводов для путешествия в этот удивительный край. Дальнейшая нумерация всего лишь нумерация без ранжирования по приоритетности.

1. Нереальной красоты луга. Сколько я на них не смотрю, я так и не могу поверить в то, что они настоящие.

12 поводов поехать в Баварию

Читать далее...
Рубрики:  путешествия

Комментарии (0)

в лиссабонском торговом центре El Corte Ingl&Oh my God!

Среда, 25 Сентября 2013 г. 13:28 + в цитатник
Это цитата сообщения красавицаумница [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Jingle bells, jingle bells... в лиссабонском торговом центре El Corte Ingl&Oh my God!

 
Однако, декабрь уж на дворе, и Новый год не за горами - давайте-ка вместе посмотрим на новую коллекцию рождественских украшений в самом знаменитом лиссабонском торговом центре El Corte Inglés. Когда я туда попала, я думала, что останусь там навсегда!


Однажды в детстве, когда мне было года четыре, моя тетя, работавшая тогда кассиром в "Детском мире", взяла меня к себе на работу после закрытия магазина... И разрешила играть с любыми игрушками... Так вот, хотя я и стала уже в десять раз старше, но впечатления были схожими )))

 

Читать далее...
Рубрики:  путешествия

Комментарии (0)

Необычный и красивый домик в Германии!!!

Среда, 31 Июля 2013 г. 21:10 + в цитатник
Это цитата сообщения shapo4ka90 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Необычный и красивый домик в Германии!!!

 

Этот сказочный домик построен супружеской парой врачей в городе Целль на реке Мозель, Германия.
 
К созданию дома они подошли с фантазией! Каменная черепица, песчаник и другие природные материалы использовались для постройки.
Сказочный домик в Германии (10 фото)
Целль (Мозель) (нем. Zell (Mosel)) — город в Германии, в земле Рейнланд-Пфальц.
Входит в состав района Кохем-Целль. Подчиняется управлению Целль (Мозель). Население составляет 4108 человек (на 31 декабря 2010 года). Занимает площадь 44,98 км².
Сказочный домик в Германии (10 фото)
Читать далее...
Рубрики:  путешествия

Комментарии (0)

ОАЭ

Среда, 31 Июля 2013 г. 21:02 + в цитатник
Это цитата сообщения ИНТЕРЕСНЫЙ_БЛОГ_ЛесякаРу [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

На крышах Дубая: впечатления Вадима Махорова

Пишет Вадим Махоров, популярный пользователь ЖЖ: Ещё в Берлине под вкуснейшее немецкое пиво у нас с Раскаловым зародилась идея поехать вместе куда-нибудь, как в старые добрые времена пошатать высотки в каком-нибудь новом для нас городе. Так как Россия для нас уже закончилась, было решено взять курс на ОАЭ, в один из самых красивых и высотных городов мира – Дубай. Ещё тогда мы не знали, что это окажется одним из самых крутых наших путешествий.

3925073_dubay23 (700x466, 153Kb)

далее
Рубрики:  путешествия

Комментарии (0)

10 СПОСОБОВ ПУТЕШЕСТВОВАТЬ ПО МИРУ ПОЧТИ БЕСПЛАТНО

Воскресенье, 02 Июня 2013 г. 12:07 + в цитатник
Это цитата сообщения Rainy77 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

10 СПОСОБОВ ПУТЕШЕСТВОВАТЬ ПО МИРУ ПОЧТИ БЕСПЛАТНО

yAg1ehgVeRs (500x431, 76Kb)
Жизнь в постоянном движении не может не быть интересной. А также дешевой. За постоянную смену мест и новых знакомых приходится платить. Как же путешествовать по миру, не тратя много денег?
читать далее
Рубрики:  путешествия

Комментарии (2)

Бахайские сады в Хайфе, Израиль

Пятница, 31 Августа 2012 г. 14:43 + в цитатник
Это цитата сообщения oxymoron999 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Бахайские сады в Хайфе, Израиль.


На севере Израиля, в городе Хайфа, на склоне горы Кармель находятся знаменитые Бахайские сады. Это одна из известнейших израильских достопримечательностей.
Сады были построены в середине XX века и создавались в течение десяти лет на средства, пожертвованные последователями религии бахаи. Интересно, что никакие другие деньги не принимались, поскольку участие в творении садов – это великая честь. Архитектор Фариборс Сахба, по проекту которого возводился бахайский комплекс, отметил, что основная задача садов – заставить людей остановиться, задуматься.
Равноправие, красота и гармония – вот суть религиозной доктрины бахаистов. Бахаи – это молодая религия, которая за короткое время получила очень широкое, в географическом отношении, распространение. Везде, где возможно, бахаисты строят ослепительные храмы и высаживают удивительно красивые сады.


1.
1 (640x480, 161Kb)

2.
2 (640x480, 126Kb)

Читать далее...
Рубрики:  путешествия

Комментарии (0)

культурные ландшафты и национальные заповедники Италии

Пятница, 31 Августа 2012 г. 14:38 + в цитатник
Это цитата сообщения Майя_Пешкова [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Всемирное наследие ЮНЕСКО:культурные ландшафты и национальные заповедники Италии


Город Портовенере и культурный ландшафт Чинкве-Терре


Портовенере (итал. Portovenere) — небольшой город в итальянском регионе Лигурия, в провинции Специя. Включает в себя три деревни (Феццано, Ла-Граци и Портовенере) и три острова (Пальмария, Тино и Тинетто)
ДАЛЕЕ...
Рубрики:  путешествия

Комментарии (0)

Как мы путешествуем без турфирм - часть 1

Вторник, 21 Августа 2012 г. 11:41 + в цитатник
Это цитата сообщения Annataliya [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Как мы путешествуем без турфирм - часть 1

Пожалуй, из всех вопросов в личку и в комментарии этот - Как мы путешествуем сами? - мне задают чаще всего. Давайте, я вам тогда подробно расскажу. Тем более, что сегодня воскресенье, и я обещала, что по выходным дням буду писать что-нибудь этакое, о чем вы у меня спрашиваете. :) Но так как рассказывать долго, то я решила поделить сие повествование на две части. О планировании самостоятельных путешествий я расскажу в следующий раз - постараюсь в выходные. Там пойдет речь о выборе транспорта, отелей, достопримечательностей в странах, куда приехали, планировании маршрута и т.д. и т.п.
Сегодня же я начну с того, что, похоже, больше всего интересно, потому что у меня это только, наверное, ленивый не спрашивал: Связаны ли наши путешествия с работой? - Как мы умудряемся ездить так часто? - Откуда у нас столько денег? :))
Итак:

Связаны ли наши путешествия с работой?
Нет, с работой они не связаны ни коем образом. Путешествия и у Антона и у меня - это чистой воды хобби. Ибо тут мы оба солидарны и считаем, что как только они станут работой, то тут же перестанут быть хобби, а значит, и быть интересными. Антон - программист, работает в одной фирме. Я занимаюсь журналистикой, но сейчас сижу с Данилкой и не работаю вообще. Поэтому места для путешествий, страны, города, достопримечательности мы выбираем сами и никто нас никуда ездить не заставляет. Правда, потом случается, что некоторые тревел-издания просят для публикации наши уже готовые тексты и фотографии, или что-то написать специально для них. В таких случаях мы обычно не отказываемся и получаем небольшие гонорары.
SDC11229 (700x619, 171Kb)
ДАЛЬШЕ
Рубрики:  путешествия

Комментарии (0)

Как мы путешествуем без турфирм - часть 2

Вторник, 21 Августа 2012 г. 11:22 + в цитатник
Это цитата сообщения Annataliya [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Как мы путешествуем без турфирм - часть 2

Друзья, обещала я вам еще в прошлые выходные написать вторую часть о том, как мы организуем наши путешествия, но у меня не получилось. А потому восполняю пробел сейчас. Правда, основываясь на некоторых комментариях, которые были оставлены к первой части этого рассказа, я сразу хочу сказать, что ездить без турфирм я никого не принуждаю и не заставляю. Это лично ваше дело, поступайте так, как вам нравится и как вам удобно. Но если вы хотите попробовать организовать свое путешествие, получить массу новых и совершенно других, более ярких впечатлений, то я на любые ваши вопросы с радостью постараюсь ответить и посоветовать что-то, если это будет нужно, конечно.
Так же скажу, что не уверена, что вторая часть будет полезна опытным путешественникам, которые уже давно ездят самостоятельно. Вы уже эти все нюансы прошли сами и сами знаете, как и что надо делать. :) В общем, тема, скорее всего, для новичков.
Итак, ежели что, первая часть здесь: http://www.annataliya.ru/post196530423/.

1. Выбираем, куда поехать. В общем, да, первым делом мы выбираем, куда, собственно, хотим поехать. В принципе, я знаю, что многие опытные самостоятельные путешественники, к примеру, эту проблему решают так: куда сейчас есть в продаже дешевые билеты, туда и едут. У нас, честно признаюсь, так бывает редко, потому что не всегда Антона так запросто отпускают с работы, и не всегда удается надолго и быстро пристраивать Даню к бабушкам-дедушкам. Поэтому страну или регион мы выбираем заранее. Обычно, меня или Антона резко и сильно начинает тянуть в какое-то место. Если зуд долго не прекращается, мы озвучиваем сий вариант путешествия друг другу и решаем, сможем ли туда поехать (потянем ли финансово?), когда и на сколько. Конечно, перед окончательным решением и выбором времени для путешествия, мы кое-что читаем о стране, выясняем, когда там сезон и не сезон, и какое время для путешествия лучшее. Например, ехать в тот же хамсин на Ближний Восток, в дождливый сезон в Юго-Восточную Азию или летом в Египет, Турцию и Европу, где как раз тогда самый наплыв туристов, - врагу не пожелаешь.
После того, как мы выбрали страну, время и сроки, на которые сможем поехать, мы начинаем искать билеты.
IMG_0735 (700x525, 77Kb)
2. Покупка билетов.
Рубрики:  путешествия


 Страницы: [1]