-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Смугляночка_Яночка

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 02.11.2011
Записей:
Комментариев:
Написано: 361

Комментарии (0)

Без заголовка

Вторник, 17 Сентября 2013 г. 06:40 + в цитатник
Это цитата сообщения Dinabandhu_Devi [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Спать ложитесь на боку…

Аюрведа рекомендует спать обязательно на боку. Сон на левом боку улучшает пищеварение и дает человеку энергию, на правом - дает возможность хорошо отдохнуть. Если в комнате холодно, нужно лечь на левый бок, и тогда в теле будет поддерживаться естественное тепло. Если ум сильно возбужден и никак не получается заснуть, лучше лечь на правый бок. На животе лучше вообще не спать, в таком положении сильно затрудняется дыхание.

Вегетарианство и ведическая кулинария

Рубрики:  Аюрведа

Комментарии (0)

Без заголовка

Пятница, 06 Сентября 2013 г. 09:45 + в цитатник
Это цитата сообщения Dinabandhu_Devi [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Рекомендации по употреблению кисломолочных продуктов

Все кисломолочные продукты, с точки зрения Аюрведы, оказывают какое-либо позитивное воздействие на человека, ни одни из них не является нейтральным.
 
 
читать!!!>>>
Рубрики:  Аюрведа

Комментарии (0)

Без заголовка

Понедельник, 12 Августа 2013 г. 20:00 + в цитатник
Это цитата сообщения Dinabandhu_Devi [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Необыкновенные свойства обыкновенных пряностей.

У пряностей есть необыкновенные свойства – лечебные. В них находятся все необходимые человеку витамины, антисептики; вещества, улучшающие обмен веществ и выводящие различные вредные соединения.
 
* При простуде и высокой температуре помогает самый обычный черный перец. 
Для этого надо взять 200мл красного вина, можно кагора, добавить туда 1 ст. ложку черного перца и кипятить 10 мин. Выпить на ночь.
 
* При ларингите, ангине.
2 ч. ложки семян аниса истолочь и залить 200 мл горячей воды, настоять 1 час, процедить. Принимать 4 раза в день по 100 мл за полчаса до еды.
 
* При гипертонии.
В термосе заварить на ночь 5 листьев лавра 1 стаканом кипятка. Половину лаврового настоя выпивают за 30 мин. до еды, а остальную часть перед ужином. 
 
* При метеоризме.
2 ст. ложки тмина заливают стаканом кипятка, дают постоять 20 мин. и выпивают за один прием.
 
* При холецистите.
2 ч. ложки кориандра (измельченного) заливают 50 мл спирта и настаивают в течение недели. Принимают настойку по 10 капель 3 раза в день.
 
* При задержке менструаций.
2 ст. ложки порошка имбиря добавляют в литр меда. Принимают по 1 ч. ложке 3 раза в день.
 
При гастрите.
1 ч. ложку семян аниса заливают литром водки и настаивают в течении 7 дней. Принимают по 15 капель в периоды спазмов желудка. Можно капать в подслащенную воду.
 
При поносах.
Порошок мускатного ореха по 0.5 г 3 раза в день.
 
Бессонница.
Добавлять в блюда для ужина шалфей, гвоздику и имбирь. Или приготовьте из них небольшое количество отваров.
Рубрики:  Аюрведа

Комментарии (0)

Без заголовка

Среда, 07 Августа 2013 г. 15:02 + в цитатник
Это цитата сообщения Dinabandhu_Devi [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Аюрведическая паста-мыло

Рецепт необыкновенно прост и доступен:
- 3 столовые ложки гороховой муки
- 3 столовые ложки овсяной муки
- 1/2 чайной ложки куркумы
- 2 столовые ложки оливкового масла
- 3 капельки ароматизированного масла (розового, лаванды, имбиря или любого другого), которое вам нравится, для запаха.
 
Все ингредиенты помещаем в баночку, закрываем крышечкой и хорошо встряхиваем, до получения комочков.
Всё, - "мыльце" готово.
 
Применение.
Берем на ладошку немного этого состава, добавляем немножко водички, растираем. Наносим на влажное лицо (шею, область декольте, локти, ручки) круговыми движениями. Если подержать 5 минут мыльце на коже, то оно подействует, как маска. Смываем теплой водой.
 
Вы незамедлительно почувствуете, как изменилась ваша кожа. Мыльце освежает, очищает, питает, разглаживает кожу. Кожа становится нежной, бархатистой. Затем наносим любимый крем.
Рубрики:  Аюрведа

Комментарии (0)

Без заголовка

Среда, 07 Августа 2013 г. 14:35 + в цитатник
Это цитата сообщения Dinabandhu_Devi [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Лекарство от лени

Всего несколько капель эфирного масла снимут усталость после тяжелого дня на работе.
 
Не стоит скептически относиться к ароматерапии, ведь запахи легко и беспрепятственно проникают в организм и вызывают мгновенную реакцию нашего сознания, утверждает Дебра Риордан, преподаватель Калифорнийского аюрведического колледжа. Так что этот метод может быть очень действенным. Правда, нужно помнить о том, что подбор эфирных масел должен быть строго индивидуальным и каждой доше необходим свой аромат.
 
Вата
“Представители вата-типа – люди эмоциональные и легко возбудимые. Они часто теряют равновесие, у них периодически возникает чувство тревоги и беспокойства, с которыми помогут справиться успокаивающие запахи – сладкие и чуть-чуть с кислинкой”, – отмечает Риордан. Сладкие ароматы розы или герани действуют усыпляюще и способны избавить от мучительной бессонницы, тогда как запах апельсина со свежими нотками поможет быстро взбодриться. Десять-двенадцать капель эфирного масла (или меньше, если у вас чувствительная кожа) нужно добавлять прямо в ванну с теплой водой. Главное, чтобы аромат был приятным и ненавязчивым. Если вы любите массаж, то Риордан советует смешать эфирное масло с обычным растительным в пропорции 12 капель эфирного на две столовые ложки миндального или кунжутного масла, так как в чистом виде эфирные масла могут вызвать раздражение кожи.
 
Питта
Люди типа питта страстны, вспыльчивы, легко выходят из себя и часто страдают от приступов гнева и ревности. “Им необходимо время от времени охлаждать свой пыл и приводить мысли в порядок”, – говорит Риордан. Им подойдут сладкий, горький или терпкий запахи – такие как ромашка, лилия, жимолость или жасмин. “Но все дело в том, что этот тип людей гораздо лучше воспринимает зрительные образы, поэтому было бы неплохо, если бы на вашем письменном столе или прикроватной тумбочке рядом с емкостью для эфирного масла находились живые цветы”, – объясняет Риордан. Если вы любите массаж, используйте в качестве основы кокосовое масло, жожоба или миндальное.
 
Капха
Люди типа капхи близки к земле, надежны и устойчивы к стрессу. Но когда жизнь у них выходит из-под контроля, они начинают впадать в депрессию или их буквально одолевает лень. “Капхе необходимы острые и бодрящие запахи, – отмечает Риордан, – такие как эвкалипт, кедр, сосна и шалфей. Стимулирующий эффект оказывает и перечная мята, которая даже может поднять настроение”, – говорит Брайан Раундебуш, ассистент профессора психологии из Иезуитского университета Уилинга в Западной Вирджинии. Надо заметить, что массаж для капхи-типа просто обязателен и для него лучше использовать оливковое масло в качестве основы, а в ванну добавлять только одну-две капли эфирного масла. Есть запахи, благотворно влияющие на все доши. Например, розмарин улучшает умственные способности (ватам надо его использовать в умеренных количествах), масло имбиря считается универсальным средством для людей со слабым вестибулярным аппаратом, которые плохо переносят долгие переезды. 
 
Рубрики:  Аюрведа

Комментарии (0)

Без заголовка

Среда, 07 Августа 2013 г. 14:13 + в цитатник
Это цитата сообщения Dinabandhu_Devi [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

10 АЮРВЕДИЧЕСКИХ ПРИЁМОВ ПО БОРЬБЕ С ЛИШНИМ ВЕСОМ

1. Режим питания. 
 
При избыточном весе лучше отказаться от завтрака (или заменить его чашкой травяного чая), а сытно поесть в полдень (этот прием пищи должен быть самым обильным в течение дня). Ужин должен быть лёгким. И не следует перекусывать между этими двумя основными приемами пищи. Если вы не можете отказаться от плотного завтрака, то съедайте лёгкий обед и совсем лёгкий ужин, а ещё лучше – полностью откажитесь от ужина. 
 
2. Диета. 
 
Соблюдайте диету, успокаивающую Капху. Избегайте холодных напитков и жаренной в масле пищи. Сведите к минимуму потребление таких молочных продуктов, как сыр, йогурт и мороженое. Обязательно включите в свой рацион салаты с незначительным количеством растительного масла и бобовые продукты. Вместо охлажденных напитков пейте горячую воду. Тучные люди обычно терпеть не могут горячую воду, однако им следует её пить – либо просто так, либо в виде травяных чаев, например с имбирем, мятой или корицей. 
 
3. Между едой. 
 
Если вам захочется перекусить между основными приемами пищи, поешьте немного изюма – это утолит голод и подействует как мягкое слабительное. Не ешьте кукурузных хлопьев, воздушной кукурузы – такая еда раздражает пищевые рецепторы, и, начав есть, трудно остановиться. Наряду с изюмом можно перекусить, например морковкой или черешками сельдерея.
 
4. Острые специи. 
 
При приготовлении пищи используйте больше специй. В диете, уменьшающей Капху, применяется большое количество специй, например кумин, кардамон, имбирь, корица, гарам массала. Эти специи "разжигают" пищеварительный огонь. 
 
5. Чувство голода.
 
Пейте горячую воду с мёдом. Всякий раз, почувствовав голод, выпейте чашку горячей воды, добавив в неё чайную ложку меда и 10 капель лаймового или лимонного сока.
 
6. Средства из трав.
 
Вот травяной состав, который поможет вам сбросить вес:
• катука - 3 части
• читрак - 3 части
• мумиё - 2 части
• боэргавия - 5 частей
Принимайте по 1/2 чайной ложки с чайной ложкой меда два раза в день перед едой. В дополнение принимайте с теплой водой после еды по одной таблетке трипхала гуггул, читрак адхивати и пунарнава гуггул. Кроме этого, вам будет полезно ежедневно перед сном принимать трипхалу. По меньшей мере через час после ужина залейте от 1/2 до целой чайной ложки трипхалы чашкой кипятка, дайте настояться 10 минут и выпейте.
 
7. Йога. 
 
Для того, чтобы сбросить вес полезны некоторые асаны йоги, например позы Треугольника и Пальмы. Хорошо выполнять и такое упражнение: сидя на полу, наклоняйтесь вперёд, насколько сможете, постепенно стараясь коснуться головой коленей (вам не сразу удастся сделать это). Выполняйте такие простые и полезные упражнения, как позы Рыбы, Верблюда, Кобры и Головы Коровы, и помните – не следует пытаться сразу сделать их совершенно. 
 
8. Дыхательные упражнения. 
 
Бхастрика пранаяма (Дыхание Огня) позволит вашему телу быстрее сжечь жир. Полезно и дыхание Правой ноздре (Сурья Бхеди).
 
9. Сон. 
 
Тучные люди зачастую любят передохнуть в середине дня, однако это им совсем не полезно. Не спите днём! Сон в дневное время замедляет обмен веществ и увеличивает Капху. Вместо этого лучше займитесь какой-нибудь физической работой. И поменьше смотрите телевизор. Типичная картина – это когда толстяк не может оторваться от дивана, смотрит телевизор и пьёт газировку с сиропом.
 
10. Разумность.
 
Не пытайтесь сразу сбросить большой вес. Это почти никогда не приводит к долговременному улучшению. Капха-индивиды отличаются своей способностью идти вперёд решительно, последовательно и неуклонно. Поэтому будьте упорны, и со временем, следуя этим рекомендациям, вы добьётесь успеха. Если избыток веса у вас очень велик и вы долго не тренировались, особенно если вам больше 40 лет, то прежде чем приступать к выполнению каких-либо упражнений, требующих большей, чем пешие прогулки, затраты сил, вы должны посоветоваться с врачом.
 
из группы Healthy&Tasty - Вегетарианские Рецепты
Рубрики:  Аюрведа

Комментарии (0)

Без заголовка

Вторник, 23 Июля 2013 г. 21:00 + в цитатник
Это цитата сообщения Профессор_Селезнёв [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Золотое молоко от боли в суставах

Из блога http://zdorovyda.ru

У этого рецепта очень красивое и  говорящее название "Золотое молоко"

золотое молоко

Это молоко действительно золотое,и не только благодаря своему цвету,но и тем полезным эффектам,которые делают его золотым

Очень много людей испробовали его оздоравливающее действие на себе.

_________________

Как приготовить золотое молоко?

Возьмите 2 ст.л куркумы и стакан воды,все это перемешайте в маленькой емкости и доведите до кипения.

Убавьте огонь и варите 10 минут,помешивая

У Вас должна получиться густая паста(по консистенции очень напоминает кетчуп)

Эту пасту сложите в баночку и храните в холодильнике .

Срок  ее годности -месяц

Теперь нагрейте стакан молока,не давая ему закипеть.

И добавьте в него 1 ч.л нашей пасты из куркумы.

И теперь,наблюдайте за чудом превращения обыкновенного молока в золотое)

Целебный напиток готов!

_______________________

Теперь можете добавить в него ягодного или фруктового сиропа,ложечку миндального масла

Но лучше всего употребляйте его вприкуску с медом

Курс лечения золотым молоком составляет 40 дней, проводится 1-2 раза в год

Золотое молоко  с куркумой принимается  обычно на ночь

Рецепт из блога Алены Ясневой

Рубрики:  Аюрведа

Комментарии (0)

Без заголовка

Вторник, 23 Июля 2013 г. 20:39 + в цитатник
Это цитата сообщения Dinabandhu_Devi [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Двенадцать способов улучшить пищеварение

Аюрведические целители считают пищеварение главным показателем и решающим фактором хорошего здоровья. Когда пищеварительные агни (огни) работают эффективно, ваше тело полностью переваривает, впитывает и усваивает всю съедаемую вами пищу, а также регулярно избавляется от отходов.
 
Такой эффективный цикл «переварить-впитать-усвоить» повышает оджас. Оджас – это биохимическая субстанция, образующаяся на конечном звене цепочки превращений, через которые проходит съедаемая нами пища. Выработка оджаса играет решающую роль в повышении качества жизни – физического, психического, эмоционального и духовного.
 
Несовершенное пищеварение влечет за собой образование субстанции, которую аюрведические целители называют амой. Накопившись в организме, ама в конце концов превращается в яд, и вывести его из организме непросто.
 
Поселившись в теле, ама служит почвой для зарождения и роста различных недугов. Поэтому неудивительно, что изучение силы ваших пищеварительных огней (числом тринадцать) является важной частью аюрведической диагностики.
 
Вот простые диетологические советы о том, как сделать более сильным слабое пищеварение:
 
1. Каждое утро выпивайте стакан теплой воды, в которой разведена столовая ложка лимонного сока. Можете добавить в этот напиток мед или коричневый сахар. Лимонный сок действует как очиститель и уничтожает аму в пищеварительном тракте.
 
2. Выпивайте за обедом стакан ласси или йогурта. Йогурт помогает приумножить пищеварительную флору и при этом активизирует работу мелких циркуляторных каналов в теле. Йогурт не следует пить после захода солнца.
 
3. Для поддержания пищеварительных огней и усиления аппетита перед основным приемом пищи, аюрведические целители рекомендуют съесть ломтик свежего имбиря, замоченный в небольшом количестве лимонного сока. Если вы не можете съесть свежий имбирь, попробуйте выжать из него сок, потом смешайте его с лимонным соком и небольшим количеством теплой воды. Выпейте эту смесь за 30-60 минут до основного приемам пищи.
 
4. Не отказывайтесь от завтрака. Фрукты из духовки и каши перевариваются быстро и помогают сохранить огонь пищеварения на протяжении целого дня.
 
5. Готовьте пищу со специями, стимулирующими пищеварение. Аюрведические специи, такие как порошок имбиря, куркума, кумин, кориандр и аджван не только усиливают пищеварение, но и помогают вывести из тела токсины, а также улучшить впитывание и усвоение питательных веществ. С этими же специями всегда следует готовить тяжело усваиваемые блюда, такие как чечевица, чтобы избежать дискомфорта и образования газов.
 
6. Замените газированные и содержащие кофеин напитки травяными чаями. Помогает пищеварению чашка ароматного фенхельного чая после второго завтрака. Если вам нравится вкус фенхеля, пожуйте несколько семян после второго завтрака или обеда.
 
7. Сведите до минимума количество перекусов между едой, так как ваша пищеварительная система нуждается в отдыхе и восстановлении для того, чтобы эффективно работать во время и после еды. Если вы испытываете голод днем, между приемами пищи, то съеште свежий фрукт. Фрукты не следует есть после захода солнца.
 
8. Зерновые, чечевица, орехи и семена усваиваются лучше, если их замочить на 30-60 минут в теплой воде.
 
9. Ешьте тяжелые для усвоения продукты, такие как панир (обжаренный сыр), за обедом. Ваши пищеварительные огни горят сильнее всего примерно в середине дня и ослабевают к вечеру, ко времени ужина.
 
10. Избегайте охлажденных напитков, потому что они гасят огни пищеварения. Во время приема пищи можно делать небольшие глотки теплой или комнатной температуры воды. Употребление теплой воды на протяжении дня, особенно если в нее добавлены усиливающие пищеварение специи, помогает и пищеварению, и очищению организма.
 
11. Ешьте меньше сырых продуктов, потому что их труднее переварить. Чтобы сохранить как можно больше питательных веществ, продукты можно приготовить на пару либо слегка обжарить в небольшом количестве масла.
 
12. Покупайте свежие, целые продукты, готовьте и ешьте их свежеприготовленными. Аюрведические целители утверждают, что давно остывшая пища, а также консервированная, пастеризованная и т.д, является серьезной нагрузкой для пищеварительного тракта, из нее чаще образуется ама.
 
Следуйте этим нехитрым правилам и будьте здоровы!
 
Рубрики:  Аюрведа


 Страницы: [1]