-Рубрики

 -неизвестно

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в уватарка

 -Подписка по e-mail

 

 -Сообщества

Читатель сообществ (Всего в списке: 2) WiseAdvice О_Самом_Интересном

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 11.10.2011
Записей: 9829
Комментариев: 157
Написано: 10051


Завиток

Вторник, 16 Июля 2013 г. 20:53 + в цитатник
Цитата сообщения Irok28

Завиток

 
Понедельник, 20 Августа 2012 г. 09:43 (ссылка) + в цитатник
Прочитало: 3 за час / 14 за сутки / 57 за неделю
Цитата сообщения Lenatt Завиток. Мастер-класс. Автор Ольга Масагутова

http://olga.maxiwebsite.ru/ 

Такой завиток, который использовался при вязании купальника “Хочу на море!”,

 

я для наглядности покажу на примере толстой пряжи, хотя там он связан из тонких ниток. Но, главное, понять принцип вязания…

Вяжем цепочку из 4-5 петель и замыкает в круг.

Далее обвязываем столбиками без накида.

Закончив ряд, продолжаем обвязывать далее, делая по 2 СБН в петлю предыдущего ряда, следя за тем, чтобы вязание было плоским.

Получив нужный размер внутренней части завитка, оставляем вытянутую подлиннее петлю и присоединяем вторую нить,оставляя второй конец подлиннее (из него далее будем вывязывать цепочку основы).

Провязываем за заднюю петлю разновеликие столбики, чтобы получилось плавное увеличение. При этом прихватываем оставшийся второй конец нитки, чтобы он оказался внутри вязания.

Связав нужное количество столбиков, берем этот оставшийся конец и вяжем из него цепочку из воздушных петель. Первую петлю, естестевенно, присоединяем к предыдущму ряду, вступив в ту же петлю, из которой провязан последний столбик второй нитью.

Далее на этой полученной цепочке продолжаем провязывать столбики оставленным концом нити. На фото это видно.

Возвращаемся к оставленной петле (первая нитка). Вяжем ею столбики на предудущем ряду.

Довязав до конца предыдущего ряда, либо заканчиваем,

либо продолжаем дальше, если нам нужен завиток подлиннее. Если продолжаем, то делаем столбик не с 1, а с 2 накидами и вступаем в нижнее основание предыдцщего столбика. Таким образом, у нас получается продолжение ряда из столбиков с накидом как бы из ниоткуда…

Провязываем ее на нужную длину и завершаем. Далее можно обвязать еще рядом коротких столбиков (накид провязывается вместе с петлей, чтобы столбик был выше столбика без накида и короче столбика с накидом). Там, где надо получить вогнутый изгиб, два столбика провязываем вместе…

Провязываем все время за заднюю петлю. Потом можно сделать ряд глухих петель (нитка снизу сразу протягивается, за один прием, а не за два)

и на нем провязать ряд рачьим шагом.

Рачьим шагом можно обвязать завиток и с другой стороны.

При этом спрятать в него ненужные концы ниток. Получается вот такой завиток. Эту обвязку можно сделать тем же цветом, да и вообще, и цвета, и количество цветных рядов можно варьировать по своему вкусу и усмотрению…

Рачьим шагом обвязывать сразу не советую. Лучше сделать это потом, по готовому полотну там, где надо. Потому что он нужен будет не везде. Это хорошо видно вот по этим фото процесса вязания купальника…

Также не советую сразу довязывать все ряды, т.к. для получения полотна завитки надо красиво соединить друг с другом. Какие-то ряды довязываются потом, чтобы картинка получилась целой… Рачий шаг вяжем за рубчик, разделяющий все ряды, который образуется за счет того, что вяжем за заднюю петлю. А если завиток нужен в другом направлении (зеркальный), то обвязывать надо не за заднюю, а за переднюю стенку, тогда лицевой стороной станет изнанка, на которой получится нужный вам рубчик для последующего обвязывания его рачьим шагом… 

Рубрики:  Фриформ

Серия сообщений "фриформ":
Часть 1 - Хозяйка Медной горы (МК фриформ)
Часть 2 - Дельфин - фриформ МК
Часть 3 - Завиток
Часть 4 - Красивые элементы для фриформа и немного МК
Часть 5 - Жакет "Утренняя свежесть" в технике "крейзи-вул"
Рубрики:  ирландия (кружево)

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку