-Рубрики

 -Цитатник

Создаем зимних птичек из бумажных сердечек - (0)

Создаем зимних птичек из бумажных сердечек https://www.detkipodelki.ru/pages/7273.html

Игрушки из фетра на елочку - (0)

Игрушки из фетра на елочку. Игрушки из фетра на елочку. + читать дальше ]

Наряжаем наших кукол! - (0)

Наряжаем наших кукол! Наряжаем наших кукол! Мы все наряжали кукол, очень любили п...

НАРОДНАЯ КУКЛА ВЕСНЯНКА МК - (2)

НАРОДНАЯ КУКЛА ВЕСНЯНКА МК Много лет минуло, а кукла народная жива-живёхонька, из...

ОСТАЛСЯ КЕФИР? ВКУСНЯТИНА ЗА 5 МИНУТ! - (0)

ОСТАЛСЯ КЕФИР? ВКУСНЯТИНА ЗА 5 МИНУТ! Гата, или кята, или када — восточная сладость...

 -Метки

&mdash авторские игрушки авторские куклы авторские украшения авторское вязание ангел афоризмы бижутерия блог блоги бохо будет бумага бумагопластика вакцинация великую вечер! винтаж вода воздержание война воспитание выкройки выпечки выставка вышивка вышивка лентами гений господь гуашь день победы день учителя дизайнеры для мужчины лучшее блюдо - эти маффины! дневник елочки жизни завет зайка зайки закатки зрение игольница икона иллюстрации интернет кефирный пирог когда комментарии крейзи-квилт крым кулинария лёгкий и вкусный рецепт лисички лучшего лучшее макраме мастер мастер-класс мешковина модельеры молитва музыка мученик новый год обувь для кукол одежда для куклы оригами от-кутюр открытка открытки пасха пирог подарок полимерная глина политика пост поэзия православие прививки пророчества о кончине мира пышными ремонт рукоделие румынское кружево связать святых сутаж тильда только топиарий торт трафареты украина упаковка фоамиран фотошоп царская семья цветы шьем

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Ирина-февраль


МК шебби-гардении.

Суббота, 20 Октября 2012 г. 11:04 + в цитатник
Цитата сообщения Kasly МК: шебби-гардении. Особенности прокраса





Итак, для изготовления нежных гардений нам понадобятся:
Акварельные краски,
тоненькая кисточка,
клей,
ножницы,
кусок любой мягкой ткани,
губка потолще,
акварельная бумага,плотность 180 г/м.

ВАЖНО: в изготовлении гардений правильная бумага играет особую роль. У меня акварельная бумага довольно рыхлая, легко мнется, на первый взгляд гладкая, но при детальном рассмотрении на ее поверхности видны шероховатости. Бумага для черчения не подойдет.



Шаг 1. На листе акварельной бумаги делаем разметку. Сначала чертим прямоугольник 7х21 см, и затем разбиваем его на квадраты со сторонами 7см, 6см, 4,5см, 3,5 см. В итоге мы получим 5 квадратов разных размеров и 1 прямоугольник 2,5х4,5 см.
(Скажу, что все манипуляции с размерами подробно в своем МК описала Светлана , поэтому в данном МК это не будет новым, но все же, чтобы было ясно, как рождается сама форма такой гардении, я позволю себе показать еще раз).



Шаг 2. Для тех, кто захочет сделать сразу несколько гардений рекомендую сразу вырезать несколько одинаковых прямоугольников, сложить их вместе и уже потом резать на квадраты. Так вы сэкономите драгоценное время.



Шаг 3. После разрезания получились вот такие стопки по 6 деталей в каждой.



Шаг 4. Переходим к изготовлению лепестков. Каждый квадрат сгибаем пополам.



Шаг 5. А затем как-бы гармошкой, но углом. Для наглядности линии сгиба я обозначила пунктиром.



Шаг 6. Из полученной сложенной заготовки вырезаем каплю, но следим за тем, чтобы скруглить только верх детали и не прорезать до конца.



Шаг 7 . Поступаем таким образом с каждой заготовкой. А прямоугольник сгибаем пополам и также скругляем углы.



Шаг 8. Разворачиваем заготовки. У нас должно получиться 5 цветочков и 1 двулистник.



Переходим к следующему этапу. И это самый важный этап, так как именно от способа прокраса зависит то, какими гардении получатся, и как будут лежать лепестки. Мы делаем нежные, можно сказать, шебби-гардении!



Шаг 9. Берем стакан с водой и опускаем в него на секунду одну детальку.



Шаг 10. Обильно смачиваем кисточку и опускаем сначала в краску, а затем немного прорисовываем центр цветка, заступая и на лепестки.



Шаг 11. Поступаем таким образом со всеми детальками. И даем подсохнуть 3-4 минуты.



Шаг 12. Каждый из лепестков немного подсохшего цветка по очередности накручиваем на гелевую ручку (это, конечно, может быть и любой другой предмет, но у меня это уже ритуал, а может, действительно, немного удобнее, чем гладкая поверхность) и сразу же пальцами легонько, пытаясь не порвать бумагу, сминаем лепесток, сжимая бумагу от краев к центру.



Шаг 13. Подкручиваем и сминаем все детали. Делаем это очень быстро, чтобы успеть до того, как бумага окончательно высохнет, и тут же скручиваем "конфеткой" кончики лепестков.



Шаг 14. Продолжая делать все очень быстро, каждую деталь помещаем на губку и тоненьким предметом (у меня это обратная сторона кисточки) вдавливаем центр цветка в глубоко в губку. Чем глубже мы вдавим цветок, тем выше поднимутся его лепестки, тем пышнее будет сама гардения.





Шаг 15. После всех процедур у нас должны получиться такие очаровательные цветочки, которые стоит немного подсушить, чтобы они сохранили свою форму.



Шаг 16. Склеиваем детальки, начиная от самой крупной и заканчивая самой маленькой, и смотрим, чтобы каждый последующий лепесток попадал между лепестками предыдущего. Двулистник вставляем в середине процесса, он добавит махровости нашей гардении. И снова вдавливаем цветок в губку. Даем поlсохнуть.



Шаг 17. Вкладываем в центр цветка жемчужинку или тычинки. И любуемся, любуемся, любуемся нашей гарденией.
Попробуйте сделать такие цветочки, они вам обязательно понравятся!



Примеры







Источник Автор МК: АнастасияМК: шебби-гардении. Особенности прокраса
Рубрики:  скрапбукинг
цветы

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку