-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Алллок

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 01.10.2011
Записей: 10407
Комментариев: 13525
Написано: 47052


Легендарная пианистка и Человек Мария Вениаминовна Юдина

Суббота, 28 Апреля 2012 г. 19:22 + в цитатник



Maria Yudina plays Mozart Sonata in A minor K 310 (3/3)


Maria_Yudina (161x241, 25Kb)
Бездомный дух музыки
(Мария Вениаминовна Юдина)

Н.А. Павлович (из книги "Невод памяти")
.
Говорить о Марии Вениаминовне Юдиной - это говорить о музыке. Но музыки я не знаю, я только ее люблю. Мария. Вениаминовна за роялем - это львиная сила, не женская и не женственная стихия, это суровая мысль, нерастраченная страсть, огненный взмах больших сумрачных крыльев.

Я любила слушать Баха и Бетховена в ее исполнении и не любила Моцарта, и на это она обижалась и однажды резко оборвала меня, когда я сказала ей об этом.

Но Мария Вениаминовна - моя Маша - была в жизни бездомным духом музыки. Так я написала ей на своей книге "Думы и воспоминания" - "Бездомному духу музыки". У нее была квартира в фешенебельном московском доме, но это было жилье или келья, а не то, что мы называем квартирой. Много книг, рояль, взятый напрокат, а не свой, старые стулья, раскладушка, на которой она спала. Никакого уюта, кроме любимой набалованной кошки. Стеклянная дверь на балкон, которая месяцами - осенними и зимними - так и стояла разбитой, пока друзья не починят. Очень мало простой и невкусной еды. Разве что друзья принесут.

Вот Маша на эстраде - старое бархатное платье и тапочки или кеды. Вот Маша на улице - 20-градусный мороз, она в летнем плаще, на голове платок, а в 15-градусный - нет и платка. Только пышные темные, чуть-чуть подернутые сединой волнистые волосы. На руках - перчатки. Варежки не любила. А эти изработанные пальцы в старых перчатках, кончики пальцев часто в крови от сильных ударов по клавишам.

У Маши профессорская пенсия - 160 рублей в месяц. Но денег нет никогда. Она все раздает, и родным, и нуждающимся знакомым и незнакомым; сама голодная, посылает в больницу туберкулезной девушке - курицу.

Если подарить ей самой туфли, она их отдаст. Когда нужно было ее хоронить, нашлись только две рубашки и это черное, кое-где заштопанное концертное платье. Его отгладили и надели на мертвую. Так она и лежала в гробу.

Из http://ru.wikipedia.org
В 1944—1960 Юдина преподавала в Институте имени Гнесиных.

В 1960 году была уволена из Гнесинского института из-за своих православных убеждений и за симпатии к современной западной музыке (включая эмигрировавшего Стравинского). Она продолжала давать публичные концерты, но ей было отказано в записях. После того, как в Ленинграде она прочла со сцены стихи Бориса Пастернака в ответ на вызов на бис, Юдиной был запрещено концертирование на срок в пять лет.

В 1965 на выставке В. Ватагина познакомилась с Александром Менем.

В 1966 году прочла цикл лекций по романтизму в Московской Консерватории.

Была православной по вероисповеданию. Посещала храм Николы в Кузнецах. Её духовным настоятелем был протоиерей Всеволод Шпиллер. Юдина прожила всю жизнь в бедности и лишениях: не имела собственного рояля, ходила много лет в одном платье, часто недоедала. Она была убеждена, что художник должен быть беден. Всегда помогала страждущим, вызволяла из ссылок репрессированных друзей. Последний концерт пианистки состоялся в 1969 году.

Шостакович о Сталине и Юдиной
Юдина Мария ВениаминовнаЮдина (120x103, 5Kb)

Юдина относилась к числу любимых пианистов Иосифа Сталина. Однажды ночью 1944 года, когда Сталин неожиданно услышал по радио трансляцию фортепианного концерта № 23 Моцарта, у него на глазах появились слезы, и он немедленно потребовал сделать оттиск, чтобы всегда иметь при себе пластинку. Когда Юдина приехала домой после концерта, то надолго уснуть ей не удалось: ее разбудили офицеры, увезли в студию звукозаписи, где ее уже поджидал наскоро собранный небольшой оркестр, — и так была сделана запись прямо в середине ночи, а единственная копия была оттиснута с матрицы и затем представлена Сталину (матрица выжила, и запись доступна на компакт-диске).

Несмотря на признание со стороны вождя, пианистка оставалась бескомпромиссным критиком режима. А когда ей выдали Сталинскую премию, то она пожертвовала ее Православной Церкви на покрытие «бесконечных сталинских грехов». Я. С. Назаров рассказывает: «У меня есть два врага, — говорит Юдина, прибирая со стола после обеда, — крошки и Советская власть»[4]. Однако М. В. Юдина, по свидетельству её ученицы М. Дроздовой, «не была диссиденткой… ничего не провозглашала, не писала писем протеста, не звала на демонстрацию»
Сайт пианистки Марии Вениаминовны Юдиной http://judina.ru/
yudina (200x192, 11Kb)
Если есть ВРЕМЯ, загляните сюда:


Рубрики:  Православие/Смысл жизни
История/Творческие люди
Интересное
У Бога на особом положенье...
Метки:  

Процитировано 10 раз
Понравилось: 4 пользователям

Алллок   обратиться по имени Суббота, 28 Апреля 2012 г. 20:48 (ссылка)
Необыкновенная ЖЕНЩИНА и Исполнитель! Счастье, что можем Прикоснуться к ТАКОМУ Искусству!

Ответить С цитатой В цитатник
Kasatypon   обратиться по имени Воскресенье, 29 Апреля 2012 г. 00:58 (ссылка)
Ещё и ещё раз Вам, Алевтина Ивановна, шлю поклоны, за этот ЧУДЕСНЫЙ ПОСТ!!! :)
Только что закончили просмотр... долго сидел в тишине (благо моё любимое время - ночь - тишина!)... прокручиваю в голове эпизодны жизни этой... слово подоброть сложно!!! :)... УДИВИТЕЛЬНОЙ ПОДВИЖНИЦЫ!!!... пожалуй это лучшее что я могу к ней прикрепить! :) Я ничего не могу сказать о ней как о музыканте-исполнительницы во-первых потому, что я не профессионал, а во-вторых - в представленном материале немного её компизиций, а вот как о Личности во Христе, её образе жизни (совершенно не притязательная), поступках (забота о ближних своих), убеждениях (православная христиана), то здесь - сплошное восхищение и преклоненение! Сказать что Личность Грандиозна... думаю, что это всё-таки будет неправильным, т.к. перед нами - кротость и смирение... посадка её за роялем даже об этом красноречиво говорит... человек в сокрушенном состоянии совершает молитвенное "стояние" необычным для нас способом - игрой на инструменте!!! Она об этом и сама говорит, что для неё высшим проявленем Бога, является звучание музыки! :) Пути Господни не исповедимы! У каждого свой путь к Богу, у неё такой! Я это понимаю и мне это близко. :) Можно продолжить перечислять достоинства Марии Вениаминовны Юдиной... думаю что лучше говорит о них этот ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЙ ФИЛЬМ... подчеркну лишь одно, для меня САМОЕ ЦЕННОЕ - ЕЁ ИСКРЕННЯЯ ПРЯМОТА ВО ВЗЛЯДАХ - нет этой свойственной людям компромиссности, дипломатичности... РЕЖЕТ ПРАВДУ МАТКУ В ЛИЦО!!!... оставаясь при этом предельно вежливой и любящей оппонента Человеком (к примеру, оценка её Цветаевой, там много её оценок)!!! Её смелый поступок в поведении со Сталиным, тоже о многом говорит... Удивительно то, что Сталин, при всей его жестокости, теперь известной нам, любил классическую музыку и в частности, именно в исполнении Юдиной!!! :)

Вообще материал с Юдиной здесь многогранен!!! Наталкивает на размышления... вот как бы сейчас не хаяли советский период, а вот наглядный пример, как во время оного жили и трудились достойные православные христиане, да ещё и КАКИЕ и ведь ЖИ-ЛИ(хоть и тяжело было - война), а не выживали , как некоторые (а может быть и многие) сейчас!!! Парадокс, неправда ли, в свете сегодняших современных видений на этот период страны? :)

О многом можно и ещё сказать... и так занял у Вас время своим многословием!!! :)

С Радостью цитирую Ваш ПОСТ! Спаси Господи!
С Любовью во Христе, Kasat.
Юдина и Сурожский (700x540, 90Kb)
888561184 (488x373, 583Kb)
Ответить С цитатой В цитатник
Алллок   обратиться по имени Воскресенье, 29 Апреля 2012 г. 10:18 (ссылка)
Спаси Господи, за оценку Поста! ОБРАЗ Марии Вениаминовны возник для меня в связи с фильмом "НОТА" Дормана! она оказала ВЛИЯНИЕ и на Жизнь Дирижера БАРШАЯ, как и на многих людей Музыкального и Других кругов - своих современников!
Сегодня День ЖЕН МИРОНОСИЦ - по праву ее ДЕНЬ! Упокой, Господи, ее ДУШУ!
Ответить С цитатой В цитатник
milaya_lyudmila   обратиться по имени Воскресенье, 29 Апреля 2012 г. 14:23 (ссылка)
С Праздником жен мироносиц.
Ответить С цитатой В цитатник
Алллок   обратиться по имени Воскресенье, 29 Апреля 2012 г. 14:45 (ссылка)
СПАСИ ГОСПОДИ!

Ответить С цитатой В цитатник
иеромонах_Паисий   обратиться по имени Понедельник, 30 Апреля 2012 г. 18:43 (ссылка)
Спасибо Вам! Замечательный пост! С праздником!
Ответить С цитатой В цитатник
Алллок   обратиться по имени Понедельник, 30 Апреля 2012 г. 20:33 (ссылка)
Ответить С цитатой В цитатник
Тангейзер   обратиться по имени Суббота, 01 Сентября 2012 г. 18:50 (ссылка)
Замечательный пост!Я с большим почтением отношусь к выдающейся пианистке...У себя в блоге когда то тоже постил о ней материалы.И слушаю на CD её часто...Я как сомодератор советую Вам перепостить(скопировать) этот пост для Сообщества.А я с удовольствием и с вашего согласия процитирую его для своих ПЧ...До встречи.В.
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Воскресенье, 02 Сентября 2012 г. 01:55ссылка
Спасибо за оценку Поста! Он получился от Огромного Уважения к ГЕРОИНЕ!
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку