-Рубрики

 -Цитатник

CINZIA BOLOGNESI \ Чашечка кофе… УТРО… - (0)

Кофе - это свет, который можно размешать ложечкой. ...

Henri Joseph Thomas (Belgian, 1878–1972) - (0)

//s16.radikal.ru/i190/1609/fa/403e7fbf84eat.jpg //s019.radikal.ru/i619/1609/9a/6539...

Мне цыганка как-то нагадала, что однажды жизнь перевернётся...Венгерский художник Чарльз Рока - (0)

Мне цыганка как-то нагадала,что однажды жизнь перевернётся...Венгерский художник Чарльз Рока ...

Художники Leslie: Сын George Dunlop Leslie (British, 1835-1921)... ЖанровоВикторианское. (часть-1) - (0)

  Отец Charles Robert Leslie (American/British, 1794-1859)...здесь: http://www.livei...

Француженки...Basile Lemeunier (1852-1922) - (0)

Twee Meisjes Uit Bordeaux Schuilend Voor De Regen Na De Appelpluk   Parisi...

 -Приложения

  • Перейти к приложению Всегда под рукой Всегда под рукойаналогов нет ^_^ Позволяет вставить в профиль панель с произвольным Html-кодом. Можно разместить там банеры, счетчики и прочее
  • Перейти к приложению Photoshop online Photoshop onlineДля того чтоб отредактировать картинку совсем не обязательно иметь фотошоп на комьпьютере. Это можно сделать с помощью приложения online photoshop =)
  • Перейти к приложению Я - фотограф Я - фотографПлагин для публикации фотографий в дневнике пользователя. Минимальные системные требования: Internet Explorer 6, Fire Fox 1.5, Opera 9.5, Safari 3.1.1 со включенным JavaScript. Возможно это будет рабо
  • Перейти к приложению Скачать музыку с LiveInternet.ru Скачать музыку с LiveInternet.ruПростая скачивалка песен по заданным урлам
  • Перейти к приложению Открытки ОткрыткиПерерожденный каталог открыток на все случаи жизни

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Алиска_Лилу

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 29.09.2011
Записей: 1381
Комментариев: 580
Написано: 3105


О пионах

Вторник, 10 Июня 2014 г. 00:53 + в цитатник
Цитата сообщения Оксана_Лютова За пионами нужно ухаживать во время и после цветения


Цветение – период любования пионами, но и в это время к ним нужно пристальное внимание. При образовании на одном цветоносе нескольких бутонов оставляется один главный, остальные убираются, чтобы не забирать силы от основного. Отцветшие цветки удаляются, но под ними надо стараться оставить максимальное количество листьев. Если растение используется для срезки, то с куста можно брать не больше половины цветков. Следует убирать все осыпающиеся лепестки, которые могут загнить и вызвать заболевания.

Осенью при наступлении холодов все стебли срезаются как можно ниже к земле, но не задевая почек, и сжигаются. Обратите внимание — обрезать листья сразу после цветения нельзя! После того, как пионы уже отцвели, листья продолжают работать и накапливать питательные вещества, важные для успешной зимовки растения и цветения в следующем сезоне.

Других специальных агротехнических приемов после цветения травянистые пионы не требуют.

При соблюдении всех правил агротехники пионы НЕ БОЛЕЮТ. Если всё же появились признаки серой гнили, ржавчины, пятнистости листьев, все поражённые части немедленно убираются с растения и сжигаются. Дополнительно проводится обработка такими препаратами, как бордоская жидкость, Топаз, или медный купорос. Особенно актуальны такие обработки в начале роста пионов, весной, и после отцветания.

Вредителями пионы почти не поражаются. Иногда в цветках поселяются жуки бронзовки, выедая центр цветка и лепестки. Жуков убирают вручную. Иногда пионам докучают муравьи с неизменными своими спутниками – тлёй.

Операция «реанимация»

По красоте пионы могут соперничать с розами, но только когда их цветение заканчивается, то кусты превращаются в жалкое зрелище. Опавшие лепестки, пожухлые бутоны, потемневшие листья уродуют цветник.

Кроме того, растения вместо того чтобы расслабиться и начать готовиться к зиме сейчас еще расходуют силы, для того, чтобы завязать абсолютно никому не нужные семена.

Поэтому ближайшее время вооружитесь секатором, лейкой и пакетом удобрений и реанимируйте растение.

Взрослые растения можно подкормить

Пион может жить на одном месте до 50 лет. - Поэтому если у вас молодое растение и при посадке вы не пожадничали с удобрения, то подкармливать пионы нужно лишь на третий год - утверждает ландшафтный дизайнер, председатель клуба «Цветоводы Москвы» Татьяна Жашкова. Сейчас в первую очередь обрежьте у растений завявшие и осыпавшиеся цветы. Только полностью удалять зеленые листья не надо. Пион продолжает жить и накапливать в своих корнях питательные вещества. К тому же после декоративной «стрижки» он вновь станет красивым и ухоженным.

Кусты в возрасте не помешает угостить комплексными удобрениями, содержащими фосфор и калий. Выбирайте подкормки с пометкой «Лето», там повышенной содержание таких полезных микроэлементов как железо калий, кальций, фосфор, а азота содержится минимальное количество. Последний элемент сейчас (во второй половине лета) растениям не нужен, так как его избыток может ухудшить состояние растений. Для молодых растений лучше всего устраивать внекорневые подкормки (по листьям).

Почву вокруг куста нужно обязательно рыхлить и удалять сорняки. Осенью стебли пиона срезаем до уровня почвы в сухую погоду. Обязательно мульчируйте почву торфом или перегноем.

Поливать редко, но метко

Если у вас на участке сухо, то обязательно полейте пионы, для взрослого куста нужно не менее 1, 5 ведра воды, для молодого можно обойтись одним. После этого надо обязательно подрыхлить землю, а затем замульчировать слегка подсушенной на солнце скошенной травой или древесной корой. - Учтите, что пионы любят редкий, но обильный полив, - расказывает ландшафтный дизайнер Елена Полякова. - Не залейте своих красавцев, они этого не выносят. Переувлажнение может спровоцировать замокание корневой системы. Это может вызвать развитие серой гнили или ботритиса - самой распространенной и опасной болезни пионов.

Если вы заметили, что некоторые побеги на ваших пионах едва тронулись в рост и увяли, то срочно приступайте к лечению. Сначала удалите все поврежденные ростки, раскопайте землю вокруг них и засыпьте корневище древесной золой. После этого нужно обработать растений против ботритиса.

Серия сообщений "Природа":
Часть 1 - Момидзи - кленовые листья каэдэ
Часть 2 - О, чудный остров Валаам!
...
Часть 8 - Для тех кто хочет уединиться и отдохнуть
Часть 9 - Розы в Саду. Английские розы Остина
Часть 10 - О пионах
Часть 11 - ИВАН-ЧАЙ, РУССКИЙ ЧАЙ - ВКУСНЫЙ И ЦЕЛЕБНЫЙ НАПИТОК
Часть 12 - 10 таинственных творений природы
...
Часть 18 - Тюльпанов букет - весенний привет из нежного вечного рая ...
Часть 19 - Весенние цветы ...)
Часть 20 - Ирисы...

Серия сообщений "Цветы":
Часть 1 - Розы в Саду. Английские розы Остина
Часть 2 - О пионах
Часть 3 - ИВАН-ЧАЙ, РУССКИЙ ЧАЙ - ВКУСНЫЙ И ЦЕЛЕБНЫЙ НАПИТОК
Часть 4 - Тюльпанов букет - весенний привет из нежного вечного рая ...
Часть 5 - Весенние цветы ...)
Часть 6 - Ирисы...
Часть 7 - Ирисы! Они приглашены на званый бал цветов, самых прекрасных...

Серия сообщений "Сад, цветник, огород":
Часть 1 - Розы в Саду. Английские розы Остина
Часть 2 - О пионах
Часть 3 - ИВАН-ЧАЙ, РУССКИЙ ЧАЙ - ВКУСНЫЙ И ЦЕЛЕБНЫЙ НАПИТОК
Часть 4 - Тюльпанов букет - весенний привет из нежного вечного рая ...
Часть 5 - Весенние цветы ...)
Часть 6 - Ирисы...
Часть 7 - Ирисы! Они приглашены на званый бал цветов, самых прекрасных...