-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Евсега

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 20.09.2011
Записей:
Комментариев:
Написано: 5543


Без заголовка

Воскресенье, 10 Апреля 2016 г. 09:56 + в цитатник
Цитата сообщения Schamada Наиболее простые и действенные упражнения при шейном остеохондрозе

zaryadka-pri-shejnom-osteoxondroze-300x221 (300x221, 14Kb)Лечебная физкультура при шейном остеохондрозе используется только после угасания болевого синдрома. Гимнастика позволяет разработать мышцы вокруг позвоночника, увеличить их пластичность, укрепить их. Кроме того, упражнения помогут усилить кровоток в мышцах, суставах, связочно-сухожильном и костном элементах позвоночника, предотвращая дальнейшее развитие патологии.


Наиболее простые и действенные упражнения при шейном остеохондрозе
 
  1. Сидя на стуле с прямой спиной и шеей, осуществлять плавные повороты головы вправо и влево до крайнего положения – 5-10 раз. Цель этого упражнения – достичь хорошей подвижности шейных позвонков, так чтобы подбородок мог доходить до уровня плеча.
  2. В положении сидя на стуле с прямой спиной, опускать голову вниз до полного касания подбородком груди – 10-12 раз. Упражнение помогает поддерживать шейный отдел позвоночника в гибком состоянии, а также растянуть мышцы задней шейной группы.
  3. В исходной позиции, сидя на стуле с выпрямленной спиной, перемещать шею назад с одновременным втягиванием подбородка, шею при этом не разгибать – 10-12 раз. Упражнение помогает бороться с вынужденной позой человека, часто работающего за письменным столом. При этом шея и голова постоянно вытянуты вперед.
  4. Сидя за столом с прямой спиной и одной рукой в упоре локтем о стол – положить ладонь на височную область и наклонять голову в эту сторону, противодействуя ей рукой – 10-12 секунд, 8-10 раз с перерывами по 10 секунд, в обе стороны. Упражнение укрепляет боковые шейные мышцы.
  5. В положении сидя за столом, положить одну ладонь на лоб и надавливать на нее головой, при этом рука сопротивляется давлению – 8-10 раз по 10 секунд с перерывами, повторить другой рукой. Упражнение укрепляет передние шейные мышцы и формирует правильную позу при сидении за письменным столом.
  6. Сидя или стоя с прямой спиной и вытянув руки вдоль тела – максимально поднять плечи вверх и держать эту позицию 10-12 секунд, затем расслабить плечевой пояс и сделать вдох – 10-12 раз. Упражнение помогает растянуть и расслабить боковые мышцы шеи.
  7. Сидя или лежа на плоской жесткой поверхности размять кончиками пальцев мышцы шеи в области затылка. Движения должны быть достаточно глубокими и интенсивными – 3-4 минуты. Можно попросить сделать это упражнение помощника. Оно отлично помогает при головных болях, улучшая приток крови к головному мозгу.
  8. В положении сидя или лежа на жесткой поверхности растереть руками область выше лопаток и межлопаточную зону – 5-6 минут. Разминание мышц может быть болезненным вначале, но вскоре неприятные ощущения пропадают. Упражнение позволяет расслабить и улучшить кровоток в крупной мышце, поднимающей лопатку, прекрасно помогает при головной боли.
  9. Круговые движения кончиками пальцев в области висков – легкое разминание уменьшает головную боль, головокружение. Движения можно проводить в области выше уха и распространить их до затылка.

HrNlaK9CAjNS (64x242, 3Kb)Все упражнения следует делать плавно, не допускать переутомления и неприятных ощущений. Противопоказаны резкие повороты головы, наклоны вперед и назад, а также вращения.
Первый сеанс лучше сделать под непосредственным руководством специалиста. Правильно и регулярно выполняемые упражнения помогут быстро справиться с болевым синдромом при шейном остеохондрозе, снизят воспалительные проявления и, в конечном итоге, позволят больному достичь полного выздоровления.
ИСТОЧНИК

Метки:  

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку