-Музыка

 -Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в пижма123

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 10.09.2011
Записей: 5962
Комментариев: 40806
Написано: 107742


Зависть разрушает сердце, а от злости глупеют...

Пятница, 29 Мая 2015 г. 12:49 + в цитатник
 

Зависть разрушает сердце, а от злости глупеют...

источник

 

Ученые назвали 6 чувств, которые заставляют нас болеть: зависть, ревность, самобичевание, жадность, жалость к себе, злость.

Зависть ученые называют медленным ядом для сердца: «профессиональные» завистники в 2,5 раза чаще зарабатывают инфаркт, чем умеющие радоваться чужим успехам.

 

Ревность нарушает гормональную систему человека и в первую очередь выработку половых гормонов. У мужчин с «бредом ревности» (есть такой термин) происходит замещение сексуальной жизни фантазиями, как партнерша им изменяет. Доходит до того, что нормальный секс уже не получается. А это может привести к импотенции.

 

Самобичевание, чувство вины — коварная штука, подтачивает иммунитет. Зацикленные на чувстве вины чаще простужаются, подхватывают инфекции. И, что самое опасное, воспринимают свои болячки как должное — как некую «кару» — и перестают бороться. Есть даже такая теория причин рака — непереваренное чувство вины!..

Жалость к себе съедает печень. С одной стороны, жалость к себе сглаживает остроту стресса. Но с другой — не борется с ним, а загоняет внутрь. Напряжение накапливается, и человек получает «плохой стресс» (дистресс). У людей, зацикленных на том, что все кругом их обижают, в организме вырабатывается больше чем нужно гормона слабости — ацетилхолина. Падает сахар в крови, и, естественно, появляется повышенная потребность в сладком, жирном. К тому же у особо «жалостливых» входит в привычку постоянно себя «поощрять» за тяжелую жизнь. Самый доступный способ — вкусненьким пирожным. Результат — болезни печени, гастриты и язвы желудка.

 

Жадность вредит пищеварению, например, жадные чаще страдают запорами. В психосоматике это означает, что им жаль расставаться с накопленным…

 

От злости люди глупеют. Да-да, у одержимых местью, злобой людей снижаются умственные способности. Память отказывается воспринимать другую информацию, кроме той, что связана с объектом негатива. В общем, раздираемый злостью человек — жалкое зрелище. Так что учитесь властвовать над собой, оставайтесь невозмутимыми, это бесит врагов ваших! Правда, оставаться спокойным — это бывает так трудно! Да и если бы мы не были подвержены негативным эмоциям, то превратились бы в жизнерадостных идиотов. Психически нормальный человек должен испытывать всю данную нам палитру чувств. Вопрос в том, кто кем управляет: вы эмоциями или они вами? Болезнь — это застревание, зацикливание. Когда негативная мысль крутится в голове как заезженная пластинка, тогда и внутренние органы страдают, и интеллект. Древние говорили: «Не грызи свое сердце». Так что давайте попытаемся отвлечься от дурных мыслей, а настроимся на мысли хорошие.

Советы Бехтерева нам помогут

Прост и доступен, хотя, к сожалению, нечасто применяется метод самовнушения по В. М. Бехтереву. Непосредственно перед засыпанием, когда вы уже дремлете, и утром, как только вы поняли, что проснулись, но еще не открыли глаза, мысленно повторяйте 10-15 раз без напряжения, как бы механически, придуманные вами именно вам необходимые формулы. Благоприятные моменты кратки, поэтому и фразы должны быть предельно лаконичными, непременно утвердительными: «Я здоров», «Я спокоен», «Голова ясная, легкая», «Дыхание свободное», «Мое сердце наполняется любовью» (но не «Я не болен», «Я не волнуюсь», «Дыхание не затруднено»). Повторяйте эти фразы много раз подряд (если хотите, то и днем). Единственное условие — глубоко верить в желаемое.

 

Е. Медведева, Ленинградская область

 

Рубрики:  здоровье
Метки:  

Процитировано 5 раз
Понравилось: 6 пользователям

Мечтающая_Ирина   обратиться по имени Пятница, 29 Мая 2015 г. 16:56 (ссылка)
ни когда ни кому не завидую..
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Вторник, 02 Июня 2015 г. 14:13ссылка
И правильно, жить надо в ладу с самим собой и окружающими.
тоська-боська   обратиться по имени Воскресенье, 10 Января 2016 г. 12:49 (ссылка)
Ответить С цитатой В цитатник
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку