-Рубрики

 -Метки

cтихи Куинджи Поздравляю! анекдоты аудиокнига аудиокнига (отрывок) возвращение в россию генеалогия география россии дебилы демотиваторы документальное кино ежедневник жизнь в ссср здоровье золотые слова игрушка информация история москвы итоги календарь книга книги компьютерный ликбез коронавирус литературный ликбез лотрек любовная лирика любовь безусловная медицина медицинский ликбез международный праздник мои стихи моим подписчикам мой лечащий врач мой праздник мсц сокольники мысли вслух назад в ссср налог народная медицина народный календарь народный праздник наука ностальгия по ссср образование оккуультизм песни песни александра галича плейкаст плэйкаст поздравление политический ликбез поэзия поэтесса поэтический ликбез православие православный праздник праздник праздники притча проекты психология радиоспектакль рассказ рассказы бабы яги ребенок рецепты блюд российский сериал российский фильм саморазвитие сислей сказка смоленск смотреть смотрим сериалы советы от лены ссср стихи стихи мои тигруля туризм учёба философская лирика фильм фильмы онлайн фракталы шестикрылый серафим эзотерика экология юмор юмор в сети юмор каждый день юридический ликбез ютуб ярмарка мастеров

 -Приложения

 -Фотоальбом

Посмотреть все фотографии серии Общая
Общая
23:28 24.02.2016
Фотографий: 2

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в serzh548

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 28.08.2011
Записей: 7031
Комментариев: 1101
Написано: 8460


Возможности программы FocusWriter

Пятница, 24 Июня 2016 г. 07:26 + в цитатник

FocusWriter: «блокнот» для настоящих ценителей

 

В программе пишется обзор самой программы

Трудно представить себе более «обычную» программу для ПК, чем текстовый редактор. Первые редакторы появились одновременно с первыми компьютерами - и с тех пор, принципиально не менялись. Из текстовых редакторов уже позже выросли текстовые процессоры и издательские системы, которые могут похвастаться изобилием возможностей, да и сами текстовые редакторы обзавелись целым спектром расширений, яркий пример - популярный консольный редактор Emacs. При таком изобилии профессиональных и полупрофессиональных программ кажется, что обычный текстовый редактор уже и не нужен - его с успехом заменяет «Блокнот» из стандартной поставки Microsoft Windows. Но это не так - и о необычном текстовом редакторе FocusWriter и пойдёт речь в этом обзоре.

Чем он необычен? Прежде всего, тем, что это текстовый редактор для журналистов, писателей, блоггеров и прочих людей, которые работают прежде всего с текстом. В нём нет возможности «разукрасить» текст, подготовить красивый отчёт с картинками, написать сложный текст с формулами - но в нём есть целый ряд интересных возможностей, которые часто нужны, когда пишешь статью или заметку в блог, а также самая главная отличительная черта - интерфейс

Есть только текст - и ничего более. Интерфейс программы при запуске разворачивается на весь экран, а панели и меню программы скрыты, чтобы не отвлекать пользователя от самой главной задачи - набора текста. Фоном же служит текстура обычного стола, лично мне этот фон помогает сосредоточиться на работе - он не отвлекает и создаёт ощущение, что ты не набираешь текст на компьютере, а пишешь его, сидя за столом. Если же необходимо меню - достаточно двинуть курсор мыши вверх.

В плане работы с файлами, возможности программы стандартны. Она умеет открывать и сохранять файлы в формате TXT, RTF, DOCX и ODT (OpenDocument Text), что позволяет редактировать написанные в программе тексты в внешних редакторах (будь то «Блокнот» или LibreOffice). Также есть поддержка «сеансов», которые позволяют держать открытыми только те файлы, что нужны прямо сейчас.

Из необычных возможностей - поддержка «сцен», логических блоков текста. По умолчанию, сцены разделяются комбинацией «##» - и можно выделить как весь текст стандартной комбинацией клавиш Ctrl-A, так и конкретную сцену при помощи Ctrl-Shift-A. Это достаточно удобно при работе с большим количеством текста, так как позволяет выделять и перемещать блоки текста без ручного выделения мышью нужного фрагмента.

В плане возможностей форматирования, программа скудна. Вы можете выделить текст курсивом, подчеркнуть его, сделать надстрочный или подстрочный индекс - и всё. Оформительских изысков сделать не получится - программа для этого не предназначена. Впрочем, никто не мешает сделать их уже после, в другом текстовом редакторе. Из интересных возможностей стоит отметить поддержку как классического письма «слева направо», так и письма «справа налево» - такая возможность нечасто встречается в текстовых редакторах.

Самое же интересное начинается при изучении специализированных возможностей редактора. Так, он позволяет делать замену кавычек, вам не придётся задумываться над тем, какие кавычки вы именно поставили - они автоматически заменятся на «». Также есть поддержка проверки орфографии, основанная на словарях из OpenOffice, и возможность включить подсветку редактируемой в данный момент строки. Но самые интересные пункты - мотивационные, которые позволяют выставить себе цель.

Первая такая возможность - таймер. Таймер может исполнять разную роль, он может напоминать о том, что вам пора оторваться от компьютера и текста, а может напоминать, что вам срочно нужно дописать обзор :) Таймеров может быть несколько. Вторая возможность - это Daily Progress, или «задача дня» - здесь вы можете установить, сколько слов вы должны написать за сегодняшний день, либо же сколько времени вы должны провести за редактором. В мини-календарике отображается, в какие дни вы с этой задачей справились (они отмечены звёздочкой), а в какие - нет.

У приложения есть поддержка тем. Впрочем, встроенные темы довольно убоги - единственная приятная для глаз тема включена по умолчанию. Но вы можете создать собственную тему - в теме регулируется шрифт и размер шрифта (можно включить Comic Sans по умолчанию), а также вид фона - можно установить фотографию космоса вместо стандартной доски. Но необходимости в этом нет - стандартная тема очень приятна для глаз. Также у приложения есть нижняя панель, вызвать которую можно, направив курсор мыши вниз.

Здесь отображаются открытые вами файлы, а также краткая статистика - в частности, ваш дневной прогресс. У меня он установлен на значение 800 слов для того, чтобы все посты в блоге имели минимум 800 слов - смысла в этом особого нет, но мотивирует писать дальше, а не ограничивать посты 2-3 предложениями. Справа можно увидеть время - это полезно, так как стандартные часы Windows по умолчанию скрыты, программа открывается на весь экран.

Вывод: красивый и удобный для написания обзоров, рецензий, записей в блог текстовый редактор, позволяющий превратить рутинный процесс написания текста в настоящее соревнование. Из недостатков - разве что отсутствие проверки пунктуации и стилистики.

Оценка: 9/10

Официальный сайт: http://gottcode.org/focuswriter/

Стоимость: бесплатно, доступно для Windows, Mac OS X и Linux

Примечание: этот обзор также написан в редакторе FocusWriter :-)

 

 
Рубрики:  5. Программы/Актуальные программы
Метки:  
Понравилось: 1 пользователю

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку