-Рубрики

 -Цитатник

Без заголовка - (0)

КАК СВЯЗАТЬ СПИЦАМИ ШАПОЧКУ "ЛУКОВКА" Чeм интepeснa шaпкa: 1. вяжeтся пoпepeк спицaми ...

Без заголовка - (0)

КАК БЕЗ УЩЕРБА ОМОЛОДИТЬ МАЛИННИК • Обычно садоводы выращивают малину на одном месте не более 10...

Ванильная панна-котта. - (0)

Ванильная панна-котта Ингредиенты: ●3 ст.л. холодной воды ●2 и 1/4 ч. л желатина ...

От тли на розах. - (0)

Йод и молоко прогнали тлю с моих роз Тля, пожалуй, самый отвратительный и живучий вредите...

Рецепт варёной колбасы в кружке. - (0)

Рецепт варёной колбасы в кружке. Рецепт варёной колбасы в кружке стоит взять себе на заметку т...

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Я_Василиса

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 21.08.2011
Записей: 876
Комментариев: 187
Написано: 1781


Варежки Альянса

Четверг, 06 Октября 2011 г. 13:15 + в цитатник

лин109 (350x73, 14Kb)
В конце 2010 года ко мне обратился с просьбой, знакомый моего мужа (по онлайн-игре WOW – WarСraft), связать варежки для своей любимой девушки. Варежки необычные, а с эмблемой Альянса, за который они вместе играли, где и познакомились виртуально. Общались только через интернет и наконец-то, решили встретиться в реальной жизни в Москве. Провести вместе Новогодние праздники. Молодой человек решил сделать подарок для своей возлюбленной – необычный. Увидел в интернете варежки с эмблемами Альянса и Орды ( два противоборствующих лагеря в игре) и решил, что такой подарок будет самым лучшим на Новый Год.
Варежки Альянса 1 (700x466, 152Kb)
Вот такие варежки будут связаны мной. А пока это была мечта в рисунках.

Варежки альянс-орда из интернета (700x700, 150Kb)
Вот что молодой человек нашел в интернете.
Внешний вид варежек ему хотелось изменить и основным сделать белый цвет. За основу рисунка взят флаг Альянса.
Нарисовал мне эскиз-проект желанных варежек.

Флаг альянса (141x206, 15Kb)
Флаг Альянса
Варежка проект (575x700, 34Kb)
Варежка проект.
Подготовили рисунок для вывязывания орнамента – Эмблемы Альянса.
Варежка Альянса схема рисунка (456x700, 29Kb)
Варежка - схема рисунка эмблемы Альянса.
Задача стояла передо мной сложная, связать варежки основного цвета белого, а рисунок – сочетание белого, синего и желтого. На ладошке варежки не должны были быть синие, а с тыльной стороны синий цвет присутствовал. Поломав голову, как лучше этот проект выполнить, (исходя из толщины пряжи и расчета петель, согласно клеток рисунка), вязание в три нити давало огромную варежку не на женскую руку. По экспериментировав, решила вязать только бело-желтую варежку, а синий цвет добавить вышивкой – петля в петлю – по рисунку. Решила добавить утолщения на пальце варежки и запястье, чтобы было больше похоже на латы (в игре одежда персонажей – латы, броня и т.д.). Костюмы в игре очень красочные и изобилуют орнаментами и украшениями, решила добавить шнуры и цветок (всё таки - это подарок для девушки), всё вместе завязать на запястье варежки.
Связав первую варежку и вышив эмблему Альянса, немного разочарованная, получалось всё не так как хотелось, подумывала отказаться и не вязать варежки. Я уже провозилась довольно долго по времени, но молодой человек, мягко уговорил продолжить исполнение проекта. Собрав всю силу воли, я продолжила начатую работу.

Варежки Альянса 2 (700x466, 149Kb)
Варежки Альянса 3 (700x466, 87Kb)
Закончила вязание варежек, даже осталось время и пряжа, решила связать небольшой шарфик – дополнение к варежкам, но уже без эмблем. Просто не успела бы с вышивкой. Вот результат:
Варежки Альянса 6 (600x400, 197Kb)
Варежки Альянса.

Вязать варежки по кругу, на четырех спицах 1,5 – 2 мм. Основное вязание лицевыми петлями белой пряжей. Орнамент вяжем белой и желтой пряжей. В данном случае варежки связаны нитью белой ч/ш, желтая и синяя (акриловая) – меланжированные, это дает дополнительный эффект орнаменту. Синяя нить использована для вышивки (иглой с большим ушком). Методом петля в петлю. Т.е. повторяя контур лицевой петли, использована схема флага Альянса, разбитая на клеточки. Одна клеточка – одна петля, или один ряд ( смотрим рисунок). Вышивка выполнена после вывязывания всей варежки. Выполняя вышивку, узелки не делать, а заправлять хвостик нити в предыдущие вышитые ряды. Когда нитка заканчивается, прятать хвостик, не завязывая узелков. Это даст пластичное вязание и аккуратное с изнаночной стороны. Маленькая хитрость:
все концы нитей слегка общипываем. Делаем сход – на нет, это позволит прятать нить очень аккуратно. Если во время вязания полотна варежки, будут места соединения нитей, их тоже не завязывать узелками. Достаточно два хвостика нитей «общипать», затем сложить внахлест друг на друга 5-6 см, и аккуратно обвить друг за друга и продолжить вязание, словно целой нитью. Будет абсолютно не заметно место соединения нитей, не будет узелков.
На варежки и шарф, потребуется 2 мотка по 100 гр. ч/ш пряжи белого цвета и 1 моток желтой, 1 моток синей. Синяя и желтая пряжа меланжированная – акриловая по 50 гр. (Акриловая пряжа взята, только из-за того, что цвет такой, как нужен. Ч/Ш - такого цвета не было.)
Начало работы.
1. Набрать на спицы 10 петель на каждую 4х10 .
Набор петель с одной нитки, набрасывая петли на две спицы (для того, чтобы не был тугим первый ряд). Для удобства, поставим метку – начало ряда. (Маркером – закорючка из пластмассы – они продаются в магазине, где крючки, спицы, пряжа. Можно просто пристёгнуть булавочку, завязать ниточку контрастного цвета.)
2. Провязать лицевыми петлями 4 ряда + 1 ряд набор петель. Затем, вяжем один ряд: две вместе лицевой, накид. До конца ряда (по кругу). Это для формирования зубчиков.
3. Затем ещё провязываем 4 ряда лицевыми петлями.
4. Соединение подгибки. Все полученное вязание подгибаем для получения зубчиков. Провязываем ряд : лицевыми петлями, захватывая петли из самого первого наборного ряда, словно подшиваем вдвойне. Можно выполнить эту операцию потом, подшить иглой с ниткой, если сразу провязать это будет сложно (для малоопытных вязальщиц, может образоваться перекос, если пропустить петельки или сдвинется вязание).
В результате проделанных операций на спицах будут зубчики – все петли лицевые.
5. После соединения провязываем ещё 1 ряд лицевыми петлями.
6. Провязать 4 ряда изнаночными (образуется первый валик на запястье).
7. Провязать 6 рядов лицевыми.
8. 1 ряд провязать: две вместе лицевой, накид (формируем дырочки для продергивания шнура). По рисунку получится несовпадение симметрии, для этого последние два раза провязываем просто 1 лицевую, накид. В итоге на спицах будет 42 петли.
9. Провязать 6 рядов лицевыми.
10. 4 ряда изнаночными (образуется второй валик на запястье).
11. 1ряд лицевыми. В этом ряду добавляем равномерно петли (при вязании затем орнаментом, обычно вязание слегка сжимается, для этого добавка петель, да и потребуется по рисунку выполнения эмблемы Альянса). Добавляем петли, на четырёх спицах будет:
1 спица - 18 петель;
2 спица - 19 петель (это будут спицы, где вывязывать основной орнамент – лицевая сторона);
3 спица - 13 петель;
4 спица - 12 петель; (тыльная сторона варежки)
Крепим жёлтую нить, просто привязывая на белую.
12. Далее вяжем орнамент по рисунку. На тыльной стороне варежки вяжем «крапинки» желтой пряжей 1 петлю, через 3 петли белой.
13. Провязываем 5-6 см. орнаментом. Варежку примеряем на руку, в удобном месте (по руке), оставляем петли для пальчика. Снимаем петли на булавку (для пальчика 8 петель), продолжаем вязать. В следующем ряду добавляем такое же количество петель( 8 петель), (сколько сняли на булавку) обвитеем нити вокруг спицы, делая перекрещенные накиды. Таким образом, вновь замыкаем ряд. Вяжем по рисунку схемы до конца.
14. Связав весь орнамент, начинаем запускать варежку. Для запуска, условно делим варежку пополам и по краям оставляем дорожку по 1 петле, а рядом провязываем две вместе лицевыми с каждого края. Т.е. в итоге у нас будет по бокам 2 петли лиц. – дорожка и с обеих сторон от этой дорожки будут запускаться петли – две вместе лиц. Провязывать две вместе через ряд, чтобы был не слишком крутой запуск. Когда останется половина петель на спицах, можно запускать каждый ряд, провязывая две вместе по краям, потом (4-5 петель остаток) и вовсе запустить все петли, пропустив одну петлю через оставшиеся и затянуть – «удавочкой» продетую петлю.
15. Вывязывание пальчика: Набираем петли на спицы. У нас 8+8 петель, добавляем с каждого бока ещё по 2 петли. Итого у нас будет 20 петель. Вяжем: 1 ряд лицевыми. 4 ряда изнаночными (делаем первый валик). 4 ряда лицевых. 4 ряда изнаночных (делаем второй валик). 10 рядов лицевых. Затем начинаем убавлять: условно делим количество петель пополам и с каждого края, провязываем по 2 петли вместе лицевыми. Когда останется 4 петли стянуть их вместе, протянув одну петлю через все сразу – «удавочкой». Заправляем все ниточки – хвостики и приступаем к вышивке по рисунку – синей нитью.

Шарф.
Шарф вяжем на двух спицах 2,5 – 3 мм.
Для шарфа набираем 3 петли и вяжем шалевой вязкой ( все ряды лицевыми ), делаем метку для лицевого ряда маркером. По краям шарфа на лицевой стороне добавляем петли, каждый лицевой ряд по 1 петле с каждой стороны, чтобы получился заостренный конец шарфа. Ширину шарфа можно сделать любую, по вкусу. Когда на спицах будет 11 петель начинаем формировать дырочки для продергивания шнура.
Отступаем от края 5 петель и делаем накид, 1 лицевая, снова накид.
Теперь все добавки – прибавление петель делаем за счет накидов.
Т.е. на лицевой стороне от края вяжем 5 петель и делаем накид, 3 петли лицевой, накид, 5 лицевых.
В следующем ряду в середине вязания у нас будет уже 5 петель и так далее. Добавляем столько петель, пока ширина шарфа нам не будет по вкусу. Затем вяжем не добавляя петли, чтобы количество петель оставалось постоянным, в начале вязания перед накидом провязываем две вместе лицевой, в конце вязания после накида провязываем две вместе лицевой ( для симметрии). Вяжем длину шарфа нужную нам. Затем начинаем формировать нижний конец шарфа – убавляем.
Чтобы сохранить место расположения дырочек, просто вяжем не две вместе, а три петли вместе лицевой. Когда на спицах останется 11 петель, накиды больше не делаем. Убавления делаем по краям шарфа, провязывая 2 вместе лицевой. Остаток из 3 петель , провязываем сразу вместе.

Украшения.
Нам будут нужны шнуры для варежек 2 желтых и 2 синих. Длину свяжите произвольную, чтобы можно было обернуть вокруг руки, завязать узелки на концах шнура и возле цветка. Завязанные шнуры. Будут хорошо фиксировать варежку на руке.
Шнуры для шарфа 2 желтых, 2 синих.
Вяжем шнуры крючком, нужной длины и продергиваем через дырочки, словно наметку.
Цветы. Вяжем крючком 4 штуки.
Цветок для варежки (320x240, 21Kb)

Цветок готов. Заправляем все ниточки. Продергиваем шнуры и завязываем на узелок в центре цветка.


лин109 (350x73, 14Kb)

Серия сообщений "Вязание на спицах":
Часть 1 - Адреса сайтов для любителей шитья и вязания
Часть 2 - Варежки Альянса
Часть 3 - Детские шапки ( идеи) часть 1
Часть 4 - Детские шапки ( идеи ). Часть 2
...
Часть 28 - Способ вязания укороченных рядов - "Оберни и поверни".
Часть 29 - Украшение для шапочки спицами.
Часть 30 - Без заголовка

Рубрики:  Вязание крючком
Метки:  

Процитировано 13 раз
Понравилось: 2 пользователям

annikushka   обратиться по имени Пятница, 07 Октября 2011 г. 19:22 (ссылка)
Отлично получилось ! Авторская вещь!цветы
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Воскресенье, 09 Октября 2011 г. 10:27ссылка
Спасибо. Старалась.))
Аноним   обратиться по имени Суббота, 15 Октября 2011 г. 17:29 (ссылка)
Может, все-таки расскажете, как связать? =) очень нужно))
Ответить С цитатой В цитатник    |    Не показывать ветку
Перейти к дневнику

Среда, 02 Ноября 2011 г. 13:23ссылка
Подготовлю материал, текст , схемы узоров. Выставлю. Напишите в личку, не стесняйтесь, что уж так - Аноним. Отвечу обязательно.
Перейти к дневнику

Среда, 02 Ноября 2011 г. 19:57ссылка
Аноним
да не зарегина я :3
Перейти к дневнику

Среда, 02 Ноября 2011 г. 20:12ссылка
Быстро не смогу. После выходных...
Перейти к дневнику

Среда, 14 Декабря 2011 г. 08:56ссылка
Аноним
Огромное вам спасибо ))))))
vasha_koroleva   обратиться по имени Среда, 13 Июня 2012 г. 20:30 (ссылка)
неплохо получилось) единственное - как-то льва вширь чуток расплющило) а в основном хорошо вышло) это я вам как автор тех первых варежек говорю ;)
Ответить С цитатой В цитатник
Я_Василиса   обратиться по имени Понедельник, 18 Июня 2012 г. 07:22 (ссылка)
Спасибо, за отзыв, очень приятно! А расширило мордашку у лёвы, слегка, так и пряжа возможно другой толщины и плотность вязки, вот и пришлось корректировать...
Ответить С цитатой В цитатник
Аноним   обратиться по имени Суббота, 10 Января 2015 г. 03:13 (ссылка)
Вещь потрясающая! хотя лев читается не очень, но он и на флаге читается так себе. Надо вышить.
Ответить С цитатой В цитатник
Я_Василиса   обратиться по имени Воскресенье, 11 Января 2015 г. 19:38 (ссылка)
Спасибо за комплимент. Лев на варежке смотрелся не плохо, а вот фон видно выбрала я не верный.... Надо было на более контрастном фоне фотографировать.
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку