-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Ольга-Сидорова

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 20.08.2011
Записей: 3350
Комментариев: 27
Написано: 3482


Кардиган для девочки.

Вторник, 11 Ноября 2014 г. 13:45 + в цитатник
Цитата сообщения лариса_петровна Кардиган для девочки.

Ещё весной обещала дать описание кардигана в "Стране мам", но так и смогла... Не получилось разобраться с правилами размещения материалов на сайте. Наругали, сказали, что я игнорирую эти правила.
Размещаю этот материал здесь.
Изображение My flowers 074 (700x525, 321Kb)

Изображение My flowers 075 (700x525, 324Kb)
Кардиган связан из толстой пряжи ( для тепла, так сказать), а благодаря особенностям вязки, получился, как пальтишко...
Изображение My flowers 493 (700x525, 140Kb)
Вяжется по схеме "реглан" (картинка из интернета):
cl_043 (360x350, 7Kb)
Реглан цельновязаный.
Рассчитываем количество петель, равное окружности шеи + количество петель, равное ширине двух планок. Из этого количества вычитаем число петель, которые пойдут на соединительные полоски (вдоль линий реглана). У нас 4 линии реглана.
Я вязала разделительную полоску таким способом: 1изн., 4лиц, 1 изн. Через каждые 3 ряда по лицевой стороне работы вместо 4 лиц. петель вязала перекрещенные петли 2п х 2п.
Для того, чтобы определить, сколько петель нужно нужно для каждой детали (спинка, 2 рукава, 2 полочки), нужно полученное количество петель разделить на 3.
1/3 петель на спинку, 1/3 петель на 2 полочки и 1/3 петель на 2 рукава.
Точное количество петель не даю, потому что рисунок вязки у всех разный, да и размеры изделия разные.
Т.к. у меня вязка "жгутами", пришлось брать во внимание и это. Набирала большее количество петель (вязала образец).
Вязала на спицах с леской. Начинала вязание вспомогательной нитью. Для того, чтобы кардиганчик хорошо "сидел", нужно в начале , после набора петель, применить вязание удлиненными рядами. Горловина спинки должна быть выше горловины переда в среднем от 6-7см и более см. Если этого не сделать, то изделие будет тянуть назад, "давить" на шее, а по переду будут собираться горизонтальные складки.
Для этого мы будем вывязывать спинку и часть рукава удлиненными рядами (т.е. каждый следующий ряд будет на несколько петель длинней предыдущего). Для провязывания горловины вяжем следующий круг до центра правого рукава, не забывая делать накид перед и после регланной линии. Повернув работу, вяжем в обратном направлении по изнаночной стороне до центра левого рукава. Повернув изделие вяжем до центра левого рукава (с накидами у регланных линий) плюс еще 5-6 петель и опять поворачиваем вязание. Так вяжем до тех пор, пока не довяжем в каком-либо ряду до середины переда (это должен быть лицевой ряд). Далее вяжем изделие по кругу, прибавляя через ряд с обеих сторон регланных петель по одной петле, пока регланная линия не будет нужной длины.
Затем петли рукавов снимаем на запасные спицы или на толстую нитку. И вяжем только перед и спинку одним полотном. По ходу вязания прибавляем петли через определенное количество рядов, не нарушая рисунка. Поэтому можно сделать более или менее расклешенный кардиган.
Схемы брала здесь:
http://club.osinka.ru/topic-57803
На любой вкус и цвет!!!
В ходе вязания на правой планке вывязываем петельки.
Для вязания воротника убрать вспомогательную нить, собрать петли и вязать вязкой: 1 лиц., 1 изн., 1 лиц., 1 изн., и т.д. 2 ряд: над лицевыми вяжем изнаночные, над изнаночными - лицевые. И т.д... Прибавляем петли по краю воротника постепенно, чтобы он к краю немного расширялся. Такой же вязкой вяжем манжеты на нужную высоту. Края манжет и воротник обвязываем крючком "рачьим шагом".
Спинку и перед внизу заканчиваем платочной вязкой.
Ну вот, и всё... Если что непонятно, спрашивайте. Я, как собака, понимаю, а объяснить не могу. Всё в ходе вязания проясняется...
Рубрики:  вязание крючком/детское/

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку