-Цитатник

Петрушка и мед вас к здоровью приведет - Вино из петрушки для сердца - (2)

Петрушка и мед вас к здоровью приведет - Вино из петрушки для сердца Это замечательное с...

Без заголовка - (1)

Из коробок - машина, кухня, театр, ларек http://2.bp.blogspot.com/_SNZlioa52tI/Sqem_2Y5CyI/AAAAAA...

Обалденная свинина, фаршированная помидорами и сыром по-гусарски! - (4)

Обалденная свинина, фаршированная помидорами и сыром по-гусарски! Красивое, сочное мясо, которо...

Из коробок - машина, кухня, театр, ларек - (0)

Из коробок - машина, кухня, театр, ларек http://2.bp.blogspot.com/_SNZlioa52tI/Sqem_2Y5CyI/AAAAAA...

Подушка-валик восточном стиле - (0)

Подушка-валик восточном стиле Источник http://www.dublirin.com.ua/we_sew_valik.html ...

 -Фотоальбом

Посмотреть все фотографии серии мои работы
мои работы
20:44 31.10.2012
Фотографий: 1
Посмотреть все фотографии серии Личные фотографии
Личные фотографии
13:39 28.06.2012
Фотографий: 11
Посмотреть все фотографии серии Моя семья
Моя семья
03:00 01.01.1970
Фотографий: 0

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Мыловарочка

 -Подписка по e-mail

 

 -Сообщества

Читатель сообществ (Всего в списке: 1) Fashion_TIME_JM

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 19.08.2011
Записей: 335
Комментариев: 266
Написано: 606


Создаем кресло-мешок своими руками.

Пятница, 26 Августа 2011 г. 21:31 + в цитатник
Цитата сообщения Donnarossa Создаем кресло-мешок своими руками.

 BeanBag, bean-bag, бин-бэг

     Кресло-мешок – это удобное и очень уютное кресло, не имеющее каркаса. Украсить свой дом эксклюзивным креслом-мешком, который будет замечательно смотреться в любом интерьере, достаточно просто. Давайте попробуем стать дизайнерами собственной мебели. Классическое бескаркасное кресло имеет форму груши (капли) и в настоящее время такая форма является самой распространённой.  

 

                                           Кресло-мешок ЧессКресло-мешок Red Flower  Производители мебели также  разрабатывают  много новых моделей бескаркасных кресел и диванов. Они отличаются Кресло-мешок Немо      Кресло-груша для детей SULTAN  размерами (детские взрослые, на одного, двоих и более человек), весом (от 2 до 8 кг.) и формой (шар, куб, пирамида, цилиндр, цветок и т.д.). Кресло-мешок очень любят дети, так как оно является интересным и безопасным игровым элементом.

 

     Кресло-пуф CHILLOUTКресло-мешок СмайлПуф ТАТАМИ
Конструктивные особенности кресла-мешка
     Кресло-мешок состоит из двух чехлов. Верхний из них имеет застёжку-молнию и легко снимается для чистки, а нижний, наполненный большим количеством шариков из вспененного полистирола, плотно зашит. Полистирол безвреден для здоровья, он  гипоаллергенный, водонепроницаемый и долговечный материал. Мягкие и упругие шарики имеют небольшой диаметр – 1-5 мм. Свободно перекатываясь внутри чехла, они принимают форму 
TAMM - antimebel 

тела сидящего в кресле человека. Внутренний чехол кресла-мешка изготавливается из плотной ткани (сатин, любая плащевая ткань и т.п.). Верхний чехол может иметь огромное количество вариантов ткани: искусственный мех или кожа, нейлон или флок, велюр или вельвет и множество других. Расцветка и текстура ткани так же могут быть различными. Возможны и комбинации отличающихся по цвету и по рисунку тканей.
     Для работы вам потребуется:  швейная машинка,  ножницы,  линейка,  циркуль,  карандаш, миллиметровка для выкройки,  нитки,  ткань для двух чехлов,  застёжка-молния (длиной не менее 50 см.),  шарики полистирола. Размеры кресла могут быть любыми, выбираете их сами. Обычно высота взрослого кресла составляет 100-110 см. Необходимо сшить два чехла, каждый из которых будет состоять из шести клиньев-трапеций и двух круглых деталей. 
    
При выборе ткани для верхнего чехла кресла-мешка, учитывайте цветовую гамму вашего интерьера, практичность и  лёгкость в уходе за материалом. Ткань может иметь различную ширину, поэтому рассчитайте нужное количество в зависимости от выбранных вами размеров или посоветуйтесь с продавцом. Обычно на изготовление такого кресла уходит максимум 5 метров. На миллиметровой бумаге делаем выкройку клина нужного нам размера. Например, высота – 100 см, ширина основания – 30 см и ширина верхней части – 12 см.  Верхняя и нижняя линии клина должны быть углублённой формы.  По центру  клина, от верхней линии отмечаем вниз 2,5 см. Соединяем отмеченную точку с верхними угловыми точками клина плавной линией (можете воспользоваться циркулем). То же самое делаем в нижней части клина. Окружности – дно и верх кресла – выполняются на бумаге при помощи линейки и карандаша или циркуля с радиусом 30 см и 12 см соответственно.

Выкройка настолько простая, что её можно делать сразу же на ткани (используйте кусочек мыла или мела). Припуски на швы составляют 1,3-1,5 см.

Переносим выкройки на ткань. Получится два комплекта, каждый из которых будет состоять из шести клиньев и двух круглых деталей разного диаметра.

Складываем два клина лицевой стороной внутрь, намётываем. Сверху и снизу прошиваем на машинке по 25 см (расстояние зависит от длины молнии,  в нашем примере она равняется 50 см).

Прикладываем молнию, пришиваем на машинке.

Убираем намётку.

Сшиваем следующий шов,  заглаживаем на одну сторону. Также пришиваем оставшиеся клинья. В итоге получается пять швов, последний оставляем незашитым.

С лицевой стороны делаем отстрочку по каждому шву в 1 см. Бескаркасное кресло Кресло-мешок, кресло-груша, beanbag

Сшиваем последний шов.

Пришиваем верхнюю часть мешка. Заглаживаем припуски и делаем отстрочку. Открываем молнию, пришиваем нижнюю часть мешка.

Внутренний чехол шьётся аналогично, только без молнии. Заполняем его шариками полистирола на 2/3. Вам потребуется примерно 4 кг шариков, которые можно приобрести в мебельном или строительном магазине.

Вставляем внутренний чехол, заполненный шариками, в верхний и  застёгиваем молнию.

Удобное кресло-мешок готово!

Кресло-груша из меха

Совет. Можно сшить для кресла-мешка несколько верхних чехлов из разных тканей и менять их в зависимости от сезона или от настроения.

Источник:  Наталья Зинорова, 2008 г. DIY.RU

     P.S. !Авторы забыли напомнить о том, что в верхнюю часть кресла надо вшить ручку-петлю для удобства!

Рубрики:  мебель
интерьер
декор
Метки:  
Понравилось: 1 пользователю

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку