-Рубрики

 -Музыка

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в замечательнаяя

 -Подписка по e-mail

 

 -Интересы

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 16.08.2011
Записей: 1689
Комментариев: 462
Написано: 2585


Узоры и символы славянской вышивки

Понедельник, 26 Декабря 2011 г. 17:05 + в цитатник
Цитата сообщения лучик_светы Узоры и символы славянской вышивки

                                                                                ЯРИЛО    


                          Белочка для детей
Вот что пишет об этом обереге вышивальщица (и далее в кавычках буду приводить цитаты авторов этих творений):
"Вышивала, в общем-то не слишком на что-то рассчитывая. Результат превзошел ожидания! Первый зуб мы обнаружили только тогда, когда сынуля типнул мамку за палец)))))). Зубы лезли сами собой, один за другим. Десны, конечно, чесались, грыз всё подряд, слюни текли ручьем, но обошлось без температуры, расстройств животика и прочих неприятностей.
Спустя какое-то время в приватной беседе подружка пожаловалась, что у дочки никак не режутся зубки. Малышка беспокоится, ночи не спит, десны распухшие, а результата нету. Вышила для нее Белочку за два дня (уже по готовой работе это легко). Подарила, и через два дня у малышки вылезло сразу 4 (!) зубика!
Немного расскажу о символах, использованных в Белочке. В центре - Древо Жизни, символ роста, силы, могущества. По бокам ростки - ведь наши зубки еще совсем молоденькие))))! Знаки одолень-травы призваны помочь прорезаться зубкам без болезненных ощущений. По верхнему краю - Радинец, знак младенцев. Его наши предки вырезали на колыбельках малышей. Какое чудное слово - Радинец! Здесь и рождение, и радость, и Солнышко (Ра у древних славян)!
Кстати, подруга клянется, что оберег действует не только на малышку. Через пару дней после получения оберега у нее заныл зуб.Не сильно, но это послужило поводом чтобы пойти в стоматологию. Оказалось, что она пришла туда очень вовремя, зубы начали крошиться, еще немного - и потеряла бы зубы. А так - подремонтировали))))). Ну, раз она так считает - я только рада!"

Ладинец - Гармония Женского Начала
"Вот что пишет о таком обереге Волков Э.М.:
"Убирает лишний вес!
Женский Оберег, приводящий к гармонии женскую сущность. Спокойствие и радость на душе сразу отражаются и на внешности - Вы становитесь краше и привлекательней,а главное - здоровее.
Оберег дает спокойствие, радость и осознавание себя Женщиной.
Налаживает водный, жировой обмен, способствует нормализации веса. Нормализует гормональный фон. Излечивает женские гинекологические заболевания. Устраняет лишний вес путем естественного установления оптимального режима питания и ускорения обмена веществ. Выводит шлаки. Убирает кожные заболевания. Усиливает рост волос на голове, замедляет - на других частях тела (за счет установления нормального гормонального фона)."
Здесь основной символ - крест Лады. ЛАДА - небесная Богородица, Рожаница, Богиня Любви и Красоты у древних славян. На руках у Лады ее дети - маленькая Леля и Полель.
Красный лучик остается неизменным в любом случае, цвет второго лучика изменяется в зависимости от знака Зодиака. Для стихии Земли - классический черный, но я вышивала обычно темно-зеленым (не люблю черный цвет). Для стихии Огня тоже используется черный, но я брала золотисто-коричневый. Голубой - для Воздуха, синий, бирюзовый - для Воды.
Ладинец я обычно сочетаю с розами, почему-то мне кажется, что Роза - цветок богини Лады, истинной Женщины, Матери."

                                                                                                                                    Лельник
"Оберег для девочек в возрасте от 3-х лет и до возраста невесты. Оберегает, раскрывает способности, дарит привлекательность, обаяние и нежность.
Робким придает уверенность в себе, грубоватым придает женственность и мягкость."

                                                                                                                          Одолень-трава
"Окрыленная первым успехом, вышила оберег "Одолень-трава" для подружкиной дочки. У нее какой-то сложный легочный диагноз, то ли складка, то ли спайка в легких - не знаю. Мамка ее замучилась с простудами, любой банальный насморк уходит сразу вниз, до хрипов и хуже.
Пока вышивала (дело небыстрое, приходится символы подбирать да еще и на канву укладывать) да пока готовая работа дома лежала, никто из домочадцев моих не чихнул ни разу, хотя весна была - гриппозное время. Ну и насколько знаю, девочка в больницу не попадала с тех пор, как повесили дома обережек. Мама у нее конечно молодец, не расслабляется. Но сама она считает, что легче стало именно с оберегом. Не знаю. Во всяком случае я за них очень рада. Вот этот оберег.

Поскольку вышивался под конкретный случай, то и символы подбирались соответственно. В центре -собственно Одолень-трава, женский знак крепкого здоровья. Лилии в обрамлении - цветы маленьких девочек до невест, покровительствует которым младшая Рожаница - Леля, дочь Лады. В углах - знаки Стрибожича - бога ветров, которые способствуют свободному, легкому дыханию.
Вот символ Одолень-травы. Обращаю внимание, что рамка вокруг символа имеет определенное значение. "Рожки-вилочки" на рамке - это символ защиты от сглаза и покровительства богов!!!

Если оберег вышивается для мальчика, то символы нужно менять на мужские!!!Для мальчиков вышивается Цвет Папоротника и символы, которые помогут именно с его проблемами.

При проблемах с кровью, например, можно вышить в углах символ Родимыч."

                                                                                             Одоленька от простудных заболеваний, бронхита и аллергии!                                 Рожаница
"По сути он должен помогать забеременеть женщине и родить здорового малыша. Вышивала я его три раза. В одном случае в тот момент, когда я сделала последний стежок, позвонила заказчица и сказала, что у нее положительный тест. Две же других девочки, которые твердили о своем желании иметь детей, через какое-то время после получения этого оберега сказали мне, что видимо они еще не готовы иметь детей. Т.е. судя по всему, этот оберег не просто помогает забеременеть, но так же и дает осознание, для чего нам дети, готовы ли мы их привести в этот мир, что мы можем им дать. Вот как-то так."                                     
Цвет Папоротника
"Мужской оберег, по действию сходный с Одолень-травой
"ЦВЕТОК ПАПОРОТНИКА" (ЖАР-цвет, Перунов цвет) - Огненный символ чистоты Духа, обладает мощными целительными силами. Способен открывать скрытые в земле клады, исполнять желания. Дает человеку возможность раскрыть Духовные Силы и отыскать подлинные БОГатства в своей душе.
Связан с праздником Купалы и Перуном, особенно силен в излечении мужских болезней." (Э.Волков)"                                    
Велес
"Итак, я выяснила, что богатством и достатком в доме управляет Велес.
Вот что пишет Волков Э.:
"Оберег Велеса дарит мудрость, искусность в деле, дар убеждения. Дает богатство и благополучие.
Славянский Бог Велес - покровитель волхвов, ученых, торговцев, животноводов и поэтов. Будет работать в определенном направлении в зависимости от знака на оборотной стороне оберега."
Необходимо помнить, что достаток - это не только деньги в чистом виде. Это умение работать и зарабатывать, мудрость в тратах. Это спокойная размеренная атмосфера в доме, где устроен быт, всем всего хватает.
Именно этим и занимается бог Велес. Мудрость, искусность в деле, дар убеждения!
Вот его символы:



            Свадебник (к сожалению, схем нет)
"Есть очаровательный символ, Свадебник, его обычно дарят на годовщины свадьбы или на саму свадьбу. Это мощный семейный оберег, хранящий в семье лад, любовь и понимание.
Переплетение двух огненных знаков - союз двух родов и двух начал - огненного, творящего (мужского) и водного, сохраняющего и передающего (женского). Этот знак никогда не позволит союзу двоих распасться.
На обороте изображен знак БЕЛОБОГА - вселенского добра и благополучия. Оберег хранит от ссор и творит лад в семье. Три подвески из бисера символизируют три мира - Яви, Нави и Прави, и это означает, что союз крепок во всех мирах и измерениях. На концах подвесок натуральные морские жемчужины. Вот как выглядит свадебник в керамике:

Хорошо повесить его либо над супружеским ложем, либо в комнате, где семья проводит больше всего времени."   
Молвинец (схемы нет, но увеличить и разобраться несложно)
"Этот оберег позволяет владеть словом. Дарит яркую, четкую, аргументированную речь. Помогает решать логопедические проблемы у детей, лечит заикание."

                                                              Счастье и Удача
"Нарядная дорожка для журнального столика выполнена с применением традиционных славянских орнаментов, включающих в себя символы радости, счастья, удачи, достатка. Ярко-красный узор дорожки украсит любой интерьер, придаст праздничную атмосферу и улучшит настроение."

      Узор "Засеянное поле"
                                           Сварожич
Символ Небесной Силы Бога Сварога, сохраняющий в первозданном виде всё многообразие форм Жизни во Вселенной. Символ, оберегающий разные существующие разумные формы Жизни от душевной и духовной деградации, а так же от полного уничтожения, как Разумного вида

                                                                                                                                                                                             1.Звездная половинка (двухцветная – Эдуард Волков)
«Звезда Всемирья, звезда Родолада. В традиции Родолада, популяризированной украинскими родноверами, эта Звезда как раз и является символом звёздной половинки и основой для благополучного и радостного семейного союза. В обереге встречи звёздной половинки я эту звезду изображал по аналогии со Свадебником, где два цвета символизируют мужское и женское начала. Здесь тоже лучи звезды окрашены в разные цвета (в моём варианте - серебряный (лунный, женский) и золотой (солнечный, мужской). Поэтому один этот знак должен привлекать половинку.»

Если смотреть два верхних луча, то слева должен быть синий

                                                                                                                2. Звезда Алатырь (Крест Сварога)
Восьмилепестковая звезда, древний символ сворачивания и разворачивания Вселенной, - Алатырь, камень-заря, на котором отдыхают и набираются силы Боги, Алатырь-камень - основа мира. От этого названия пошло название олтарь, алтарь.
Алатырь - Око Рода, из него сияет Свет Рода Всевышнего, Божья благодать, которую он дарует всему сущему и несущему. На Алатыре высечена вся мудрость Вселенной. Алатырь вышивают на рубашках ведающих людей, или как оберег в далекий и опасный путь.
Знак подходит как мужчине, так и женщине. На рушниках вышивают, когда посвящают их в Храмы, на жертвенные столики, Покутье - Символ Рода. В нем сокрыты все четы и резы (руны), сварги, круги, триглавы и двуглавы, ужи и другие священные знаки, ибо он - основа и конец. Все другие обереги лишь малые проявления его.
Алатыри как символ гармонии Вселенной - это еще и образ капища. Если верхние цветы расположены как крест (вертикально), то это капище солнечной (мужской) силы, если как кряж (по диагонали), то лунной (женской) силы. Вышивается на рубахах как мужских, так и женских, очищает и наполняет солнечной силой (жизненной) или лунной (понимание Магии).

"Мужские" (большие) и "женские" (поменьше)

                                           Молвинец
Молвинец - обереговый символ, защищающий каждого человека из Родов Великой Расы: от злого, нехорошего слова, от сглаза и родового проклятия, от наговора и оговора, от навета и извода. Считается, что Молвинец - это великий дар Бога Рода

                                                                                                                                                                                                            Очень сильный оберег и плодотворный (знак плодородия -квадрат, поставленный на угол .И в них точки-засеянное поле )

                              СОЛАРД - Символ Величия Плодородия Матери Сырой Земли, получающей Свет, Теплоту и Любовь от Ярилы-Солнца; Символ процветания земли Предков. Символ Огня, дающий достаток и процветание Родам, созидающим для своих потомков, во Славу Светлых Богов и Многомудрых Предков.

РОДОВИК - Символизирует Светлую Силу Рода-Породителя, помогающей народам Великой Расы, оказывает постоянную поддержку Древних Многомудрых Предков людям, которые трудятся на благо Рода своего и созидая для потомков Родов своих.

РОДИМИЧ - Символ Вселенской Силы Рода-Породителя сохраняющий во Вселенной в изначальном виде Закон Преемственности Познания Мудрости Рода, от Старости к Младости, от Предков к Потомкам. Символ-Оберег, который надежно сохраняет Родовую Память из поколения в поколение.

ДУХОВНАЯ СВАСТИКА - пользовалась наибольшим вниманием у Кудесников, Волхвов, Ведунов, она символизировала Гармонию и Единство: Телес, Души, Духа и Совести, а также Духовную Силу. Волхвы использовали Духовную Силу для управления Природными Стихиями.

КРЕСТ ЛАДЫ-БОГОРОДИЦЫ - Символ Любви, Гармонии и Счастья в семье, в народе его называли ЛАДИНЕЦ. Как Оберег его носили в основном девушки, дабы иметь защиту от "дурного глаза". А чтобы сила мощи Ладинца была постоянной, его вписывали в Великий Коло (Круг).

КОЛАРД - Символ Огненного Обновления и Преображения. Этот символ использовали молодые люди, вступившие в Семейный Союз и ожидающие появления здорового потомства. На Свадьбу невесте дарили украшения с Колардом и Солардом.

БОГОВНИК - Олицетворяет Вечную силу и покровительство Светлых Богов человеку, ставшему на Путь Духовного развития и совершенства. Мандала, с изображением этого символа помогает человеку осознать Взаимопроникновение и Единство Четырех Первоэлементов в нашей Вселенной
 
Радинец
Обереговый небесный символ. Изображался на люльках и колыбелях, в которых спали новорождённые дети. Считаетсяя, что Радинец даёт малым детям радость и умиротворение, а также защищает их от сглаза и призроков.

                                        Колядник.
Символ Бога Коляды, который совершает на земле обновления и перемены к лучшему, это символ победы Света над Тьмой и Светлаго дня над Ночью.
Кроме того, Колядник использовался как мужской оберег, дающий мужам силы в созидательном труде и в битве с лютым ворогом.

                          http://batfx.com/index.php?showtopic=982&st=30

Рубрики:  СЛАВЯНЕ И РУСЬ./ОБЕРЕГИ, ТАЛИСМАНЫ

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку