-Рубрики

 -Я - фотограф

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в ветруся

 -Подписка по e-mail

 

 -Интересы

все виды рукоделия вышивка руками и на вышивальной машине дети и внучки изготовление цветов из всего что под рукой книги книги. коллекционирование и одежда для них крючок куклы кулинария музыка национальные костюмы путешествия собирательство всяких красивостей для себя и кукол фотография цветы шитьё. вязание: спицы

 -Сообщества

Участник сообществ (Всего в списке: 5) Дом_Кукол КЛУБ_РУКОДЕЛЬНИЦ ЛиРу Blak_panther Искусство_звука
Читатель сообществ (Всего в списке: 5) Умелые_ручки AbhaziaTrip Blak_panther Мир_клипарта О_Самом_Интересном

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 15.08.2011
Записей: 1614
Комментариев: 819
Написано: 4407





Путешественница

Понедельник, 17 Июля 2017 г. 23:10 + в цитатник
Я поучаствовала в проекте Путешественница. Кукла Блайз путешествует уже почти год по разным городам и странам. Побывала она и у меня. Специально готовилась к её приезду, шила, вязала.. Всем особенно понравился народный костюм, поэтому размещаю рассказ о нём и на Лиру.
И так. я обещала рассказать историю о наряде. Это не платье, а именно наряд.
Когда Скотти только выбирали, чтобы отправить в путешествие, мне показалось, что она как никакая другая подходит под то, что мне хотелось сделать.
Светленькая девочка с длинным волосом, с косой!
История длинная, но мне хочется рассказать её вам всю.
Много лет назад, когда мне было лет 7-8 я увидела чудо! Вместе с родителями мы ездили на рыбалку в одно воронежское село, Горки и там наша знакомая баба Шура развесила на просушку своё добро! Видели бы вы это добро.. Понёвы! Они висели на верёвки и сияли всеми цветами радуги. Понёва это юбка , которую ткали вручную, вплетая разноцветные нити в основу. В на каждый день поскромнее, а праздничные яркие, как радуга! Я помню, что меня поразили именно понёвы, не белоснежные вышитые рубахи, а понёвы…
Прошло много лет и мне вспомнился рассказ уже моей бабушки, родилась она в 1898 году и девушкой ходила в церковь вместе с подругами. Церковь была на несколько сёл одна и когда шли к ней, то издалека видно было, с какого села идут.. Без вывески, по одежде видно было. В каждом селе были любимыми разные цвета и узоры…
Когда моя дочка. А потом и внучка были маленькими я шила им их тонкого батиста или ситца кофточки и украшала вышивкой крестиком, но как то быстро крестик сменился на всяких бабочек, рыбок..
Но всегда мне хотелось вышить и сшить народный костюм именно своего края. Когда узнала я про вышивальную машинку.. первое ,что пришло в голову: буду вышивать платья своим куклам! Внучкам, .дочке, себе тоже, но в первую очередь почему то подумалось –куклам! Оказалось что дело это не такое уж простое.. хотя машинка вышивальная и чудо техники: сама нитку в иголку вставляет, сама останавливается, обрезает нитку и командует какой цвет вышивать дальше… оказалось, что такие маленькие вышивки никто не вышивает… Нет готовых дизайнов! А без дизайна, сделанного в компьютерной программе, бортовой компьютер машинки его вышить не может.. Я зашла в тупик…
Лет мне много, страшно было начинать учиться работать в программе .но глаза боятся, а руки делают. Больше года я училась на курсах.. бедный мой учитель… бестолковая ученица ревела почти на каждом уроке.. но в конце концов мы с ним одолели волшебный Вилком и теперь я могу любую картинку превратить в вышивку! Крестик, гладь, ришелье, кружево, любые швы..
Мечта вернулась!!! Я ждала Скотти и решила вышить и сшить народный костюм Липецкого края! У нас костюм вышивался чаще всего тамбурным швом и я вышила так же. Основные узоры: лежалый дуб \по преданию даёт здоровье и крепость духа \, улитки ,это жизнь земли, всегда вышиваются чёрным цветом, а чёрный цвет ,это цвет нашего чернозёма. Красный-цвет жизни! Древо жизни, всегда вышивается на женском костюме. Ибо девушка ,это продолжение жизни, таких деревьев на моём наряде 5 , два маленьких, на фартуке, два побольше на рукавах и одно самое большое по центру фартука.
Лежалый дуб.это узор из трёх лепестков, или трёх веточек.
Я сходила в музей и сделала снимки понёвы и рубахи..больше в нашем музее ничего не нашлось остальное нашла в интернете.




Я вышила понёву на тонком красном льне, ткать мне не на чем, стана нет, поэтому вышила точно такие полоски, как на тканой понёве: зелёные- листва и природа, жёлтые- солнце, белые- белый свет, малиновые –любовь и счастье, по низу синяя лента, это наша река. Матыра.
Получился совсем иной образ, Скотти стала нежной русской девочкой, мне кажется даже выражение лица совсем другое. Такую Скотти вы точно ещё не видели!
Сходили с девочками в музей и нам разрешили там пофотографировать. Ну мы и оторвались!!! Снимков много, сложно было выбрать те, что больше всего понравились..
Прошу прощения за много слов… но как коротко рассказать.. не знаю.
Разделила на три части, так как снимков много и сложно было выбрать..
Я хотела сделать что то подобное, но ручными швами ещё на Никки, но у неё образ совсем другой , а вот Скотти точно такая, как я и хотела.
Костюм был вышит и сшит, разрешение на съёмку в музее было получено и пасмурным летним днём мы отправились со Скотти и Никки в наш музей. На Никки платье тоже в народном стиле, но оно стилизованное и его нельзя назвать к какой области России оно принадлежит.
Музей располагается в новом здании Центра Культуры, который ещё пахнет внутри свежей краской.



Первый зал, вернее комната, залом это назвать трудно, была как раз то, что мы хотели. Комната крестьянского быта.

Девочки наши, ведь красавицы , правда?!



А это наша Скотти в понёве и рубахе на фоне костюма. И с фартуком!



Эти половички называют у нас дерюжками.
Бабушка моя мастерица была и дерюжки ткать и полотенца…
Половички , которые раньше лежали почти в каждом доме, их ткали на большом ткацком стане и даже спали на них! Был такой случай в моей детской жизни, приехав в гости в деревню с замечательным названием Телелюй, я всю ночь мучалась на таких дерюжках. А утром сказала родителям, что простыни какие то не такие, как дома…Вот Скотти как на них смотрит !
Неужели можно на них спать!
Можно, особенно, если расстелить их на пахучем сене , под навесом...



А это утюг, в которых клали горящие угли и гладили бельё. Удивлёный взгляд! Её то платья гладят совсем другим!



А это ручной ткацкий стан и нити основы, связанные в косы…


Инструменты которыми плели лапти и сами лапоточки поближе.


Детские игрушки обереги, понравились Скотти, но купить их нельзя.. так что только вот так, снимок на память!



Русская печка, на самом деле была намного больше! Порой она занимала одну треть крестьянской избы! На ней сушили вещи, крупы, готовили: варили, тушили, пекли и даже купались в ней! За заслонкой было довольно большое пространство и туда можно было залезть, когда дрова уже не горели, но печь была горячей и жаркой.Я никогда не купалась, но знаю, что так делали. В детстве, накатавшись на горке , когда штаны можно было просто поставить, из за налипшего снега, и из валенок высыпать половину сугроба, мы с подружкой забегали к соседке и залезали на такую печку греться , а бабуля развешивала наши одёжки для просушки. Прийти сразу домой было нельзя, так как мама не разрешала так укатываться в снегу. а ведь хотелось!
Девочки обследовали всё, что было только возможно.


Варежка связана из козьего пуха, в нашей округе разводили таких коз и вязали очень тёплые платки на голову, варежки и носки из козьего пуха. Сейчас этим ремеслом тоже занимаются, но очень редко.

Должны ж мы со Скотти похвастаться и понёвой! Сняли фартук с узорами и вот она на фоне настоящей, правда похоже получилось? Прялка .Вертелось колесо, тянулась нить, потом её красили натуральными красителями и ткали ткани. Рубаха сшита по всем правилам, она длинная, внизу по краю коклюшечное кружево, такое же как по вороту и на рукавах,рукава обычно сбирали внизу на резинку, но мне не хотелось прятать красивый узор, поэтому рукава немного *неправильные*, широкие. На рукавах рубахи вышито тоже Древо жизни, что и на фартуке, только поменьше, а по верху рубахи- узор из спиралей и веток лежалого дуба.Шов тамбурный, но вышивался не руками, а на вышивальной машине Бразер-Innovis 4000.
На голове вышитая повязка с такими же узорами.
Не случайно в костюме такие цвета: красный, красивый, это цвет жизни, а чёрный- земля, с которой должна быть постоянна связь, ведь в земле- сила жизни.

Серия сообщений "кукольная жизнь":
Часть 1 - Ширли
Часть 2 - Алиса
...
Часть 11 - Никки-путешественница
Часть 12 - Обувное заболевание...
Часть 13 - Путешественница



Понравилось: 51 пользователям

Синий иней

Пятница, 09 Декабря 2016 г. 23:35 + в цитатник
Сшился комплектик очередной, вышила на машинке его обе юбки, ботиночки сделала и украсила. Уже поехал к своей новой хозяйке!

1.
1 (445x700, 164Kb)

2.
2 (699x700, 238Kb)

3.
3 (525x700, 176Kb)

4.
4 (525x700, 168Kb)

5.
5 (700x504, 191Kb)

6.
6 (525x700, 253Kb)

Серия сообщений "Мои работы":
Часть 1 - Без заголовка
Часть 2 - Открыточки
...
Часть 12 - Трусики подружкам Монстрочки.
Часть 13 - Серёжки
Часть 14 - Синий иней



Понравилось: 2 пользователям

Обувное заболевание...

Воскресенье, 30 Октября 2016 г. 15:51 + в цитатник
2016-10-15 09-00-14 (700x525, 181Kb)
Начала делать обувь, пока только на Блайз, ибо эти мои девочки самые обделённые в смысле обуви. Наряд сошью, а обуви в тон нет. Решила решить эту проблему кардинально. начала самаделать обувь. дело это оказалось довольно сложным и затратным по средствам. Часть кожи купила. часть отдали, колодки заказала знакомому, бесплатно сделал.Ему самому интересно, что у меня из этой затеи получится. Столкнулась с проблемой: почти вся кожа толстая.. пришлось стачивать слой за слоем. Решила показать здесь процесс.


1.
2016-10-15 10-13-40 (700x525, 329Kb)

2.
2016-10-15 11-28-52 (700x525, 255Kb)

3.
2016-10-16 08-51-06 (700x525, 257Kb)

4.
2016-10-16 09-28-46 (700x525, 234Kb)

5.
2016-10-16 15-36-58 (700x525, 258Kb)

6.
2016-10-07 08-46-20 (525x700, 275Kb)
В первых , бежевых,сапожках , мы с Никки уже успели прогуляться, заодно и платьице с шапочкой осенние обновили.
Одеваются и снимаются очень хорошо.
Процесс идёт дальше...
Заказала в Китае инструменты, без них не сделать так, как хочется. В следующем месяце буду заказывать люверсы 1,5мм. для ботиночек, чтобы были как настоящие.

Серия сообщений "кукольная жизнь":
Часть 1 - Ширли
Часть 2 - Алиса
...
Часть 10 - Никки-путешественница Часть 1
Часть 11 - Никки-путешественница
Часть 12 - Обувное заболевание...
Часть 13 - Путешественница



Понравилось: 1 пользователю

Серёжки

Воскресенье, 03 Апреля 2016 г. 16:47 + в цитатник
DSC09764 (700x525, 217Kb)
DSC09760 (700x525, 206Kb)
Сама делала дизайн по картинке из интернета , вышила, получилось две пары: белые и чёрные. Размер 4х5см. Белые не очень удачные, нитка оказалась очень плохая,рвалась, машинка возмущённо постукивала в сложных переходах... сделала вывод. что использовать нитки фирмы Гамма, вискозу, можно только в качестве нижней нити. Чёрные вышиты полиэстром Еврон, вышивались как песня! Машинка ни разу не оборвала нитку и нигде не стукнула, вышивала ровненько и тихо, как пела лирическую песню!
DSC09771 (700x525, 208Kb)

Серия сообщений "Мои работы":
Часть 1 - Без заголовка
Часть 2 - Открыточки
...
Часть 11 - Подарки от меня, то есть от Санты
Часть 12 - Трусики подружкам Монстрочки.
Часть 13 - Серёжки
Часть 14 - Синий иней



Понравилось: 3 пользователям

Трусики подружкам Монстрочки.

Суббота, 26 Марта 2016 г. 22:54 + в цитатник
апрель таттинг 097 (525x700, 211Kb)
Девочка Монстра у меня одна, мне не очень по душе эти куклы, но иногда просят что то сшить-связать для них, вот и появилась у меня такая красотка. нашились трусики... Одеяло и подушки выстеганы на вышивальной машине, дизайн мой, делала его в программе Вилком. Осваиваю Вилком уже год и три месяца... Сложно, то так интересно!
монстра (700x525, 167Kb)
монстра3 (525x700, 165Kb)

Серия сообщений "Мои работы":
Часть 1 - Без заголовка
Часть 2 - Открыточки
...
Часть 10 - Подарки
Часть 11 - Подарки от меня, то есть от Санты
Часть 12 - Трусики подружкам Монстрочки.
Часть 13 - Серёжки
Часть 14 - Синий иней


Таттинг

Суббота, 26 Марта 2016 г. 22:49 + в цитатник
таттинг1 007 (700x406, 145Kb)
Начала учиться новому виду кружева: таттингу на вышивальной машинке. Учитель тот же, Сергей Фёдоров . Первые дизайны...
Грач -птица весенняя (525x700, 177Kb)
таттинг1 010 (700x525, 208Kb)

Без заголовка

Воскресенье, 19 Июля 2015 г. 04:32 + в цитатник


Напиши мне, но ты не мой друг???

Воскресенье, 29 Марта 2015 г. 13:14 + в цитатник
Френси. я не могу тебе написать о себе, я же не в числе твоих друзей.. Как написать, когда ты закрыла свой дневник? Ты спрашиваешь как я живу, но что я могу и , главное , как написать тебе о себе.

ПОДДЕРЖКА!!! ЖИЗНЬ СОВСЕМ НЕПРОСТАЯ ШТУКА

Понедельник, 01 Сентября 2014 г. 00:21 + в цитатник
ПОДДЕРЖКА!!!
Жизнь совсем непростая штука

Просто задумайтесь на минутку, что те люди, которых мы считаем самыми сильными, чаще всего наиболее чувствительны. Думали ли вы, что с людьми, которые открыто проявляют свою доброту, обходятся далеко не лучшим образом? Обращали ли вы внимание, что те, кто проявляет заботу о других... чаще всего сами нуждаются в заботе больше всего на свете. Знаете ли вы, что сложнее всего на свете сказать три вещи "Я люблю тебя", "Мне так жаль" и "Помоги Мне"?


Иногда люди улыбаются, но если вы посмотрите глубже,вы увидите, какую боль они испытывают в глубине души. Всем моим друзьям, которые проживают сложные периоды в своей жизни - давайте запустим лавину поддержки. Всем нам сейчас нужна поддержка.

Если я не увижу твоего имени, я все равно пойму.

Я хочу попросить каждого своего друга скопировать и отправить этот статус, чтобы на протяжении одного часа дать мгновение поддержки для тех из нас, у кого сейчас проблемы в семье, кто борется за здоровье, у кого сложности на работе, тем, кто беспокоится по тому или иному поводу, и кому необходимо знать, что в мире есть люди, которым небезразлична их судьба. Давайте сделаем это для всех нас, потому что никто их нас не защищен от таких моментов. Я надеюсь увидеть это в блогах у своих друзей, просто как жест моральной поддержки.

Знаю, что кто-то сделает это!

Все что нужно сделать - просто СКОПИРОВАТЬ И ОПУБЛИКОВАТЬ этот пост. Не надо использовать "ЦИТИРОВАТЬ"
Рубрики:  разное


Понравилось: 2 пользователям

День Рождения дневничка!

Пятница, 15 Августа 2014 г. 14:23 + в цитатник
Оказывается сегодня у моего дневника на Лиру День Рождения! а я совсем забыла, спасибо что добрые люди меня не забывают и напомнили!Сегодня нам 3 годика! Самое время играть в куклы!



Понравилось: 2 пользователям

Подарки от меня, то есть от Санты

Среда, 08 Января 2014 г. 13:03 + в цитатник
Перед новым годом собрала подарок для подруги с кукольного форума, в этот раз я была её Сантой.
Вот что было в посылочке.
/fastpic.ru" />











На последнем снимке моя главная мастерица Грунечка помогает мне.

Серия сообщений "Мои работы":
Часть 1 - Без заголовка
Часть 2 - Открыточки
...
Часть 9 - Кружево
Часть 10 - Подарки
Часть 11 - Подарки от меня, то есть от Санты
Часть 12 - Трусики подружкам Монстрочки.
Часть 13 - Серёжки
Часть 14 - Синий иней



Понравилось: 3 пользователям

Мои подарки тоже приехали! Сегодня!

Вторник, 10 Декабря 2013 г. 18:52 + в цитатник
Мои подарки тоже приехали ко мне, из Егорьевска, от Наташи! Так что у меня сегодня Новый Год! Пора наряжать ёлку!
Красивая коробочка, открытка и много всяких хомячьих радостей!
Игрушки на ёлку, ведро сладостей для кукол, новогодний кукольный сапожок, чулочки красивые, 5 отрезов новогодних тканей! Вот сколько радостей!Да, ещё шоколад узорный!







А роскошную ель я сфотографировала по дороге на почту, вся в снегу, красавица, правда?!



Понравилось: 2 пользователям

Подарки\продолжение\

Вторник, 10 Декабря 2013 г. 18:44 + в цитатник
И сами платья , упакованные в коробочки. украшенные снежинками и новогодней бумагой.
В маленькой коробочке подарок Главному Санте.












Ещё там поехали маленькие кружевные ёлочки-вытынанки, шоколадки, маленькие ёлочные игрушки и конечно нарядная ёлочка.
А это мы так с девочками шили и готовили наши подарки Блайзочкам Маши.







Понравилось: 1 пользователю

Подарки

Вторник, 10 Декабря 2013 г. 18:27 + в цитатник
Каждый год на кукольном форуме *Бла,бла,бла8\ о куклах Блайз\, все становятся Сантами для кого то. и сами ждут подарков.
Хочу рассказать про те. что сделала я.Подарки уже доехали до Санкт Петербурга, но ещё не вручены адресату.
Вначале я сделала открытки, одну с вышивкой крестиком. а вторую с кружевной снежинкой , вышитой на вышивальной машинке. В каждой открытке , внутри снежинка и лошадка, игрушки на ёлку, ну и поздравления конечно тоже.









Открыток две, потому что в посылочку вложен небольшой подарочек и Главному Санте нашего форума.

Серия сообщений "Мои работы":
Часть 1 - Без заголовка
Часть 2 - Открыточки
...
Часть 8 - Коробочка из остатков
Часть 9 - Кружево
Часть 10 - Подарки
Часть 11 - Подарки от меня, то есть от Санты
Часть 12 - Трусики подружкам Монстрочки.
Часть 13 - Серёжки
Часть 14 - Синий иней


Котяра

Вторник, 10 Декабря 2013 г. 18:09 + в цитатник
Иду вчера и вижу . сидит на ветке Котяра, серьёзный такой...


декабрь10 020 (700x525, 195Kb)
Одним глазом на меня посматривает... Дай, думаю, дам ему кусочек колбаски.. Позвала.. Так лениво и грациозно потянулся, глаз было не отвести...
декабрь10 021 (700x525, 214Kb)
Слопал мои полбутерброда мгновенно и опять смотрит на меня: МАЛО!!!!

декабрь10 023 (700x525, 115Kb)
Ну, извини, говорю , больше нет! Теперь ношу с собой сосиску на всякий случай, ведь я мимо этой ветки на работу хожу...

Серия сообщений "Мой любимый край и путешествия.":
Часть 1 - Опять Весна на белом свете....
Часть 2 - Опять весна...
...
Часть 15 - Любимый прекрасный Санкт-Петербург. Фотоподборка-33 (часть 1)
Часть 16 - >ВечернеПетербургское.
Часть 17 - Котяра
Часть 18 - >Петербург. Короткий день
Часть 19 - Пусть праздник будет сегодня.... Это - Питер
Часть 20 - С любовью к Петербургу



Понравилось: 1 пользователю

Поиск сообщений в ветруся
Страницы: [5] 4 3 2 1 Календарь