-Рубрики

 -Кнопки рейтинга «Яндекс.блоги»

Счётчик посетителей

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в бама

 -Подписка по e-mail

 


ПРОСТОЙ И НЕТРУДОЕМКИЙ СПОСОБ ВЫРАСТИТЬ РАССАДУ

Суббота, 10 Января 2015 г. 14:04 + в цитатник

-Z0MzLf-n8Q (472x319, 41Kb)
Оригинальный способ выращивания рассады. Нет ни грязи, ни забот по поливу (по крайней мере первое время).
Берете пластмассовую бутылку. Только обязательно прозрачную (не голубую, не зеленоватую) разрезаете пополам вдоль (по длине). На половинку укладываете 6-8 слоев туалетной бумаги. Затем сверху ее надо хорошо намочить, но чтобы воды не было (перевернули лишняя стечет-бумага никуда не денется)

Сверху укладываете семена, как-будто сажаете. Ложечкой мало прижали, чтобы плотно соприкасалось. Сверху на бутылку надеваете обычный целлофановый пакет и завязываете на конце. У вас должен получится своеобразный парничок. И все.

В таком виде они могут и две и три недели находиться (сколько вам надо) Листья только два отрастут и все, но корень будет усиленно развиваться. Поливать не надо, конденсат будет постоянно возвращаться на старое место. Когда надо пересадите в землю.

Очень хорошо таким образом выращивать такие семена как петунии, земляники, которые сложно вырастить. Но я посадила все. Посадила даже капусту, которая при обычном способе вытягивается. Помидоры, кабачки и т.д.

Например кабачки "Русский размер" в прошлом году я посадила, они у меня почему-то не взошли. А в этом году несмотря на то, что семена очень толстые и казалось бы сложно проклюнуться вот так. Они пустили у меня целые ветви корней, а листиков всего два.

Потом рассада, посаженная таким образом перегоняет ту, что садим обычно, так как у нее уже большие корни, которые только зацепившись начинают пускать листву. А обычная рассада сначала усиленно пускает корни, а потом все остальное.

https://vk.com/id113563891?w=wall113563891_5318

Серия сообщений "Посев семян":
Часть 1 - Для дачников - поговорим о семенах.
Часть 2 - Для дачников - поговорим о семенах (продолжение)
...
Часть 28 - Посев семян томатов на рассаду
Часть 29 - Почва для рассады. Как самому приготовить почву для рассады
Часть 30 - ПРОСТОЙ И НЕТРУДОЕМКИЙ СПОСОБ ВЫРАСТИТЬ РАССАДУ
Часть 31 - Какие цветы сеять на рассаду в январе
Часть 32 - 15 цветочных культур, которые нужно посеять на рассаду в марте
Часть 33 - Рассадные хитрости.
Часть 34 - Сажаем перец в "улитку".
Часть 35 - Рассадная считалочка для начинающих дачников

Метки:  

Процитировано 231 раз
Понравилось: 24 пользователям

одуанчик   обратиться по имени Суббота, 10 Января 2015 г. 17:13 (ссылка)
Спасибо!
Ответить С цитатой В цитатник
Господарочка   обратиться по имени Воскресенье, 11 Января 2015 г. 02:56 (ссылка)
а пикировать удобно ? лобелию точно удобно т.к. её "полянками" надо сажать, петунию тоже можно потом распикировать == ничего с ней не случится, а вот овощи......... надо попробовать, благодарю за находку :)
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Воскресенье, 11 Января 2015 г. 10:38ссылка
Я думаю, очень удобно. Примерно так же я проращиваю семена, чтобы определить их всхожесть, только беру не разрезанные пластиковые бутылки, а пластиковые контейнеры прозрачные из-под пирожных, они с крышками и очень хорошо видно, что внутри происходит. И подтверждаю, что при таком варианте растёт корневая система, а не листочки и сажать такие семена очень удобно. Я ещё, при намачивании бумаги, в воду добавляю стимулятор НВ-101, семена прорастают очень хорошо.
alibby   обратиться по имени Воскресенье, 11 Января 2015 г. 05:31 (ссылка)
скажите , а землю когда засыпать ? И не протухнет ли внутри за две недели ?
Спасибо.
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Воскресенье, 11 Января 2015 г. 10:48ссылка
В эти контейнеры, где взошли семена, землю добавлять не нужно. Нужно пророщенные семена вынуть и разложить по емкостям, где будет расти рассада, т.е. их положить в землю и продолжить выращивать. На фото показано, как вариант, что пророщенные семена, например цветы, можно посадить потом в такие же емкости, но уже с почвой. Это удобно, компактно, занимает мало места и не нужно тратиться на покупку специальной тары.
А в отношении того, что не протухнет ли за две недели, то если не класть эти емкости в очень теплое место, где семена могут просто свариться, то не протухнет. Там нечему будет гнить, семена будут прорастать. Нужно только следить, чтобы бумага не пересыхала.
alibby   обратиться по имени Понедельник, 12 Января 2015 г. 07:07 (ссылка)
спасибо огромное за подробную консультацию.
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Понедельник, 12 Января 2015 г. 14:44ссылка
Пожалуйста. Мне очень приятно, что Вы нашли в моём дневничке полезные и интересные посты. Заходите, спрашивайте, если что-то хотите узнать, буду рада помочь, разберёмся вместе.
Господарочка   обратиться по имени Понедельник, 12 Января 2015 г. 16:29 (ссылка)
бама, приглашаю ко мне в дневничок. Нашла ещё интересный способ посадки семян в опилки и посадку моркови с маячками == видео. А рассаду цветов я тоже как и вы , в контейнерах от пироженок проращиваю. Овощи не пробовала, т.к. некуда пока потом высаживать :) пока не переехали.
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку