-Рубрики

 -Кнопки рейтинга «Яндекс.блоги»

Счётчик посетителей

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в бама

 -Подписка по e-mail

 


Земляника из семян - урожай в год посева

Среда, 02 Января 2013 г. 18:02 + в цитатник

ПРЕИМУЩЕСТВА РАССАДЫ ИЗ СЕМЯН

До сих пор в России в основном используют свежевыкопанную рассаду земляники, которую традиционно высаживают в конце августа – начале сентября. Однако в эти сроки сложно обеспечить удовлетворительную приживаемость и дальнейшую высокую урожайность по следующим причинам:

• сроки готовности рассады к выкопке не соответствуют оптимальным срокам посадки (март – июль) и агробиологическому циклу развития культуры;

• для растений характерна высокая разнокачественность развития розеток 1, 2 и 3-го порядков на момент выкопки;

• более 1/3 растений не закладывают цветковые почки, т.е. изначально имеет место фактор низкой продуктивности. Всех вышеперечисленных негативных моментов можно избежать, если закладывать товарную плантацию садовой земляники в марте – июле, используя свежевыращенную из семян рассаду. Основные преимущества рассады в контейнерах, с закрытой корневой системой:

• растения выращиваются в продезинфицированном субстрате, что исключает присутствие почвенных патогенов, вызывающих гнили;

• благодаря сохранению активных корневых волосков, достигается высокая степень адаптации при пересадке;

• короткий период выращивания – 4–6 недель;

• получение более высокого урожая, за счет крупноплодности и высокой товарности ягод.

Земляника неприхотлива, а трудозатраты на ее выращивание минимальны. К тому же, все более популярны ремонтантные гибриды, т.к. они плодоносят с весны до поздней осени, принося хороший урожай.

СЕЕМ ПРАВИЛЬНО


Рассаду земляники выращивают в посевных ящиках глубиной 5-7 см. Субстрат подбирают легкий, "дышащий", с высоким содержанием торфа, РН 5,5-6,5. За 2-3дня до посева его проливают, одновременно проводя дезинфекцию. В домашних условиях для этого можно использовать горячий раствор марганцовки.
Поскольку семена земляники довольно мелкие (если фирма-производитель не дражировала их), провести точечный посев практически невозможно. Поэтому семена просто рассыпают по поверхности слегка уплотненного субстрата; на ящик размером 50х50 см расходуют около 1 г. Сверху семена присыпают сухим, промытым и продезинфицированным речным песком слоем не более 1-2 мм, затем опрыскивают из пульверизатора водой. Для первого опрыскивания и дальнейших 2-3 поливов предварительно использовать растворы биологически активных веществ типа гумата или эпина.
Сразу после посева и опрыскивания посевной ящик герметично накрывают стеклом или пленкой. Для прорастания семян свет не нужен, а оптимальная температура должна составлять 23...250С. В домашних условиях ящики можно поставить под батареи.

КАК УХАЖИВАТЬ ЗА ВСХОДАМИ

Всходы обычно появляются на 7-20-й день после посева. Как правило, средняя всхожесть у сортов земляники - 80%, у гибридов она несколько ниже - 60%. С момента появления семядолей ящики переставляют в светлое место.
Первые дни после появления всходов стекло или пленку на несколько часов приоткрывают, чтобы удалить избыток конденсата, а при разворачивании семядолей (примерно через 2-3 дня после появления всходов) снимают полностью.
Этот этап - один из самых важных: спешить снимать стекло или плёнку опасно, т.к. можно засушить нежные всходы, особенно если их дополнительно досвечивают. В то же время, и запаздывать нельзя - повышенная влажность, необходимая для прорастания семян, губительна для всходов - она провоцирует их массовую гибель от серой гнили и черной ножки.

После того, как с ящиков снимают стекло или пленку, всходы по мере необходимости начинают поливать Помните, что первые поливы проводят только из пульверизатора с мелким распылителем.

ОТВЕТСТВЕННЫЙ МОМЕНТ - ПИКИРОВКА

При появлении 2-3 настоящих листочков сеянцы пикируют в рассадные кассеты с ячейками 5х5 см или в торфяные стаканчики размером 8х8 см. Как правило, к пикировке приступают через 1 месяц после появления всходов, в марте месяце. Рассада у земляники тонкая и нежная, поэтому пикировка достаточно трудоемка, однако беспокоиться по этому поводу не стоит.
Следует помнить, что более плотное размещение распикированных растений, ухудшает их световой режим из-за чего растения вытягиваются.
Можно провести 1 подкормку рассады, примерно через 2-3 недели после пикировки, раствором комплексного минерального удобрения, в концентрации в 2 раза ниже рекомендованной. Заморозков рассада земляники не боится, поэтому с апреля ее можно держать во временных пленочных укрытиях.

ПОСАДКА И УХОД:ОСНОВНЫЕ ПРАВИЛА

Земляника растет на любых плодородных почвах. Предпочтительны нейтральные суглинки, супеси, нежелательны слишком влажные или слишком сухие почвы. Глинистые и песчаные почвы улучшают, внося органические удобрения (перегной, компост, перепревший навоз).
Подходящие предшественники для этой культуры - лук, морковь, петрушка, редис, салаты, сельдерей, столовая свекла, укроп, чеснок.
Не стоит выращивать землянику после баклажанов, картофеля, капусты, огурцов, перца - она будет увядать и страдать от вирусных болезней.

На постоянное место землянику пересаживают не раньше конца мая, с 6 настоящими листочками. Схема посадки однострочная: расстояние между растениями в ряду - 15-20 см, между рядами - 60-70 см. После посадки растения хорошо поливают и мульчируют торфом или перегноем.

Классический способ выращивания земляники - на грядке, покрытой темным укрывным материалом (лутрасилом или полиэтиленом). Тогда корни земляники хорошо прогреваются, и растения развиваются лучше. Для этого в расстеленном и закрепленном на подготовленной грядке полотне вырезают 2 ряда отверстий в 25-30 см от края, с междурядьем в 45-50 см. В вырезах делают углубления, в которые высаживают рассаду.

Можно использовать и другой способ "утепления" прикорневого круга растений - мульчировать почву перепревшим опилом, листовым опадом или соломой.

В период вегетации проводят 2-3 подкормки органическими удобрениями с микроэлементами.

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СИДЕРАТОВ

Обычно из сеют в первые несколько дней после сбора земляники. В качестве сидератов используют масличную редьку, горчицу, фацелию. Посадив их в земляничных междурядьях, оставляют на огороде на зиму. Лучше не скашивать их осенью — пускай работают и летом, и зимой.
В жаркую солнечную погоду они, вырастая рядом с кустиками земляники, дают им тень и защищают от жары.

Когда выпадет снег, сидераты просто незаменимы! Сухие завянувшие стебли торчат над покровом, притягивая больше солнечного света, так как в отличие от белого снега, имеют темно-коричневый цвет. А все темное на солнце быстрее нагревается. Снег вокруг стеблей тает, образуются ямки и вода по ним стекает вглубь к корешкам, увлажняя почву.
Разлагаясь под снегом, фацелия делает еще одно полезное для будущего урожая дело — насыщает почву фитонцидами, защищая кустики от болезней.
Как только землянику собрали, кустики начинают формировать новый урожай. Поэтому ни в коем случае нельзя скашивать листья. Вместо этого наступает время другой важной процедуры — мульчирования.
Мульчируют ряды все лето и аж до ноября. Укладывают мульчу слоем 3-10 см. Через месяц мульча идет в почву, поэтому процедуру нужно повторить. Осенью ее не следует убирать с земляничных грядок — пускай остается там перегнивать.
Особое внимание уделяйте профилактике заболеваний. Наиболее опасными болезнями являются увядание куста, гниль плодов, пятнистость листьев и мучнистая роса.

УБОРКА УРОЖАЯ

К сбору урожая приступают утром, когда тургор растения наиболее высок.
Садовая земляника - интенсивная культура, и после первых 3 лет хорошего плодоношения количество и размер ягод начинает уменьшаться, а их вкус - ухудшаться. Соблюдая правила севооборота, периодически обновляя кусты (снова вырастив рассаду из семян) или изначально подобрав "долгоиграющий сорт или гибрид, эту проблему можно успешно решить.

Журнал "Настоящий хозяин" 2 2011

Серия сообщений "Ягодные кустарники":
Часть 1 - МАЛИНА
Часть 2 - ВИШНЯ
...
Часть 22 - «Золотая» ягода – облепиха
Часть 23 - «Золотая» ягода – облепиха (часть 2)
Часть 24 - Земляника из семян - урожай в год посева
Часть 25 - Вишня войлочная
Часть 26 - Как вырастить клубнику на пирамиде
...
Часть 48 - РАЗМНОЖЕНИЕ РЕМОНТАНТНОЙ МАЛИНЫ
Часть 49 - ЗЕМЛЯНИКА. Секреты высоких и стабильных урожаев
Часть 50 - Чем подкормить голубику

Метки:  

Процитировано 48 раз
Понравилось: 12 пользователям

Ylada   обратиться по имени Среда, 02 Января 2013 г. 18:35 (ссылка)
бама, Очень вкусный пост! Земляника - просто мечта поэта! А что! Взять и посеять! Взять и попробовать! Что ли?
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Среда, 02 Января 2013 г. 18:53ссылка
Я сейчас выложу еще один пост с болезнями земляники. Посмотрела на все болячки и у самой возникло такое же желание, вырастить здоровую рассаду. Всё так сложно! Я выращивала 2 раза клубнику ремонтантную из семян. К сожалению в пакетиках Русского огорода кладут всего 5 семянок хорошей клубники и у меня выросли 2 и 3 кустика. Хорошие кустики, потом усами немножко размножила.
Перейти к дневнику

Пятница, 11 Марта 2016 г. 10:26ссылка
Блондинка, брюнетка и шатенка попали к ведьме, та говорит:
- Тот, кто скажет неправду, исчезнет!
Брюнетка говорит:
- Я думаю, что я красивая! Исчезла.
Шатенка говорит:
- Я думаю, что я умная! Исчезла.
Блондинка говорит:
Продолжение в моем блоге...
aTaTrw4Q4k (274x320, 34Kb)
Ylada   обратиться по имени Среда, 02 Января 2013 г. 18:59 (ссылка)
бамаТо же и у нас - купили в тепличном хозяйстве ремонтантную Елизавета II всего шесть кустиков. Потом решили добавить, купили ещё столько же...и она была поражена клещиком, ту, первую здоровую, тоже заразили...Тьфу ты, напасть! Пришлось лечить уже всю клубнику.
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Среда, 02 Января 2013 г. 19:08ссылка
Ну и как, обошлось? Я из вашего НПО "Сад и огород" много рассады приобретаю. Клубнику в том числе. Хорошая рассада, но ей уже 3 года, надо будет менять, в этом году усами от нее немножко посадила отводков. Посмотрю. А наша, местная, вся с какими-нибудь болячками продается.
Ylada   обратиться по имени Среда, 02 Января 2013 г. 19:54 (ссылка)
бама, Что-то выздоравливало, что-то - нет, пришлось выбросить. Клубнику перенесла в другое место.
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Среда, 02 Января 2013 г. 20:08ссылка
Понятно, Аллочка. Сейчас еще вредителей выложу и будет полный порядок - вредителей надо знать, чтобы не ошибиться при встрече.
Альбина_Кано   обратиться по имени Среда, 02 Января 2013 г. 21:57 (ссылка)
Мне как раз надо земляникой заняться. Пока уезжала, вся земляника пропала без меня...Но я как-то сеяла давненько, ой , хилая росла рассада, а потом на грядке взялась..! Правда, не всё что продают, обладает хорошей всхожестью. на фото-то прям куды с добром....)
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Среда, 02 Января 2013 г. 22:12ссылка
Самую хорошую землянику, рассадой, мне прислал НПО"Сад и огород". Урожай реально, как на фото и даже без особых болячек.
Перейти к дневнику

Среда, 02 Января 2013 г. 22:14ссылка
бама, А где это НПО находится? И сейчас, уже наверное, поздно заказывать....
Перейти к дневнику

Среда, 02 Января 2013 г. 22:18ссылка
Это Челябинск, заказывать точно не поздно и рассаду пришлют уже весной. Моя рассада этой весны, заказала 3 новых сорта, прислали поздновато в этот раз, но урожай, небольшой, успели дать.
Перейти к дневнику

Среда, 02 Января 2013 г. 22:22ссылка
бама, ПОПРОБУЮ НАЙТИ ИХ В ИНЕТЕ И ЗАКАЖУ ТОЖЕ . СПАСИБО, Валечка! Мне по весне давали знакомые, но плохо прижилась рассада.
Перейти к дневнику

Среда, 02 Января 2013 г. 22:33ссылка
У них не простая рассада, у них так называемая рассада фриго. Это самый современный вариант с огромной корневой системой. Самое главное, чтобы почта не подвела и прислала вовремя. У них на сайте каталоги с картинками и описанием. Мне их рассада реально нравится. Заказывала в Москве, совсем от нас близко, но их рассада и рядом не стояла. Это начало июня ,
а это последние числа августа
Ylada   обратиться по имени Четверг, 03 Января 2013 г. 09:05 (ссылка)
бама,Эх, а мой опыт заказа растений неудачный. Обещали прислать до 10 июня, а прислали в середине августа, виноград не перезимовал, яблоня, актинидия, груша загнулись. Осталась только Нежинская рябина. Больше не заказываю.
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Четверг, 03 Января 2013 г. 10:21ссылка
Аллочка, может ты не совсем гуманно с саженцами обошлась?.. Я имею в виду, что осенью сразу посадила, а не прикопала? А НПО Челябинск от вас далеко?
Ylada   обратиться по имени Четверг, 03 Января 2013 г. 14:18 (ссылка)
бама, Мы живем в Челябинской области, а где находится НПО, не знаю - тоже пользовалась каталогом. Надо было прикопать растения, но понадеялась на теплую осень - сплоховала.
Ответить С цитатой В цитатник
Я_просто_Галина   обратиться по имени Пятница, 04 Января 2013 г. 16:35 (ссылка)
Спасибо,Валюша за полезный пост !
0_d1a81_5df2040e_S.jpg (148x150, 24Kb)
Ответить С цитатой В цитатник
бама   обратиться по имени Пятница, 04 Января 2013 г. 17:03 (ссылка)
Всегда пожалуйста, Галочка. Может и пригодится. Это не сложно.
Ответить С цитатой В цитатник
Милейна   обратиться по имени Воскресенье, 13 Января 2013 г. 04:44 (ссылка)
У меня был печальный опыт посадки семян. Сеяла два года подряд, рассада была мощная, урожай был в тот-же год, но и в первом случае ( семена купила в магазине)и во втором ( семена приобретала в НПО) выросла безусая ремонтантная земляника. Очень мелкая...Она неплохая, но я хотела не того. Рассадой из НПО я тоже заказывала. В первый год из 10-ти кустиков прижилось штук 6, но она быстро размножилась усами и вкусная, а во второй год выписала-все пропали...Гигантеллу мне дали несколько кустиков, она хорошо прижилась за осень, а вот Елизавету хотелось бы приобрести, но не семенами...
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Воскресенье, 13 Января 2013 г. 04:51ссылка
Да, печально.Я хоть и вырастила семенами Русский размер и Московский деликатес, но рассадой мне понравилась больше. Все же гибриды они и есть - капризные гибриды, и всхожесть аховая и в пакетике 5 штучек.
Перейти к дневнику

Воскресенье, 13 Января 2013 г. 05:05ссылка
да у меня и взошла хорошо, и рассада была хорошая, но земляника ОДИНАКОВАЯ из разных источников... и совсем не та... А семена я сеяла в феврале, в чеплашку с землей положила плотный слой снега. Семена разложила по поверхности и поставила в пакете в холодильник на неделю на нижнюю полку.Всхожесть 100%. Только сейчас задумалась, а не могла я таким образом что-то нарушить? но про посадку таким образом прочитала в инете...
Перейти к дневнику

Воскресенье, 13 Января 2013 г. 05:12ссылка
Ничего ты не нарушала. Я как-то раз пыталась вырастит примулу розочками. Так же со снегом, взошло одно семечко. Как я его холила... А вырос самый обычный чистотел. А в пакетике с семенами помидор Яблонька России из всего пакетика взошли только 2 шт таких помидор, а как назывались все остальные? У Яблоньки листочки не как у других помидор, не ошибешься.
Аноним   обратиться по имени Пятница, 30 Января 2015 г. 12:17 (ссылка)
Крупная земляника из семян не получится никогда. Это писали в журнале "Наука и жизнь2. Покупателя обманывают.
Ответить С цитатой В цитатник    |    Не показывать ветку
Перейти к дневнику

Пятница, 30 Января 2015 г. 12:28ссылка
Согласна с Вами, но с небольшой оговоркой. Я тоже пыталась выращивать землнику из семян. В основном выросла никакая, но Русский размер был шикарным. К сожалению из 5 семечек взошли 2, но 2 кустика выросли и ягоды были крупные. После того, как купила много рассады, больше из семян не выращивала.
apermenov   обратиться по имени Среда, 18 Февраля 2015 г. 10:31 (ссылка)
бама, пост с болезнями земляники если выложили, подскажите где смотреть, а за статью спасибо, хорошая информация
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику
apermenov   обратиться по имени Четверг, 19 Февраля 2015 г. 14:30 (ссылка)
бама, Спасибо! Еще вопрос, а по вредителям подборку не делали, знаю, что не хорошо на готовенькое и все таки? Большое спасибо за ваши труды.
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Четверг, 19 Февраля 2015 г. 14:58ссылка
Приятно знать, что мой дневничок полезен не мне одной. Вот здесь есть пост о вредителях http://www.liveinternet.ru/users/4545158/post254847317/. Я знаю, что искать нужный материал в дневнике сложно, но полностью его переделывать, чтобы было легче искать, у меня нет столько свободного времени, поэтому, пожалуйста, обращайтесь, всегда буду рада помочь.
в_ритме_вальса   обратиться по имени Четверг, 23 Апреля 2015 г. 14:09 (ссылка)
Простите, вопрос: что такое долгогиграющий сорт и как быть, если сорт не дает усов, как омолодить?
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Четверг, 23 Апреля 2015 г. 18:10ссылка
Долгоиграищие, это ремонтантные сорта, которые плодоносят всё лето и осень до заморозков. Если сорт не дает усов, то его омолаживают, выращивая новые кустики из его же семян
Перейти к дневнику

Четверг, 23 Апреля 2015 г. 18:20ссылка
бама, спасибо за ответ! пост очень хороший, полный и полезный, цитирую с благодарностью!!!!
Перейти к дневнику

Четверг, 23 Апреля 2015 г. 21:07ссылка
Спасибо за добрые слова и цитирование! Успехов в выращивании этих чудесных ягод!
Rimma14   обратиться по имени Вторник, 26 Мая 2015 г. 12:35 (ссылка)
Доброе время суток!Дорогие мои девочки,я впервые решила садить клубнику Остара.Сын купил рассаду в Оби.Милые мои,подскажите надо ли удалять первый цветонос с рассады?Они пока сидят в рассадной кассете и ждут очереди посадки на грядку.Ваш блог очень много мне неумехе помогает,я еще учусь.Так вышло что все приходиться осваивать слишком поздно т.к.я коренная горожанка.Но сейчас с большим удовольствием копаюсь в огороде и открываю все неизведанное для меня.С уважением Римма.
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Вторник, 26 Мая 2015 г. 16:52ссылка
Доброго времечка! Увы, я не москвичка и какая продается рассада в Оби, не представляю. Но, если кустики сильные, да ещё и с цветоносами, и с закрытой корневой системой, то вполне можно им позволить порадовать Вас урожаем. В магазине тем и хорошо покупать рассаду, что мы её видим. Понаблюдайте за ней после пересадки, как она будет себя чувствовать, хорошо поливайте, чтобы ей было легче прижиться, можно посадить на черный спанбонд или замульчировать, чтобы испарение было минимальным и ягодки были чистыми. Возникнут вопросы, пишите, постараемся разобраться.
tanitamurr   обратиться по имени Понедельник, 15 Мая 2017 г. 22:45 (ссылка)
спасибо

Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку