-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в laska404

 -Подписка по e-mail

 

 -Постоянные читатели

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 08.07.2011
Записей: 1242
Комментариев: 15
Написано: 1316


ШИКАРНОЕ ПАЛЬТО ПЛЕТЕНЫМ УЗОРОМ

Четверг, 05 Февраля 2015 г. 08:09 + в цитатник
Цитата сообщения Ирина_Зелёная Шикарное пальто плетеным узором

Красивое вязаное пальто от Judy Furlong выполнено лицевой гладью и украшено отделкой из сложного плетеного узора. Подробное описание дано для восьми размеров.

4979645_9542634624099m750x740 (493x700, 259Kb)

 

4979645_94749396_goluboepalto3 (640x600, 290Kb)4979645_goluboepalto640h220 (640x220, 111Kb)4979645_gnKfY8f2z3o (640x481, 164Kb)

Подробное описание пальто здесь
Мастер класс узора к пальто

Узор Плетенка

 

Узор ПлетенкаУзор Плетенка


Узор Плетенка умеренной сложности выполняется на спицах. Перехваты из шести петель дают возможность использовать вместо резинки на вязаном изделии узор Плетенка.


Обычно применяется этот узор при вязании шапочек, жакетов и свитеров. Очень хорошо смотрится Плетенка, если ее использовать вместо резинки, например, по низу рукава и низу полочки. Плетенка отлично украсит вязаное изделие, и одновременно, низ рукава или спинки и полочек не будут растягиваться, если плетенка пройдет по низу в виде резинки.

Вязание образца вязки Плетенка не сложная, только придется очень аккуратно выполнять петли в том ряду, где идут перехваты, которые и украшают весь рисунок.

Для выполнения образца узора Плетенка следует набрать на спицы 26 петель. Количество петель при  вязании этой вязкой должно быть кратно шести плюс две петли кромочные. И далее дается описание вязания по рядам узора Плетенка.

1 ряд выполняется полностью  - лицевыми петлями.

2 ряд провязывается изнаночными петлями.

3 ряд -тот самый ряд, где делаются перехваты, и который требует внимательности с Вашей стороны. По всему ряду выполняются перехваты из шести петель, при этом петли снимаются вперед.

Можно использовать метод при помощи дополнительной спицы или без нее. Я люблю выполнять перехваты без дополнительной спицы. Так, кромочную петлю переснять на правую спицу и переснять также идущие за ней три петли на правую спицу, не провязывая. Вот, как на снимке, расположенном ниже.

Узор Плетенка

 Как Вы видите, на верхнем снимке рабочая нить проходит за вязанием. Это очень важно!  Затем, следует провязать четвертую, пятую и шестую петли перехвата лицевыми петлями.

Узор Плетенка

 И далее, очень аккуратно, перед вязанием левую спицу надеть на первые три петли перехвата, и затем, хорошо придерживая вязание, большим пальцем и указательным пальцем левой руки, снять шесть петель перехвата с правой спицы и тут же надеть провязанные три петли на правую спицу, то будут четвертая, пятая и шестая петли. А непровязанные окажутся на левой спице, теперь их можно провязать лицевыми петлями. Так получится перехват.

Узор Плетенка

Когда Вы выполните перехваты полностью по всему третьему ряду, получится примерно такой вид, что на следующем снимке. Здесь провязано уже несколько рядов с перехватами, но смотрите последний ряд.

Узор Плетенка

4 ряд провязывается изнаночными петлями.

5 ряд выполняется лицевыми петлями.

6 ряд провязывается снова изнаночными петлями.

7 ряд опять выполняются перехваты, только первые три петли идут назад. Так, следует провязать 3 лицевые петли, * по всему ряду нужно выполнять перехваты из шести лицевых петель. При этом первые три петли перехвата следует переснять на правую спицу, их не нужно провязывать, и рабочая нить обязательно находится впереди*. По окончании следует провязать 3 лицевые петли и закончить кромочной.

Теперь подробнее, в начале седьмого ряда нужно снять кромочную на правую спицу и провязать три петли лицевыми петлями. Далее три петли переснять на правую спицу, не провязывая, вот как на снимке.

Узор Плетенка

Затем, нужно провязать три следующие петли лицевыми и получится примерно так:

Узор Плетенка


Далее, со стороны изнанки, то есть за вязанием, левую спицу продеть сквозь три первые непровязанные петли и, хорошо придерживая пальцами левой руки вязание,  вынять все шесть петель из правой спицы и тут же надеть на нее провязанные три петли. И теперь уже можно провязать первые  три петли, которые находятся на левой спице. Рабочая нить все время находится на вязанием.

Узор Плетенка

8 ряд провязывается изнаночными петлями и рисунок снова повторяется с первого ряда. После того, как выполнен рисунок полностью получается такой вид. Очень красивая вязка!

Узор Плетенка

 Итак, сегодня Вы познакомились с оригинальным узором Плетенка. Всего восемь рядов и такая красота! Надеюсь, что Вы уже придумали какое изделие Вы выполните спицами, применяя узор Плетенка.

Желаю Вам удачи в Вашем творчестве!

 

 


 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку