-Рубрики

 -ТоррНАДО - торрент-трекер для блогов

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Души_обитель

 -Подписка по e-mail

 

 -Сообщества

Участник сообществ (Всего в списке: 5) Дом_Кукол Вяжем_спицами_и_крючком Обречены_на_Счастье Твоя_кухонька Сама_овца
Читатель сообществ (Всего в списке: 1) О_Самом_Интересном

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 26.06.2011
Записей: 10501
Комментариев: 106
Написано: 10691


Шалфей - священная трава

Понедельник, 15 Декабря 2014 г. 15:21 + в цитатник
Цитата сообщения галина5819 Шалфей - священная трава

«Священная трава», «трава долголетия», «чудо - трава» – это все о шалфее. Древние греки, веря в чудодейственную силу этого растения, слагали о нем стихи: «Против власти смерти растёт в садах шалфей…»
shalfey (700x452, 148Kb)




Врачи древней Эллады Гиппократ, Диоскорид высоко ценили лечебные свойства шалфея, считали очень полезным при бесплодии, хорошим тонизирующим и желудочным средством. Уже в то время водный настой листьев шалфея был широко известен как «греческий чай».

Чай из шалфея:

1 чайную ложку листа заливают 1/4 л кипящей воды и настаивают
10 минут.
Принимают внутрь (2-3 чашки в день) и наружно.
шалфей5 (640x400, 164Kb)
baf9f915d15f (280x74, 5Kb)baf9f915d15f (280x74, 5Kb)

Шалфей получил свое название от латинского слова "Salvia", что в переводе означает "спасать". В старинных легендах о шалфее говорилось как о растении, продлевающем жизнь.

Нервы шалфей укрепляет и рук унимает дрожанье,
И лихорадку изгнать даже острую он в состояньи.
Ты наш спаситель, шалфей, и помощник, природою данный...
Рута, а с нею шалфей опьянение винное гонят,
Розы добавишь цветок – и утихнут любовные боли. -

это цитата из «Салернского кодекса здоровья», который был составлен знаменитым врачом и алхимиком раннего средневековья Арнольдом из Виллановы.

В Древнем Египте после опустошительных войн или эпидемий женщин в обязательном порядке заставляли пить заваренный шалфей и приправлять им пищу, так как считалось, что настой семян шалфея способствует зачатию.

В XVI веке китайцы настолько высоко ценили шалфей, что за ящик сухого британского шалфея они давали англичанам два ящика чая.

В средние века все рецепты "эликсиров жизни" включали шалфей, которому приписывалось омолаживающее действие. В Англии до сих пор рассказывают о человеке, который питался только хлебом, маслом и шалфеем и прожил около 150 лет.

Растение использовали и используют до сих пор, если хотят продлить жизнь: для этого едят шалфей понемногу каждый день или, по крайней мере, в мае.

"Кто долго жить желает, пусть ест шалфей в мае",

— гласит старинная поговорка, намекая, что регулярно, каждый год надо есть это растение перед его цветением,
когда его способность удлинять жизнь максимальна.

70213586_0a0789059ee019e8430fe6eef212f02f (600x400, 130Kb)

Как будто специально для женщин, которые хотят как можно дольше оставаться молодыми и цветущими, природа-матушка приготовила этот подарок — шалфей. Он содержит фитогормоны, которые благотворно сказываются на женском организме и продлевают молодость.


Шалфейное вино для женщин

1 л. сухого красного вина, 80 г. сухих листьев шалфея, настаивать 10 дней, принимать по ликерной рюмочке после еды 1 раз в день. Курс 21 день, перерыв неделя. При желании курс повторить.



Можно также приготовить очень полезную всем пожилым людям настойку шалфея на водке

Возьмите полстакана сухих цветков шалфея или стакан свежих и залейте 0,5 л водки. Настаивайте на солнце 40 дней, потом процедите, и настойка готова. Принимают её по столовой ложке пополам с водой натощак перед едой.
257377 (700x613, 213Kb)
baf9f915d15f (280x74, 5Kb)baf9f915d15f (280x74, 5Kb)

В кулинарии как пряность употребляют листья верхушки растения, имеющие сильный аромат, напоминающий камфару с лёгким мускатным привкусом. Шалфей проявляет свои вкусовые свойства только при жарке, поэтому его применяют только в сухом виде для мяса, особенно баранины, рыбы, дичи… Также шалфей издавна используют при приготовлении консервов, колбас, мясных деликатесов, ливерных и паштетных изделий, сыра, маринованной рыбы, отдушки чая, табака, безалкогольных напитков, бальзамов, вермутов, настоек. Он не только придаёт приятный вкус соусам и мясу, но и способствует быстрому перевариванию пищи.
0c66a81834a436 (700x525, 74Kb)
baf9f915d15f (280x74, 5Kb)baf9f915d15f (280x74, 5Kb)
Шалфей считается эффективным средством в народной косметике.

Лосьон для очищения кожи.

1 ст. ложку сушёных листьев шалфея залить 1 стаканом кипятка, настаивать в термосе всю ночь, процедить, остудить, добавить 1 ст. ложку водки, перемешать. Хранить в холодильнике. Протирать кожу лица утром и вечером.

Маска для пористой, увядающей кожи.

2 чайные ложки измельченных листьев шалфея залить 1 стаканом кипятка и поставить на полчаса на горячую водяную баню. Остудить, процедить, добавить 1 чайную ложку мёда и ½ чайной ложки лимонного сока. Пропитать в жидкости небольшое махровое полотенце и наложить на кожу лица. Сверху прикрыть лицо сухим махровым полотенцем. Через 15- 20 минут умыться водой комнатной температуры и нанести увлажняющий крем. Этим отваром можно протирать шею и декольте для упругости и тонуса.

Ванна с шалфеем

прекрасно очищает, успокаивает кожу и придаёт ей упругость. Горсть сухих листьев шалфея залить 1 литром воды, кипятить в течение часа на медленном огне, настаивать сутки, процедить, добавить в ванну. Температура воды в ванне не должна превышать +38С. Особенно полезны такие ванны в жаркую погоду. Если делать их через день курсом в 21 ванну, то заметно уменьшается потоотделение.

Для укрепления волос, избавления от перхоти и придания волосам красивого шелковистого оттенка.

100 гр. листьев шалфея заварить 1 литром кипятка в термосе и настаивать всю ночь. Процедить, сполоснуть отваром волосы и дать высохнуть им естественным путём. После нескольких таких споласкиваний вы будете приятно удивлены. Эффект усилится, если волосы не отжимать, а хотя бы полчаса подержать мокрыми под полотенцем, потом дать высохнуть.
70214004_sage_essential_oil_dreamstime (699x465, 27Kb)
baf9f915d15f (280x74, 5Kb)baf9f915d15f (280x74, 5Kb)

Магия шалфея

Травники и те, кто верит в магическую силу растений, считают, что шалфей помогает восстановить и "зарубцевать" ауру человека после обмана и неверности, а также способствует открытию новых возможностей самовыражения личности.

Чтобы защитить свой дом от нечистой силы, крестьяне зарывали под порогом старый носок, наполненный шалфеем.

Шалфей носили с собой, чтобы обрести мудрость, а чтобы оградить себя от дурного глаза, носили на шее небольшой мешочек, наполненный шалфеем.

Понюхать шалфей перед дальней дорогой — хорошая примета. А вот сажать его в собственном саду самому, наоборот, плохая. Для этого следует пригласить чужого человека. Также плохая примета — делать клумбу из одного шалфея; обязательно нужно добавить другие культуры.

Шалфей благотворно влияет на разжигание в сердце любви. Девушка, которая сорвет 12 листьев шалфея, когда часы пробьют двенадцать раз в полдень в Иванов день, причем будет срывать по листу под каждый из ударов, увидит во сне своего будущего мужа. Считается, что красный шалфей, помещенный в чашку с розовой водой на Иванов день, предсказывает дальнейшее развитие любовных отношений.

Шалфей, подобно всем мясистым растениям, остается свежим даже спустя длительное время после того, как его вырвали из земли. В связи с этим существует поверье, что, если его повесить в доме, он будет сообщать о здоровье уехавших друзей и родных: если он быстро засохнет, значит, с уехавшими что-то не так.

Чтобы загаданное желание исполнилось, его следует написать на листке шалфея и положить под подушку. Спите на ней три ночи. Если однажды во сне вы увидите то, что хотите, ваше желание осуществится, если нет — заройте этот листик в землю, чтобы не случилось обратное загаданному.

Увидеть шалфей во сне — к удаче в делах и любви. Если вы собираете шалфей, то это значит, что вы сострадаете человеку, который совсем не нуждается в вашей жалости. Полоскать во сне горло настоем из листьев шалфея — к большому разочарованию или крупной ссоре.
russian_sage_spring_mount_pa_7-12-05_10_ (700x549, 135Kb)
valentina-panina.ru

Серия сообщений "Целебные растения":
Часть 1 - Лавровый лист- полезные свойства
Часть 2 - Сирень лечит
...
Часть 29 - Лечение геранью
Часть 30 - УЧИМСЯ ЕСТЬ ГРАНАТ...
Часть 31 - Шалфей - священная трава
Часть 32 - Завариваем иван-чай: Забытое лекарство народной медицины
Часть 33 - Цветок иван-чая или кипрей узколистный


 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку