-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Bagirushka


Сад богов – область 1000 островов

Вторник, 14 Августа 2012 г. 06:36 + в цитатник
Цитата сообщения LJILJANA Сад богов – область 1000 островов

LJILJANA
Сад богов – область 1000 островов




LJILJANA

Область «1000 Островов» протянулась на 80 км и расположена между городами Kingston и Brockville (по Канадской стороне).
Свое название эта часть Северной Америки получила от французских конкистадоров. На самом деле островов не 1000, а 1864. Примерная площадь Сада богов 2000 квадратных километров. Есть точные критерии для того, чтобы считать какой-либо клочок суши самостоятельным отдельным островом – эта малютка должна быть в течение 365 дней в году окружена водой и на ней должны расти как минимум два живых дерева.


LJILJANA


LJILJANA

Область «1000 Островов» протянулась на 80 км и расположена между городами Kingston и Brockville (по Канадской стороне). Река Святого Лаврентия (St-Lawrence River, англ.) — одна из величайших рек Северной Америки. Географически условно она берет свое начало из озера Онтарио под 44°10' северной широты и 76°30' западной долготы. Внезапно и вдруг. Похоже, как Нева из Ладоги и как Ангара из Байкала. Подобно тому, как многие длинные улицы в Америке почти от каждого перекрестка могут носить различные названия, так и река Святого Лаврентия в разных частях своего течения называется по-разному.

LJILJANA

Если принять за ее подлинный исток, журчащий родник реки Сент-Луис, впадающей в Верхние озера, то длина ее течения со всеми изгибами оказывается равной 3360 км, с водным бассейном в 367000 кв. км.Между озерами Гуроном и Верхним озером река Святого Лаврентия называется Сент-Мэрю, между Гуроном и Эри — Сент-Клер и Детройт, между Эри и Онтарио — Ниагарой и только от озера Онтарио — Св. Лаврентия. При выходе из Онтарио русло реки Св. Лаврентия так широко и объемно (от 80 до 130 км), что его называют озером Тысячи островов. Здесь многоводная река пересекает участок высоко выступающего над уровнем моря Канадского кристаллического щита.

LJILJANA

За тысячелетия твердые породы, обточенные древними ледниками и быстрой водой, образовали здесь мелкохолмистую поверхность, а речной поток, заполнив низины, превратил холмы в живописный архипелаг лесных островов, островков и островочков, покрытых густыми лесами и порой совершенно "лысых".

LJILJANA

Так возникла милая человеческому сердцу обстановка меланхоличности, уединения, романтической и даже интригующей сокровенности. По разным подсчетам здесь находится не то 1500 островов, не то 1620, не то и все 1864. В 1914 году часть архипелага в районе от мыса Принца Эдуарда и вниз по течению реки территориально вошла во вновь образованный Национальный парк "Тысяча островов" (Thousand Islands, англ.). Это место считается одним из самых красивых в Канаде.

LJILJANA

LJILJANA

LJILJANA

LJILJANA





LJILJANA

LJILJANA

LJILJANA

LJILJANA



LJILJANA

LJILJANA

LJILJANA

LJILJANA

LJILJANA

LJILJANA

LJILJANA

LJILJANA



LJILJANA



LJILJANA

LJILJANA

LJILJANA

LJILJANA



LJILJANA

LJILJANA



LJILJANA

LJILJANA

LJILJANA

LJILJANA



LJILJANA

LJILJANA

LJILJANA

Рубрики:  Страны и континенты/Сады, парки

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку