-Рубрики

 -Цитатник

Без заголовка - (0)

Как правильно выбирать швейные нитки и иглы? Я не знаю, как в других городах и странах, но в моем...

Бельгийские вафли - (1)

Бельгийские вафли – как быстро и вкусно приготовить в домашних условиях Вафли бельгийские...

Без заголовка - (0)

Два просто изумительных узора ленивого жаккарда- проще-простого вяжутся , а смотрятся довольно ори...

Выбираем правильно рыбную консерву. - (0)

Маленькие Хитрости Консервы из горбуши. Как правильно выбирать Сегодня на прилавках магази...

Вышивка на проволочном каркасе - (0)

Эффект 3D: вышивка на проволочном каркасе Искусство вышивания безгранично, оно легко може...

 -Всегда под рукой

 -

Радио в блоге
[Этот ролик находится на заблокированном домене]

Добавить плеер в свой журнал
© Накукрыскин

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Эллана_143

 -Подписка по e-mail

 

 -Сообщества

Участник сообществ (Всего в списке: 4) Темы_и_схемы про_искусство Интерьер Только_для_женщин

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 11.06.2011
Записей: 2009
Комментариев: 1463
Написано: 6517


Вирус скрыл папки на флешке? Что делать и как восстановить данные?

Вторник, 16 Сентября 2014 г. 08:40 + в цитатник
Цитата сообщения Nelya27 Вирус скрыл папки на флешке? Что делать и как восстановить данные?

источник

usb-flashВ сети появилась новая разновидность вируса, который заражает флешки и внешние накопители. С подобным вирусом, я впервые столкнулся около полугода назад, когда у одного из моих клиентов, подобный вирус скрыл все папки на флешки, а на их месте создал ярлыки. Так как случай был единичный, подумал, что не стоит волноваться и описывать эту проблему. Но совсем скоро посыпались призывы о помощи «помогите восстановить данные с флешки» и причиной всему оказался именно этот вирус!

Если вы заметили, что папки на флешке стали ярлыками

Предположим, что вы заметили, что при открытии папок на флешки «вылетает» системная ошибка и лишь потом открывается папка. Посмотрите имеют ли папки значок ярлыка – это маленькая стрелка на значке папки в левом нижнем уголке.

Ярлык папки

Если подобных папок-ярлыков много или даже все – то вероятно, система заражена вирусом, а его распространителем служит ваша флешка.

Чистим флешку от вирусов

1. Для поиска и удаления подобного вируса рекомендую использовать несколько антивирусов: сначала сделайте полную проверку компьютера, установленным антивирусом. В моем случае это Аваст (см. рис. 2). Просканируйте системный диск C: и съемный носитель, т.е. вставленную флешку.

Антивирус Avast

Если вирусы найдены, то удалите их. Разумеется, с зараженными файлами из системной папки Windows нужно обходиться аккуратно: полечить его сперва или поместит в карантин. Все остальные – можно смело удалять.

2. Вне зависимости был найден или нет вирус — проверьте систему любой другой антивирусной утилитой. Я рекомендую использовать CureIt. (http://www.freedrweb.com/download+cureit+free/).

Просканируйте этой утилитой системный диск C и флешку. Другие логические диски можно просканировать в другой раз, иначе удаление простого вируса может занять много времени.

Сканирование CureIt

3. После того, как систему проанализировали несколько антивирусных программ и возможно что-то было найдено, а может и нет, пора переходить к восстановлению скрытых папок на флешке, а заодно и почистить флешку от вирусов, которые могли не заметить сканеры антивирусов.

Как отобразить скрытые файлы и папки на флешке

Два слова скажу в чем тут дело и почему папки становятся скрытыми и невидимыми, а их место занимают ярлыки.

Логика подобного вируса проста, но в тоже время и неординарна. Попав на флешку через зараженный компьютер, он прописывает себя в скрытой папке RECYCLER, которую скрывает с помощью системного атрибута «Скрыть». В нее помещает экземпляр вредоносного кода (вирус) под любым названием. Таким образом он маскируется. Всем файлам и папкам, которые есть на флешке вирус задает атрибут «скрытый и системный» в результате чего они становятся невидимыми, т.е. скрытыми.

Потом, вирус создает ярлыки ко всем скрытым файлам и папкам и делает их видимыми, подставляя их вместо оригиналов. Неплохо задумано, правда?

Как только такую зараженную флешку вы вставите в компьютер, откроите ее и кликните по папке-ярлыку, сработает системная команда на запуск вируса из папки RECYCLER, а затем на открытие скрытой папки-оригинала. Если антивирус не среагирует на вирус, ваш компьютер будет заражен и последствия могут быть разные: от кражи паролей и до установки бэкдора для управления вашим компьютером.

Есть несколько вариантов как можно удалить вирус с флешки, а скрытые файлы сделать видимыми:

  • С помощью командной строки
  • С помощью загрузочного диска Live DVD (или загрузочной флешки)
  • С помощью файловых менеджеров (Total Commander, Far и др.)

Лично я использую в работе загрузочный диск и флешку. Но так как этот способ требует наличие специального диска или специальной флешки, которые нужно смонтировать, для простого пользователя — это трудновато.

Поэтому я покажу вам другой более простой способ — с помощью файлового менеджера Total Commander.

Восстановление прежнего вида папок на флешке

1. Зайдите на сайт http://www.ghisler.com/850_b15.php и скачайте версию программы 32+64-bit (Combined installer Windows 95 up to Windows 8, 32-bit AND 64-bit!).

Загрузка программы Total Commander

2. Установите ее. Даже если у вас уже установлена подобная программа, обновите ее. На рабочем столе появится ее значок (в некоторых случаях аж два).

Установка Total Commander

3. Откройте программу, кликнув по ее значку. В окне программы нажмите на кнопку запуска по нужным номером (1, 2 или 3). Это небольшое неудобство позволяет нам бесплатно пользоваться этой программой.

Открытие программы Total Commander

4. В левом окне программы из выпадающего списка выберите вашу флешку.

Выбор зараженной флешки

5. На первый взгляд с флешкой все в порядке, папки на месте, файлов только нет, но это только так кажется.  Если посмотреть внимательно, то можно заметить, что папки – это ярлыки так как у них расширение .Ink, а на самом деле у папок расширения нет.

Ярлыки на флешке

Откройте раздел Конфигурация — Настройка… В окне настроек выберите раздел Содержимое панелей и правой части поставьте галочки напротив следующих параметров:

  1. Показывать скрытые файлы
  2. Показывать системные файлы

Далее кнопка Применить — Ок.

Конфигурация — Настройка

 

Показывать скрытые файлы

Теперь картина изменилась. У нас отобразились скрытые, системные файлы (при этом они могут быть и не системными, ведь им просто задали такой атрибут).

Скрытые файлы и папки на флешке

6. Удалите все папки-ярлыки с расширением Ink. Для этого удерживайте клавишу CTRL, а мышкой выделяйте нужные файлы. Нажмите клавишу DELETE на клавиатуре. Согласитесь на удаление.

Удаление ярлыков с флешки

7. Осталось восстановить прежний вид папок. Для этого достаточно снять с них атрибуты «скрытый, системный и др.». Стандартными средствами операционной системы Windows XP, 7 или 8 этого не сделать, а с помощью файлового менеджера Total Commander — легко.

Укажите (одноразовый клик по файлу левой кнопкой мыши) на любой файл и выделите все папки и файлы с помощью комбинации клавиш на клавиатуре CTRL+A.

Выделение всех папок и файлов на флешке

Откройте раздел Файлы — Изменить атрибуты. Снимите все точки напротив значений:

  • Архивный
  • Только для чтения
  • Скрытый
  • Системный

Файлы — Изменить атрибуты

Снимаем атрибуты

И нажмите на кнопку ОК. Теперь файлы на флешке можно просмотреть с помощью простого Проводника.

Отображение файлов на флешке

8. Еще одна маленькая деталь. Остается удалить папку RECYCLER, в которой возможно находится вирус. Выделите папку RECYCLER с помощью правой кнопки мыши и нажмите на клавиатуре кнопку DELETE. Согласитесь на удаление всех файлов в этой папке. Если при удалении появится предупреждение, что файл так просто не удалить, тогда выберите кнопку «с правами администратора».

Как удалить вирус с флешки

Вот и все! Вирус будет удален, а файлы благополучно восстановлены.

В завершении этого обзора, заранее хочу вас предупредить, если вы вдруг заметите, что на флешке пропали файлы или, как в данном примере, появились ярлыки вместо папок и файлов, НЕ СПЕШИТЕ ФОРМАТИРОВАТЬ свою флешку! Попробуйте с помощью данного способа вернуть все на свое место.

Рубрики:  работа с компом
Метки:  

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку