-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Веранина

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 29.05.2011
Записей: 130
Комментариев: 690
Написано: 1658


Годы странствий (Записки странствующих...)продолж..

Среда, 16 Мая 2012 г. 08:18 + в цитатник
Осенние эпизоды - 2007г.
Эпизод 5. Из" хроники бродячих фанатов". Таганрог.
Валера выступал в ДК им. Ленина. Весь город был обклеен афишами.
Мы ехали к ДК, а по улицам мчались машины с громкоговорителем, которые призывали всех срочно и немедленно бросить все дела и выполнить свой гражданский долг. А мы такие, политически несознательные, ехали в другую сторону, в ДК. Не могли мы выполнить свой гражданский долг, он остался там, дома, другой жизни… Поэтому – увы! Судьба страны решалась без нашего участия. И без Валериного тоже…У Него самолет в 7 утра! Какие выборы! Его гражданский долг – выйти сегодня на сцену в г. Таганроге. И Он его выполнит…
Зальчик в ДК Ленина небольшой и яма между сценой и залом. Небольшая такая…но все же…
Аншлага не было. По бокам партера были места. Немного, но были…
Но это все с лихвой компенсировалось приемом, который устроили жители Таганрога Валере. Зритель был легкий, он откликался на любой посыл со сцены и возвращал Арститу эмоции в тройном размере.
А Валера вначале был настроен философски, что обнаружилось в Его приветственной речи. Он говорил, что Ему очень приятно находится в таком чудесном городе Таганроге.
«В названии вашего города мне чудится отзвук других стран, других миров, шелест волны и пение ветра… И призыв боевого рога или горна…Э-э-э-э.. Да… Что-то я заговорился. Пора приступать к делу!»
Концерт покатил. Много было цветов. И у всех возникал вопрос: «Как же их дарить?» Яма преграждала путь артиста к публике, а дотянуться Он не мог, расстояние все же приличное!
Да! Задачка! Как в темном зале, а зал по иронии судьбы опять был «черный», и при наличии ямы вручить кумиру цветы… Но выход есть…
Подойти к центру сцены, встать у ямы и радостно размахивать цветами, пока Артист тебя не увидит.

А потом Он спрашивает: «Куда? Туда? Туда?», – показывая на разные стороны сцены. Зритель выбирает и идет «туда». А за ним по сцене идет Валера, к той лестнице, к тому кусочку сцены между колонной и ямой, где можно поставить ногу и взять, наконец, букет от благодарного зрителя.
Да… Так Валера и метался весь концерт, а что делать… Условия!
Как уже было сказано, публика была очень отзывчивая. Очень горячая. И философско-лирический настрой Валеры быстро сменился на другой. Валера видел, а вернее слышал, что зрителю нравится Он и Его песни, это его радовало, зажигало и вызывало в нем желание нравится еще больше… А публика. В свою очередь, очень хотела понравиться Валере и делала для этого все! Такой вот дух взаимного обожания и царил весь вечер в ДК им. Ленина.
Но не только Валере досталась зрительская любовь. На «стэпе» мальчиков из балета просто засыпали деньгами. И в шапку, и в брюки пихали восторженные зрительницы купюры. Причем дали всем четверым.
Валера вышел на сцену: «Вот как они это делают! Я до сих пор не понимаю…Ну-ка что там… давай неси!», – Дима отнес шефу целую шапку денег. А когда они еще и заначки повытаскивали, купюры просто из шапки вываливались. Валера: «О! Зелень! Так, так! Сейчас я все это утрамбую… Нет, определенно надо было два концерта делать»
Публика принимала на «ура» всё! И сегодня, как специально, у Валеры был приготовлен сюрприз… Эксперимент.
После «Яхты» мы не услышали привычных аккордов вступления к «Кораблям». Мы услышали знакомую видоизмененную мелодию… Ребята-балет появились в спортивных куртках с тростями в руках. Когда вступил бэк-вокал, мы узнали что это… «Человек дождя»! Классная песня! Просто супер!
И, конечно, нам понравилась и новая обработка, и танец. И Публика приняла… Правда, показалось, что она притихла. Как-то немного «остыла » после «Яхты»… Все же, на наш взгляд, «Человек дождя» был немного не на месте. Зачем Он выбросил «Корабли»? Красивый зрелищный номер, а главное – логичное продолжение «Сокровищ», «Яхты», которые вместе с кораблями образовывали морской блок. Немного Валера ошибся с выбором места для «Человека»… Но Он же живой человек и всем свойственно ошибаться. Да и было понятно, что Он просто очень хотел показать этот номер публике.

Пусть он был сыроват, не полностью выстроен танец, это неважно. Ему нужно было ощутить реакцию зала, почувствовать ее. И после окончания песни Он закричал: «Хороший “Человек”?» и зад откликнулся: «Да-а-а!»
На «Ярмарках опять был спор о вечном, но на этот раз Валера быстро смирился с тем, что он лучше всех и сказал: «Ну, я не буду спорить!»

А музыкант со сцены показывает один палец и кричит. Валера повторил его жест и спросил: «Это кому?». Зал повалился от смеха, все прекрасно знают, что означает сей жест. Валера засмеялся сам и потом сообразил: «А! Это еще один куплет!»
Опять Он порадовал публику «Дельтапланом», а в финале, представляя Руслана, сказал, что он еще автор музыки к сериалу «Диверсант» про шпионов. «О! Я обожаю про шпионов! Спасибо, что не забываете! 36 лет уже! Я обязательно вернусь, если позовете. А если не позовете – все равно обязательно вернусь! Вот и всё…»
А публика кричит: «Позовем! Валера – молодец!!! Спасибо! Супер!»
Одним выходом ограничиться было невозможно, зрители стояли, аплодировали, скандировали «Браво!» и не собирались расходиться!
Валера вышел еще два раза и, глядя в зал, который теперь Он видел, – дали общий свет – в зал, который аплодировал Ему стоя, Он тихо и искренне улыбался.
Выход из зала был общий и для зрителей и для артистов. Валера появился очень быстро. Выглядел усталым и измученным. Конечно! Он же и не спал практически сегодня…
Но, выйдя на улицу, пройти не мог, даже окруженный охраной. Люди перед Ним стояли стеной, кричали слова благодарности, просили автографы.
Валера стал писать их черным маркером, на вырезках, на билетах, на приглашениях, на плакатах. Поток желающих не иссякал, а Он все писал, писал всем, чтобы никого не обидеть.
Его благодарили, говорили, что выглядит Он потрясающе, что Он лучше всех и должен об этом знать!
Затронули и выборы. Пока Он писал, спросили: «А Вы голосовали?» Валера объяснил, что нет, не голосовал, «Я был в самолете, а там процедура голосования не предусмотрена».

- А если бы голосовали, то за кого? А?
Валера промолчал. Так и не ответив, Он подписал все автографы, прокричал «Спасибо!», его повели к машине. Люди кричали, что благодарны Ему, чтобы приезжал еще!
Валера уехал, и от ДК расходились зрители. Улыбаясь, смеясь и вспоминая этот концерт.
Вокруг только и слышалось: «Какой молодец! Да! Это Л е о н т ь е в! Не кто-нибудь!
И мы думали, что все эти люди в следующий раз тоже придут к Нему, и всякий раз будут приходить. Как один мужчина, который кричал Валере, что видит Его в первый раз! Жена затащила! Он в восторге! Он теперь поклонник и всегда будет приходить на Его концерты!
Да, 35 лет, 36-ой, а открытие Его всё продолжается… Все новые и новые люди открывают для себя Валеру. Так и бывает с настоящими художниками.
Порадовавшись за Него, мы пошли спать. Завтра – последний концерт турне. В Ростове..


Процитировано 1 раз
Понравилось: 2 пользователям

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку